15.12.2004 00:00
  • 1112
  • 0
  • 0
Экономика

За полчаса до начала конференции одному из ее участников стало плохо

15.12.2004 00:00

В Воронеже прошла конференция регионального отделения общественной организации инвалидов «Российской диабетической ассоциации». В настоящее время в Воронежской области насчитывается более 39 тысяч больных сахарным диабетом. На лекарства одному больному в среднем требуется 4 тысячи рублей в месяц. В областном бюджете на программу «Сахарный диабет» в 2003 году выделено всего 40 млн.рублей вместо необходимых 120 миллионов. Несколько тем было вынесено в повестку конференции. Перед началом конференции произошло ЧП.


В Воронеже состоялась конференция Воронежского отделения общественной организации инвалидов «Российской диабетической ассоциации».

Проблема с этим заболеванием стоит очень остро. Сейчас в области насчитывается более 39 тысяч больных сахарным диабетом. На лекарства одному больному в среднем требуется 4 тысячи рублей в месяц. В областном бюджете на программу «сахарный диабет» в 2003 году выделено 40 млн.рублей вместо 120 миллионов. Несколько тем было вынесено в повестку конференции.

Перед началом конференции произошло ЧП, которое служит хорошей иллюстрацией состоянию дел с лечением диабета.

За полчаса до начала конференции одному из её участников стало плохо. С помощью заведующей эндокринологическим отделением Михаила Жиляева удалось определить в областную клиническую больницу. Ждать неотложку было рискованно. В любой момент Михаилу могло стать значительно хуже. Редакционная машина Воронежской ГТРК на время стала «скорой».

На конференцию Михаил приехал из Верхнемамонского района. Инвалид 2-й группы, он уже 11 лет болеет сахарным диабетом. В Воронеж собирался с опаской. Знал, что дорогу переносит нелегко. И всё же решился. Нужно было, чтобы хоть кто-то помог больным в своём районе.

Михаил Жиляев: «Есть хомулин на шприц-ручке. На следующий месяц его нет. Приходится менять, а это недопустимо. Он должен быть постоянно человеческим и одного вида».

В больнице самочувствие Михаила снова ухудшилось. Врачи приёмного отделения старались как можно быстрее оформить его и отвезти в палату. После того, как Михаила определили в палату, казалось, что можно быть спокойным за его здоровье. Однако выяснилось, что он занял чужое место, подготовленное, видимо, заранее для более состоятельного пациента. О дальнейшей судьбе Михаила Жиляева нам ничего не известно. Источник: Воронежская ГТРК, «Вести-Воронеж».

https://communa.ru/ekonomika/za_polchasa_do_nachala_konferentsii_odnomu_iz_ee_uchastnikov_stalo_plokho/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте