15.11.2013 09:24
  • 1149
  • 0
  • 0
Культура

Гусли, банджо, саксофон

15.11.2013 09:24

В Воронеже завершилась очередная «Джазовая провинция». Программа фестиваля - 2013 оказалась в значительной степени ретроспективной. Но в этом году тех, кто уже выступал на фестивале, было больше, чем обычно.

Фестиваль | | В Воронеже завершилась очередная «Джазовая провинция»

Программа фестиваля в 2013 году оказалась в значительной степени ретроспективной. Конечно, и прежде случалось, что тот или иной музыкант, приняв участие в очередном фестивале, спустя два-три года выходил на сцену областной филармонии снова. И это свидетельствует, конечно, о том, насколько уважаема джазменами «Провинция»: раз попав в её пространство, многие охотно возвращаются в него. Но в этом году тех, кто уже выступал на фестивале, кажется, было больше, чем обычно. Что ж, все они – из тех, чьи предыдущие появления на воронежской сцене запомнились, из тех, кого после этого ждали. Вот и дождались. И не только зрители.

Виталий ЧЕРНИКОВ


– Здравствуй, славный город Воронеж! Мы так ждали этой встречи! Девять лет прошло, но мы всё равно молоды, красивы и любим джаз, - приветствовала город и его публику певица Лера Гехнер.

Эстонский гитарист Олег Писаренко в память о своём прошлом выступлении на «Провинции» начал своё нынешнее с композиции, прозвучавшей в Воронеже и тогда.

Продюсер «Провинции», директор компании «Арт Фолио» Александр Лукинов рассказал, что в этом году в орбиту фестиваля попали 15 городов.

Ведущий воронежских концертов, главный редактор портала jazz.ru Кирилл Мошков отмечает, что «Провинция» отличается и большим стилистическим охватом:

- Арт-директор фестиваля, человек, который придумал его 18 лет назад, замечательный курский пианист, Заслуженный артист России Леонид Винцкевич умеет не замыкать фестиваль в каких-то узких жанровых рамках. Вообще жанровые рамки как таковые в последнее десятилетие отпадают за ненадобностью. Вовсе не обязательно соблюдать чёткие признаки только одного стиля для того, чтобы завоевать публику. Публике вовсе не нужно, чтобы фестиваль был выдержан в едином стиле!

Это подтвердил уже первый день фестиваля. В Воронеже «Провинция-2013» началась с выступления оркестра джазовой музыки имени Олега Лунгстрема под руководством Бориса Фрумкина. История этого коллектива, живого воплощения «музыкальной традиции», началась почти 80 лет назад в далёком китайском городе Харбине, и на сегодняшний день это самый «долгоиграющий» биг-бэнд в мире. Исполнялись, разумеется, джазовые стандарты: казалось, ещё немного – и на сцене возникнет призрак Фрэнка Синатры. Вместо него у микрофона появился девятнадцатилетний певец Илья Васильев – который, среди прочего, исполнил за отсутствующего Синатру «My Way».


Соло на саксофоне от оркестра Олега Лунгстрема

В репертуаре проекта Леры Гехнер и саксофониста Алексея Попова джазовые стандарты также имеются, но нету в их драйвовой и громкой музыке «ностальгической нотки». И никакой «строгости и респектабельности»: попади эти музыканты из России-2013 в Америку шестидесятых, коктейльной вечеринке с Синатрой они, думаю, предпочли бы путешествие на автобусе Кена Кизи.

«Спасибо, что вы чувствуете музыку так же, как мы», - благодарила публику Лера Гехнер.

«Чувствовать» - пожалуй, самое точное определение для реакции зала в тот вечер.

В фестивале приняли участие музыканты из России, Эстонии, Польши, Германии, США, Голландии. Были в программе и блюз, и фолк, и даже интерпретации произведений русских композиторов. Концертами в филармонии она не ограничивалась: в течение всех четырёх фестивальных дней на разных площадках Воронежа проходили мастер-классы и творческие встречи с музыкантами. Приятно, что в этом году воронежцев на сцене было чуть больше, чем в прежние годы.

Ярослав Борисов постоянным зрителям «Джазовой провинции» знаком давно – как лидер трио Happy55. Но на этот раз он вышел к филармоническому роялю, чтобы подыграть своему младшему товарищу из Терновки Ивану Сухареву, который и русские песни поёт, и на разных инструментах играет: на гитаре, на флейте, на гуслях, на калюке… Вот только рук на всё не хватает. Авангард встретился с фольклором, и оказалось, что у них много общих тем для разговора.

- Иван впервые появился на фестивале «Культпоход» с совсем иным материалом, - рассказывал журналистам перед открытием фестиваля Ярослав Борисов. – В этой области он вообще не работал. И за пару лет заметно вырос творчески. Не буду скрывать, выступлением на «Провинции» мы не ограничимся. У нас возник совместный проект с Ваней, просто он в другой стезе лежит – не совсем джазовой. Пока, правда, есть проблемы с коммуникацией. Сложновато репетировать, находясь за 200 километров друг от друга!


Андрей Дудченко и Карина Кожевникова

Связана судьбой с Воронежем и певица Карина Кожевникова, одна из лучших вокалисток в своём стиле: кто-то из музыкальных критиков даже назвал её «русской Эллой Фитцджеральд». Снова звучали американские джазовые стандарты – однако, в отличие от упомянутой выше Леры Гехнер, квартет Кожевниковой и контрабасиста Андрея Дудченко выглядел как-то слишком уж «академично», «профессионально».


Алексей Кузнецов

Впрочем, и во время их выступления единение музыкантов с залом произошло – когда к квартету неожиданно для публики присоединился легендарный гитарист Алексей Кузнецов. Жаль, что не все зрители смогли на этот раз оценить минималистичную, но очень эмоциональную музыку эстонца Олега Писаренко: на сцену его бэнд вышел уже в одиннадцатом часу ночи, не все смогли досидеть.


Билл Эванс и его группа

Хедлайнером «Джазовой провинции-2013» стал саксофонист с мировым именем Билл Эванс. Ему было двадцать два, когда он попал в коллектив Майлза Дэвиса. С тех пор Эванс сотрудничал со многими звёздами джаза и не только: от Херби Хэнкока до Мика Джаггера.

Ведущему фестиваля Кириллу Мошкову запомнилось десятилетней давности выступление Эванса в московском саду «Эрмитаж», когда внезапно хлынул дождь, но три с половиной тысячи москвичей стоя слушали его ансамбль. Тогда Билл Эванс пытался соединить джазовый язык с языком современной афроамериканской музыки. Тем интереснее был новый поворот в его творчестве. Музыкант создал новую группу «Soulgrass», название которой намекает на «блюграсс» - музыку белого населения Америки, символ которой – банджо. Именно этот свой проект и привёз саксофонист в Воронеж как ещё одно доказательство того, что хорошая музыка в жанровых рамках не нуждается.

Источник: газета «Коммуна» № 168 (26191), 15.11.2013г.


Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться.

https://communa.ru/kultura/gusli-_bandzho-_saksofon/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте