14.06.2007 00:00
  • 1370
  • 0
  • 0
Культура

Год Культуры. Хора нет без Шишкарева

14.06.2007 00:00

Сразу два примечательных для Острогожского народного хора события наложились друг на друга: состоялся большой отчетный концерт коллектива, с которым хор выступил перед земляками, а его руководитель Петр Шишкарев был удостоен юбилейной медали «60 лет битвы за Москву». Награду Шишкарев получил как победитель Всероссийского конкурса патриотической песни. Его песня За матушку Русь» была названа в в числе...

Сразу два примечательных события для Острогожского народного хора наложились друг на друга: состоялся большой отчетный концерт коллектива, с которым хор выступил перед земляками, а его руководитель Петр ШИШКАРЕВ был удостоен юбилейной медали «60 лет битвы за Москву». В удостоверении, подписанном мэром столицы Юрием Лужковым, говорится, что награду наш земляк получил как победитель Всероссийского конкурса патриотической песни.

– Моя песня «За матушку Русь», – говорит Петр Васильевич, – оказалась в числе лучших. И на отчетном концерте хора в Острогожске она тоже прозвучала, прозвучали и другие мои сочинения. Пишу давно, первые опыты сочинительства появились еще в годы моей учебы в консерватории.

С тех пор создано уже около полусотни песен, есть и обработки народных мелодий. Вошли его песни и в музыкальные сборники.

Сочинения Петра Шишкарева – востребованы. Их мелодичность, задушевность, лирический настрой как нельзя лучше подходят для хорового пения. Потому его песни включены в репертуар не только Острогожского, но и Россошанского, Каменского, Ольховатского хоров.

Другая песня Петра Шишкарева – «Осень золотая» – прозвучала на отчетном концерте в исполнении мужского трио в составе Михаила Мальцева, Валерия Куликова, Анатолия Литвякова.

– Меня лично, – говорит Михаил Мальцев, – трогает та потрясающая задушевность, с которой наш художественный руководитель может выражать на языке музыки свои сокровенные чувств. И, поверьте, зал не остается безучастным, а тут же откликается на мелодию.

Острогожский хор, созданный в свое время известным композитором заслуженным работником культуры РСФСР Николаем Ковровым, побеждал на многих престижных фестивалях и конкурсах. Потом не стало Николая Сергеевича Коврова, и как-то сник, захирел некогда именитый коллектив. И вот года два назад хор возглавил музыкант с консерваторским образованием Петр Шишкарев.

– Мы сразу как-то воспрянули духом, – продолжает рассказывать Михаил Мальцев. – Каждая репетиция Петра Васильевича стала для нас своеобразной ступенькой в постижении музыкальной культуры. Именно за высокую музыкальную культуру он и ратует, добивается исключительно точного звучания каждого исполняемого нами произведения, отточенности фразировки.

В работе Шишкарев требователен, более того – предельно требователен. Но в коллективе подобное не воспринимается ни как диктат, ни как своеволие худрука. Наоборот, каждый участник хора понимает, что только напряженная репетиционная работа позволит им постепенно расти профессионально. Что, кстати, и происходит. На нынешнем традиционном фестивале, посвященном великой русской певице Марии Николаевне Мордасовой, острогожцы смогли в полной мере продемонстрировать свой профессионализм. И это при том, что в хоре поют люди разных возрастов и разных профессий. Тогда огромный зал Воронежского театра оперы и балета буквально взорвался аплодисментами, а солистка сельский почтальон Надежда Хорошилова, обладательница красивого полетного голоса, безусловно, стала настоящим открытием фестиваля имени М.Н.Мордасовой. Тогда же Острогожский народный хор получил лауреатское звание.

– Конечно, – говорит заслуженный работник культуры РСФСР, много лет возглавлявший Острогожскую музыкальную школу, обладатель замечательного баса Вячеслав Попов, – нашему хору надо помогать. И помогать не в смысле творческом – к счастью, возглавляет его талантливый музыкант, – а поддерживать материально.

Действительно, костюмы, в которых выходят хористы на сцену, далеко не первой свежести. Поют под видавший виды старый баян. А почему бы не организовать для хора оркестр народных инструментов? Нужны инструменты, а исполнители здесь найдутся.




Петр Шишкарев с внуком. … Ну а пока Петр Шишкарев, как обычно, два раза в неделю добирается из райцентра Каменка в Острогожск на репетиции. Когда на рейсовом автобусе, когда – на попутном транспорте. В общем, как придется. Иначе нельзя. Ведь его здесь ждут.

Виктор СИЛИН.

г.Острогожск.

Фото Михаила ВЯЗОВОГО.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.

https://communa.ru/kultura/god_kultury-_khora_net_bez_shishkareva/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте