22.11.2008 09:29
  • 1781
  • 0
  • 0
Культура

Этот памятник нужен сегодня

22.11.2008 09:29

Участники областной общественной организации «Союз писателей «Воинское содружество» на общем собрании литераторов, посвященном итогам работы Союза во втором полугодии, обсудили статью в «Коммуне», посвященную идее создания в Воронеже памятника шолоховскому герою из книги «Судьба человека». Собрание приняло обращение.

ЕСТЬ ИДЕЯ. Андрей Соколов: возвращение в Воронеж

Участники Воронежской областной общественной организации «Союз писателей «Воинское содружество» на общем собрании литераторов, посвященном итогам работы Союза во втором полугодии, обсудили статью в «Коммуне», посвященную идее создания в нашем городе памятника шолоховскому герою из книги «Судьба человека». Собрание приняло обращение:

«Мы, члены воронежской писательской организации «Воинское содружество», единодушно поддерживаем идею редакции газеты «Коммуна» о сооружении в Воронеже памятника солдату Соколову, образ которого так блестяще был представлен в фильме С.Ф.Бондарчука и книге М.А.Шолохова «Судьба человека».

Общеизвестно, что победа в Великой Отечественной войне была одержана благодаря таким вот Соколовым, проявившим образцы невиданного мужества и патриотизма. Несмотря на выпавшие на его долю нечеловеческие испытания, он продолжал оставаться человеком – скромным, добрым и милосердным.

Сооружение памятника необходимо именно сейчас, когда проблемы патриотического воспитания выходят на первый план. Мы просим властные структуры Воронежа и области найти необходимые средства на сооружение этого монумента, символизирующего невиданную стойкость и героизм русского человека.

Если памятник будет строиться на народные пожертвования, то члены Союза писателей «Воинское содружество» в сборах денежных средств примут самое активное участие».

Обращение принято единогласно 25 октября 2008г. (53 человека – «за», «против» – нет).

• • • • •

Кстати, сегодня, в 23.30, на канале «Домашний» будет вновь показан фильм «Судьба человека». Кто-то увидит его впервые – наверняка, у картины и её главного героя появятся новые поклонники.

https://communa.ru/kultura/etot_pamyatnik_nuzhen_segodnya/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте