Культура
Фестивальная весна театра
21.10.2004 00:00
Апрель месяц выдался для Воронежского академического театра драмы имени А.В.Кольцова месяцем, крайне насыщенным всевозможными событиями. О том, чем жил коллектив в последнее время, его актёры рассказали на днях журналистам...
Апрель оказался для Воронежского академического театра драмы имени А.В.Кольцова месяцем, крайне насыщенным всевозможными событиями. О том, чем жил коллектив в последнее время, его актёры рассказали на днях журналистам.
На прошедший в Самаре первый всероссийский фестиваль «Волжский театральный сезон», собравший спектакли из русской провинции от Красноярска до Воронежа, наши земляки отправились со спектаклем в постановке Анатолия Иванова «Вишнёвый сад». Им-то фестиваль и был открыт.
Актриса Светлана Поваляева, исполнительница роли Вари, была удостоена приза за лучшую женскую роль второго плана. А тем временем в турецком городе Трабзоне уже в восьмой раз стартовал двухнедельный театральный фестиваль стран Черноморского бассейна. Кольцовский театр оказался единственным представителем России – напомним, кстати, что участвуют воронежцы в нём уже в четвёртый раз.
Географические границы фестиваля постепенно расширяются. В этом году приехали не только привычные представители Греции, Македонии, бывших республик Советского Союза, но и коллективы из Китая, Ирана. Воронежцы показали недавнюю премьеру – «Банкрот» по пьесе Александра Островского. Кстати, в Трабзоне это была не единственная постановка по русской классике. Румыны привезли свою версию чеховской «Палаты № 6», театр из Молдовы – гоголевского «Ревизора».
Впечатлений у воронежцев – масса. Удалось пообщаться с коллегами, с кем-то даже подружились. Конечно, не все спектакли удалось посмотреть, из увиденного сильное впечатление произвёл моноспектакль из Франции по мотивам восточных сказок и неожиданное обращение трабзонского театра к творчеству Гарольда Пинтера.
«А вообще Трабзон для Турции – что-то вроде Одессы, – говорит актёр Роман Слатвинский.
– Очень весёлые люди живут в этом портовом городе. Может, из-за этого и фестиваль такой весёлый получился». Сразу после возвращения в родной город актёры отправляются на очередной фестиваль – на этот раз в Тамбов. Планировали показать там «Банкрота», но декорация задержалась на таможне. Поэтому наши соседи увидят «Вишнёвый сад». А после Тамбова труппа отправится на гастроли в Россошь.
Виталий ЧЕРНИКОВ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.