Культура
Авторитетное мнение. «Нам не нужен кто попало»
15.12.2004 00:00
Корреспондент «Коммуны» Дора Гордина сидела в кабинете директора Воронежского государственного театра кукол «Шут» Владимира Сафонова и терпеливо ждала, когда он закончит разговор с неким шустрым молодым человеком, пришедшим c предложением продать театру современный световой пульт. Оказалось, что предлагаемая цена больше стандартной московской, и Владимир Иванович, отправив шустряка, вздохнул с облегчением: «Вот, вызнали уже! Нам необходимы современные компьютерные пульты – световой, звуковой, без которых...
Я сидела в кабинете директора Воронежского государственного театра кукол «Шут» Владимира Сафонова и ждала, когда он закончит разговор с неким шустрым молодым человеком, пришедшим c предложением продать театру современный световой пульт. Оказалось, что предлагаемая цена больше стандартной московской, и Владимир Иванович, отправив шустряка, вздохнул с явным облегчением:
)
- Вот, вызнали уже! Нам необходимы современные компьютерные пульты – световой, звуковой, без которых мы сегодня не можем осуществить прием у себя запланированного фестиваля «Лучшие театры кукол мира в Воронеже». Мы хотим показать воронежцам по два лучших спектакля ведущих кукольников мира. Областное управление культуры выделяет для этой цели определенную денежную сумму, надеемся на помощь и в приобретения нами соответствующей компьютерной техники, на которой держится технология современного театра.
Потому, показав два спектакля Образцовского театра «Маленькие трагедии» (по А.С.Пушкину) с совершенно виртуозной техникой общения с куклой исполнителя этого спектакля Андрея Денникова, к сожалению, в этом сезоне пока не сможем представить великолепную постановку одного из сильнейших российских режиссеров, главного режиссера Рязанского театра кукол, президента УНИМА (Международная ассоциация кукольников, которую ранее возглавлял наш Валерий Вольховский) – «Брат Чичиков» по «Мертвым душам» Н.В.Гоголя.
Мы видели эту очень интересную работу заслуженного деятеля искусств России Валерия Шадского и его театра на давно завоевавшем популярность Рязанском фестивале. Валерий Шадский, много лет знавший и друживший с безвременно ушедшим Валерием Вольховским, осуществил его план и задумки, поставив у нас «Винни-Пуха», который очень хорошо принимается маленьким зрителем, имеет доброжелательную прессу.
– У Валерия Аркадьевича Вольховского его детские спектакли были обращены не только к маленьким зрителям – это спектакли для всей семьи. И его давний «Озерный мальчик», и недавний «Дикий» (по Г.-Х.Андерсену) – это прежде всего разговор с родителями о той семейной ауре, в которой растет ребенок. Здесь трудно исключать тот или иной возраст. Вместе с тем, ваш зритель приучен и к фееричности театрального зрелища, так что проект пригласить в Воронеж в рамках фестиваля вьетнамский театр с их действом на воде, я думаю, естественно впишется в наше восприятие театра, как такового.
– Да, мы думаем осуществить этот проект в помещении цирка, а что касается навыков восприятия театрального искусства, то они как раз закладываются в ребенке именно в нашем театре. Ведь сегодняшние зрители и драматического, и камерного, да и оперного театров впервые когда-то пришли малышами к нам. И недооценить нашей многолетней кропотливой работы по воспитанию растущего человека просто невозможно! Это – наша главная задача, которая последние годы была озарена талантом выдающегося современного режиссера, народного артиста России Валерия Вольховского.
– Владимир Иванович, а что сегодня делается в театре, чтобы не утерять то, что было создано Мастером – его спектакли, принесшие европейскую известность нашему театру кукол, их эстетическую направленность?
– В отсутствие главного режиссера, творческую жизнь коллектива возглавляет арт-дирекция, состоящая из пяти человек. В нее входят лауреат Государственной премии, главный художник театра и долголетний сподвижник Валерия Аркадьевича, соавтор многих его спектаклей – Елена Луценко; художник-постановщик, заслуженный художник России Александр Ечеин; мой заместитель по работе со зрителем, по существу занимающийся и литературной частью, опытный специалист-профессионал Светлана Дремачева; заведующий постановочной частью театра, заслуженный работник культуры России Борис Деревенских и, разумеется, директор. Собираемся каждый вторник, обсуждаем возникающие проблемы.
А таковых у нас много. Ведь надо сохранить тот общий актерский и художественный уровень, который был достигнут при Вольховском. В репертуаре его постановки – «Солдат и ведьма», «Белоснежка и семь гномов», «Мой золотой цыпленок», «Солнышко и снежные человечки» и другие. Сложнее со взрослыми спектаклями – у нас сейчас несколько молодых артистов и приходится делать новые актерские вводы. Вот таков «Хитроумный идальго», где очень интересно показал себя Миша Каданин. Он введен и в другие прежние постановки. Но нам ведь необходимо двигаться дальше, надо думать и над новым репертуаром…
– Да, бывают, конечно, спектакли, которые долго живут на театре, но рано или поздно им суждено уйти, и это происходит тем скорее, чем дольше остается коллектив без своего единоначального художественного главы. Как долго вы думаете жить без нового главного режиссера?
– А мы не собираемся приводить в театр кого попало. Помните, у Омара Хайама: «Голодным лучше быть, чем что попало есть. Быть лучше одному, чем с кем попало быть!» Ведь новый главный режиссер должен являться Мастером, способным понять и принять тот сложившийся в нашем творческом коллективе стиль, ту манеру исполнения, в которой мы жили вместе с Вольховским. В свою очередь, коллектив должен принять те новации, которые, само собой разумеется, принесет новый главный. Это взаимозависимый процесс, и необходимо присмотреться к тому, кто окажет честь вести наш театр, и кому окажем честь мы. И потому арт-дирекцией было решено дать возможность претендентам на это место поработать с коллективом, поставить свой спектакль. Пока что нам помогают друзья Вольховского, которые ведут свои театры. Но ведь мы когда-то «выкрали» Валерия Аркадьевича из Челябинска!
– Мне много интересного рассказывал Александр Ечеин о режиссере Геннадии Шугурове из Саратова, о его постановке «Стеклянного зверинца» по Т.Уильямсу. Он, помнится, ставил у нас «Красную шапочку»?
– Да, ставил. Сейчас вот вместе с Ечеиным работают над сатирической сказкой Бориса Шергина «Золоченые лбы». Туда мыслится ввести и фрагменты из сказок Афанасьева. Планирует обновить свой прежний спектакль «Пиноккио» наш друг француз Мишель Розенман. Вместе с ним собирается приехать к нам один из выдающихся современных режиссеров-кукольников Жан Пьер Леско. Он был здесь лет пять назад, вел переговоры с Вольховским о наших гастролях во Франции. Сейчас, возможно, он что-то поставит у нас сам и привезет свой театр.
– А что собирается делать у нас Юрий Фридман?
– Фридман – очень известный режиссер, его спектакли идут и в Москве, и в Германии, и в Чехии. Для нас он выбрал повесть японского писателя Саньютэй Энте – «Пионовый фонарь». Это будет спектакль для взрослых. Всех, кто побывал на Сибирском фестивале, заинтересовал очень талантливый, своеобразный режиссер Евгений Ибрагимов. Мы видели также интересные работы и на Ярославском фестивале. Ездим, смотрим, примеряемся, сравниваем, изучаем…
И надеемся, что театр наш будет жить дальше, и что жизнь эта будет интересна всем нам и всем нашим зрителям – и маленьким, и большим.
Беседу вела
Дора Гордина.
Фото Сергея Колесникова.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на Kommuna.ru или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на Kommuna.ru обязательна.