Культура
И для поэтов, и избирателей
26.05.2009 09:22
Клуб избирателей «Пульс» при Эртильской межпоселенченской библиотеке молодые не обходят стороной. На заседания клуба приходят учащиеся профучилища №16, студенты филиала Воронежского института высоких технологий, школьники.
Клуб избирателей «Пульс», который не первый год существует при Эртильской межпоселенченской библиотеке, молодые не обходят стороной.
– Да, собственно, он и создан для тех, кто вступает в жизнь, – говорит руководитель клуба библиотекарь Галина Голева. – Ребят прельщают прежде всего сюжетно-ролевые игры по гражданско-правовой тематике. Многое они узнают у нас и об избирательном законодательстве.
Часто на заседания «Пульса» приходят учащиеся профессионального училища № 16, студенты филиала Воронежского института высоких технологий, школьники.
Библиотекарь Татьяна Емец много делает для
популяризации творчества эртильских поэтов и прозаиков.
Недавно стало известно, что в числе победителей областного конкурса на лучшую работу по повышению гражданско-правовой культуры оказались и эртильские библиотекари.
А еще прельщают здесь читателей встречи с воронежскими писателями, которые с недавнего времени стали проводиться регулярно. Уже у эртильцев побывали, рассказали о своём творчестве поэты Евгений Новичихин, Анатолий Кобзев, Зоя Колесникова, прозаики Валерий Барабашов, Виктор Чекиров, публицисты и учёные Евгений Белозерцев и Иосиф Стернин.
Вышла из печати и книга самодеятельных эртильских поэтов, в подготовке которой принимали самое непосредственное участие местные библиотекари. Уже стало доброй традицией в стенах библиотеки проводить своеобразные литературные посиделки. А в недавнем областном поэтическом фестивале «Воронцовая Русь», проходившем в Каменке, впервые приняли участие и эртильцы.
И, как отметил председатель жюри, секретарь Союза писателей России Александр Голубев, дебют эртильских поэтов удался.