25.07.2012 09:09
  • 1225
  • 0
  • 0
Культура

Литературная гостиная. Ванечка

25.07.2012 09:09

Во всем облике Ванечки, его военной выправке, смешной и нелепой, сквозило что-то грустное и трагическое. Учитель младших классов Иван Катунин женился 19 июня 1941 года, 22-го началась война, а 24-го его призвали.

Р а с с к а з

Яков КРАВЧЕНКО,

г.Острогожск, Воронежская область

Ранним утром при хорошем морозе и обжигающем ветре на автобусной остановке села Верховое несколько женщин, кутаясь в платки и постукивая нога об ногу, ждали автобус. Неожиданно из-за магазина появился пожилой мужчина в старом военном бушлате. Не глядя по сторонам, как человек, у которого голова занята важными мыслями, быстро и решительно пошел к женщинам. Не дойдя до них пару шагов, остановился.

Это Ванечка. Синюшное от холода лицо его плохо выбрито, и тут и там на ознобленной коже торчат седые волосинки. На лбу Ванечки от правого глаза кверху тянется широкий рубец, под которым угадывается вдавление в черепе в два пальца шириной. Правый глаз подтянут рубцом, не мигает и на ветру постоянно слезится.

Развернувшись перед женщинами, Ванечка вдохновенно говорит: «Одно подразделение не может остановить врага, только взаимодействие всех родов войск - артиллерии, авиации и пехоты - сможет разгромить врага».

Женщины согласно кивают головами: «Правильно, Ванечка, артиллерия, авиация... А где же варежки, Ванечка? Дай я тебя застегну».

Продолжая возбужденно говорить, Ванечка беспрепятственно позволяет женщине в плюшевом полупальто застегнуть расхристанный воротник и поправить клетчатый шарф. «Шел бы ты домой, Ванечка, холодно ведь».

Но Ванечка не может идти домой, у него масса дел. И серые валенки замелькали прочь в сторону.

Одна женщина, вздохнув, сказала: «Что делает с людьми война!.. Какой парень был, а теперь и человек, и не человек».

Во всем облике Ванечки, его военной выправке, смешной и нелепой, сквозило что-то грустное и трагическое.

Учитель младших классов Иван Катунин женился 19 июня 1941 года, 22-го началась война, а 24-го его призвали. И пошел Иван праздновать медовый месяц в самое жерло войны, которое крутило его, как море щепку.

Как грамотного человека Ивана послали на курсы младших командиров, где по ускоренной программе – раз, два и готово - сляпали из него младшего лейтенанта и прямо из дверей училища - на фронт. Сначала попал в Подмосковье, где впервые остановили врага, и где на снегу, как снопы, лежали тела и своих, и вражеских солдат. Потом кинули под Сталинград, где земля с небом сошлись.

Первое время ему везло. Не единожды был ранен, но всякий раз, провалявшись в прифронтовых и тыловых госпиталях (раз даже в Фергане), неизменно вставал на ноги и, отряхнувшись, снова в бой. Только весной 45-го фортуна отвернулась от него. Знать, задремал его ангел-хранитель... Получил Иван ранение в голову. Трое суток хрипел он в палатке для безнадежных, но душа не хотела расставаться с молодым, по сути дела, не жившим телом, душа протестовала.

Вывезли Ивана самолетом в Москву, в нейрохирургический госпиталь. Сам академик Бурденко его оперировал. Иван выжил. А вот хорошо это или плохо – не известно. Всю память ему отшибло. Ни земли, ни неба, ни людей не помнил, один мрак в голове. Только узкая полоска понятий, связанных с войной, сохранилась в поврежденном мозгу.

Жена приняла его - пусть хоть такой, живой ведь! И пошел Иван воевать в Верховое. С тех пор называют его ласково, сострадательно – Ванечкой.

В Верховом стоит полуразрушенная, но действующая церковь. Когда удар колокола возвещал о конце службы, и люди валом валили на улицу, Ванечка останавливает верующих. Прижимая руки к груди, умоляет не выходить толпой, а поодиночке, перебежками, потому что толпа-то - всегда цель для противника, противник - он видит! Старушки и женщины вытирают платочками глаза, крестятся и суют что-то Ванечке в карман.

Если в правлении собрание, Ванечка тут как тут. Распахнув дверь, решительно входит, жестом останавливает докладчика, бросает шапку на стол и, повернувшись к людям, вдохновенно начинает: «Товарищи! Когда подлый враг топчет нашу землю, нет разделения на фронт и тыл. Поэтому каждый лишний центнер хлеба - этот тот же снаряд. Связанные девичьими руками теплые варежки или носки это тоже помощь фронту».

Остановить Ванечку невозможно, и считается за благо выслушать его до конца, иначе собрание сорвется.

Ни одно село в войну не пострадало так, как Верховое, и ни в одном селе не отмечают так торжественно День Победы. В середине дня, на пригорке, где высится обелиск солдата с автоматом, собирается все село, от мала до велика: и школьники, и старики, и женщины с детьми на руках.

У подножия холма стоит отделение солдат с автоматами, присланное из города для салюта. В конце праздника, когда умолк оркестр, закончились речи, поздравления и солдаты щелкнули затворами, готовые дать салют, наверху, среди людей появляется Ванечка. Подняв руку вверх, будто в ней был наган, оглядываясь назад - как на известном фронтовом плакате, - громко кричит: «За Родину! За Сталина! Вперед!» - и бежит вниз.

Когда багровый, уже остуженный шар солнца касается горизонта и на село опускается вечерняя прохлада, люди расходятся. Гостей ведут покормить в столовую, другие расходятся по домам, чтобы в кругу семьи помянуть рюмочкой не вернувшихся с войны.

А по главной улице пылит черная «Волга» с офицерами да полковниками включительно. Покружив по переулкам, она останавливается около небольшого опрятного домика, где живет Ванечка. Из калитки выходит худенькая женщина с тонкими коричневыми руками - жена Ванечки. Офицеры выходят из машины и заваливают ее цветами. Она приглашает гостей во двор. Вытирая платком глаза, женщина говорит:

- Уж простите меня, слезливая я стала.

- Ничего, ничего, мы сами теперь, как дети. Ну, как вы тут? – спрашивают её.

- Ничего, слава Богу, живем хорошо, пенсия у него большая...

- А как с лечением?

- Лечим. В Москву два раза забирали, а толку... Сосед на фронте ногу потерял, так протез сделали, «Москвича» дали - и человек. А моему другую голову не приставишь.

- Ну и как он?

- Да все так же: пулеметы, автоматы, больше ничего не понимает. Вскочит чуть свет – и пошел воевать. Не ест и не спит, всю ночь по комнате туда-сюда и все курит, все шепчет... Раз подошел к окну, прилип лбом к стеклу, поставил глаза в одну точку и все смотрит, смотрит... Спрашиваю: «Ванечка, что ты там видишь, там же ничего нет, снег один». А он смотрел-смотрел да как крикнет, аж мороз по коже: «Танки!» И в чем был - во двор. Мечется, руками машет: «Первое орудие бронебойным, второе орудие...» Четыре года воевать - кошмар, а всю жизнь - вообще ужас.

Хлопнула калитка, и во двор стремительно вошел Ванечка. Грозно взглянув на офицеров, закричал: «Почему не в строю? Где оружие? Кто давал право нарушать приказ командира?» Став одной ногой на ступеньку крыльца, оглянулся и пригрозил пальцем: «От рядового до командира дисциплина для всех одна, запомните!»

- Иван Ильич, с праздником!

- Разговорчики в строю!

Опустело село, а по улице опять спешит Ванечка. У правления, где широкий стенд с фотографиями участников войны, останавливается. Развернув плечи, набрав полную грудь воздуха, кричит так, чтобы его слышали не только те, кто за стеклом в рамочке, но и те, что в темных шлемах высунулись из танковых люков справа; и те, что замерли у орудийных лафетов; и те, что в форме морских пехотинцев; и те, чьи головы еле различимы у самого горизонта, - чтобы все слышали: «Наше дело – правое, враг будет разбит, победа будет за нами!»

Закончив речь, Ванечка подошел к стенду. Взгляд его блуждал по фотографиям. Простые русские лица, гимнастерки, кителя, погоны.. На крайней фотографии, что первая слева, взгляд его задержался. Смотрел долго-долго, мучительно пытаясь что-то вспомнить. В мозгу всплывало что-то знакомое, какое-то бесформенное легкое облачко, которое то густело, готовое вот-вот превратиться в зрительный образ, то снова бледнело, отдалялось и исчезало. И снова Ванечка напрягался, пытаясь возродить в памяти что-то желанное, родное, необходимое. От этого безрезультатного напряжения лицо искривилось страдальческой гримасой. Из немигающего глаза выкатилась и упала слеза. Нет, не мог вспомнить...

Да что же ты, Ванечка? Неужто не узнаешь этого красавца-командира? Эту белозубую улыбку, эти прищуренные, смеющиеся глаза, этот чистый выпуклый лоб, волосы, зачесанные назад… Да как же так? Вглядись хорошенько, это же ты, Ванечка... Если ты забыл свое лицо, лицо своей молодости, все равно тебя можно узнать. По наградам. У большинства орденов и медалей - вся грудь, чуть не до поясного ремня, и только у тебя, старшего лейтенанта Ивана Катунина, награда только одна - на ладонь ниже левого погона... Золотая Звезда Героя.

Источник: газета «Воронежская неделя» № 30 (2067), 25.07.2012г.

https://communa.ru/kultura/literaturnaya_gostinaya-_vanechka/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176413 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-23 14:10:55.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 896 [WIDTH] => 1344 [FILE_SIZE] => 203292 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/709 [FILE_NAME] => tuz.jpg [ORIGINAL_NAME] => tuz.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 7637ea9ac846a5ef157b64ba09ef76df [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/709/285_285_0/tuz.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/709/tuz.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/709/tuz.jpg [ALT] => Чеченский театр юного зрителя выступит с гастролями в Воронеже [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 713 [~SHOW_COUNTER] => 713 [ID] => 251217 [~ID] => 251217 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Чеченский театр юного зрителя выступит с гастролями в Воронеже [~NAME] => Чеченский театр юного зрителя выступит с гастролями в Воронеже [ACTIVE_FROM] => 23.04.2026 17:07:00 [~ACTIVE_FROM] => 23.04.2026 17:07:00 [TIMESTAMP_X] => 23.04.2026 17:10:55 [~TIMESTAMP_X] => 23.04.2026 17:10:55 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/chechenskiy-teatr-yunogo-zritelya-vystupit-s-gastrolyami-v-voronezhe/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/chechenskiy-teatr-yunogo-zritelya-vystupit-s-gastrolyami-v-voronezhe/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => На сцене воронежского ТЮЗа артисты из Чечни покажут три совершенно разных спектакля.

28 апреля в 13:00 и 17:00 маленьким зрителям и их родителям представят поучительную сказку «Золотой цыплёнок» (6+) - историю о том, как Лиса предложила Волку «честно разбогатеть», отобрав у Бабы с Дедом золотое яичко. Из яйца вылупился Цыплёнок, к которому Волк привязался и для которого стал самым заботливым отцом.

29 апреля в 13:00 и 17:00 состоится читка пьесы «Сквозь пепел и строки» (12+). На сцене развернётся трогательная история, рассказанная через переписку матери и сына во время Великой Отечественной войны. Он — молодой солдат, ушедший на фронт защищать Родину. Она — мать, ожидающая вестей с тревогой и надеждой, сдерживая боль, чтобы поддержать сына словом. Их письма — это ниточка жизни, мост между миром военных окопов и родным домом, между страхом и любовью.

30 апреля в 13:00 и 17:00 пройдёт показ спектакля «Свет мой, Зеркальце! Скажи...» (6+), поставленного по произведению А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях». В центре сюжета — зеркало, которое отражает истину мира, показывая, что есть люди добрые и злые, а также завистливые. Но все могут изменить свою жизнь, если будут добрыми и честными. [~DETAIL_TEXT] => На сцене воронежского ТЮЗа артисты из Чечни покажут три совершенно разных спектакля. 28 апреля в 13:00 и 17:00 маленьким зрителям и их родителям представят поучительную сказку «Золотой цыплёнок» (6+) - историю о том, как Лиса предложила Волку «честно разбогатеть», отобрав у Бабы с Дедом золотое яичко. Из яйца вылупился Цыплёнок, к которому Волк привязался и для которого стал самым заботливым отцом. 29 апреля в 13:00 и 17:00 состоится читка пьесы «Сквозь пепел и строки» (12+). На сцене развернётся трогательная история, рассказанная через переписку матери и сына во время Великой Отечественной войны. Он — молодой солдат, ушедший на фронт защищать Родину. Она — мать, ожидающая вестей с тревогой и надеждой, сдерживая боль, чтобы поддержать сына словом. Их письма — это ниточка жизни, мост между миром военных окопов и родным домом, между страхом и любовью. 30 апреля в 13:00 и 17:00 пройдёт показ спектакля «Свет мой, Зеркальце! Скажи...» (6+), поставленного по произведению А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях». В центре сюжета — зеркало, которое отражает истину мира, показывая, что есть люди добрые и злые, а также завистливые. Но все могут изменить свою жизнь, если будут добрыми и честными. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Спектакли для детей покажут с 28 по 30 апреля [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176413 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-23 14:10:55.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 896 [WIDTH] => 1344 [FILE_SIZE] => 203292 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/709 [FILE_NAME] => tuz.jpg [ORIGINAL_NAME] => tuz.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 7637ea9ac846a5ef157b64ba09ef76df [~src] => [SRC] => /upload/iblock/709/tuz.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/709/tuz.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/709/tuz.jpg [ALT] => Чеченский театр юного зрителя выступит с гастролями в Воронеже [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176413 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => chechenskiy-teatr-yunogo-zritelya-vystupit-s-gastrolyami-v-voronezhe [~CODE] => chechenskiy-teatr-yunogo-zritelya-vystupit-s-gastrolyami-v-voronezhe [EXTERNAL_ID] => 251217 [~EXTERNAL_ID] => 251217 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 23.04.2026 17:07 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 713 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177919 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177921 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Чеченский театр юного зрителя выступит с гастролями в Воронеже [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Спектакли для детей покажут с 28 по 30 апреля [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Чеченский театр юного зрителя выступит с гастролями в Воронеже [SECTION_META_DESCRIPTION] => Чеченский театр юного зрителя выступит с гастролями в Воронеже - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251217 [TITLE] => Чеченский театр юного зрителя выступит с гастролями в Воронеже [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 23.04.2026 17:07:00 ) )
Чеченский театр юного зрителя выступит с гастролями в Воронеже
Чеченский театр юного зрителя выступит с гастролями в Воронеже
Array ( [ID] => 176365 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-15 07:46:36.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1200 [WIDTH] => 1600 [FILE_SIZE] => 1885133 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/107 [FILE_NAME] => 8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [ORIGINAL_NAME] => 8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Андрей Парфёнов [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => d9cb4b406a377f86543506ad8958200e [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/107/285_285_0/8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/107/8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/107/8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [ALT] => Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0» [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1114 [~SHOW_COUNTER] => 1114 [ID] => 251200 [~ID] => 251200 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0» [~NAME] => Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0» [ACTIVE_FROM] => 14.04.2026 10:16:00 [~ACTIVE_FROM] => 14.04.2026 10:16:00 [TIMESTAMP_X] => 15.04.2026 10:46:36 [~TIMESTAMP_X] => 15.04.2026 10:46:36 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/gogol-v-plenu-u-shekspira-v-kamernom-teatre-sostoyalas-premera-spektaklya-revizor-2-0/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/gogol-v-plenu-u-shekspira-v-kamernom-teatre-sostoyalas-premera-spektaklya-revizor-2-0/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Спектакль по пьесе, написанной Николаем Гоголем в 1835 году, обозначен, как «Сцены по мотивам комедии «Ревизор». Постановщик — известный российский режиссёр и педагог Анатолий Ледуховский.

В 2022 году Анатолий Ледуховский поставил на сцене воронежского ТЮЗа «Последнюю жертву» по Островскому — спектакль-эксперимент, вызвавший неоднозначные реакции зрителей. «Ревизор 2.0» сделан в узнаваемой манере мастера — минималистичная, можно сказать, аскетичная сценография с преобладанием чёрного и белого цветов, музыкальность (от народной песни — до зарубежных хитов и рэпа), архетипичность персонажей, строго не привязанных к определённому времени.

За Ледуховским прочно закрепилась репутация режиссёра, смело использующего неординарные сценические приёмы, творящего не реалистичные истории, а скорее фантазии по мотивам. В случае с Гоголем фантасмагоричность происходящего на сцене не противоречит духу автора, а скорее подпитывается им. Спектакль-обобщение концентрирует узнаваемые характеры, ситуации, реакции, превращая историю то ли в явь, то ли в сон...

Несмотря на решительные интонации городничего (Андрей Новиков), складывается полное ощущение, что он слаб перед местным чиновничеством, этим матёрым сообществом казнокрадов, взяточников и воров. Значительность чиновников подчёркивают одежды, в которых они предстают пред градоначальником – меховые шубы и головные уборы цилиндрической формы, напоминающие боярские шапки. Это они управляют жизнью города N, а миссия городничего – покрывать их делишки.

Хлестаков в исполнении Михаила Гостева – аттракцион из разнообразных интонаций, пластики, народных поговорок и мемов (цитат из советских фильмов). Так, на вопрос городничего о его маршруте «Откуда?» Хлестаков в духе Семёна Семёновича из «Бриллиантовой руки» отвечает «Оттуда». И таких моментов в спектакле более чем достаточно.

Женские персонажи — жена городничего Анна Андреевна (Анастасия Гуменникова) и дочь Маша (Мария Малишевская) классически глуповаты, жадноваты и одновременно хитры.


парфенов.jpg
Фото: Андрей Парфенов


Любопытно решены фигуры Бобчинского (Андрей Аверьянов) и Добчинского (Игорь Скрынников), превратившихся в эдаких пацанчиков-бандитиков, вопрошающих главного героя «Ты в натуре из Петербурга?».

Постоянно возникающая на сцене авоська с пустыми бутылками из-под спиртного – их опустошили Хлестаков со слугой Осипом (Василий Шумский) – как бы говорит, что, возможно, мы видим пьяный сон главного героя. Подозрение усиливается, когда в одной из сцен персонажи переходят на Шекспира и по очереди читают отрывки из «Гамлета» и «Отелло». Этому предшествует выход Сергея Карпова, исполняющего роль квартального Прохорова. Внезапно он начинает изъясняться устами другого гоголевского персонажа — литератора из пьесы «Театральный разъезд».

- Вот, на мой взгляд, отличная комедия, - декламирует Карпов-«литератор». - А с другой стороны — отвратительная пьеса! Нет ни одного лица истинного, всё — карикатуры... Может, это не осмеяние пороков, а отвратительная насмешка над Россией? Может, и не следует дозволять таких представлений? А может, наоборот, злоупотребления надо показывать тщательнее?

Жена почтмейстера Шпекина (Олеся Лоткова), так же «переодевшись» в персонажа «Театрального разъезда», подхватывает:
- Но что за люди, что за лица выведены! Хотя бы один привлёк… Ну, отчего не пишут у нас так, как французы пишут, например, как Дюма и другие? А ведь здесь все лица — один отвратительней другого.

На сцене появляется огромный портрет Шекспира — всем намёк, что отвратительные нравы всегда были главным двигателем драматургии. Однако, чтобы зритель не забыл, что смотрит спектакль по Гоголю, на заднике периодически возникают его портретные изображения – целых семь штук.

Спектакль удивит неожиданной сценой с унтер-офицерской вдовой (Людмила Гуськова) и Февроньей Пошлёпкиной (Анастасия Новикова) в неглиже. Будет русская зима и снег, который укроет любой грех. И финал будет не гоголевским, а скорее шекспировским (все секреты раскрывать не будем).

- Это особенность нашей земли, что ничего не меняется. Меняется форма, костюмы, аксессуары, а суть не меняется, отношения между людьми не меняются, к сожалению. И всегда кто-то является жертвой. Обязательно при любой ситуации есть жертва, и это естественно. На протяжении двух столетий – естественно, – пояснил Анатолий Ледуховский. [~DETAIL_TEXT] => Спектакль по пьесе, написанной Николаем Гоголем в 1835 году, обозначен, как «Сцены по мотивам комедии «Ревизор». Постановщик — известный российский режиссёр и педагог Анатолий Ледуховский.

В 2022 году Анатолий Ледуховский поставил на сцене воронежского ТЮЗа «Последнюю жертву» по Островскому — спектакль-эксперимент, вызвавший неоднозначные реакции зрителей. «Ревизор 2.0» сделан в узнаваемой манере мастера — минималистичная, можно сказать, аскетичная сценография с преобладанием чёрного и белого цветов, музыкальность (от народной песни — до зарубежных хитов и рэпа), архетипичность персонажей, строго не привязанных к определённому времени.

За Ледуховским прочно закрепилась репутация режиссёра, смело использующего неординарные сценические приёмы, творящего не реалистичные истории, а скорее фантазии по мотивам. В случае с Гоголем фантасмагоричность происходящего на сцене не противоречит духу автора, а скорее подпитывается им. Спектакль-обобщение концентрирует узнаваемые характеры, ситуации, реакции, превращая историю то ли в явь, то ли в сон...

Несмотря на решительные интонации городничего (Андрей Новиков), складывается полное ощущение, что он слаб перед местным чиновничеством, этим матёрым сообществом казнокрадов, взяточников и воров. Значительность чиновников подчёркивают одежды, в которых они предстают пред градоначальником – меховые шубы и головные уборы цилиндрической формы, напоминающие боярские шапки. Это они управляют жизнью города N, а миссия городничего – покрывать их делишки.

Хлестаков в исполнении Михаила Гостева – аттракцион из разнообразных интонаций, пластики, народных поговорок и мемов (цитат из советских фильмов). Так, на вопрос городничего о его маршруте «Откуда?» Хлестаков в духе Семёна Семёновича из «Бриллиантовой руки» отвечает «Оттуда». И таких моментов в спектакле более чем достаточно.

Женские персонажи — жена городничего Анна Андреевна (Анастасия Гуменникова) и дочь Маша (Мария Малишевская) классически глуповаты, жадноваты и одновременно хитры.


парфенов.jpg
Фото: Андрей Парфенов


Любопытно решены фигуры Бобчинского (Андрей Аверьянов) и Добчинского (Игорь Скрынников), превратившихся в эдаких пацанчиков-бандитиков, вопрошающих главного героя «Ты в натуре из Петербурга?».

Постоянно возникающая на сцене авоська с пустыми бутылками из-под спиртного – их опустошили Хлестаков со слугой Осипом (Василий Шумский) – как бы говорит, что, возможно, мы видим пьяный сон главного героя. Подозрение усиливается, когда в одной из сцен персонажи переходят на Шекспира и по очереди читают отрывки из «Гамлета» и «Отелло». Этому предшествует выход Сергея Карпова, исполняющего роль квартального Прохорова. Внезапно он начинает изъясняться устами другого гоголевского персонажа — литератора из пьесы «Театральный разъезд».

- Вот, на мой взгляд, отличная комедия, - декламирует Карпов-«литератор». - А с другой стороны — отвратительная пьеса! Нет ни одного лица истинного, всё — карикатуры... Может, это не осмеяние пороков, а отвратительная насмешка над Россией? Может, и не следует дозволять таких представлений? А может, наоборот, злоупотребления надо показывать тщательнее?

Жена почтмейстера Шпекина (Олеся Лоткова), так же «переодевшись» в персонажа «Театрального разъезда», подхватывает:
- Но что за люди, что за лица выведены! Хотя бы один привлёк… Ну, отчего не пишут у нас так, как французы пишут, например, как Дюма и другие? А ведь здесь все лица — один отвратительней другого.

На сцене появляется огромный портрет Шекспира — всем намёк, что отвратительные нравы всегда были главным двигателем драматургии. Однако, чтобы зритель не забыл, что смотрит спектакль по Гоголю, на заднике периодически возникают его портретные изображения – целых семь штук.

Спектакль удивит неожиданной сценой с унтер-офицерской вдовой (Людмила Гуськова) и Февроньей Пошлёпкиной (Анастасия Новикова) в неглиже. Будет русская зима и снег, который укроет любой грех. И финал будет не гоголевским, а скорее шекспировским (все секреты раскрывать не будем).

- Это особенность нашей земли, что ничего не меняется. Меняется форма, костюмы, аксессуары, а суть не меняется, отношения между людьми не меняются, к сожалению. И всегда кто-то является жертвой. Обязательно при любой ситуации есть жертва, и это естественно. На протяжении двух столетий – естественно, – пояснил Анатолий Ледуховский. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Корреспондент «Коммуны» попыталась понять задумку режиссёра, чьи постановки вызывают неоднозначную реакцию зрителей [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176365 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-15 07:46:36.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1200 [WIDTH] => 1600 [FILE_SIZE] => 1885133 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/107 [FILE_NAME] => 8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [ORIGINAL_NAME] => 8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Андрей Парфёнов [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => d9cb4b406a377f86543506ad8958200e [~src] => [SRC] => /upload/iblock/107/8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/107/8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/107/8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [ALT] => Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176365 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => gogol-v-plenu-u-shekspira-v-kamernom-teatre-sostoyalas-premera-spektaklya-revizor-2-0 [~CODE] => gogol-v-plenu-u-shekspira-v-kamernom-teatre-sostoyalas-premera-spektaklya-revizor-2-0 [EXTERNAL_ID] => 251200 [~EXTERNAL_ID] => 251200 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 14.04.2026 10:16 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1114 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177788 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177789 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177823 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177823 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Корреспондент «Коммуны» попыталась понять задумку режиссёра, чьи постановки вызывают неоднозначную реакцию зрителей [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251200 [TITLE] => Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0» [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 14.04.2026 10:16:00 ) )
Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0»
Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0»
Array ( [ID] => 176337 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-30 08:00:00.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1166 [WIDTH] => 1555 [FILE_SIZE] => 340981 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/7c1 [FILE_NAME] => P3244655.jpg [ORIGINAL_NAME] => P3244655.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Наталья Коньшина [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => bdc85689d9a674f8f517e9a2bd2c70ca [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/7c1/285_285_0/P3244655.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/7c1/P3244655.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/7c1/P3244655.jpg [ALT] => Спектакль о конфликте поколений поставили в Воронежском ТЮЗе [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1041 [~SHOW_COUNTER] => 1041 [ID] => 251182 [~ID] => 251182 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Спектакль о конфликте поколений поставили в Воронежском ТЮЗе [~NAME] => Спектакль о конфликте поколений поставили в Воронежском ТЮЗе [ACTIVE_FROM] => 30.03.2026 09:38:00 [~ACTIVE_FROM] => 30.03.2026 09:38:00 [TIMESTAMP_X] => 30.03.2026 11:00:00 [~TIMESTAMP_X] => 30.03.2026 11:00:00 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/spektakl-o-konflikte-pokoleniy-postavili-v-voronezhskom-tyuze/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/spektakl-o-konflikte-pokoleniy-postavili-v-voronezhskom-tyuze/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Воронежский государственный театр юного зрителя им. С.Я. Маршака представил 25 марта спектакль «Отцы и сыновья» (12+), обозначенный в афише, как сцены из романа «Отцы и дети» в двух частях. Режиссёром и автором инсценировки выступил Евгений Ланцов – автор более 140 постановок в театрах Екатеринбурга, Красноярска, Челябинска, Перми, Москвы и других городов России.

Основной акцент в спектакле сделан на конфликте поколений. Отсюда и корректировка в названии — не «Отцы и дети», а именно «Отцы и сыновья». Как пояснил Евгений Ланцов, важно было уйти от слова «дети», потому как постановка осмысливает далеко не детские проблемы. Да и адресуется она не только подросткам, для которых тургеневский роман — произведение из школьной программы, но и всем взрослым, готовым поразмышлять на тему противостояния отцов и сыновей.

- Наш спектакль не о прошлом, а о нас сегодняшних, - рассказал Евгений Ланцов. - Мы бесконечно спорим с родителями и одновременно ищем в них опору. Ищем своё место в жизни и, боясь оказаться слабыми, втайне даже от самих себя жаждем безусловной отцовской поддержки. В основе сюжета спектакля – путь Евгения Базарова домой, где его очень ждут родители. Но возникает вопрос, на который нам предстоит ответить: почему он оттягивает момент возвращения?

Сценография спектакля усиливает ощущение пути - меж условных верстовых столбов тянется бесконечная дорога, уходящая куда-то в поднебесье. Именно по ней Евгений Базаров (Олег Бондарь) приедет в имение дяди своего друга Аркадия (Ярослав Козлов). Здесь главный герой познакомится с отцом Аркадия — Николаем Петровичем Кирсановым (Олег Столповский), стареющим дворянчиком, читающим вслух Пушкина и проявляющим заботу о Фенечке (Лилия Юникова), дочери экономки, прижившей от него ребёнка. Здесь столкнётся с дядей Аркадия — консерватором до мозга костей Павлом Петровичем Кирсановым (Сергей Смирнов). В его лице главный герой обвинит старшее поколение в бессмысленной и пустой жизни. Сверкая очами, сделает программное заявление: «Мы — нигилисты, подвергаем сомнению всё. Действуем в силу того, что считаем полезным». За это будет презрительно определён в неучтивые лекарские сыновья.

Сцена разделена на две неравные части — пространство «дворянского гнезда», в котором разворачиваются основные события, и крохотный уголок дома Базаровых, где ждут не дождутся единственного сыночка Енюшку отец Василий Иванович (Михаил Кривов) и мать Арина Власьевна (Кира Ковалева). О них Евгений вспоминает редко, и скорее с досадой, чем с теплотой. Родительскую заботу воспринимает, как навязчивость. Поэтому, не торопясь домой, продолжает ловить с деревенской ребятней лягушек для опытов, лечить крестьян.

Старшим Кирсановым Базаров безапелляционно объявит, что новое поколение имеет свой взгляд на устройство общества, политику, земледелие и, страшно сказать, — любовь. И вот здесь-то главный герой споткнётся. Встреча с умной, красивой и богатой вдовой Анной Сергеевной Одинцовой (Екатерина Пухначева) вначале также окрашенная нигилизмом, неожиданно изменит его. С болью в сердце он воспримет отказ женщины. Да, он сознательно сторонился проявления чувств, избегал любви, и вот она его настигла, чтобы напоследок посмеяться... Однако, сцена прощания Евгения Базарова с Анной Одинцовой, его смерть — ещё не финал. На последних минутах спектакля мы увидим две счастливые пары — в подвенечных нарядах Аркадий и Катерина, младшая сестра Одинцовой, радом Николай Петрович Кирсанов и Фенечка. А читает стихи Пушкина мальчонка, судя по всему подросший сынок Фенечки.

— В своё время роман «Отцы и дети» взорвал общественность, прежде всего, политическими спорами разных поколений, — отметил Евгений Ланцов. - Хотя по большому счёту предмет спора не имеет значения. Можно обсуждать, как правильно строить гараж, кататься на лыжах — всё равно возникнут противоречия, где каждая сторона уверена, что только она знает, как надо. И всё же надо услышать друг друга и понять. И полюбить. Именно об этом нам хотелось сказать в спектакле. [~DETAIL_TEXT] => Воронежский государственный театр юного зрителя им. С.Я. Маршака представил 25 марта спектакль «Отцы и сыновья» (12+), обозначенный в афише, как сцены из романа «Отцы и дети» в двух частях. Режиссёром и автором инсценировки выступил Евгений Ланцов – автор более 140 постановок в театрах Екатеринбурга, Красноярска, Челябинска, Перми, Москвы и других городов России. Основной акцент в спектакле сделан на конфликте поколений. Отсюда и корректировка в названии — не «Отцы и дети», а именно «Отцы и сыновья». Как пояснил Евгений Ланцов, важно было уйти от слова «дети», потому как постановка осмысливает далеко не детские проблемы. Да и адресуется она не только подросткам, для которых тургеневский роман — произведение из школьной программы, но и всем взрослым, готовым поразмышлять на тему противостояния отцов и сыновей. - Наш спектакль не о прошлом, а о нас сегодняшних, - рассказал Евгений Ланцов. - Мы бесконечно спорим с родителями и одновременно ищем в них опору. Ищем своё место в жизни и, боясь оказаться слабыми, втайне даже от самих себя жаждем безусловной отцовской поддержки. В основе сюжета спектакля – путь Евгения Базарова домой, где его очень ждут родители. Но возникает вопрос, на который нам предстоит ответить: почему он оттягивает момент возвращения? Сценография спектакля усиливает ощущение пути - меж условных верстовых столбов тянется бесконечная дорога, уходящая куда-то в поднебесье. Именно по ней Евгений Базаров (Олег Бондарь) приедет в имение дяди своего друга Аркадия (Ярослав Козлов). Здесь главный герой познакомится с отцом Аркадия — Николаем Петровичем Кирсановым (Олег Столповский), стареющим дворянчиком, читающим вслух Пушкина и проявляющим заботу о Фенечке (Лилия Юникова), дочери экономки, прижившей от него ребёнка. Здесь столкнётся с дядей Аркадия — консерватором до мозга костей Павлом Петровичем Кирсановым (Сергей Смирнов). В его лице главный герой обвинит старшее поколение в бессмысленной и пустой жизни. Сверкая очами, сделает программное заявление: «Мы — нигилисты, подвергаем сомнению всё. Действуем в силу того, что считаем полезным». За это будет презрительно определён в неучтивые лекарские сыновья. Сцена разделена на две неравные части — пространство «дворянского гнезда», в котором разворачиваются основные события, и крохотный уголок дома Базаровых, где ждут не дождутся единственного сыночка Енюшку отец Василий Иванович (Михаил Кривов) и мать Арина Власьевна (Кира Ковалева). О них Евгений вспоминает редко, и скорее с досадой, чем с теплотой. Родительскую заботу воспринимает, как навязчивость. Поэтому, не торопясь домой, продолжает ловить с деревенской ребятней лягушек для опытов, лечить крестьян. Старшим Кирсановым Базаров безапелляционно объявит, что новое поколение имеет свой взгляд на устройство общества, политику, земледелие и, страшно сказать, — любовь. И вот здесь-то главный герой споткнётся. Встреча с умной, красивой и богатой вдовой Анной Сергеевной Одинцовой (Екатерина Пухначева) вначале также окрашенная нигилизмом, неожиданно изменит его. С болью в сердце он воспримет отказ женщины. Да, он сознательно сторонился проявления чувств, избегал любви, и вот она его настигла, чтобы напоследок посмеяться... Однако, сцена прощания Евгения Базарова с Анной Одинцовой, его смерть — ещё не финал. На последних минутах спектакля мы увидим две счастливые пары — в подвенечных нарядах Аркадий и Катерина, младшая сестра Одинцовой, радом Николай Петрович Кирсанов и Фенечка. А читает стихи Пушкина мальчонка, судя по всему подросший сынок Фенечки. — В своё время роман «Отцы и дети» взорвал общественность, прежде всего, политическими спорами разных поколений, — отметил Евгений Ланцов. - Хотя по большому счёту предмет спора не имеет значения. Можно обсуждать, как правильно строить гараж, кататься на лыжах — всё равно возникнут противоречия, где каждая сторона уверена, что только она знает, как надо. И всё же надо услышать друг друга и понять. И полюбить. Именно об этом нам хотелось сказать в спектакле. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В основе постановки – роман И.С. Тургенева «Отцы и дети» [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176337 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-30 08:00:00.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1166 [WIDTH] => 1555 [FILE_SIZE] => 340981 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/7c1 [FILE_NAME] => P3244655.jpg [ORIGINAL_NAME] => P3244655.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Наталья Коньшина [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => bdc85689d9a674f8f517e9a2bd2c70ca [~src] => [SRC] => /upload/iblock/7c1/P3244655.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/7c1/P3244655.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/7c1/P3244655.jpg [ALT] => Спектакль о конфликте поколений поставили в Воронежском ТЮЗе [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176337 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => spektakl-o-konflikte-pokoleniy-postavili-v-voronezhskom-tyuze [~CODE] => spektakl-o-konflikte-pokoleniy-postavili-v-voronezhskom-tyuze [EXTERNAL_ID] => 251182 [~EXTERNAL_ID] => 251182 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 30.03.2026 09:38 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1041 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177633 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177640 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177641 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177642 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177776 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Спектакль о конфликте поколений поставили в Воронежском ТЮЗе [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В основе постановки – роман И.С. Тургенева «Отцы и дети» [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Спектакль о конфликте поколений поставили в Воронежском ТЮЗе [SECTION_META_DESCRIPTION] => Спектакль о конфликте поколений поставили в Воронежском ТЮЗе - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251182 [TITLE] => Спектакль о конфликте поколений поставили в Воронежском ТЮЗе [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 30.03.2026 09:38:00 ) )
Спектакль о конфликте поколений поставили в Воронежском ТЮЗе
Спектакль о конфликте поколений поставили в Воронежском ТЮЗе
Array ( [ID] => 176329 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-25 14:29:51.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 718 [WIDTH] => 1151 [FILE_SIZE] => 201756 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/728 [FILE_NAME] => ispoved.jpg [ORIGINAL_NAME] => ispoved.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 02476a2a527448debda696f57a94f49d [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/728/285_285_0/ispoved.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/728/ispoved.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/728/ispoved.jpg [ALT] => Студенты академии Никиты Михалкова снимут фильм в селе Костомарово [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1102 [~SHOW_COUNTER] => 1102 [ID] => 251176 [~ID] => 251176 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Студенты академии Никиты Михалкова снимут фильм в селе Костомарово [~NAME] => Студенты академии Никиты Михалкова снимут фильм в селе Костомарово [ACTIVE_FROM] => 26.03.2026 10:28:00 [~ACTIVE_FROM] => 26.03.2026 10:28:00 [TIMESTAMP_X] => 25.03.2026 17:29:51 [~TIMESTAMP_X] => 25.03.2026 17:29:51 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/studenty-akademii-nikity-mikhalkova-snimut-film-v-sele-kostomarovo/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/studenty-akademii-nikity-mikhalkova-snimut-film-v-sele-kostomarovo/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Воронежская область в очередной раз станет местом съёмки кино. 22 марта Академия кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова начинает работу над короткометражным художественным фильмом «Исповедь». Автор сценария и режиссёр — студентка режиссёрской мастерской Владимира Хотиненко — 30-летняя Ангелина Ластовская.

На встрече с воронежскими журналистами создатели отметили, что Никита Сергеевич знаком со сценарием, который в процессе подготовки несколько раз переделывался. Съёмочный процесс будет проходить в двух локациях — в Москве и на территории Костомаровского Спасского женского монастыря в Подгоренском районе.

В главных ролях снимутся Народный артист России Аристарх Ливанов и актёр театра и кино Прохор Дубравин. Правда, в Костомарово Ливанов не приедет — сцены с ним будут сняты в одном из московских монастырей. В съёмках на нашей земле будут участвовать воронежские актёры — Юрий Овчинников и Константин Гунькин, а также студенты театрального факультета института искусств. Всего в запасе у команды шесть съёмочных дней в Костомарово, затем — продолжение работы в Москве. Премьера фильма «Исповедь» пройдёт летом 2026 года.

Кинематографисты поделились, что выбрали Костомарово из сотен вариантов, поразившись природной красотой и особой атмосферой пещерного монастыря, вырубленного в меловых горах в середине XVII столетия. Глубокое впечатление на них произвело знакомство с Епископом Россошанским и Острогожским Дионисием, который благословил их труды, а также с настоятельницей Костомаровского Спасского женского монастыря матушкой Еленой.

— Фильм расскажет о монахе Петре, который узнаёт в пришедшем к нему на исповедь пожилом мужчине боевого генерала, своего бывшего командира, — поделилась сюжетом кинокартины Ангелина Ластовская. — Много лет назад, когда Петр попал на войну, этот человек отправил его в бой, точно понимая, что для него и других солдат это сражение обернётся гибелью. Судьбоносная встреча сталкивает этих людей и пробуждает в монахе Петре тягостные воспоминания. В фильме будет ещё один герой — молодой парень. По воле случая все трое оказались в одном монастыре. Зритель увидит историю мужчин разных поколений, у каждого из которых своя судьба, своя боль и разные вопросы к этому миру.

Вдохновляющей силой для творческой команды стали такие известные российские фильмы, как «Остров» с Петром Мамоновым, «Поп» с Сергеем Маковецким. В то же время, как пояснила режиссёр, главная задача — зацепить внимание молодой аудитории, для которой кино — не только развлечение, но и способ самопознания, повод для размышлений о том, что с нами происходит.

— Сегодня люди мало читают, но смотрят фильмы, — отметил Епископ Россошанский и Острогожский Дионисий. — Поэтому кино — один из хороших способов донести до общества важный духовный посыл, который придёт через понимание, какие сложные перипетии проходит человек, что такое душа, исповедь, раскаяние. Думаю, и кинематограф, и церковь хотели бы дать ответы эти вопросы. Тем более в нашей стране, которая сейчас идёт по пути нравственного возрождения. [~DETAIL_TEXT] => Воронежская область в очередной раз станет местом съёмки кино. 22 марта Академия кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова начинает работу над короткометражным художественным фильмом «Исповедь». Автор сценария и режиссёр — студентка режиссёрской мастерской Владимира Хотиненко — 30-летняя Ангелина Ластовская. На встрече с воронежскими журналистами создатели отметили, что Никита Сергеевич знаком со сценарием, который в процессе подготовки несколько раз переделывался. Съёмочный процесс будет проходить в двух локациях — в Москве и на территории Костомаровского Спасского женского монастыря в Подгоренском районе. В главных ролях снимутся Народный артист России Аристарх Ливанов и актёр театра и кино Прохор Дубравин. Правда, в Костомарово Ливанов не приедет — сцены с ним будут сняты в одном из московских монастырей. В съёмках на нашей земле будут участвовать воронежские актёры — Юрий Овчинников и Константин Гунькин, а также студенты театрального факультета института искусств. Всего в запасе у команды шесть съёмочных дней в Костомарово, затем — продолжение работы в Москве. Премьера фильма «Исповедь» пройдёт летом 2026 года. Кинематографисты поделились, что выбрали Костомарово из сотен вариантов, поразившись природной красотой и особой атмосферой пещерного монастыря, вырубленного в меловых горах в середине XVII столетия. Глубокое впечатление на них произвело знакомство с Епископом Россошанским и Острогожским Дионисием, который благословил их труды, а также с настоятельницей Костомаровского Спасского женского монастыря матушкой Еленой. — Фильм расскажет о монахе Петре, который узнаёт в пришедшем к нему на исповедь пожилом мужчине боевого генерала, своего бывшего командира, — поделилась сюжетом кинокартины Ангелина Ластовская. — Много лет назад, когда Петр попал на войну, этот человек отправил его в бой, точно понимая, что для него и других солдат это сражение обернётся гибелью. Судьбоносная встреча сталкивает этих людей и пробуждает в монахе Петре тягостные воспоминания. В фильме будет ещё один герой — молодой парень. По воле случая все трое оказались в одном монастыре. Зритель увидит историю мужчин разных поколений, у каждого из которых своя судьба, своя боль и разные вопросы к этому миру. Вдохновляющей силой для творческой команды стали такие известные российские фильмы, как «Остров» с Петром Мамоновым, «Поп» с Сергеем Маковецким. В то же время, как пояснила режиссёр, главная задача — зацепить внимание молодой аудитории, для которой кино — не только развлечение, но и способ самопознания, повод для размышлений о том, что с нами происходит. — Сегодня люди мало читают, но смотрят фильмы, — отметил Епископ Россошанский и Острогожский Дионисий. — Поэтому кино — один из хороших способов донести до общества важный духовный посыл, который придёт через понимание, какие сложные перипетии проходит человек, что такое душа, исповедь, раскаяние. Думаю, и кинематограф, и церковь хотели бы дать ответы эти вопросы. Тем более в нашей стране, которая сейчас идёт по пути нравственного возрождения. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В съёмках будут участвовать воронежские актёры Юрий Овчинников и Константин Гунькин, а также студенты театрального факультета института искусств [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176329 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-25 14:29:51.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 718 [WIDTH] => 1151 [FILE_SIZE] => 201756 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/728 [FILE_NAME] => ispoved.jpg [ORIGINAL_NAME] => ispoved.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 02476a2a527448debda696f57a94f49d [~src] => [SRC] => /upload/iblock/728/ispoved.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/728/ispoved.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/728/ispoved.jpg [ALT] => Студенты академии Никиты Михалкова снимут фильм в селе Костомарово [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176329 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => studenty-akademii-nikity-mikhalkova-snimut-film-v-sele-kostomarovo [~CODE] => studenty-akademii-nikity-mikhalkova-snimut-film-v-sele-kostomarovo [EXTERNAL_ID] => 251176 [~EXTERNAL_ID] => 251176 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 26.03.2026 10:28 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1102 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177596 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177595 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177597 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177598 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177637 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177637 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Студенты академии Никиты Михалкова снимут фильм в селе Костомарово [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В съёмках будут участвовать воронежские актёры Юрий Овчинников и Константин Гунькин, а также студенты театрального факультета института искусств [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Студенты академии Никиты Михалкова снимут фильм в селе Костомарово [SECTION_META_DESCRIPTION] => Студенты академии Никиты Михалкова снимут фильм в селе Костомарово - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251176 [TITLE] => Студенты академии Никиты Михалкова снимут фильм в селе Костомарово [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 26.03.2026 10:28:00 ) )
Студенты академии Никиты Михалкова снимут фильм в селе Костомарово
Студенты академии Никиты Михалкова снимут фильм в селе Костомарово
Array ( [ID] => 176308 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-13 12:59:04.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1706 [WIDTH] => 2560 [FILE_SIZE] => 1473504 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/675 [FILE_NAME] => P9Pgc.jpg [ORIGINAL_NAME] => P9Pgc.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Сергей МАРДЕЛО Воронежский концертный зал [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => c19677eebe7981691ac074f408193502 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/675/285_285_0/P9Pgc.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/675/P9Pgc.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/675/P9Pgc.jpg [ALT] => В Воронеже состоялась творческая встреча с композитором Александром Чайковским и дирижёром Юрием Андросовым [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1820 [~SHOW_COUNTER] => 1820 [ID] => 251161 [~ID] => 251161 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => В Воронеже состоялась творческая встреча с композитором Александром Чайковским и дирижёром Юрием Андросовым [~NAME] => В Воронеже состоялась творческая встреча с композитором Александром Чайковским и дирижёром Юрием Андросовым [ACTIVE_FROM] => 13.03.2026 15:53:20 [~ACTIVE_FROM] => 13.03.2026 15:53:20 [TIMESTAMP_X] => 13.03.2026 15:59:04 [~TIMESTAMP_X] => 13.03.2026 15:59:04 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/v-voronezhe-sostoyalas-tvorcheskaya-vstrecha-s-kompozitorom-aleksandrom-chaykovskim-i-dirizhyerom-yu/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/v-voronezhe-sostoyalas-tvorcheskaya-vstrecha-s-kompozitorom-aleksandrom-chaykovskim-i-dirizhyerom-yu/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В ВКЗ состоялась творческая встреча с композитором Александром Чайковским и дирижером Юрием Андросовым

Накануне концерта, в котором прозвучала Симфония № 7 Александра Чайковского, в малом зале Воронежского концертного зала прошла творческая встреча с интригующим названием «Профессия – композитор, профессия – дирижер».

Сходства и различия

На встрече известный российский композитор, заведующий кафедрой композиции Московской государственной консерватории Александр Чайковский и главный дирижер симфонического оркестра ВКЗ Юрий Андросов посвятили слушателей в тайны своих профессий. Обе профессии предполагают знакомство с большим объёмом музыкального материала, со всеми инструментами оркестра и даже умение играть на некоторых из них. Есть и существенные различия. Основная задача композитора — не повторяя предшественников, создать свой и узнаваемый мир музыки. Дирижёру ближе исследовательский подход — ему важно понять авторский замысел, пережить сложные ощущения композитора и дополнить их своими.
Приоткрыв кухню обучения мастерству композиции, автор симфонических произведений, концертов, опер и балетов, а также музыки ко множеству кинофильмов Александр Чайковский заметил, что невозможно научить писать хорошую музыку.

- Но можно привить музыкальный вкус, научить удачным приёмам композиции и оркестровки, - подчеркнул композитор.

Авторские права

Чтобы добиться настоящего успеха, по словам Александра Чайковского, автору необходимо узнать практически всё, до него написанное:

- Так же как писателю или художнику, ему предстоит соревноваться со всеми авторами, которые творили до него.

По словам композитора, часто в творениях новых авторов можно увидеть куски из разных музыкальных произведений и даже догадаться, откуда они.

- В связи с этим возникает проблема авторских прав, и на неё уже отреагировало сообщество композиторов. Первым был Алексей Рыбников - он полностью запретил интернет-платформам использовать его музыку. Сейчас Союз композиторов подготовил свои предложения, которые помогут отработать механизмы, защищающие авторские права, - рассказал Александр Чайковский.

Живой звук

У маэстро спросили, сможет ли искусственный интеллект в ближайшее время создать в музыке нечто грандиозное или, как минимум, запоминающееся?

- Если говорить о творчестве в целом, то здесь ИИ пока не может придумать что-то новое, - ответил Александр Чайковский.

Но при этом наступление эры ИИ сказалось на судьбе не только маститых авторов, но и начинающих.

- Почти все молодые композиторы делают компьютерную запись своего сочинения и в творчестве ориентируются на звук компьютера, - пояснил Александр Чайковский. - Но он никогда не даст звучания живого оркестра. Вот автор приносит мне сочинение для рояля, где использован быстрый темп игры плюс невероятные скачки по клавиатуре. Спрашиваю: «А ты сам это сможешь сыграть?» Не может. Ужасно, что и внутренним ухом композитор привыкает слышать именно компьютерное звучание.

Всем начинающим композиторам Александр Чайковский посоветовал:

- Ходите в классы инструменталистов, посещайте репетиции оркестров, чтобы услышать и не потерять живой звук. [~DETAIL_TEXT] => В ВКЗ состоялась творческая встреча с композитором Александром Чайковским и дирижером Юрием Андросовым

Накануне концерта, в котором прозвучала Симфония № 7 Александра Чайковского, в малом зале Воронежского концертного зала прошла творческая встреча с интригующим названием «Профессия – композитор, профессия – дирижер».

Сходства и различия

На встрече известный российский композитор, заведующий кафедрой композиции Московской государственной консерватории Александр Чайковский и главный дирижер симфонического оркестра ВКЗ Юрий Андросов посвятили слушателей в тайны своих профессий. Обе профессии предполагают знакомство с большим объёмом музыкального материала, со всеми инструментами оркестра и даже умение играть на некоторых из них. Есть и существенные различия. Основная задача композитора — не повторяя предшественников, создать свой и узнаваемый мир музыки. Дирижёру ближе исследовательский подход — ему важно понять авторский замысел, пережить сложные ощущения композитора и дополнить их своими.
Приоткрыв кухню обучения мастерству композиции, автор симфонических произведений, концертов, опер и балетов, а также музыки ко множеству кинофильмов Александр Чайковский заметил, что невозможно научить писать хорошую музыку.

- Но можно привить музыкальный вкус, научить удачным приёмам композиции и оркестровки, - подчеркнул композитор.

Авторские права

Чтобы добиться настоящего успеха, по словам Александра Чайковского, автору необходимо узнать практически всё, до него написанное:

- Так же как писателю или художнику, ему предстоит соревноваться со всеми авторами, которые творили до него.

По словам композитора, часто в творениях новых авторов можно увидеть куски из разных музыкальных произведений и даже догадаться, откуда они.

- В связи с этим возникает проблема авторских прав, и на неё уже отреагировало сообщество композиторов. Первым был Алексей Рыбников - он полностью запретил интернет-платформам использовать его музыку. Сейчас Союз композиторов подготовил свои предложения, которые помогут отработать механизмы, защищающие авторские права, - рассказал Александр Чайковский.

Живой звук

У маэстро спросили, сможет ли искусственный интеллект в ближайшее время создать в музыке нечто грандиозное или, как минимум, запоминающееся?

- Если говорить о творчестве в целом, то здесь ИИ пока не может придумать что-то новое, - ответил Александр Чайковский.

Но при этом наступление эры ИИ сказалось на судьбе не только маститых авторов, но и начинающих.

- Почти все молодые композиторы делают компьютерную запись своего сочинения и в творчестве ориентируются на звук компьютера, - пояснил Александр Чайковский. - Но он никогда не даст звучания живого оркестра. Вот автор приносит мне сочинение для рояля, где использован быстрый темп игры плюс невероятные скачки по клавиатуре. Спрашиваю: «А ты сам это сможешь сыграть?» Не может. Ужасно, что и внутренним ухом композитор привыкает слышать именно компьютерное звучание.

Всем начинающим композиторам Александр Чайковский посоветовал:

- Ходите в классы инструменталистов, посещайте репетиции оркестров, чтобы услышать и не потерять живой звук. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176308 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-13 12:59:04.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1706 [WIDTH] => 2560 [FILE_SIZE] => 1473504 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/675 [FILE_NAME] => P9Pgc.jpg [ORIGINAL_NAME] => P9Pgc.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Сергей МАРДЕЛО Воронежский концертный зал [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => c19677eebe7981691ac074f408193502 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/675/P9Pgc.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/675/P9Pgc.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/675/P9Pgc.jpg [ALT] => В Воронеже состоялась творческая встреча с композитором Александром Чайковским и дирижёром Юрием Андросовым [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176308 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhe-sostoyalas-tvorcheskaya-vstrecha-s-kompozitorom-aleksandrom-chaykovskim-i-dirizhyerom-yu [~CODE] => v-voronezhe-sostoyalas-tvorcheskaya-vstrecha-s-kompozitorom-aleksandrom-chaykovskim-i-dirizhyerom-yu [EXTERNAL_ID] => 251161 [~EXTERNAL_ID] => 251161 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 13.03.2026 15:53 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1820 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177512 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177511 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177513 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177514 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронеже состоялась творческая встреча с композитором Александром Чайковским и дирижёром Юрием Андросовым [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронеже состоялась творческая встреча с композитором Александром Чайковским и дирижёром Юрием Андросовым [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронеже состоялась творческая встреча с композитором Александром Чайковским и дирижёром Юрием Андросовым - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251161 [TITLE] => В Воронеже состоялась творческая встреча с композитором Александром Чайковским и дирижёром Юрием Андросовым [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 13.03.2026 15:53:20 ) )
В Воронеже состоялась творческая встреча с композитором Александром Чайковским и дирижёром Юрием Андросовым
В Воронеже состоялась творческая встреча с композитором Александром Чайковским и дирижёром Юрием Андросовым
Array ( [ID] => 176278 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-02-20 13:00:11.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 512 [WIDTH] => 800 [FILE_SIZE] => 944326 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/916 [FILE_NAME] => Vasilij-Kandinskij-1866-1944-CHernyj-akkompanement-1924-Litografiya-800x512.jpg [ORIGINAL_NAME] => Vasilij-Kandinskij-1866-1944-CHernyj-akkompanement-1924-Litografiya-800x512.jpg [DESCRIPTION] => В. Кандинский, «Красный-жёлтый-голубой», 1925 г. [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 6c234c50cb01ec052d48741cc33110b3 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/916/285_285_0/Vasilij-Kandinskij-1866-1944-CHernyj-akkompanement-1924-Litografiya-800x512.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/916/Vasilij-Kandinskij-1866-1944-CHernyj-akkompanement-1924-Litografiya-800x512.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/916/Vasilij-Kandinskij-1866-1944-CHernyj-akkompanement-1924-Litografiya-800x512.jpg [ALT] => В Воронеже открылась выставка картин Кандинского (0+) [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1553 [~SHOW_COUNTER] => 1553 [ID] => 251142 [~ID] => 251142 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => В Воронеже открылась выставка картин Кандинского (0+) [~NAME] => В Воронеже открылась выставка картин Кандинского (0+) [ACTIVE_FROM] => 23.02.2026 11:58:00 [~ACTIVE_FROM] => 23.02.2026 11:58:00 [TIMESTAMP_X] => 20.02.2026 16:02:08 [~TIMESTAMP_X] => 20.02.2026 16:02:08 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/v-voronezhe-otkrylas-vystavka-kartin-kandinskogo-0-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/v-voronezhe-otkrylas-vystavka-kartin-kandinskogo-0-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В экспозиции представлено более 60 подлинных графических работ, которые собирались по всему миру более 10 лет. Часть оригинальной графики была издана уже после смерти художника его вдовой и наследницей Ниной Кандинской. Коллекция, представленная в Воронеже, предоставлена галереей современного искусства Bashmakov Gallery (г. Санкт-Петербург).

Василий Кандинский – один из самых известных русских художников, уникальное явление в истории мирового искусства. Его принято считать основоположником таких направлений в изобразительном искусстве, как конструктивизм и абстракционизм, во многом определивших основные тенденции всего авангардного искусства XX века.

Воронежцам предстоит совершить арт-путешествие, которое начнётся с ранних ксилографий, созданных Василием Кандинским в России и Германии. От одной работы к другой можно будет проследить весь творческий путь мастера, состоящий из трёх основных периодов. Первый – Период Всадника (1910-е годы), ознаменован обращением к ксилографии и первым шагам к абстракции. Уже через 10 лет рождается наиболее узнаваемый стиль – Период Круга. Это время чёткой геометрии и цвета, ухода от предметности и сюжетности. В эти годы Василий Кандинский преподаёт в известной школе Баухауса в Германии. Следующие метаморфозы авторского стиля приходятся на 1930 годы, когда художник, спасаясь от преследований нацистов, покидает Германию и переезжает во Францию. Это был Период Биоморфной Абстракции, отмеченный созданием космических миров, полных загадок и символов. В этом стиле художник творил вплоть до своей смерти в 1944 году.

– Кандинский был синестетом, то есть он видел звук и слышал цвет, – рассказал основатель Bashmakov Gallery Павел БАШМАКОВ. – По его мнению, краска и звук взаимодействуют между собой и оказывают влияние на восприятие произведения искусства.

Выставка «Василий Кандинский. Цветозвуки» будет открыта до 26 апреля 2026 года. Стоимость билетов – 500 рублей, для школьников, студентов и пенсионеров – 350 рублей. В рамках экспозиции пройдут специальные экскурсии, которые погрузят гостей в увлекательный мир жизни и творчества выдающегося художника-новатора. [~DETAIL_TEXT] => В экспозиции представлено более 60 подлинных графических работ, которые собирались по всему миру более 10 лет. Часть оригинальной графики была издана уже после смерти художника его вдовой и наследницей Ниной Кандинской. Коллекция, представленная в Воронеже, предоставлена галереей современного искусства Bashmakov Gallery (г. Санкт-Петербург). Василий Кандинский – один из самых известных русских художников, уникальное явление в истории мирового искусства. Его принято считать основоположником таких направлений в изобразительном искусстве, как конструктивизм и абстракционизм, во многом определивших основные тенденции всего авангардного искусства XX века. Воронежцам предстоит совершить арт-путешествие, которое начнётся с ранних ксилографий, созданных Василием Кандинским в России и Германии. От одной работы к другой можно будет проследить весь творческий путь мастера, состоящий из трёх основных периодов. Первый – Период Всадника (1910-е годы), ознаменован обращением к ксилографии и первым шагам к абстракции. Уже через 10 лет рождается наиболее узнаваемый стиль – Период Круга. Это время чёткой геометрии и цвета, ухода от предметности и сюжетности. В эти годы Василий Кандинский преподаёт в известной школе Баухауса в Германии. Следующие метаморфозы авторского стиля приходятся на 1930 годы, когда художник, спасаясь от преследований нацистов, покидает Германию и переезжает во Францию. Это был Период Биоморфной Абстракции, отмеченный созданием космических миров, полных загадок и символов. В этом стиле художник творил вплоть до своей смерти в 1944 году. – Кандинский был синестетом, то есть он видел звук и слышал цвет, – рассказал основатель Bashmakov Gallery Павел БАШМАКОВ. – По его мнению, краска и звук взаимодействуют между собой и оказывают влияние на восприятие произведения искусства. Выставка «Василий Кандинский. Цветозвуки» будет открыта до 26 апреля 2026 года. Стоимость билетов – 500 рублей, для школьников, студентов и пенсионеров – 350 рублей. В рамках экспозиции пройдут специальные экскурсии, которые погрузят гостей в увлекательный мир жизни и творчества выдающегося художника-новатора. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176278 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-02-20 13:00:11.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 512 [WIDTH] => 800 [FILE_SIZE] => 944326 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/916 [FILE_NAME] => Vasilij-Kandinskij-1866-1944-CHernyj-akkompanement-1924-Litografiya-800x512.jpg [ORIGINAL_NAME] => Vasilij-Kandinskij-1866-1944-CHernyj-akkompanement-1924-Litografiya-800x512.jpg [DESCRIPTION] => В. Кандинский, «Красный-жёлтый-голубой», 1925 г. [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 6c234c50cb01ec052d48741cc33110b3 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/916/Vasilij-Kandinskij-1866-1944-CHernyj-akkompanement-1924-Litografiya-800x512.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/916/Vasilij-Kandinskij-1866-1944-CHernyj-akkompanement-1924-Litografiya-800x512.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/916/Vasilij-Kandinskij-1866-1944-CHernyj-akkompanement-1924-Litografiya-800x512.jpg [ALT] => В Воронеже открылась выставка картин Кандинского (0+) [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176278 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhe-otkrylas-vystavka-kartin-kandinskogo-0- [~CODE] => v-voronezhe-otkrylas-vystavka-kartin-kandinskogo-0- [EXTERNAL_ID] => 251142 [~EXTERNAL_ID] => 251142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 23.02.2026 11:58 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1553 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177361 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177360 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177362 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177363 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177375 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронеже открылась выставка картин Кандинского (0+) [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронеже открылась выставка картин Кандинского (0+) [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронеже открылась выставка картин Кандинского (0+) - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251142 [TITLE] => В Воронеже открылась выставка картин Кандинского (0+) [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 23.02.2026 11:58:00 ) )
В Воронеже открылась выставка картин Кандинского (0+)
В Воронеже открылась выставка картин Кандинского (0+)