Культура
Эхо события. Что происходит на свете?
17.04.2013 09:19
А просто весна… и вместе с ней смятение. В Воронеже в марте на Кирова открылась областная выставка. Авторы – одни женщины. Возраст – от 20 до 90. «Цветочные» души испытали большую радость. О, сколько цветов!
А просто весна… и вместе с ней смятение
Валентина СУМИНА,
член Союза художников России
Рисунки автора
Масленица без снега (какие это проводы зимы?), нарушение вековых традиций в Ватикане, Чернушкин вместо Колиуха. Вдруг из памяти всплывают величественные глаголы: «Ветер принёс издалёка песни весенней намёк, где-то светло и глубоко неба открылся клочок». Ну, конечно, это чуткий романтичный Блок, 29 января 1901 года.
Да что там небо, когда мы на земле и в Воронеже, где в марте на Кирова открылась областная выставка. Авторы – одни женщины. Возраст – от 20 до 90. «Цветочные» души испытали большую радость. О, сколько цветов! От изысканных «Последних роз»« С.Володиной, забытых случайно или оставленных намеренно в глухом месте на скамейке, до скромных полевых «Цикория и повилики» Н.Радевской, «Бабушкиного букета» М.Кулешовой. Уж он-то, этот букет, будет долго и преданно греть душу!
 |
Татьяна Перминова. Деятельная,
творческая, порывистая, красивая.
Директор предприятия.
Ученица П.Пономарёва.
Её планида, смысл жизни –
возрождение и сохранение
традиций народного воронежского
костюма. Пока держится… |
За летом – «У открытого окна», «Герань» Н.Резникова, приходит (слава Богу!) осень – «Бабье лето» Т.Поплавской, где на столе среди золота опавших листьев синеет тёрн, оранжево улыбается рябина и ещё что-то… как бы «осенние междометия». Неожиданное «1 января» М.Синтарин – коробки многоэтажек в диалоге со снегом. Временное и вечное. А там, глядишь, и весна торопится «Весенним мотивом» Кошевцевой (батик).
Мелькают портреты – трогательно розовая «Малышка Ева» И.Токаревой, «Автопортрет в мастерской» Н.Паршиной, «С чистого листа» и «Чаепитие» Ю.Князевой. В последних работах автор любовно собрала знаковые вещи, что заполняют мастерскую каждого художника с небольшой разницей в ассортименте.
Н.Паршина копнула глубже. Вместе с ней мы тоже спрашивали: «Как дела, Матрёна?». На холсте до боли родное и знакомое – сельский магазинчик-забегаловка, где есть всё (как в Греции). Шампуни, хлеб, колбаса, парфюмерия, трикотаж, тут же и место незапланированных встреч односельчан, рядом же и братья наши меньшие – куры, собаки, железная бочка (наверное, с песком), герань на окнах.
И сам деревянный магазин выкрашен типичной ядрёной зелёной краской. Художник знает, что пишет! И… у Матрёны, есть что сказать. Не этому старому велосипедисту, что рядом, а самому Владимиру Владимировичу. Ну, конечно, чубайсам, абрамовичам вместе с «популярным» Сердюковым.
|
Расшитые полотенца и плетение
из бисера Нэлли Чинчерук – постоянные
экспонаты всех выставок |
Отрадно, что после «клинической смерти» перестройка, распад, путч – художники вспомнили то, чему учились – профессионализм.
Хотя сейчас по городам и весям бродят, скорее – колобродят, активные самородки, которые пишут «как Дали и Пикассо». Вот только это не похвала, а признак вторичности.
Женщины-художники с каждой весенней выставкой манифестируют профессиональную школу, желание и умение размышлять, ловить «говорящие» мгновения жизни.
Много новых участниц на выставке и новых разделов. Представлено внушительно храмовое искусство, авторская кукла, бисер (О.Теплякова и Н.Чинчерук), фьюзинг и эмаль (мать и дочь Воротилины), скульптура и графика (Э.Пак и О.Дмитриенко).
И если у соседа работа сложилась удачней, то проигравших всё равно нет – выигрывает искусство. Ведь художники – сообщающиеся сосуды. И, вообще, что есть красота? «И почему её обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота, или огонь, мерцающий в сосуде?» Николай Заболоцкий не получил ответа.
Перед областной женской на Кирова прошла выставка городская – декоративно-прикладного искусства. С удачным и потому неизменным названием «Дыхание весны». Участниц было 85. Они подвигли многих воронежанок (так разрешил говорить профессор Стернин в своей «Территории слова») отложить повседневное и посетить выставку. И чего там только не было. Естественно, толпился народ.
Честное слово, распирала гордость! И, правда, чтобы не впасть в тоску и отчаяние, творящие женщины изобретали такие будущие раритеты! Непредсказуемые, перворождённые, умилительные. Понятно, их талант засверкал солнцем на радость посетителям, покупателям.
Конечно, речь идёт об удачах, а не скучных стереотипах (и это тоже было!).
А «Весенний вернисаж» (областная выставка) объединил почти сто участниц. Она получилась более сдержанной и академичной. Было чему порадоваться и погрустить. Единственный негатив – обнаружилось несколько авторов: работы, естественно, разные, но… как бы написанных одной рукой.
Оценка и критика членов Союза художников, думается, задача для искусствоведов-профессионалов. Нас 150 членов – таких не имеем. Наверное, надо много видеть, ездить, знать и читать, чтобы быть в курсе последних достижений. А жить на что этому пророку?
|
| Одно из юных дарований. |
Но вот отшумела, отплясала весёлая Масленица. Блинов и шоколада наелись. Теперь надо трудиться и говеть. В счастливые времена, когда творцы отсиживались в Домах творчества, неторопливо совершенствуясь, поднимая большую и «нужную» тему, шёл обмен и элитарной информацией. Узнавали о новых писателях, поэтах, художниках – гениях всех мастей, всех времен и народов.
Москвичи-книжники – иллюстраторы как-то проговорились, что «звучащий» тогда Юрий Левитанский сверхтребователен к художникам, и, если сказать по-честному, невыносим! Но ведь многое можно простить талантливому человеку!
- Что происходит на свете?
– Будет апрель.
- Будет апрель, вы уверены?
– Да, я уверен.
Я уже слышал, и слух этот мною проверен,
Будто бы в роще сегодня звенела свирель.
- Что же из этого следует?
– Следует жить!
Хорошо сказал Левитанский. Будем жить и копить силы для Третьего Платоновского! Для нашего Платонова. Пусть ему там… легко вздохнётся.
г.В о р о н е ж
Источник: газета «Воронежская неделя» № 16 (2105), 17.04.2013г.
Чтобы оставить комментарий, необходимо или .