26.09.2009 09:14
  • 4774
  • 0
  • 0
Культура

Год Кольцова. Когда оживают коллекции

26.09.2009 09:14

В рамках Года А.Кольцова особая роль - у Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И.С.Никитина. Самыми интересными и для читателей, и для литературоведов представляются события сентября и октября. Это презентации книжно-иллюстративной выставки «Необъятная сила таланта» и цветного каталога «А.В.Кольцов в печати».

В Никитинской библиотеке состоялась презентация цветного иллюстрированного каталога литературы о выдающемся поэте-земляке

Что такое «Кольцовиана»? Это общее название книг, статей, произведений прозы и поэзии, посвященных творчеству Алексея Васильевича Кольцова, - и, разумеется, собрание его поэтического наследия.

В рамках Года А.В.Кольцова особая роль у Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И.С.Никитина – здесь проходят музыкальные и поэтические встречи. Так, поэтический марафон «Вдохновеньем согретые строки» состоится в библиотеке в День книги – в первую субботу октября. Упомянем и выездные встречи-выставки кольцовских книг, которые устраиваются «Никитинкой», Центром духовного возрождения чернозёмного края и Союзом российских писателей в центральных районных библиотеках. Такие выставки-встречи уже с успехом прошли в Новохопёрске, Таловой и Анне.

Но, пожалуй, самым интересным и для читателей, и для литературоведов представляются события нынешних сентября и октября. Это презентации книжно-иллюстративной выставки «Необъятная сила таланта», которая должна состояться в самой Никитинской библиотеке 29 сентября, и цветного каталога «А.В.Кольцов в печати».

В экспозиции выставки будут представлены материалы о жизни и творчестве поэта, о Воронеже его эпохи, большой раздел «Кольцов и музыка», фотографии и программка спектакля 1959 года «Алексей Кольцов» Воронежского драматического театра по книге Владимира Кораблинова. Поставленный народным артистом РСФСР Фирсом Шишигиным как драма-песня, он был с успехом показан тогда на Декаде воронежского искусства в Москве и принёс нашему театру его теперешнее название.

Ну а главное место на выставке, конечно же, занимают произведения А.В.Кольцова, изданные в XIX-XXI веках. Этот раздел в основном составлен из книг личной коллекции библиофила, писателя, председателя Воронежского историко-культурного общества Олега Ласунского. Эта коллекция, которая входит в число четырех тысяч книг, подаренных Олегом Григорьевичем «Никитинке», собиралась им на протяжении полувека - с 50-х, ещё с его студенческих лет.

О своих поисках, находках и приобретениях, Ласунский рассказывал на днях собравшимся в конференц-зале Никитинской библиотеки на презентации прекрасно изданного Центром духовного возрождения черноземного края цветного иллюстрированного каталога «А.В.Кольцов в печати».

Дизайнер этого уникального в издательском деле каталога – Ирина Иванова. Большую работу по составлению каталога провёл отдел краеведения библиотеки, а возможным выход в свет издания стал благодаря средствам и хлопотам областного Управления по культуре.

https://www.communa.ru/kultura/god_koltsova-_kogda_ozhivayut_kollektsii/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте