04.04.2006 00:00
  • 1104
  • 0
  • 0
Культура

«Эй, Матаня, Пудовка! Бросайте свои бидоны! Бегите скорее сюда…»

04.04.2006 00:00

«Здравствуйте, почтеннейшая публика! Сегодня с вами Сенечка Юров, земляк из Красного Лога…» - такими словами начинал свои выступления на манеже Воронежского цирка-шапито клоун Семен Иванович Юров. Краснологовцы, прознав о гастролях своего земляка в областном центре, стремились попасть на представление. Видано ли: свой, краснологовский, и в артисты выбился! Родился Семен Юров в 1914 году в крестьянской семье. Ему едва исполнилось шесть лет, как не стало отца...

Земляки. Любимец публики




– Здравствуйте, почтеннейшая публика! Сегодня с вами Сенечка Юров, земляк из Красного Лога… Именно такими словами начинал свои выступления на манеже Воронежского цирка-шапито клоун Семен Иванович Юров. Старожилы-краснологовцы рассказывали мне, что, прознав о гастролях своего земляка в областном центре, многие стремились попасть на представление. Видано ли: свой, краснологовский, и в артисты выбился!

Родился Семен Юров в 1914 году в крестьянской семье. Ему едва исполнилось шесть лет, как не стало отца – Ивана Ивановича. Оставшись одна с малыми детьми, мать – Мария Трофимовна – изо всех сил тянула горькую вдовью долю. Семен – единственный сын, а подрастали еще четыре дочки, и потому он был главным помощником. Но как бы трудно ему ни приходилось, он никогда не унывал. Любое дело у него шло с шутками, да прибаутками, а то и песню затянет. Среди друзей славился своим заводным, веселым характером. Устраивал и безобидные розыгрыши. Семен умело подражал пению птиц, имел дар перевоплощения.

Скоморох, да и только! Вскоре мать Мария Трофимовна вышла замуж за соседа Герасима, который заменил родного отца. Закончив школу, неполную семилетку, Семен, вместе с закадычным другом, жившим по соседству, Иваном Свиридовым, решили податься в Воронеж. В то время сходить пешком в областной центр для краснологцев было обыденным делом. Сначала ребята устроились рабочими, а затем приобщились к цирковому искусству. Иван стал выступать наездником, а Семен – клоуном. Ивана призвали из цирка на финскую войну, затем сражался он с фашистскими захватчиками.

Погиб Иван в боях, освобождая Польшу. Семен же, получив бронь, эвакуировался с цирком, который, как только в Воронеже стала налаживаться мирная жизнь, вновь приступил к работе, для чего на базарной площади установили балаган.

«Эй, Матаня, Пудовка! (так по уличному прозывали краснологских женщин), бросайте свои бидоны! Бегите скорее сюда на веселое представление! – на потеху всем окружающим», – зазывал Семен на представление в цирк, увидев среди торговок своих землячек. В то трудное, послевоенное время светлее и радостнее становилось на душе, прочь уходила печаль от выступления веселого, добродушного клоуна.

В афишах Семен Юров значился как буффонадный клоун. А буффонада, как известно, требовала безупречного владения комедийной техникой. Универсальный артист цирка, любимец публики, он гастролировал по всему Советскому Союзу, выступал и в социалистических странах. И везде его выступления сопровождались взрывами смеха, бурными аплодисментами. И в жены Семен взял артистку цирка – Шуранику Асатуровну Петросову. А в сорок восьмом году появился у них на свет сыночек Юрочка.

Выступать в цирке Семен начал во второй половине 30-х, закончил артистическую карьеру в конце 60-х годов. Часто приезжал в село проведать старушку мать.

Радостным событием являлся каждый его визит в село для деревенских ребятишек. Ведь часто небольшое клоунское представление показывал он прямо посреди сельской улицы, веселя детвору и собравшихся взрослых. В сопровождении детей приходил Семен к отчиму домику и допоздна сидели те на завалинке, уткнув любопытные носы в окна. До сих пор помнят они то, что видели. В чистенькой, уютной избушке ярко светила прикрепленная к потолку керосиновая лампа, на столе пыхтел исходящий паром, начищенный до блеска самовар. Тут же лежали городские гостинцы – конфеты и пряники. Семен сидел во главе стола в окружении матери и сестер. Часто они по-семейному слаженно пели. Пенсионерка Зинаида Петровна Калинина вспоминает:

– Однажды меня, тогда еще маленькую девочку, мама взяла в цирк, который находился в Первомайском саду. И вот во время представления где-то под самым куполом раздался голос: «Хима Свиридова, привет тебе от Сенечки Юрова!». От неожиданности мы чуть не обомлели. И удивительно, и радостно было слышать нам обращение клоуна. После представления Семен Иванович подошел к нам и стал расспрашивать о знакомых, о деревенских новостях. Передавал друзьям приветы.

Но не все в жизни Семена складывалось безоблачно. Беда, как всегда, пришла нежданно-негаданно. Трагически погиб сын Юра, произошел разрыв с женой, уехавшей к себе на родину в Армению. И горе сломило его. Похоронили Семена на деревенском погосте рядом с матерью.Татьяна СИТНИКОВА,
библиотекарь.

с. Красный Лог Каширского района.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.

https://communa.ru/kultura/ey-_matanya-_pudovka-_brosayte_svoi_bidony-_begite_skoree_syuda-/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте