Культура
К 125-летию со дня рождения Маршака в Воронежской области приурочен цикл мероприятий
01.11.2012 17:07
Третьего ноября исполняется 125 лет со дня рождения Самуила Яковлевича Маршака – поэта, переводчика, мемуариста, лауреата Государственной премии. Жизнь Маршака тесно связана с воронежским краем.
Третьего ноября исполняется 125 лет со дня рождения Самуила Яковлевича Маршака – поэта, переводчика, мемуариста, лауреата Государственной премии.
Жизнь Маршака тесно связана с воронежским краем: родился в Воронеже, детство прошло в уездном городе Острогожске, в течение всей своей жизни он неоднократно приезжал в Воронеж. Воронежцы хранят благодарную память о своем именитом земляке. Его именем названы улицы в Воронеже и Острогожске, на домах в этих городах, где жил Маршак, установлены мемориальные доски. Его имя носит Центральная городская детская библиотека в Воронеже.
В соответствии с планом мероприятий Департамента культуры и архивного дела Воронежской области, посвященных 125-летию классика отечественной литературы, в учреждениях культуры области прошли: конкурсы, викторины, литературные и краеведческие чтения и праздники, книжно-иллюстративные и тематические выставки, слайд-презентации, тематические экскурсии, литературные вечера и кинопоказы, готовятся спектакли по пьесам С.Я.Маршака. Вышла в свет однодневная литературная газета «На родине Маршака» (редактор – О.Ласунский).
В день рождения С.Я.Маршака, 3 ноября, и накануне в учреждениях культуры Воронежской области пройдет цикл мероприятий, посвященных этой дате.
В Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И.С.Никитина состоятся слайд-презентация и открытие книжно-иллюстративной выставки «Я думал, чувствовал, я жил…». В областном литературном музее имени И.С.Никитина для детской аудитории будет проведен интерактивный урок «С.Я.Маршак. Сказки и стихи нашего детства».
Накануне в Воронежской областной детской библиотеке состоится литературный праздник «Добрый ум и умное сердце», в детских библиотеках муниципальных образований области - День С.Я.Маршака.
В Острогожском историко-художественном музее имени И.Н.Крамского открыта выставочная экспозиция, посвященная именитому земляку воронежцев.
При поддержке Департамента культуры и архивного дела Воронежской области областная детская библиотека проведет тематическую акцию, посвященную 125-летию С.Я.Маршака. Для детских библиотек муниципальных образований области закуплены книги 14 наименований издательства «ЭКСМО» популярного детского писателя. Первая партия любимых детьми книг стихов и сказок С.Я.Маршака будет вручена библиотекам Новоусманского, Рамонского, Семилукского районов на детском празднике в Воронежском театре кукол.
В Театре юного зрителя 3 ноября будет показан спектакль «Кошкин дом» Лискинского народного театра, на который приглашены дети из социально не обеспеченных семей.
Третьего ноября, в 13.00, Воронежском государственном театре кукол имени В.А.Вольховского начнется детский праздник «Здравствуй, дяденька Маршак». В зимнем саду театра будут экспонироваться выставки иллюстраций учащихся художественного училища к произведениям С.Я.Маршака, литературных изданий 50-60 -хгодов. На праздник приглашены учащиеся образовательных учреждений Воронежа, воронежских писательских организаций, краеведы, библиотекари, внук детского писателя Александр Иммануэлевич Маршак. В исполнении юных чтецов и артистов театра кукол прозвучат произведения С.Я.Маршака.