28.05.2011 09:45
  • 4191
  • 0
  • 0
Культура

Да здравствует пришествие поэта!

28.05.2011 09:45

В Коршеве, на родине поэта Егора Исаева, как и в Воронеже, 26 мая ещё с ночи задождило. К обеду начало продираться солнце. Исаев вышел из машины и неспешно, но очень твёрдо, чуть подавшись вперёд, шагнул навстречу своей школе.

Субботний репортаж | Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий Егор Исаев среди земляков в родном Коршеве

В четверг в Коршеве, на родине поэта Егора Исаева, как и в Воронеже, ещё с ночи задождило. Утром брюхатые облака закрыли весь горизонт и медленно, словно фрегаты, ползли по небу. Казалось, ещё немного, ещё чуть-чуть – и они заденут крыши воронежских девятиэтажек.

В Коршеве такой опасности не существовало. Одноэтажные домишки, разбросанные по округе, как «бочонки» от семейного лото, не отличались высотой, а потому им не грозило быть придавленными сверху. Дождь прошёл добрый. И к обеду начало продираться солнце. Чернозём, жирный и лоснящийся, заблестел, заискрился в ярких лучах.


Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной
премий Егор Исаев среди земляков в родном Коршеве. Фото Михаила Вязового.

Исаев вышел из машины и неспешно, но очень твёрдо, чуть подавшись вперёд, шагнул навстречу своей школе. Школе, которую в 1904 году построил земляк Егора Александровича известный издатель и журналист Алексей Сергеевич Суворин. И называлась она земским народным училищем.

- Вот я и снова в моей родной школе! - первое, что сказал Егор Исаев.

И чувствовались в этих простых словах и радость, и гордость, и грусть.

Здание полностью преобразилось. Ещё пять лет назад, когда коршевцы отмечали восьмидесятилетие Егора Исаева, было стыдно даже близко подходить к этому объекту культурного наследия: настолько всё находилось в запустении, было обшарпано и пущено на погибель. Но вот, оказывается, если захотеть - можно и обречённое на разрушение историческое здание спасти. Если, конечно, приложить силы и старание.

И здесь слова благодарности были адресованы в первую очередь команде строителей Виктора Царенко. Они постарались на славу.

Теперь в одном крыле здания разместится краеведческий музей, а в другом – две квартиры для специалистов, недаром же объект культурного наследия называется «Школа с домом учителя».

А возле крыльца родной школы Егор Александрович на память посадил молодое деревцо, привезённое с родины самого любимого и почитаемого им писателя – Михаила Шолохова.


Егор Исаев читает свои стихи.

Исаева постоянно окружали земляки, задавали вопросы, расспрашивали, дарили цветы и обнимали. И слова звучали вроде бы какие-то совсем простые и в то же время необыкновенные.

Вот и губернатор Алексей Гордеев в тот же день на приёме в честь 85-летия Егора Исаева назвал поэта «живой легендой» и заметил, что своим рождением он обязан и младшему сержанту Исаеву Егору Александровичу, который освобождал от фашистов тот самый город в Германии, в котором и появился на свет Гордеев.

Момент искренности присутствовал в каждом слове, обращённом земляками к поэту. И в частушках, которые спела Народная артистка России Екатерина Молодцова, и в приветственном слове руководителя Департамента культуры Ивана Образцова, и в песне «Весна 45-го года», которую он подарил солдату-победителю Егору Исаеву.

Наверное, глава Аннинского муниципального района Василий Авдеев мог бы стать победителем Всероссийского конкурса чтецов, если бы выступил с программой из стихов Егора Исаева. Какая выразительность, сила, мощь и озорство с глубоким подтекстом! Одно, второе, третье, четвертое стихотворение читал Авдеев. А напоследок знаменитые строки о нас с вами, о русских людях:

Так скажу вам, судари,
Сердцем, с-под руки:
Мы ребята с придурью,
Но… не дураки.
А когда на сцену Коршевского Дом а культуры вышел Воронежский академический русский народный хор, то Егор Александрович аж встрепенулся. Мало кто знает, что в сорок третьем великая русская певица Мария Николаевна Мордасова, прознав, что в Коршеве есть голосистый паренёк по фамилии Исаев, сама пригласила его в хор. Егор подумал-подумал – и отказался, дав такой ответ: «На войну мне надо. А песня она потом ещё придёт».

И пришла! Потому что его строкам изначально присуща музыкальная основа. И она у него – песенная, с разным мелодическим строем. Весёлым и грустным. Трагическим и жизнеутверждающим.

…Он шёл по кромке асфальта родной сельской улицы. Шёл и не замечал, что штанины его из тончайшей шерсти забрызганы свежей чернозёмной грязью. Хотя, что здесь такого: дождь же отшумел, и под ногами стало грязно. Да и к тому же он себя называет не иначе как «почвенник».

Значит, на земле прочно стоит. И земною жизнью живёт. И потому любит слова,
в которых смысл и вес,
В которых чисто, но отнюдь    
                                 не голо.
Я сам словесник,
Но боюсь словес.
Да здравствует пришествие
                              глагола!

село Коршево, Бобровский район Воронежской области

Виктор СИЛИН

Источник: Газета «Коммуна», № 79 (25707), 28.05.11г.

https://communa.ru/kultura/da_zdravstvuet_prishestvie_poeta/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте