Культура
Хранители духа народного
28.01.2011 09:23
В Калачеевском районе Воронежской области отношение к культуре особое. Об этом красноречиво свидетельствуют денежные затраты на неё. Её проблемам была посвящена и районная коллегия, на которой рассматривались вопросы отрасли.
Сельская культура | Здесь творчество финансируют не по остаточному принципу
В Калачеевском районе отношение к культуре – особое. Об этом красноречиво свидетельствуют цифры денежных затрат на неё. Даже в прошлом, непростом для сельского хозяйства, году, отмеченном засухой, седьмая часть собственных доходов бюджета – а это примерно 32 миллиона рублей - направили на нужды культуры.
Её проблемам была посвящена и районная коллегия, на которой рассматривались вопросы отрасли. Именно здесь глава Администрации района Николай Котолевский огласил решение о конкурсе на лучшее учреждение культуры. А вскоре в Доме культуры «Юбилейный» состоялось подведение его итогов.
«Здесь согреваются сердца» - так назвали это мероприятие. Лейтмотивом же минувшего года стало проведение мероприятий, посвящённых 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Вклад тружеников культуры в подготовку и проведение посвященных этой дате концертов, книжных выставок в библиотеках и экспозиций в музее, бесспорно, значителен.
Руководитель отдела по культуре Антонина Серикова рассказала о ситуации в подведомственной сфере. Отремонтирована крыша школы искусств, обновлены отопление и сцена районного Дома культуры, приобретены новые костюмы для творческих коллективов, светотехническое и музыкальное оборудование, газифицированы три дома культуры в селах.
Дополнительно в 2010 году в отрасль вложено около четырёх миллионов рублей. Главное же – труженики данной сферы почувствовали, что они нужны, о них заботятся.
На сцене – казачий хор «Придонье» из села Заброды.
Хорошее отношение к культработникам в районе отметил и руководитель Департамента культуры Воронежской области, член коллегии Министерства культуры РФ Иван Образцов:
– Калачеевский район всегда отличался особым статусом. И тот праздник, который здесь у вас организовали, ни в каком другом районе области пока ещё не проводили. Радует ваше отношение к культуре. Думаю, что славные исполнительские традиции хоров и ансамблей, плодотворная деятельность по воспитанию молодых талантов, которую ведёт школа искусств, будут продолжены.
За певческое мастерство Иван Образцов преподнёс коллективу Народного хора «Славяне» ДК «Юбилейный» концертный баян.
Состоялась и церемония награждения победителей конкурса на лучшее учреждение культуры.
Среди сельских культурно-досуговых центров первое место присуждено Новокриушанскому Дому культуры, который возглавляет Анатолий Живов, второе – Семеновскому, а третье – Пригородному клубным учреждениям. Они получили, соответственно, 25, 15 и 10 тысяч рублей, которые направили на приобретение музыкального оборудования и оргтехнику.
Среди городских учреждений культуры первенство досталось коллективу Дома культуры «Юбилейный», где директором Юрий Мальченко.
Среди призёров - Центральная районная библиотека и детская школа искусств. Они получили аналогичные денежные премии.
Ну а потом на полную мощность привольно разлилась русская песня. Звучали народные мелодии в исполнении хора «Придонье», ансамбля самодеятельных артистов из Семёновки и Народного ансамбля «Речица». Тепло принимали калачеевцы солистов Михаила Шевцова, Андрея Дупина, Любовь Шмигирилову. Неспроста их называют хранителями духа народного.
А как самозабвенно играл самый юный пианист Коля Перфильев, которому всего-то шесть лет… Нет, таланты у нас не перевелись!
Анатолий ГРИДНЕВ, г. Калач.
Источник: «Коммуна», №12 (25640), 28.01.11г.