Культура
Эти развесёлые ребята
20.06.2013 09:14
На фестивальную ночь в Воронеж приезжали музыкальные коллективы из Беларуси и Молдовы — «Серебряная свадьба» и широко известные «Zdob si zdub». Интересный эпизод произошёл в ту ночь на концерте.
На фестивальную ночь приезжали музыкальные коллективы из Беларуси и Молдовы — «Серебряная свадьба» и широко известные «Zdob si zdub»
Ночь с 14-го на 15 июня на Адмиралтейской площади Воронежа была по-настоящему зажигательной! «Свадебное» кабаре от белорусов и дудки с трубами от молдаван «Здобов». Именно так их за глаза — ласково и коротко — называют почитатели «жгучего» южного хард-кора у нас в стране. Весёлые молдаване могут похвастаться ещё и тем, что в 2005 и в 2011 годах представляли свою страну на «Евровидении», заняв шестое и двенадцатое места, соответственно.
На сцене – Zdob si zdub. Фото Михаила Квасова
Играет и поёт белорусская «Серебряная свадьба». Фото Ивана Ненашева
Действо началось в 21.30 с театрализованного французского шансона на белорусский и местами русский народный манер, разбавленного кабаре на немецком языке. Примерно через час, когда народ на «Адмиралтейке» даже и не думал расходиться, зазвучал мелодичный молдавский фольклор, плавно перетекший в бросающий всех и вся в пляс развесёлый hardcore moldovenesc.
Помимо авторских песен на родном и русском языках ребята играли народные молдавские песни в собственных обработках. Исполнили и давно полюбившуюся в России цоевскую «Видели ночь» — кавер-версию на одноимённую композицию группы «Кино». Эту вещь коллектив представил на трибьют-проекте «КИНОпробы» в России ещё в 2000 году.
К слову, когда-то участники рок-бэнда даже обижались на своих российских фанатов за то, что те только и знают, что этот набивший оскомину кавер, а в остальных, более музыкально глубоких и серьёзных, композициях, вправду делающих «Zdob si zdub» этноколлективом, и вовсе не разбираются.
Интересный эпизод произошёл в ту ночь на концерте.
Ближе к концу выступления «Здобы» пригласили на сцену своего земляка и друга, музыканта Руслана Спэтару, который год назад на фестивале «Дикая мята» в Москве познакомился с Татьяной Гилёвой из Воронежа. Недавно, в июне, снова на «Дикой мяте», во время выступления «Zdob si zdub», он предложил Тане руку и сердце, на что та, блондинка в венке и красном платье, согласилась. Так что, можно сказать, фолк-рок коллектив из Молдовы соединяет людей из наших двух стран так же, как и активно смешивает в своём творчестве хардкоровый напор и народные ритмы.
Анастасия Бырка
Источник: газета «Коммуна» № 86 (26108), 20.06.2013г.
Чтобы оставить комментарий, необходимо или .