25.12.2006 00:00
  • 3513
  • 0
  • 0
Культура

25 января – день рождения В.С.Высоцкого: Аркадий – старший сын

25.12.2006 00:00

Аркадию Владимировичу Высоцкому – 42 года. По возрасту он догнал своего знаменитого отца… Его сорокалетний брат Никита – актер, директор Государственного культурного центра-музея В.С.Высоцкого. Актеры – люди публичные, а потому более популярные. А вот старший сын Аркадий всегда был как бы в тени. Он закончил сценарный факультет ВГИКа. Четыре года назад его сценарий «Бабочка над гербарием» получил главный приз на конкурсе профессиональных сценариев, устроенном Гильдией сценаристов в Союзе кинематографистов…

Аркадию Владимировичу Высоцкому – 42 года. По возрасту он догнал своего знаменитого отца… Его сорокалетний брат Никита – актер, директор Государственного культурного центра-музея В.С.Высоцкого. Актеры – люди публичные, а потому более популярные. А вот старший сын Аркадий всегда был как бы в тени. Он закончил сценарный факультет ВГИКа. Четыре года назад его сценарий «Бабочка над гербарием» получил главный приз на конкурсе профессиональных сценариев, устроенном Гильдией сценаристов в Союзе кинематографистов.

«Чистый, нетусовочный и несовременный человек», - говорят о нем друзья.

Когда Аркадий учился во ВГИКе, выходило несколько картин, снятых по его сценариям, которые получили призы на различных фестивалях, но за отдельный сценарий конкретно наград старший сын Высоцкого ни разу не получал, потому что никогда не участвовал в сценарных конкурсах. Ему всегда казалось, что на хорошую драматургию должен быть спрос и без конкурса. Когда работала студия, возглавляемая Эдуардом Володарским, это действительно не практиковалось.

В 2000 году Аркадий Владимирович первый раз подал свой сценарий «Бабочка над гербарием» на конкурс, потому что просто не видел другого выхода даже профессиональному драматургу найти возможности постановки своей работы. До того как этот сценарий попал на конкурс, он побывал практически на всех студиях страны, начиная от «Ленфильма» и кончая всеми московскими студиями и всеми крупными режиссерами. Всем он нравился, но кое-что и смущало. Прежде всего это не традиционная голливудская запись. Ведь в институте учили писать литературные сценарии по американской, так сказать, технологии: «Он спросил – она ответила». К тому же Аркадий Владимирович взял тему смелую, необычную, может, на слишком экстравагантного любителя. Ведь у него женщина становится… бабочкой, вернее, ее душа превращается в бабочку. Но это в последнем кадре, а в остальном – это совершенно реалистическое кино, трагикомедия. Это история женщины, которая жила как у Христа за пазухой. Она была женой очень богатого человека, имела любые возможности – и в одночасье все это потеряла, когда мужа просто убили. Дальше этот мир начинает рушиться, и оказывается, что ни в каком другом мире она жить уже не может, потому что она выросла в этой среде. Она – как Елена Соловей в последних кадрах михалковской «Рабы любви».

В одном из интервью Аркадий Владимирович сказал, что сценарий писался в расчете на актрису Веру Сотникову, очаровательную женщину. «Она попросила меня по дружбе написать ей, чтобы она могла сыграть по-настоящему предложенную роль. Но, к сожалению, из-за ряда объективных причин Вера Сотникова не могла выполнить данное слово».

Приходится говорить о нелегкой жизни сценариста. Писать сценариев приходится много. Иногда их накапливается до сорока и больше, но реализовать их трудно. Нередко из такого большого количества на экран попадает не более четырех.

Многие сценаристы в цветущем возрасте оказываются редко востребованными. В советские времена была отработанная система отбора сценариев, которую впоследствии разрушили. Отбирать сценарии стали люди, у которых были деньги. Они стали брать не те сценарии, где есть интересная литературная основа, а те, где много пошлости и нет нравственности. Поэтому не случайно многие сценаристы работают не по своей профессии.

Иногда коллеги спрашивают Аркадия Владимировича:

- А почему вы пошли на сценарный?

И он искренне отвечает:

- Потому что я хотел быть писателем. Не режиссером даже и уж тем более не актером. И у меня было несколько актерских появлений как бы в дружеских компаниях. Как знаете, Марлен Мартынович Хуциев в 1963 году снимал замечательную картину «Застава Ильича» - и он снял там всех, кто учился в это время во ВГИКе, на первомайской демонстрации. Я там даже свою маму, известную актрису Абрамову Людмилу Владимировну, увидел в толпе, Светлану Светличную, словом, там было немало знакомых актрис. Так же и я в кино попадал. Сергей Соловьев снимал в Алма-Ате картину «Чужая Белая и Рябой» - я в это время там оказался: «Во, ты будешь играть!» У меня за всю картину была одна фраза: «Страшные деньги – сто рублей». Потом я сморкался и добавлял: «Страшные». Я не актер. И никогда не хотел им быть.

После учебы он рано женился и быстро ухитрился заиметь детей, в связи с чем не пошел в армию.

Как говорится, семью надо было кормить, и он поехал на золотые прииски к другу отца старателю Вадиму Туманову. Это был светлый кусок в его жизни. О нем наш герой вспоминает с огромной теплотой. Как и других друзей отца – Володарского, Севу Абдулова. Причем к Абдулову старший сын Высоцкого всегда мог обратиться за помощью.

У В.Туманова Аркадий работал два года. Золото добывали. Промышленный метод, открытая добыча, бульдозеры, сложная тяжелая техника, землесосы. Все это пришлось быстро осваивать…

Аркадий Высоцкий стоял на гидропульте. Это такой брандспойт, куда идет вода под очень мощным давлением. И струю эту направляешь - размываешь воду. Дальше это все попадает на шлюз. Одним словом, это сложная технология производства.

Что и говорить, было вначале очень тяжело. Но Аркадий был молодой, и он очень быстро накачался, как шутили друзья, «набрался здоровья». Это была Южная Башкирия – вообще идеальное место в смысле климата и здоровья. Заработки были большие. Многому здесь научился старший сын знаменитого актера и певца. Он был плотником, сварщиком, водителем машины.

Жили строители в своеобразном бараке, построенном своими руками. В помещении было уютно и тепло. В строительной бригаде был даже штатный художник, который оформлял Ленинскую комнату, писал транспаранты, участвовал в выпуске стенной газеты.

- Интересная, трогательная была жизнь, - вспоминает Аркадий Владимирович, - два месяца я даже работал на свинарнике: я добывал животным корм, иногда воровал для них еду на колхозном поле – картошку, свеклу. Все эти трудности формировали мой характер. Я жил среди людей достаточно мужественных, сильных. К В.Туманову слабый народ не попадал. Я тысячу рублей (советских) в месяц получал. Для двадцатилетнего юноши это было, конечно, много. Через несколько месяцев к нам, строителям, приехал Туманов и сказал мне: «Я считаю, сыну Высоцкого надо учиться в институте. Так я стал студентом сценарного факультета ВГИКа.

Пять лет Аркадий Владимирович писал сценарии для кино. Не всегда их было легко продать. Но на скромную жизнь денег хватало. А потом он стал работать на НТВ в программе Льва Новоженова «Времечко». Сделал несколько интересных передач, и ему предложили поработать у В.Познера – автором сюжетов и редактором.

«Владимир Познер, - рассказывает Аркадий Высоцкий, - один из самых интеллигентных, умных, тонких и образованных людей нашего времени, что большая редкость в нашем телевизионном мире».

В редакции одной из московских газет журналистка задала Аркадию Владимировичу нелегкий вопрос:

- Я слышала много историй, связанных с вашим увлечением алкоголем и даже наркотиками. Правда ли это?

Аркадий Высоцкий ответил откровенно:

- Как каждый ищущий человек я, конечно, попробовал все. Я не знаю, чего я еще не попробовал. По-моему, такого нет. Но не могу сказать, что я сильно зависел от наркотиков… И алкоголь я стал употреблять реже. Стоит сказать, что я вовремя принял соответствующие меры для лечения. И это помогло. И вот уже несколько лет работаю в ответственной организации – Службе спасения.

Это солидная коммерческая организация, которая на свои деньги содержит городскую спасательную структуру. Государство ей не помогает, хотя она считается городской службой. Аркадий Владимирович руководит информационным агентством Службы спасения. Он – демократичный начальник. Он ничего не запрещает своим подчиненным, не ругает их и редко увольняет.

Его подразделение хорошо работает. Вот раздается звонок - значит, у человека что-то случилось, и тогда засылается экипаж спасателей. Одновременно с этим стартует экипаж информационного агентства, снабженный профессиональной камерой, оператором, корреспондентом… Служба спасения спасает в день до 80 человек.

Теперь я расскажу о личной жизни А.В.Высоцкого. Он женат вторым браком. Первая его жена сейчас живет в Америке. Она вышла второй раз замуж очень удачно, за очень приличного человека, забрала старших детей, чем очень облегчила жизнь Аркадию Владимировичу. У него хорошие отношения с первой женой и своими детьми. Они уже взрослые. Дочери – 22 года, сыну – 18 лет.

Со второй женой Аркадий Высоцкий женат 14 лет. Сыну Никите сейчас 13 лет. Учится в хорошей школе, увлекается животными, зоологией, очень много читает. Мать Аркадия – Людмила Владимировна Абрамова - живет с ними в соседней квартире, помогает сыну и внуку.

Как известно, Л.В.Абрамова развелась с В.С.Высоцким в 1968 году, а в 1970-м она вышла замуж за первоклассного инженера. Этот скромный мужчина серьезно занимался воспитанием Аркадия и Никиты. У братьев появилась сестренка.

Сестре сейчас 32 года. Она в монастыре – послушница. Занимается иконописью, очень верующий человек. Брат Никита – директор музея Владимира Высоцкого.

И последнее. Коротко скажу об отношении Аркадия Высоцкого к Марине Влади. Сам он об этом рассказывает так:

- Я не общаюсь с Мариной Влади. Но я сохранил о ней самые прекрасные и замечательные воспоминания. Я с ней никогда не ссорился. Я переписывался с ее детьми. Когда она привозила в Москву своего Вовку, младшего, я всегда ходил с ним на каток. И, вообще, от Влади никогда не дистанцировался. Конфликт с Мариной произошел не у меня, а у моего любимого деда Семена Владимировича Высоцкого, как говорится, у отца моего отца. Конфликт, видно, был на почве каких-то непониманий, столкновений, амбиций. Дед мой воевал, был полковником, очень принципиальным человеком. Он не хотел, чтобы его единственный сын Владимир брал в жены «француженку русского происхождения».

Мы с Никитой ни одного плохого слова о Марине не сказали. Мы ее очень уважаем, мы читали ее великолепную книгу об отце, знаем хорошо ее биографию. Мы восхищены тем, как она подняла всю свою семью, своих родителей и всех своих сестер тащила, родила сама троих детей и отлично их воспитала, дала всем образование… Ей очень тяжело в жизни пришлось. Она достойна настоящего глубокого уважения. Наш отец с плохой женщиной не прожил бы 13 лет.

Не случайно свое предсмертное стихотворение мой отец посвятил Марине Влади, которое заканчивается так:
Мне меньше полувека – сорок с лишним,
Я жив, тобой и Господом храним.
Мне есть что спеть, представ перед Всевышним.
Мне есть чем оправдаться перед Ним. Анатолий Свиридов.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.

https://www.communa.ru/kultura/25_yanvarya_-_den_rozhdeniya_v-s-vysotskogo-_arkadiy_-_starshiy_syn/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176527 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-11 12:47:08.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1404 [WIDTH] => 1080 [FILE_SIZE] => 241806 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/23a [FILE_NAME] => молодцова1.jpg [ORIGINAL_NAME] => молодцова1.jpg [DESCRIPTION] => Фото из личного архива Екатерины МОЛОДЦОВОЙ [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 99c68f9de454f4d9e775665a3788a99a [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/23a/285_285_0/молодцова1.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/23a/молодцова1.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/23a/%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D1%86%D0%BE%D0%B2%D0%B01.jpg [ALT] => Народная артистка России Екатерина Молодцова рассказала о том, как стала преемницей Марии Мордасовой [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 792 [~SHOW_COUNTER] => 792 [ID] => 251278 [~ID] => 251278 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Народная артистка России Екатерина Молодцова рассказала о том, как стала преемницей Марии Мордасовой [~NAME] => Народная артистка России Екатерина Молодцова рассказала о том, как стала преемницей Марии Мордасовой [ACTIVE_FROM] => 15.06.2026 08:44:41 [~ACTIVE_FROM] => 15.06.2026 08:44:41 [TIMESTAMP_X] => 11.06.2026 15:47:08 [~TIMESTAMP_X] => 11.06.2026 15:47:08 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/narodnaya-artistka-rossii-ekaterina-molodtsova-rasskazala-o-tom-kak-stala-preemnitsey-marii-mordasov/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/narodnaya-artistka-rossii-ekaterina-molodtsova-rasskazala-o-tom-kak-stala-preemnitsey-marii-mordasov/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Певица с выдающимися вокальными данными, ученица Марии Мордасовой, наставник, воспитавший плеяду замечательных артистов — это всё о Екатерине Молодцовой. В этом году она отмечает 60-летие творческой деятельности и 25-летие созданного при её участии отделения сольного народного пения Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей. В честь двух значимых дат Екатерина Михайловна дала «Коммуне» эксклюзивное интервью.

В большой город – с фанерным чемоданчиком

- Екатерина Михайловна, ваша встреча с легендарной Марией Мордасовой имела судьбоносное значение. Каким образом пересеклись пути скромной девочки из хутора Новоаннинского района Волгоградской области и одной из самых популярных в СССР исполнительниц народной песни?

- Мария Николаевна приметила меня, 16-летнюю девчонку, во время гастролей Воронежского русского народного хора в 1966 году в городе Михайловка, где я пела в самодеятельном ансамбле. Посоветовала пройти прослушивание в свой коллектив, который как раз искал молодых исполнительниц. Её авторитет сработал, и я засобиралась в Воронеж. В семье, а нас у родителей было 13 детей, все любили музыку. Мама — очень одарённый человек. Но она не хотела, чтобы я становилась артисткой. Прочила мне более практичную профессию — недалеко от нас находился мелиоративный техникум. Но я её не послушалась.

- Вы приехали покорять большой город с маленьким фанерным чемоданчиком... Не страшно было?

- Страшно, конечно. Не поверите, успокоилась, когда на вокзале добрый милиционер — простой парнишка, толково пояснил, как добраться до нужного адреса. Само прослушивание было основательным — принимали, как в музыкальное училище. Со мной беседовала Ольга Васильевна Иванова — солистка Воронежского хора, легенда. После освобождения Воронежа от немцев хор вернулся в город, и его первые репетиции проходили у неё дома. Человек высокой культуры, тактичная женщина, отличный воспитатель.

- Педагоги строго к вам подходили? Чем запомнились первые дни в Воронеже?

- Художественного руководителя хора Фёдора Ивановича Маслова все боялись. Но, знаете, у меня папа был очень строгим, и меня это не пугало. Да тогда с нами и нельзя было по-другому. Поселили нас — девочек, которые прошли отбор, – в общежитии в Берёзовой Роще. Маленькая комнатка, в которой с трудом помещались четыре кровати. У меня был матрас, и я могла расстелить его на полу лишь тогда, когда укладывались соседки.

- Как скоро вы вышли на сцену?

- Через три месяца мы вместе с хором отправились в большую гастрольную поездку. Первый концерт был 1 сентября в Астане, а последний – 18 декабря в Душанбе. Три с половиной месяца оказались для меня самым трудным периодом. Мне предстояло влиться в эту жизнь, и другой жизни у меня уже не было до 1992 года.

- В чём заключались основные трудности?

- Нужно было постигать разные музыкальные дисциплины. Научиться работать со своим певческим аппаратом — хормейстер Владимир Васильевич Ефимов с нами много занимался. Воспитывать трудолюбие — здесь примером всегда оставалась Мария Мордасова. Развивать Богом данный талант — в этом плане меня поражала Тамара Саломатина, которая не только исполняла, но и сама сочиняла песни, частушки. 27 лет я была солисткой хора, преемницей Марии Мордасовой. С 1990 года начала преподавать в Воронежском музыкальном училище. А спустя 10 лет мне удалось открыть в нём отделение сольного народного пения. Дело это было очень непростое, и я благодарна за поддержку тогдашнему начальнику Управления культуры администрации Воронежской области Ивану Дмитриевичу Образцову.

Мама для студентов

- Как вам пришла идея открыть отделение сольного народного пения?

- Работая в Воронежском хоре, я подружилась с дирижёром оркестра народных инструментов им. Осипова (Москва) Николаем Калининым. Он делал вечера «Любовь моя, поющая Россия». Я к тому времени работала преподавателем по вокалу и размышляла: «Вот у нас есть хорошая база для обучения хоровому пению, дирижированию, а отделения сольного народного пения нет — как же так? Ведь Воронеж дал стране столько замечательных исполнителей с прекрасными голосами!». Подтверждением правильности этого шага стали уже первые выпуски отделения, которые дали таких звёзд, как Заслуженная артистка Воронежской области Ольга Чиркова, солист ансамбля «Отрада» Юрий Бухтояров, солист Академического ансамбля песни и пляски Российской армии им. Александрова Дмитрий Беседин. Мои воспитанники работают в Государственном академическом хоре им. Пятницкого, в Белгородской и Воронежской филармониях. На них равняются молодые исполнители.

- Обучая студентов, вы продолжали выступать на сцене, радовать слушателей премьерами песен. Сколько их всего в вашем репертуаре?

- Никогда не считала. Сейчас пою только свои песни, слова и музыку для которых написал мой супруг Геннадий Николаевич. Замуж вышла за односельчанина — он учился в одном классе с моей старшей сестрой. Спортсмен. Три с половиной года отслужил в Германии. После получил высшее педагогическое образование. 25 лет проработал в Воронежском областном спорткомитете. Сегодня он — Заслуженный работник культуры РФ, Заслуженный работник физической культуры РФ. Мы вместе уже 53 года. У нас дочь Оксана и сын Николай. У Коли два своих сына. В год, когда открывалось отделение сольного народного пения, родилась внучка Катюша. А в этом юбилейном году на свет появилась правнучка Милана.

- Вы человек преданный искусству и в то же время ориентированный на семью — это сложно совмещать?

- А как вы думаете? Но коллеги, а позже мои студенты всегда помогали и за детьми, и за внуками присмотреть. В жизни вообще для любого человека важно оказаться под крылом, под заботливым присмотром. Я и со студентами, как мама, говорю обо всём и запросто. Первый урок посвящаю разговору... о гигиене. Ведь певцу надо быть таким, чтобы комар носа не подточил. Ни грамма не жалею, что стала артисткой. Я любила петь, хотела петь и хочу петь. Хочу поделиться своими знаниями с каждым, кто имеет голос и любит песню. Человек должен научиться себе эмоционально помогать. А песня для того и создана, чтобы он мог радоваться, переживать огорчения, ощущать взлёты души.

ДОСЬЕ «КОММУНЫ»

Екатерина Молодцова – выпускница Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей. 27 лет была ведущей солисткой Воронежского русского народного хора им. К.И. Массалитинова и ансамбля «Русская гармонь». В 2001 году по её инициативе в Воронежском музыкальном колледже им. Ростроповичей открыли отделение сольного народного пения, заведующей которого она и является. Екатерине Молодцовой присуждено звание народной артистки РФ. Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «Честь и достоинство». В 1998 году удостоена звания «Почётный гражданин Воронежа». [~DETAIL_TEXT] => Певица с выдающимися вокальными данными, ученица Марии Мордасовой, наставник, воспитавший плеяду замечательных артистов — это всё о Екатерине Молодцовой. В этом году она отмечает 60-летие творческой деятельности и 25-летие созданного при её участии отделения сольного народного пения Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей. В честь двух значимых дат Екатерина Михайловна дала «Коммуне» эксклюзивное интервью.

В большой город – с фанерным чемоданчиком

- Екатерина Михайловна, ваша встреча с легендарной Марией Мордасовой имела судьбоносное значение. Каким образом пересеклись пути скромной девочки из хутора Новоаннинского района Волгоградской области и одной из самых популярных в СССР исполнительниц народной песни?

- Мария Николаевна приметила меня, 16-летнюю девчонку, во время гастролей Воронежского русского народного хора в 1966 году в городе Михайловка, где я пела в самодеятельном ансамбле. Посоветовала пройти прослушивание в свой коллектив, который как раз искал молодых исполнительниц. Её авторитет сработал, и я засобиралась в Воронеж. В семье, а нас у родителей было 13 детей, все любили музыку. Мама — очень одарённый человек. Но она не хотела, чтобы я становилась артисткой. Прочила мне более практичную профессию — недалеко от нас находился мелиоративный техникум. Но я её не послушалась.

- Вы приехали покорять большой город с маленьким фанерным чемоданчиком... Не страшно было?

- Страшно, конечно. Не поверите, успокоилась, когда на вокзале добрый милиционер — простой парнишка, толково пояснил, как добраться до нужного адреса. Само прослушивание было основательным — принимали, как в музыкальное училище. Со мной беседовала Ольга Васильевна Иванова — солистка Воронежского хора, легенда. После освобождения Воронежа от немцев хор вернулся в город, и его первые репетиции проходили у неё дома. Человек высокой культуры, тактичная женщина, отличный воспитатель.

- Педагоги строго к вам подходили? Чем запомнились первые дни в Воронеже?

- Художественного руководителя хора Фёдора Ивановича Маслова все боялись. Но, знаете, у меня папа был очень строгим, и меня это не пугало. Да тогда с нами и нельзя было по-другому. Поселили нас — девочек, которые прошли отбор, – в общежитии в Берёзовой Роще. Маленькая комнатка, в которой с трудом помещались четыре кровати. У меня был матрас, и я могла расстелить его на полу лишь тогда, когда укладывались соседки.

- Как скоро вы вышли на сцену?

- Через три месяца мы вместе с хором отправились в большую гастрольную поездку. Первый концерт был 1 сентября в Астане, а последний – 18 декабря в Душанбе. Три с половиной месяца оказались для меня самым трудным периодом. Мне предстояло влиться в эту жизнь, и другой жизни у меня уже не было до 1992 года.

- В чём заключались основные трудности?

- Нужно было постигать разные музыкальные дисциплины. Научиться работать со своим певческим аппаратом — хормейстер Владимир Васильевич Ефимов с нами много занимался. Воспитывать трудолюбие — здесь примером всегда оставалась Мария Мордасова. Развивать Богом данный талант — в этом плане меня поражала Тамара Саломатина, которая не только исполняла, но и сама сочиняла песни, частушки. 27 лет я была солисткой хора, преемницей Марии Мордасовой. С 1990 года начала преподавать в Воронежском музыкальном училище. А спустя 10 лет мне удалось открыть в нём отделение сольного народного пения. Дело это было очень непростое, и я благодарна за поддержку тогдашнему начальнику Управления культуры администрации Воронежской области Ивану Дмитриевичу Образцову.

Мама для студентов

- Как вам пришла идея открыть отделение сольного народного пения?

- Работая в Воронежском хоре, я подружилась с дирижёром оркестра народных инструментов им. Осипова (Москва) Николаем Калининым. Он делал вечера «Любовь моя, поющая Россия». Я к тому времени работала преподавателем по вокалу и размышляла: «Вот у нас есть хорошая база для обучения хоровому пению, дирижированию, а отделения сольного народного пения нет — как же так? Ведь Воронеж дал стране столько замечательных исполнителей с прекрасными голосами!». Подтверждением правильности этого шага стали уже первые выпуски отделения, которые дали таких звёзд, как Заслуженная артистка Воронежской области Ольга Чиркова, солист ансамбля «Отрада» Юрий Бухтояров, солист Академического ансамбля песни и пляски Российской армии им. Александрова Дмитрий Беседин. Мои воспитанники работают в Государственном академическом хоре им. Пятницкого, в Белгородской и Воронежской филармониях. На них равняются молодые исполнители.

- Обучая студентов, вы продолжали выступать на сцене, радовать слушателей премьерами песен. Сколько их всего в вашем репертуаре?

- Никогда не считала. Сейчас пою только свои песни, слова и музыку для которых написал мой супруг Геннадий Николаевич. Замуж вышла за односельчанина — он учился в одном классе с моей старшей сестрой. Спортсмен. Три с половиной года отслужил в Германии. После получил высшее педагогическое образование. 25 лет проработал в Воронежском областном спорткомитете. Сегодня он — Заслуженный работник культуры РФ, Заслуженный работник физической культуры РФ. Мы вместе уже 53 года. У нас дочь Оксана и сын Николай. У Коли два своих сына. В год, когда открывалось отделение сольного народного пения, родилась внучка Катюша. А в этом юбилейном году на свет появилась правнучка Милана.

- Вы человек преданный искусству и в то же время ориентированный на семью — это сложно совмещать?

- А как вы думаете? Но коллеги, а позже мои студенты всегда помогали и за детьми, и за внуками присмотреть. В жизни вообще для любого человека важно оказаться под крылом, под заботливым присмотром. Я и со студентами, как мама, говорю обо всём и запросто. Первый урок посвящаю разговору... о гигиене. Ведь певцу надо быть таким, чтобы комар носа не подточил. Ни грамма не жалею, что стала артисткой. Я любила петь, хотела петь и хочу петь. Хочу поделиться своими знаниями с каждым, кто имеет голос и любит песню. Человек должен научиться себе эмоционально помогать. А песня для того и создана, чтобы он мог радоваться, переживать огорчения, ощущать взлёты души.

ДОСЬЕ «КОММУНЫ»

Екатерина Молодцова – выпускница Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей. 27 лет была ведущей солисткой Воронежского русского народного хора им. К.И. Массалитинова и ансамбля «Русская гармонь». В 2001 году по её инициативе в Воронежском музыкальном колледже им. Ростроповичей открыли отделение сольного народного пения, заведующей которого она и является. Екатерине Молодцовой присуждено звание народной артистки РФ. Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «Честь и достоинство». В 1998 году удостоена звания «Почётный гражданин Воронежа». [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176527 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-11 12:47:08.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1404 [WIDTH] => 1080 [FILE_SIZE] => 241806 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/23a [FILE_NAME] => молодцова1.jpg [ORIGINAL_NAME] => молодцова1.jpg [DESCRIPTION] => Фото из личного архива Екатерины МОЛОДЦОВОЙ [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 99c68f9de454f4d9e775665a3788a99a [~src] => [SRC] => /upload/iblock/23a/%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D1%86%D0%BE%D0%B2%D0%B01.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/23a/молодцова1.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/23a/%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D1%86%D0%BE%D0%B2%D0%B01.jpg [ALT] => Народная артистка России Екатерина Молодцова рассказала о том, как стала преемницей Марии Мордасовой [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176527 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => narodnaya-artistka-rossii-ekaterina-molodtsova-rasskazala-o-tom-kak-stala-preemnitsey-marii-mordasov [~CODE] => narodnaya-artistka-rossii-ekaterina-molodtsova-rasskazala-o-tom-kak-stala-preemnitsey-marii-mordasov [EXTERNAL_ID] => 251278 [~EXTERNAL_ID] => 251278 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 15.06.2026 08:44 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 792 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Array ( [0] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ ) [PROPERTY_VALUE_ID] => Array ( [0] => 178311 ) [DESCRIPTION] => Array ( [0] => ) [~VALUE] => Array ( [0] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ ) [~DESCRIPTION] => Array ( [0] => ) ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [PROPERTY_VALUE_ID] => 178312 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178310 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178313 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178314 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Народная артистка России Екатерина Молодцова рассказала о том, как стала преемницей Марии Мордасовой [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Народная артистка России Екатерина Молодцова рассказала о том, как стала преемницей Марии Мордасовой [SECTION_META_DESCRIPTION] => Народная артистка России Екатерина Молодцова рассказала о том, как стала преемницей Марии Мордасовой - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251278 [TITLE] => Народная артистка России Екатерина Молодцова рассказала о том, как стала преемницей Марии Мордасовой [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 15.06.2026 08:44:41 ) )
Народная артистка России Екатерина Молодцова рассказала о том, как стала преемницей Марии Мордасовой
Народная артистка России Екатерина Молодцова рассказала о том, как стала преемницей Марии Мордасовой
Array ( [ID] => 176519 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-08 08:18:14.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1440 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 333515 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/f09 [FILE_NAME] => конц1.jpg [ORIGINAL_NAME] => конц1.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Наталья КОНЬШИНА [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 09f780253662d37c58274499f36a4563 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/f09/285_285_0/конц1.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/f09/конц1.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/f09/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%861.jpg [ALT] => Воронежцев пригласили на бесплатные концерты в Кольцовском сквере [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1555 [~SHOW_COUNTER] => 1555 [ID] => 251272 [~ID] => 251272 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Воронежцев пригласили на бесплатные концерты в Кольцовском сквере [~NAME] => Воронежцев пригласили на бесплатные концерты в Кольцовском сквере [ACTIVE_FROM] => 08.06.2026 11:17:08 [~ACTIVE_FROM] => 08.06.2026 11:17:08 [TIMESTAMP_X] => 08.06.2026 11:18:14 [~TIMESTAMP_X] => 08.06.2026 11:18:14 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/voronezhtsev-priglasili-na-besplatnye-kontserty-v-koltsovskom-skvere/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/voronezhtsev-priglasili-na-besplatnye-kontserty-v-koltsovskom-skvere/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] =>
В рамках традиционного ежегодного проекта Воронежской филармонии «Лето в Кольцовском сквере» (6+) 6 июня состоялся концерт Губернаторского эстрадно-духового оркестра, а 7 июня выступил мужской хор «Артодокс». 

До конца июня состоятся выступления ещё нескольких коллективов филармонии. 

Так, на 14 июня запланирован концерт ансамбля казачьей песни «Держава», на 20 июня – ансамбля «Отрада» и вокалистки Ольги Чертковой, на 21 июня – Большого джазового оркестра, на 27 июня - ансамбля народной песни и танца «Воронежские девчата», на 28 июня – инструментального квинтета «Воронежские солисты».

13 июня и в День памяти и скорби, 22 июня, можно будет посетить музыкально-литературные лектории. 

Начало – в 18.00. Организаторы оставляют за собой право на отмену концертов при неблагоприятных погодных условиях и рекомендуют зрителям следить за анонсами в соцсетях.

Бесплатные летние концерты в Кольцовском сквере проводятся с 2012 года.
[~DETAIL_TEXT] =>
В рамках традиционного ежегодного проекта Воронежской филармонии «Лето в Кольцовском сквере» (6+) 6 июня состоялся концерт Губернаторского эстрадно-духового оркестра, а 7 июня выступил мужской хор «Артодокс». 

До конца июня состоятся выступления ещё нескольких коллективов филармонии. 

Так, на 14 июня запланирован концерт ансамбля казачьей песни «Держава», на 20 июня – ансамбля «Отрада» и вокалистки Ольги Чертковой, на 21 июня – Большого джазового оркестра, на 27 июня - ансамбля народной песни и танца «Воронежские девчата», на 28 июня – инструментального квинтета «Воронежские солисты».

13 июня и в День памяти и скорби, 22 июня, можно будет посетить музыкально-литературные лектории. 

Начало – в 18.00. Организаторы оставляют за собой право на отмену концертов при неблагоприятных погодных условиях и рекомендуют зрителям следить за анонсами в соцсетях.

Бесплатные летние концерты в Кольцовском сквере проводятся с 2012 года.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В Воронеже начался сезон общедоступных концертов на открытом воздухе. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176519 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-08 08:18:14.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1440 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 333515 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/f09 [FILE_NAME] => конц1.jpg [ORIGINAL_NAME] => конц1.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Наталья КОНЬШИНА [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 09f780253662d37c58274499f36a4563 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/f09/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%861.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/f09/конц1.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/f09/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%861.jpg [ALT] => Воронежцев пригласили на бесплатные концерты в Кольцовском сквере [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176519 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => voronezhtsev-priglasili-na-besplatnye-kontserty-v-koltsovskom-skvere [~CODE] => voronezhtsev-priglasili-na-besplatnye-kontserty-v-koltsovskom-skvere [EXTERNAL_ID] => 251272 [~EXTERNAL_ID] => 251272 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 08.06.2026 11:17 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1555 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178272 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178273 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178274 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178323 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178323 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Воронежцев пригласили на бесплатные концерты в Кольцовском сквере [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В Воронеже начался сезон общедоступных концертов на открытом воздухе. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Воронежцев пригласили на бесплатные концерты в Кольцовском сквере [SECTION_META_DESCRIPTION] => Воронежцев пригласили на бесплатные концерты в Кольцовском сквере - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251272 [TITLE] => Воронежцев пригласили на бесплатные концерты в Кольцовском сквере [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 08.06.2026 11:17:08 ) )
Воронежцев пригласили на бесплатные концерты в Кольцовском сквере
Воронежцев пригласили на бесплатные концерты в Кольцовском сквере
Array ( [ID] => 176468 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-21 13:34:51.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 853 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 125355 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/880 [FILE_NAME] => газм.jpg [ORIGINAL_NAME] => газм.jpg [DESCRIPTION] => Фото предоставлено Михаилом ЛЕБЕДЕВЫМ [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 253a61a905efa2044cd7cf7f10a1b646 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/880/285_285_0/газм.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/880/газм.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/880/%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BC.jpg [ALT] => Школьник из Воронежа вышел в финал всероссийского конкурса Олега Газманова [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1138 [~SHOW_COUNTER] => 1138 [ID] => 251251 [~ID] => 251251 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Школьник из Воронежа вышел в финал всероссийского конкурса Олега Газманова [~NAME] => Школьник из Воронежа вышел в финал всероссийского конкурса Олега Газманова [ACTIVE_FROM] => 25.05.2026 09:17:06 [~ACTIVE_FROM] => 25.05.2026 09:17:06 [TIMESTAMP_X] => 21.05.2026 16:34:51 [~TIMESTAMP_X] => 21.05.2026 16:34:51 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/shkolnik-iz-voronezha-vyshel-v-final-vserossiyskogo-konkursa-olega-gazmanova/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/shkolnik-iz-voronezha-vyshel-v-final-vserossiyskogo-konkursa-olega-gazmanova/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Ученик 7-го класса воронежской школы № 48 Михаил Лебедев вышел в финал всероссийского конкурса «Родники. Дети», проходящего по инициативе народного артиста России Олега Газманова. 31 мая в Томске, где состоится итоговый концерт, Михаил будет представлять Воронежскую область. Его конкуренты – 22 человека из 15 регионов России и Республики Беларусь.

Как рассказал корреспонденту «Коммуны» 13-летний Михаил, про конкурс «Родники. Дети» он узнал от мамы, а она, в свою очередь, – в интернете.

– Мама сказала, что я обязательно должен поучаствовать. Невероятно круто попробовать свои силы на столь серьёзном уровне и громко заявить о себе. Я подавал заявку на конкурс ещё в прошлом году, но не прошёл. Решил попробовать ещё раз: выучил песню «Журавли» Максима Фадеева и исполнил её для новой заявки. Это патриотическая композиция, и я сразу понял, что она мне подходит.

Михаил сначала попал в «топ-300», а потом уже и в «топ-100». К слову, для оценки работ участников конкурса используется не только народное голосование на сайте проекта – к определению финалистов привлекли компетентное жюри под руководством Олега Газманова.

– Когда я увидел свою фамилию в числе финалистов, сначала не поверил, перечитал раз пять! – поделился эмоциями Михаил. – Так приятно, что творческие активности, которыми я занимаюсь с четырёх лет, стали приносить результаты. Я начал с участия в образцовом вокальном ансамбле «Карнавал». Также уже семь лет занимаюсь в музыкальной школе по классу фортепиано, и в этом году стал осваивать тромбон. Сейчас моя мечта – достойно выступить в финале конкурса, а в идеале, конечно, победить!

Прямая трансляция финала конкурса состоится на официальной странице проекта во «ВКонтакте» 31 мая. Там же можно будет проголосовать за Михаила Лебедева. Финалисты выступят на одной сцене с художественным руководителем проекта Олегом Газмановым.
[~DETAIL_TEXT] => Ученик 7-го класса воронежской школы № 48 Михаил Лебедев вышел в финал всероссийского конкурса «Родники. Дети», проходящего по инициативе народного артиста России Олега Газманова. 31 мая в Томске, где состоится итоговый концерт, Михаил будет представлять Воронежскую область. Его конкуренты – 22 человека из 15 регионов России и Республики Беларусь. Как рассказал корреспонденту «Коммуны» 13-летний Михаил, про конкурс «Родники. Дети» он узнал от мамы, а она, в свою очередь, – в интернете. – Мама сказала, что я обязательно должен поучаствовать. Невероятно круто попробовать свои силы на столь серьёзном уровне и громко заявить о себе. Я подавал заявку на конкурс ещё в прошлом году, но не прошёл. Решил попробовать ещё раз: выучил песню «Журавли» Максима Фадеева и исполнил её для новой заявки. Это патриотическая композиция, и я сразу понял, что она мне подходит. Михаил сначала попал в «топ-300», а потом уже и в «топ-100». К слову, для оценки работ участников конкурса используется не только народное голосование на сайте проекта – к определению финалистов привлекли компетентное жюри под руководством Олега Газманова. – Когда я увидел свою фамилию в числе финалистов, сначала не поверил, перечитал раз пять! – поделился эмоциями Михаил. – Так приятно, что творческие активности, которыми я занимаюсь с четырёх лет, стали приносить результаты. Я начал с участия в образцовом вокальном ансамбле «Карнавал». Также уже семь лет занимаюсь в музыкальной школе по классу фортепиано, и в этом году стал осваивать тромбон. Сейчас моя мечта – достойно выступить в финале конкурса, а в идеале, конечно, победить! Прямая трансляция финала конкурса состоится на официальной странице проекта во «ВКонтакте» 31 мая. Там же можно будет проголосовать за Михаила Лебедева. Финалисты выступят на одной сцене с художественным руководителем проекта Олегом Газмановым. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176468 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-21 13:34:51.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 853 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 125355 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/880 [FILE_NAME] => газм.jpg [ORIGINAL_NAME] => газм.jpg [DESCRIPTION] => Фото предоставлено Михаилом ЛЕБЕДЕВЫМ [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 253a61a905efa2044cd7cf7f10a1b646 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/880/%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BC.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/880/газм.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/880/%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BC.jpg [ALT] => Школьник из Воронежа вышел в финал всероссийского конкурса Олега Газманова [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176468 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => shkolnik-iz-voronezha-vyshel-v-final-vserossiyskogo-konkursa-olega-gazmanova [~CODE] => shkolnik-iz-voronezha-vyshel-v-final-vserossiyskogo-konkursa-olega-gazmanova [EXTERNAL_ID] => 251251 [~EXTERNAL_ID] => 251251 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 25.05.2026 09:17 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1138 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Сергей ПОПОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 178114 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Сергей ПОПОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178121 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178122 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178123 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Школьник из Воронежа вышел в финал всероссийского конкурса Олега Газманова [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Школьник из Воронежа вышел в финал всероссийского конкурса Олега Газманова [SECTION_META_DESCRIPTION] => Школьник из Воронежа вышел в финал всероссийского конкурса Олега Газманова - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251251 [TITLE] => Школьник из Воронежа вышел в финал всероссийского конкурса Олега Газманова [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 25.05.2026 09:17:06 ) )
Школьник из Воронежа вышел в финал всероссийского конкурса Олега Газманова
Школьник из Воронежа вышел в финал всероссийского конкурса Олега Газманова
Array ( [ID] => 176467 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-21 13:14:49.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 560079 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/68a [FILE_NAME] => исткост.JPG [ORIGINAL_NAME] => исткост.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 3e4321347a8ba7439dc32495e53d53c9 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/68a/285_285_0/исткост.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/68a/исткост.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/68a/%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82.JPG [ALT] => В Воронеже состоялся первый фестиваль исторического костюма [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1160 [~SHOW_COUNTER] => 1160 [ID] => 251250 [~ID] => 251250 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => В Воронеже состоялся первый фестиваль исторического костюма [~NAME] => В Воронеже состоялся первый фестиваль исторического костюма [ACTIVE_FROM] => 23.05.2026 09:07:32 [~ACTIVE_FROM] => 23.05.2026 09:07:32 [TIMESTAMP_X] => 21.05.2026 16:14:49 [~TIMESTAMP_X] => 21.05.2026 16:14:49 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/v-voronezhe-sostoyalsya-pervyy-festival-istoricheskogo-kostyuma/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/v-voronezhe-sostoyalsya-pervyy-festival-istoricheskogo-kostyuma/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Историю народа и его культуры можно рассказывать не только с помощью слов, но и образов. Такую задачу поставили перед собой участники фестиваля «История костюма: сквозь века» (6+), который прошёл в Воронежском концертном зале. Для зрителей подготовили 15 мини-спектаклей, которые исполнял детский коллектив Театр костюма «Вдохновение».

Красота в деталях

В программе фестиваля происходившее на сцене назвали театрализованным показом костюмов. Определение верное, но впечатление от увиденного оно передаёт не полностью. Показ каждой коллекции был, по сути, самостоятельным спектаклем, в котором костюмы, музыка, цветовые эффекты и элементы хореографии органично дополняли друг друга. А отдельные номера, в свою очередь, работали на общий замысел.

Некоторые коллекции были посвящены различным периодам русской истории. Юные артисты выходили на сцену то в княжеских и боярских одеждах, то по моде XIX века, то в форме времён Великой Отечественной войны. Костюмы не копировали соответствующие образцы буквально, но убедительно передавали образ каждой эпохи.

Не менее красочным были и коллекции, рассказывающие на языке цвета и формы о природе России. Оказалось, что через костюмы и хореографию можно показать и звёздное небо, и цветущий луг, и бескрайнее море. И, конечно же, в коллекциях костюмов были представлены различные русские народные промыслы.

— Наши национальные традиции должны служить эстафетой в будущее, — рассказала руководитель Театра костюма «Вдохновение», Заслуженный деятель искусств Воронежской области Ирина СОКОЛЕНКО. — У нас появилась программа воспитания детей через образ. И возникло желание показать, как мы воспитываем детей на национальных традициях. Наши выпускники делают очень сложные работы, как правило, восстанавливая традиционные русские орнаменты и внедряя их в современные костюмы.

Это первый подобный фестиваль. Нам, как преподавателям, которые работают с детьми, кажется, что проводить его крайне важно, просто необходимо.

Обучение и общение

Коллектив «Вдохновение» работает на базе детской школы искусств № 16. Среди предметов, которые здесь изучают, — рисунок, бисероплетение, шитьё, выжигание по ткани, история костюма и история искусств. Обязательны и занятия по хореографии, без которых невозможно чувствовать себя уверенно на сцене.

Создавать художественный костюм учат детей с 6 с половиной до 18 лет. Старшие шьют не только костюмы для себя, но и готовят основу для малышей. А те в меру сил и умения расшивают её бисером, украшают пайетками и другими элементами. Занятие в коллективе требует немалого терпения, поскольку работа над одним костюмом может занимать около года. Все костюмы делают как единую коллекцию с общим названием. Для неё придумывают сценарий мини-спектакля, чтобы затем продемонстрировать на сцене. Костюмы остаются в студии, и в дальнейшем в них выступают уже другие ребята.

– Дети овладевают бытовыми навыками, которые пригодятся в жизни любому человеку — шить, украшать одежду, - поделилась преподаватель студии Екатерина МЕШКОВА. — Не все выпускники становятся профессиональными модельерами, но то, чему они здесь учатся, полезно каждому. Дети узнают историю нашей страны и могут рассказать о ней через творчество. Умеют общаться, дружить, помогать младшим, быть частью коллектива. Любят свой труд и умеют ценить чужой.

По словам родителей

Пока ребята готовились к выступлению, мы пообщались с их родителями.

Оксана ШЕВЧЕНКО — мама 12-летнего Степана.

— Степан с шести лет занимается в студии, — рассказала Оксана. — Здесь и танцы, и развитие мелкой моторики. А помимо этого находит время на скалолазание и трюковый велосипед.
Сначала Степан освоил бисер и вышивание, а сейчас уже на машинке шьёт. Свой последний костюм — косоворотку с мезенской вышивкой и брюки — сделал уже почти сам. А самый любимый костюм у Степана тот, в котором он первый раз вышел на сцену.

Екатерина ХИТРОВА пришла на фестиваль вместе с 13-летней Ариной.

— Дочь занимается уже семь лет. Насколько школа искусств поселилась в её душе, можно судить по недавнему дню рождения, — улыбается мама юной мастерицы. — Вместо того чтобы попросить айфон или какую-нибудь игрушку, Арина решила, что хочет получить в подарок швейную машинку. Над костюмом, в котором сегодня выступает, дочь работала сама. Моё дело — привести её в школу искусств. Остальное — заслуга преподавателей, которым хочу сказать большое спасибо. Они не просто учат, а вкладывают в воспитание душу.

Народные мастера

В фойе Концертного зала можно было увидеть выставку народных мастеров Воронежской области.

Из Рамонского района приехали 18 авторских кукол в народных костюмах XIX- начала ХХ веков. Наряды игрушечных красавиц воссозданы по сохранившимся фотографиям людей того времени. Женские костюмы сёл, входящих в современный Рамонский район, отличались редким сочетанием архаичных элементов и городской моды своего времени — сказывалась близость к Воронежу. У каждой куклы на выставке было своё имя. Одну из них назвали Ольгой. Мастерица сделала её наряд по фотографии великой княжны Ольги Александровны в народном костюме.

Россошанский район представил плетёные пояса. Пояс был не только элементом одежды, но и важнейшим оберегом. У славянских народов обережная вышивка покрывала те части одежды, через которые человеку угрожало воздействие тёмных сил — низ рукавов, подол и горловину. Пояс же охватывал всё тело, защищая хозяина. Недаром слово «распоясаться» стало синонимом неадекватного поведения, нарушения принятых правил.

Самой разнообразной оказалась выставка изделий мастеров Верхнехавского района, продолжающих сегодня дело своих предков. В конце XIX века наследница огромного состояния Зинаида Соколова и её муж переехали из Москвы в село Никольское под Воронежем. Супруги пытались изменить к лучшему жизнь крестьян. Соколовы организовали в Никольском мастерскую, где крестьянок обучали художественной вышивке. В мастерской работало свыше 300 человек из 10 сёл, а изделия местных мастериц оказались такого уровня, что в начале 1914 года были представлены на кустарно-промышленной выставке в Берлине.

КСТАТИ
Для фестиваля было подготовлено 350 костюмов. Все они созданы руками тех детей, которые их представляли. [~DETAIL_TEXT] => Историю народа и его культуры можно рассказывать не только с помощью слов, но и образов. Такую задачу поставили перед собой участники фестиваля «История костюма: сквозь века» (6+), который прошёл в Воронежском концертном зале. Для зрителей подготовили 15 мини-спектаклей, которые исполнял детский коллектив Театр костюма «Вдохновение».

Красота в деталях

В программе фестиваля происходившее на сцене назвали театрализованным показом костюмов. Определение верное, но впечатление от увиденного оно передаёт не полностью. Показ каждой коллекции был, по сути, самостоятельным спектаклем, в котором костюмы, музыка, цветовые эффекты и элементы хореографии органично дополняли друг друга. А отдельные номера, в свою очередь, работали на общий замысел.

Некоторые коллекции были посвящены различным периодам русской истории. Юные артисты выходили на сцену то в княжеских и боярских одеждах, то по моде XIX века, то в форме времён Великой Отечественной войны. Костюмы не копировали соответствующие образцы буквально, но убедительно передавали образ каждой эпохи.

Не менее красочным были и коллекции, рассказывающие на языке цвета и формы о природе России. Оказалось, что через костюмы и хореографию можно показать и звёздное небо, и цветущий луг, и бескрайнее море. И, конечно же, в коллекциях костюмов были представлены различные русские народные промыслы.

— Наши национальные традиции должны служить эстафетой в будущее, — рассказала руководитель Театра костюма «Вдохновение», Заслуженный деятель искусств Воронежской области Ирина СОКОЛЕНКО. — У нас появилась программа воспитания детей через образ. И возникло желание показать, как мы воспитываем детей на национальных традициях. Наши выпускники делают очень сложные работы, как правило, восстанавливая традиционные русские орнаменты и внедряя их в современные костюмы.

Это первый подобный фестиваль. Нам, как преподавателям, которые работают с детьми, кажется, что проводить его крайне важно, просто необходимо.

Обучение и общение

Коллектив «Вдохновение» работает на базе детской школы искусств № 16. Среди предметов, которые здесь изучают, — рисунок, бисероплетение, шитьё, выжигание по ткани, история костюма и история искусств. Обязательны и занятия по хореографии, без которых невозможно чувствовать себя уверенно на сцене.

Создавать художественный костюм учат детей с 6 с половиной до 18 лет. Старшие шьют не только костюмы для себя, но и готовят основу для малышей. А те в меру сил и умения расшивают её бисером, украшают пайетками и другими элементами. Занятие в коллективе требует немалого терпения, поскольку работа над одним костюмом может занимать около года. Все костюмы делают как единую коллекцию с общим названием. Для неё придумывают сценарий мини-спектакля, чтобы затем продемонстрировать на сцене. Костюмы остаются в студии, и в дальнейшем в них выступают уже другие ребята.

– Дети овладевают бытовыми навыками, которые пригодятся в жизни любому человеку — шить, украшать одежду, - поделилась преподаватель студии Екатерина МЕШКОВА. — Не все выпускники становятся профессиональными модельерами, но то, чему они здесь учатся, полезно каждому. Дети узнают историю нашей страны и могут рассказать о ней через творчество. Умеют общаться, дружить, помогать младшим, быть частью коллектива. Любят свой труд и умеют ценить чужой.

По словам родителей

Пока ребята готовились к выступлению, мы пообщались с их родителями.

Оксана ШЕВЧЕНКО — мама 12-летнего Степана.

— Степан с шести лет занимается в студии, — рассказала Оксана. — Здесь и танцы, и развитие мелкой моторики. А помимо этого находит время на скалолазание и трюковый велосипед.
Сначала Степан освоил бисер и вышивание, а сейчас уже на машинке шьёт. Свой последний костюм — косоворотку с мезенской вышивкой и брюки — сделал уже почти сам. А самый любимый костюм у Степана тот, в котором он первый раз вышел на сцену.

Екатерина ХИТРОВА пришла на фестиваль вместе с 13-летней Ариной.

— Дочь занимается уже семь лет. Насколько школа искусств поселилась в её душе, можно судить по недавнему дню рождения, — улыбается мама юной мастерицы. — Вместо того чтобы попросить айфон или какую-нибудь игрушку, Арина решила, что хочет получить в подарок швейную машинку. Над костюмом, в котором сегодня выступает, дочь работала сама. Моё дело — привести её в школу искусств. Остальное — заслуга преподавателей, которым хочу сказать большое спасибо. Они не просто учат, а вкладывают в воспитание душу.

Народные мастера

В фойе Концертного зала можно было увидеть выставку народных мастеров Воронежской области.

Из Рамонского района приехали 18 авторских кукол в народных костюмах XIX- начала ХХ веков. Наряды игрушечных красавиц воссозданы по сохранившимся фотографиям людей того времени. Женские костюмы сёл, входящих в современный Рамонский район, отличались редким сочетанием архаичных элементов и городской моды своего времени — сказывалась близость к Воронежу. У каждой куклы на выставке было своё имя. Одну из них назвали Ольгой. Мастерица сделала её наряд по фотографии великой княжны Ольги Александровны в народном костюме.

Россошанский район представил плетёные пояса. Пояс был не только элементом одежды, но и важнейшим оберегом. У славянских народов обережная вышивка покрывала те части одежды, через которые человеку угрожало воздействие тёмных сил — низ рукавов, подол и горловину. Пояс же охватывал всё тело, защищая хозяина. Недаром слово «распоясаться» стало синонимом неадекватного поведения, нарушения принятых правил.

Самой разнообразной оказалась выставка изделий мастеров Верхнехавского района, продолжающих сегодня дело своих предков. В конце XIX века наследница огромного состояния Зинаида Соколова и её муж переехали из Москвы в село Никольское под Воронежем. Супруги пытались изменить к лучшему жизнь крестьян. Соколовы организовали в Никольском мастерскую, где крестьянок обучали художественной вышивке. В мастерской работало свыше 300 человек из 10 сёл, а изделия местных мастериц оказались такого уровня, что в начале 1914 года были представлены на кустарно-промышленной выставке в Берлине.

КСТАТИ
Для фестиваля было подготовлено 350 костюмов. Все они созданы руками тех детей, которые их представляли. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176467 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-21 13:14:49.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 560079 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/68a [FILE_NAME] => исткост.JPG [ORIGINAL_NAME] => исткост.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 3e4321347a8ba7439dc32495e53d53c9 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/68a/%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/68a/исткост.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/68a/%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82.JPG [ALT] => В Воронеже состоялся первый фестиваль исторического костюма [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176467 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhe-sostoyalsya-pervyy-festival-istoricheskogo-kostyuma [~CODE] => v-voronezhe-sostoyalsya-pervyy-festival-istoricheskogo-kostyuma [EXTERNAL_ID] => 251250 [~EXTERNAL_ID] => 251250 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 23.05.2026 09:07 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1160 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО [PROPERTY_VALUE_ID] => 178110 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178109 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178111 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178112 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронеже состоялся первый фестиваль исторического костюма [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронеже состоялся первый фестиваль исторического костюма [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронеже состоялся первый фестиваль исторического костюма - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251250 [TITLE] => В Воронеже состоялся первый фестиваль исторического костюма [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 23.05.2026 09:07:32 ) )
В Воронеже состоялся первый фестиваль исторического костюма
В Воронеже состоялся первый фестиваль исторического костюма
Array ( [ID] => 176469 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-21 13:34:21.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 503826 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/0e6 [FILE_NAME] => Солопенко.JPG [ORIGINAL_NAME] => Солопенко.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => a07caa3257d8c09ce85072785dabc445 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/0e6/285_285_0/Солопенко.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/0e6/Солопенко.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/0e6/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE.JPG [ALT] => Исаевскую премию за вклад в развитие культурного наследия воронежского края получил историк и литератор Руслан Солопенко [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1606 [~SHOW_COUNTER] => 1606 [ID] => 251252 [~ID] => 251252 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Исаевскую премию за вклад в развитие культурного наследия воронежского края получил историк и литератор Руслан Солопенко [~NAME] => Исаевскую премию за вклад в развитие культурного наследия воронежского края получил историк и литератор Руслан Солопенко [ACTIVE_FROM] => 22.05.2026 11:30:47 [~ACTIVE_FROM] => 22.05.2026 11:30:47 [TIMESTAMP_X] => 21.05.2026 16:34:21 [~TIMESTAMP_X] => 21.05.2026 16:34:21 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/isaevskuyu-premiyu-za-vklad-v-razvitie-kulturnogo-naslediya-voronezhskogo-kraya-poluchil-istorik-i-l/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/isaevskuyu-premiyu-za-vklad-v-razvitie-kulturnogo-naslediya-voronezhskogo-kraya-poluchil-istorik-i-l/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В рамках торжеств, посвящённых столетию со дня рождения народного поэта России Егора Исаева, 15 мая на его малой родине, в селе Коршево Бобровского района, состоялся большой литературный праздник и вручение Исаевской премии за 2026 год.

На родной сторонушке

Сам Егор Александрович называл Коршево «родной сторонушкой, сторонкой». Без Коршева не было бы поэта Исаева. Здешние необозримые дали, перелески, река с глубокими затонами, осенние хляби, наводящие тоску, весенние трели жаворонков в поднебесье, песни земляков по праздникам и в летнюю страдную пору – всё это вошло в его поэмы, стихи, поэтическую прозу. Однажды он так и сказал: «Мой взгляд – оттуда, а душа – туда». Да его душа никогда и не расставалась с коршевским родным людом.

Большой праздник состоялся в Коршево. Праздник под названием «Жизнь моя – поэзия». Приехал к коршевцам Воронежский академический государственный хор им. К.И. Массалитинова, куда семнадцатилетнего Егорку в сорок третьем Мария Мордасова и сам Массалитинов звали-сватали в солисты, а он предпочёл пойти на войну.

Пел в пятницу и знаменитый ансамбль «Воронежские девчата». На всю страну по Центральному телевидению в начале 80-х Исаев заявил, что учителями в поэзии у него были «воронежские, наши коршевские девчата. Они почти все являлись поэтами, почти все сочиняли частушки!».

Неизбывные, до душевной боли искренние стихи народного поэта звучали со сцены капитально отремонтированного Дома культуры, в соседнем скверике и на улице села.

Мы в городе живём, а в нас живёт деревня.
Так уж сложилось, так пошло издревле.
Там запах мёда и ржаного хлеба...
А что есть жизнь? – поди спроси у неба.
А кто есть мать? – поди спроси у сына.
Сначала корни, а потом вершина.

Об изначальных нашинских корнях, в которых соединились, сплелись «и корень злака, и корень слова», говорил на празднике в Коршево заместитель председателя правительства Воронежской области Олег МОСОЛОВ:

– Перед нами всегда стояла неизменной задача сохранения того, что передаётся из поколения в поколение. Того, что принадлежит лично тебе, а должно принадлежать всем. Как сделать, чтобы это произошло? Поразмыслив, приходишь к мнению, что всё сделано такими людьми, как Егор Александрович Исаев. В поступках, в делах, в стихах…

По поручению губернатора Воронежской области Александра Гусева Олег Мосолов вручил Исаевскую премию за 2026 год и диплом лауреата историку, члену Союза писателей РФ Руслану Солопенко. Он удостоен этой награды за творческий вклад в развитие литературного и культурного наследия воронежского края.

Родовая линия Руслана Солопенко

Родом Руслан из Нижнего Кисляя, что в Бутурлиновском районе. Если по прямой добираться из Коршево, то до Кисляя будет километров сорок, может, чуть больше. В своей книге «Нижний Кисляй: история в лицах, событиях, судьбах» Солопенко так пишет о родных местах: «Природа нашего села изумительна: седые меловые горы, степное море ковыля, лиственные и сосновые лесочки, соседствующие со старым Шиповым лесом, да камышовые и ивовые берега речек Кисляя и Битюга… Становится вдвойне отрадно, когда осознаёшь, что родовая линия моей мамы берёт своё начало со времён основания посёлка, с далёкого XVIII столетия».

Первая книга Руслана Солопенко увидела свет, когда начинающему автору исполнилось 24 года. Посвящена она была истории Нижнекисляйской церкви Святителя Дмитрия Ростовского. Сподвиг Руслана на это настоятель храма отец Михаил Макаров. Дело в том, что с 13 лет и до самого окончания школы Руслан являлся алтарником в церкви, то есть помощником у батюшки, его правой рукой. Отец Михаил дал пареньку начальные знания по истории христианства и русской православной церкви, написал ему рекомендацию для поступления в Воронежскую духовную семинарию.

Со второго курса семинарии Солопенко призвали на службу в армию. Служил он в железнодорожных войсках, и, как сам считает, в тот период здорово закалился. Морально и физически. Приходилось нести службу с киркой, ломом и совковой лопатой: меняли старые рельсы на новые в любую погоду и в любое время суток. А потом ещё и плац, и строевая подготовка…

Руслан вернулся в семинарию и заинтересовался историей распространения христианства на Северном Кавказе.

– Литературы по теме было крайне мало, – делился Руслан, – архивных источников – и того меньше. Чтобы выйти из нелёгкого положения, решил написать письмо настоятельнице женского Аланского Богоявленского монастыря в Северной Осетии – Алании с просьбой помочь с литературой. Через месяц получил внушительных размеров посылку с редкими книгами и распечаткой архивных документов.

Дипломную работу «Распространение христианства на Северном Кавказе на примере Северной Осетии – Алании» Руслан Солопенко защитил на «отлично». Впоследствии, обучаясь на историческом факультете ВГУ, он продолжил и углубил изучение этой темы.

Когда у него интересуются, откуда и когда к нему пришло желание скрупулёзно заняться изучением жизни поэта Ивана Саввича Никитина, Руслан обычно так отвечает:

– Во время учёбы в семинарии мне попалась повесть Никитина «Дневник семинариста». Предельно честное и правдивое повествование. Мне захотелось узнать, как ему удавалось выстоять в совсем не благостной обстановке, окружавшей его каждодневно и ежечасно.

Газета их связала

Публицистический дебют Егора Александровича Исаева состоялся на страницах «Коммуны» 17 марта 1953 года. В тот день студент Литературного института Егор Исаев, проходивший практику в областной газете, напечатал очерки «Почётный заказ» о бригадире-орденоносце завода им. Коминтерна Пантелее Ильиче Пономарёве.

Первая публикация Руслана Солопенко тоже состоялась на страницах «Коммуны». Её предыстория такова. Года четыре назад журналист телеканала «Губерния» Татьяна Кобзарева пригласила Солопенко в свою передачу рассказать о находках, связанных с И.С. Никитиным. Излагал он суть дела увлекательно, и оттого, наверное, рассказ и рассказчик запомнились. Прошло года полтора, и на книжном развале я случайно заметил знакомое лицо. Подошёл, разговорились. Вспомнили и то, что до 200-летия И.С. Никитина осталось каких-то четыре месяца. Памятуя о том, что мой собеседник обладает даром незаурядного рассказчика, предложил ему написать для «Коммуны» несколько очерков о творческой и мирской жизни поэта-земляка. В этом, конечно, была доля риска. Одно дело – рассказывать, другое – написать. Руслан согласился, и первые три очерка выдал буквально на одном дыхании. Дальше – больше. И весь юбилейный год И.С. Никитина в областной газете ежемесячно под рубрикой «Никитинские чтения» появлялись заметки о разных малоизвестных страницах жизни замечательного стихотворца. В итоге получилось документальное повествование.

На излёте 2024 года из Москвы нежданно-негаданно пришло сообщение, что Руслан Солопенко удостоен национальной премии «Имперская культура» имени Эдуарда Володина за документальный цикл об И.С. Никитине. Кстати, в этой же номинации «литературоведение» награду тогда получила выдающийся учёный-филолог Наталья Корниенко за изучение творческого наследия нашего писателя-земляка Андрея Платонова.

Были разговоры, что очерковые наработки Солопенко об И.С. Никитине хорошо бы издать отдельной книгой. Прошло два года, а разговоры так и остались разговорами – спонсор не нашёлся.

* * *
Ныне Руслан Солопенко работает научным сотрудников археологического Музея-заповедника «Костёнки». В прошлом году вышла его новая книга «Донское село Костёнки». В ней он отправляет читателя в историческое путешествие от той самой поры, когда в здешних местах бродили стада мамонтов и до недавних колхозных времён. [~DETAIL_TEXT] => В рамках торжеств, посвящённых столетию со дня рождения народного поэта России Егора Исаева, 15 мая на его малой родине, в селе Коршево Бобровского района, состоялся большой литературный праздник и вручение Исаевской премии за 2026 год.

На родной сторонушке

Сам Егор Александрович называл Коршево «родной сторонушкой, сторонкой». Без Коршева не было бы поэта Исаева. Здешние необозримые дали, перелески, река с глубокими затонами, осенние хляби, наводящие тоску, весенние трели жаворонков в поднебесье, песни земляков по праздникам и в летнюю страдную пору – всё это вошло в его поэмы, стихи, поэтическую прозу. Однажды он так и сказал: «Мой взгляд – оттуда, а душа – туда». Да его душа никогда и не расставалась с коршевским родным людом.

Большой праздник состоялся в Коршево. Праздник под названием «Жизнь моя – поэзия». Приехал к коршевцам Воронежский академический государственный хор им. К.И. Массалитинова, куда семнадцатилетнего Егорку в сорок третьем Мария Мордасова и сам Массалитинов звали-сватали в солисты, а он предпочёл пойти на войну.

Пел в пятницу и знаменитый ансамбль «Воронежские девчата». На всю страну по Центральному телевидению в начале 80-х Исаев заявил, что учителями в поэзии у него были «воронежские, наши коршевские девчата. Они почти все являлись поэтами, почти все сочиняли частушки!».

Неизбывные, до душевной боли искренние стихи народного поэта звучали со сцены капитально отремонтированного Дома культуры, в соседнем скверике и на улице села.

Мы в городе живём, а в нас живёт деревня.
Так уж сложилось, так пошло издревле.
Там запах мёда и ржаного хлеба...
А что есть жизнь? – поди спроси у неба.
А кто есть мать? – поди спроси у сына.
Сначала корни, а потом вершина.

Об изначальных нашинских корнях, в которых соединились, сплелись «и корень злака, и корень слова», говорил на празднике в Коршево заместитель председателя правительства Воронежской области Олег МОСОЛОВ:

– Перед нами всегда стояла неизменной задача сохранения того, что передаётся из поколения в поколение. Того, что принадлежит лично тебе, а должно принадлежать всем. Как сделать, чтобы это произошло? Поразмыслив, приходишь к мнению, что всё сделано такими людьми, как Егор Александрович Исаев. В поступках, в делах, в стихах…

По поручению губернатора Воронежской области Александра Гусева Олег Мосолов вручил Исаевскую премию за 2026 год и диплом лауреата историку, члену Союза писателей РФ Руслану Солопенко. Он удостоен этой награды за творческий вклад в развитие литературного и культурного наследия воронежского края.

Родовая линия Руслана Солопенко

Родом Руслан из Нижнего Кисляя, что в Бутурлиновском районе. Если по прямой добираться из Коршево, то до Кисляя будет километров сорок, может, чуть больше. В своей книге «Нижний Кисляй: история в лицах, событиях, судьбах» Солопенко так пишет о родных местах: «Природа нашего села изумительна: седые меловые горы, степное море ковыля, лиственные и сосновые лесочки, соседствующие со старым Шиповым лесом, да камышовые и ивовые берега речек Кисляя и Битюга… Становится вдвойне отрадно, когда осознаёшь, что родовая линия моей мамы берёт своё начало со времён основания посёлка, с далёкого XVIII столетия».

Первая книга Руслана Солопенко увидела свет, когда начинающему автору исполнилось 24 года. Посвящена она была истории Нижнекисляйской церкви Святителя Дмитрия Ростовского. Сподвиг Руслана на это настоятель храма отец Михаил Макаров. Дело в том, что с 13 лет и до самого окончания школы Руслан являлся алтарником в церкви, то есть помощником у батюшки, его правой рукой. Отец Михаил дал пареньку начальные знания по истории христианства и русской православной церкви, написал ему рекомендацию для поступления в Воронежскую духовную семинарию.

Со второго курса семинарии Солопенко призвали на службу в армию. Служил он в железнодорожных войсках, и, как сам считает, в тот период здорово закалился. Морально и физически. Приходилось нести службу с киркой, ломом и совковой лопатой: меняли старые рельсы на новые в любую погоду и в любое время суток. А потом ещё и плац, и строевая подготовка…

Руслан вернулся в семинарию и заинтересовался историей распространения христианства на Северном Кавказе.

– Литературы по теме было крайне мало, – делился Руслан, – архивных источников – и того меньше. Чтобы выйти из нелёгкого положения, решил написать письмо настоятельнице женского Аланского Богоявленского монастыря в Северной Осетии – Алании с просьбой помочь с литературой. Через месяц получил внушительных размеров посылку с редкими книгами и распечаткой архивных документов.

Дипломную работу «Распространение христианства на Северном Кавказе на примере Северной Осетии – Алании» Руслан Солопенко защитил на «отлично». Впоследствии, обучаясь на историческом факультете ВГУ, он продолжил и углубил изучение этой темы.

Когда у него интересуются, откуда и когда к нему пришло желание скрупулёзно заняться изучением жизни поэта Ивана Саввича Никитина, Руслан обычно так отвечает:

– Во время учёбы в семинарии мне попалась повесть Никитина «Дневник семинариста». Предельно честное и правдивое повествование. Мне захотелось узнать, как ему удавалось выстоять в совсем не благостной обстановке, окружавшей его каждодневно и ежечасно.

Газета их связала

Публицистический дебют Егора Александровича Исаева состоялся на страницах «Коммуны» 17 марта 1953 года. В тот день студент Литературного института Егор Исаев, проходивший практику в областной газете, напечатал очерки «Почётный заказ» о бригадире-орденоносце завода им. Коминтерна Пантелее Ильиче Пономарёве.

Первая публикация Руслана Солопенко тоже состоялась на страницах «Коммуны». Её предыстория такова. Года четыре назад журналист телеканала «Губерния» Татьяна Кобзарева пригласила Солопенко в свою передачу рассказать о находках, связанных с И.С. Никитиным. Излагал он суть дела увлекательно, и оттого, наверное, рассказ и рассказчик запомнились. Прошло года полтора, и на книжном развале я случайно заметил знакомое лицо. Подошёл, разговорились. Вспомнили и то, что до 200-летия И.С. Никитина осталось каких-то четыре месяца. Памятуя о том, что мой собеседник обладает даром незаурядного рассказчика, предложил ему написать для «Коммуны» несколько очерков о творческой и мирской жизни поэта-земляка. В этом, конечно, была доля риска. Одно дело – рассказывать, другое – написать. Руслан согласился, и первые три очерка выдал буквально на одном дыхании. Дальше – больше. И весь юбилейный год И.С. Никитина в областной газете ежемесячно под рубрикой «Никитинские чтения» появлялись заметки о разных малоизвестных страницах жизни замечательного стихотворца. В итоге получилось документальное повествование.

На излёте 2024 года из Москвы нежданно-негаданно пришло сообщение, что Руслан Солопенко удостоен национальной премии «Имперская культура» имени Эдуарда Володина за документальный цикл об И.С. Никитине. Кстати, в этой же номинации «литературоведение» награду тогда получила выдающийся учёный-филолог Наталья Корниенко за изучение творческого наследия нашего писателя-земляка Андрея Платонова.

Были разговоры, что очерковые наработки Солопенко об И.С. Никитине хорошо бы издать отдельной книгой. Прошло два года, а разговоры так и остались разговорами – спонсор не нашёлся.

* * *
Ныне Руслан Солопенко работает научным сотрудников археологического Музея-заповедника «Костёнки». В прошлом году вышла его новая книга «Донское село Костёнки». В ней он отправляет читателя в историческое путешествие от той самой поры, когда в здешних местах бродили стада мамонтов и до недавних колхозных времён. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176469 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-21 13:34:21.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 503826 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/0e6 [FILE_NAME] => Солопенко.JPG [ORIGINAL_NAME] => Солопенко.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => a07caa3257d8c09ce85072785dabc445 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/0e6/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/0e6/Солопенко.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/0e6/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE.JPG [ALT] => Исаевскую премию за вклад в развитие культурного наследия воронежского края получил историк и литератор Руслан Солопенко [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176469 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => isaevskuyu-premiyu-za-vklad-v-razvitie-kulturnogo-naslediya-voronezhskogo-kraya-poluchil-istorik-i-l [~CODE] => isaevskuyu-premiyu-za-vklad-v-razvitie-kulturnogo-naslediya-voronezhskogo-kraya-poluchil-istorik-i-l [EXTERNAL_ID] => 251252 [~EXTERNAL_ID] => 251252 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 22.05.2026 11:30 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1606 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Виктор СИЛИН [PROPERTY_VALUE_ID] => 178118 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Виктор СИЛИН [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178117 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178119 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178120 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178204 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178204 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Исаевскую премию за вклад в развитие культурного наследия воронежского края получил историк и литератор Руслан Солопенко [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Исаевскую премию за вклад в развитие культурного наследия воронежского края получил историк и литератор Руслан Солопенко [SECTION_META_DESCRIPTION] => Исаевскую премию за вклад в развитие культурного наследия воронежского края получил историк и литератор Руслан Солопенко - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251252 [TITLE] => Исаевскую премию за вклад в развитие культурного наследия воронежского края получил историк и литератор Руслан Солопенко [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 22.05.2026 11:30:47 ) )
Исаевскую премию за вклад в развитие культурного наследия воронежского края получил историк и литератор Руслан Солопенко
Исаевскую премию за вклад в развитие культурного наследия воронежского края получил историк и литератор Руслан Солопенко
Array ( [ID] => 176427 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-06 14:32:35.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 768 [WIDTH] => 1024 [FILE_SIZE] => 76172 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/dab [FILE_NAME] => vodolaz.jpg [ORIGINAL_NAME] => vodolaz.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Rodrigo Fernández [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => ec80b7f0f655a826cf7f7c66e8e9895b [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/dab/285_285_0/vodolaz.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/dab/vodolaz.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/dab/vodolaz.jpg [ALT] => Лауреатом Платоновской премии стал писатель Евгений Водолазкин [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1172 [~SHOW_COUNTER] => 1172 [ID] => 251228 [~ID] => 251228 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Лауреатом Платоновской премии стал писатель Евгений Водолазкин [~NAME] => Лауреатом Платоновской премии стал писатель Евгений Водолазкин [ACTIVE_FROM] => 06.05.2026 17:31:16 [~ACTIVE_FROM] => 06.05.2026 17:31:16 [TIMESTAMP_X] => 06.05.2026 17:32:35 [~TIMESTAMP_X] => 06.05.2026 17:32:35 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/laureatom-platonovskoy-premii-stal-pisatel-evgeniy-vodolazkin/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/laureatom-platonovskoy-premii-stal-pisatel-evgeniy-vodolazkin/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Окончательное решение по лауреату 2026 года было принято 6 мая на заседании Совета по присуждению Платоновской премии под руководством губернатора Александра Гусева.

Члены Совета, в который вошли министр культуры Воронежской области Мария Мазур, редактор журнала «Подъём» Иван Щелоков, литературовед Наталья Корниенко, писатель Алексей Варламов отдали свои голоса за писателя, литературоведа, доктора филологических наук Евгения Водолазкина. Также кандидатуру писателя, автора семи крупных романов, подержали ректор Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств Анатолий Любавин, ректор театрального института имени Бориса Щукина Евгений Князев, которые в этом году присоединились к Совету. Эксперты отметили значительный вклад Евгения Водолазкина в развитие современной российской литературы, художественное осмысление отечественной истории, культуры и духовной традиции. В официальной формулировке, которая сопровождает премию, указано «За воссоздание образа человека в прекрасном и яростном мире отечественной истории и русской культуры».

Торжественное вручение премии состоится в дни Платоновского фестиваля, который откроется 30 мая и пройдёт в Воронеже в 15-й раз.

Напомним, Платоновская премия ежегодно присуждается российским или зарубежным деятелям литературы и искусства в рамках мероприятий Международного Платоновского фестиваля искусств. Цель премии – укрепление и развитие воронежской культуры, межрегиональных и международных культурных связей, сохранение и распространение литературного наследия Андрея Платонова. Лауреатам премии вручаются диплом и денежная премия в размере 1 млн рублей, а также памятный знак. [~DETAIL_TEXT] => Окончательное решение по лауреату 2026 года было принято 6 мая на заседании Совета по присуждению Платоновской премии под руководством губернатора Александра Гусева. Члены Совета, в который вошли министр культуры Воронежской области Мария Мазур, редактор журнала «Подъём» Иван Щелоков, литературовед Наталья Корниенко, писатель Алексей Варламов отдали свои голоса за писателя, литературоведа, доктора филологических наук Евгения Водолазкина. Также кандидатуру писателя, автора семи крупных романов, подержали ректор Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств Анатолий Любавин, ректор театрального института имени Бориса Щукина Евгений Князев, которые в этом году присоединились к Совету. Эксперты отметили значительный вклад Евгения Водолазкина в развитие современной российской литературы, художественное осмысление отечественной истории, культуры и духовной традиции. В официальной формулировке, которая сопровождает премию, указано «За воссоздание образа человека в прекрасном и яростном мире отечественной истории и русской культуры». Торжественное вручение премии состоится в дни Платоновского фестиваля, который откроется 30 мая и пройдёт в Воронеже в 15-й раз. Напомним, Платоновская премия ежегодно присуждается российским или зарубежным деятелям литературы и искусства в рамках мероприятий Международного Платоновского фестиваля искусств. Цель премии – укрепление и развитие воронежской культуры, межрегиональных и международных культурных связей, сохранение и распространение литературного наследия Андрея Платонова. Лауреатам премии вручаются диплом и денежная премия в размере 1 млн рублей, а также памятный знак. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => На рассмотрении было три кандидатуры — театральный режиссёр, музыкант и прозаик [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176427 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-06 14:32:35.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 768 [WIDTH] => 1024 [FILE_SIZE] => 76172 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/dab [FILE_NAME] => vodolaz.jpg [ORIGINAL_NAME] => vodolaz.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Rodrigo Fernández [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => ec80b7f0f655a826cf7f7c66e8e9895b [~src] => [SRC] => /upload/iblock/dab/vodolaz.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/dab/vodolaz.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/dab/vodolaz.jpg [ALT] => Лауреатом Платоновской премии стал писатель Евгений Водолазкин [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176427 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => laureatom-platonovskoy-premii-stal-pisatel-evgeniy-vodolazkin [~CODE] => laureatom-platonovskoy-premii-stal-pisatel-evgeniy-vodolazkin [EXTERNAL_ID] => 251228 [~EXTERNAL_ID] => 251228 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 06.05.2026 17:31 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1172 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177991 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177990 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177992 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178138 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Лауреатом Платоновской премии стал писатель Евгений Водолазкин [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => На рассмотрении было три кандидатуры — театральный режиссёр, музыкант и прозаик [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Лауреатом Платоновской премии стал писатель Евгений Водолазкин [SECTION_META_DESCRIPTION] => Лауреатом Платоновской премии стал писатель Евгений Водолазкин - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251228 [TITLE] => Лауреатом Платоновской премии стал писатель Евгений Водолазкин [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 06.05.2026 17:31:16 ) )
Лауреатом Платоновской премии стал писатель Евгений Водолазкин
Лауреатом Платоновской премии стал писатель Евгений Водолазкин