Культура
Гастроли. Браво, юбиляр!
20.10.2009 09:29
Уже на третий день после своего юбилея народный артист России Михаил Козаков давал концерт в Воронеже в дуэте с саксофонистом Алексом Новиковым. Основу концерта составили стихи родского.
Уже на третий день после своего юбилея народный артист России Михаил Козаков давал концерт в Воронеже в дуэте с саксофонистом Алексом Новиковым. Основу концерта «Дуэт для голоса и саксофона» составили стихи Иосифа Бродского.
Поэзия Бродского нелегка для восприятия, и тем значительнее заслуга артиста, сумевшего передать зрителям свою любовь и восхищение его стихами. Концерт выстроен по восходящей – от более простых стихотворений – к более сложным. А венчает всю композицию «Осенний крик ястреба» - одна из поэтических вершин Бродского.
Михаил Козаков – один из немногих сегодня великолепных чтецов. Его загадочная отстранённость, его тонкая ироничность делают исполнение непревзойденным. Поэт показан здесь разносторонне: и несколько растерянным - в зале суда, и задумчивым - в стихах, написанных на поселении, и ёрничающим - при воспоминаниях об одноклассниках, и тоскующим по Родине - в американском цикле. Сложная, неоднозначная фигура.
Публика на этот концерт пришла особенная, видимо, давно знающая и любящая артиста. Между ним и аудиторией сразу возникло удивительное взаимопонимание, немало способствующее успеху. Успех этот, может быть, не столь бурный и шумный, с каким приветствуют эстрадных кумиров, зато прочный и глубокий.
Несмотря на возраст (всё-таки 75!), артист в прекрасной форме, легко и изящно двигается, его заводят джазовые композиции саксофониста. Вообще, на всём действе лежал отпечаток высокой культуры, всегда отличающий Мастера. Так редко сейчас приходится это видеть, что, уверена, воспоминание о концерте останется у зрителей надолго. Как и должно быть при встрече с подлинным Искусством.