22.10.2009 09:15
  • 2422
  • 0
  • 0
Культура

Контакты. Замок для инвесторов

22.10.2009 09:15

Есть в Рамонском районе, недалеко от Воронежа, настоящая архитектурная жемчужина - замок принцессы Ольденбургской. С конца 70-х замок закрыт на реставрацию.

На восстановление имения принцессы Ольденбургской немецкие инвесторы готовы выделить 40 млн.евро

Есть в Рамонском районе, недалеко от Воронежа настоящая архитектурная жемчужина - замок принцессы Ольденбургской. Подаренное в 1879 году императором Александром II на свадьбу своей родственнице, Великой княгине Евгении Романовой, по мужу — принцессе Ольденбургской, имение с тех пор потеряло былое величие. После 1917 года замок превращался поочередно в казарму, школу, больницу, заводоуправление. С конца 1970-х годов замок закрыт на реставрацию, однако результатов ремонта не видно, строение тихо разрушается и постепенно растаскивается местными жителями.


Замок принцессы Ольденбургской. Фото Михаила Вязового.

Впрочем, недавно появился свет в конце туннеля. На замок обратила внимание губернаторская чета Гордеевых. При вступлении в должность Алексей Васильевич заявлял, что поддержание и развитие культуры в Воронежской области является одним из основных направлений его будущей деятельности. Пригодились и накопленные за годы работы в министерстве контакты и связи, в том числе, и международные.

Как раз иностранные инвесторы и обратили внимание на рамонский замок. В первую очередь их заинтересовала возможность восстановления былого величия замка, а также извлечение из этого предприятия коммерческой прибыли.

20 октября Алексей Гордеев в сопровождении супруги принял участие в презентации проекта реконструкции дворца принцессы Ольденбургской и строительства гостиничного комплекса «Замок «Рамонь». Перед началом презентации губернатор встретился с инициаторами проекта реставрации - представителями немецкой инвестиционной компании Ониксдата, автором проекта - архитектором Жан-Пьером де Л’Ором и представительницей рода Ольденбургских - Бибиан Дорнер герцогиней Ольденбургской.

 
Бибиан Дорнер герцогиня Ольденбургская.

По словам разрабатывавшего план реконструкции архитектора Жан-Пьера де Л’Ором, замковый комплекс ждут большие перемены. Часть зданий, не поддающихся восстановлению, будет снесенп. На их месте построят отель на сотню комнат, автостоянки, два теннисных корта, парк для катания на лошадях, поле для гольфа и даже маленькую часовню для венчания новобрачных. В самом же замке восстановят исторический интерьер, для чего из Германии - исторической родины семьи Ольденбургских - привезут подлинные вещи той эпохи. Оценить замок смогут и высокие гости губернатора: специально для их приёма предусматривается так называемый «губернаторский зал».

Смущает пока одно - высокая сумма инвестиций, 40 млн.евро. Несмотря на ряд явных плюсов - близость федеральной трассы и аэропорта, «отбивать» вложенные средства придется долго. Скорее всего, и стоимость проживания в новом гостиничном комплексе будет высокой.

После презентации проекта реконструкции глава администрации Рамонского муниципального района Виктор Логвинов и управляющий компании «Ониксдата» Томас Ильфрих подписали соглашение о намерениях, в рамках которого планируется реставрация дворца и строительство гостиничного комплекса за счёт привлеченных инициатором проекта средств. В соглашении отмечено, что реализация этого инвестпроекта принесёт значительные социальные выгоды местному населению, в частности, жители ветхих домов, расположенных на территории комплекса, будут расселены в более комфортное жилье. Планируется создание рабочих мест, благоустройство территории, в том числе – строительство дорог и системы коммуникаций.

https://communa.ru/kultura/kontakty-_zamok_dlya_investorov/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте