Культура
… И ликов святых благодать
22.02.2011 17:45
В Воронежской медакадемии имени Н.Бурденко проходит выставка работ Валентина Голубева. 14-летний воронежский иконописец стал призёром Международного конкурса детского творчества «18-е Рождественские образовательные встречи».
Культура | В Воронежской медицинской академии имени Н.Н. Бурденко проходит выставка Валентина Голубева
Фото Михаила Вязового
Не так давно «Коммуна» писала о четырнадцатилетнем воронежском иконописце Валентине Голубеве, который стал призёром Международного конкурса детского творчества «Восемнадцатые Рождественские образовательные встречи». А совсем недавно в Воронежской медицинской академии состоялось торжественное открытие персональной выставки работ начинающего живописца.
Рисовать Валя начал практически «с пелёнок». Когда ему было всего четыре года, мама, разглядев в нём задатки рисовальщика, разыскала хорошего педагога и отдала сына на обучение. В дальнейшем мальчик не переставал удивлять даже профессиональных художников далеко не детским взглядом на жизнь в своих картинах.
И хотя пять лет назад Валентин Голубев окончил детскую школу искусств, он по-прежнему посещает её занятия, дабы не терять профессиональные навыки.
Валентин Голубев. Фото Михаила Вязового
На открытии выставки в Воронежской медакадемии начинающий художник рассказал, что основная тематика его работ – давно ушедшая в глубину веков благочестивая Русь. В его картинах можно встретить и монахов-старообрядцев, и древние храмы, и лики святых.
- Своими работами я хочу вызвать уважение и восхищение соотечественников нашей богатой культурой, историей и верой, - говорит Валентин. - Я сам человек верующий и во всём полагаюсь на Бога. Какую бы картину ни собирался написать – будь то натюрморт, пейзаж, иконописное изображение, – всегда перед этим совершаю молитву. Россия сейчас возвращается к своим духовным ценностям, и поэтому главное в творчестве – искренность чувств. А призвание творческого человека я вижу в том, чтобы не растерять то, что тебе дано свыше.
Елена Ягодкина (газета «Коммуна»).