Культура
«Маяк» стал «Эхом»
13.01.2009 09:30
С нового года в редакцию «Коммуны» поступают звонки радиослушателей: на привычной частоте 106,8 FM нельзя «поймать» передачи «Маяка». О том, куда делось вещание любимого воронежцами «Маяка», «Коммуне» рассказали руководитель областного радиовещательного центра Александр Зеленин и гендиректор ООО «Эхо» Александр Умнов.
В редакцию «Коммуны» после Нового года стали поступать звонки радиослушателей, недовольных тем, что на привычной частоте 106, 8 FM нельзя «поймать» передачи «Маяка». Куда же делось вещание любимого воронежцами «Маяка», мы попросили рассказать руководителя Воронежского областного радиовещательного центра Александра Зеленина и генерального директора ООО «Эхо» Александра Умнова.
Вещание программ радиокомпании «Маяк» после Нового года осуществляется на частоте 105,7 FM, сообщил руководитель Воронежского областного радиовещательного центра Александр Зеленин. До конца 2008 года «Маяк» «вещал» на четырех частотах. Теперь решено передать одну из этих частот, 106,8 FM, радиостанции «Дорожное радио».
Как пояснил Александр Зеленин, смена частоты вещания радиостанции «Маяк» не означает, что радиовещательный центр столкнулся с нехваткой средств и вынужден, как думают некоторые, «распродавать» частоты. «Действительно, в связи с мировым финансовым кризисом, мы столкнулись с урезанием рекламных бюджетов многих наших рекламодателей, но сильного сокращения нашего бюджета не предвидится», – подчеркнул Александр Зеленин.
Генеральный директор ООО «Эхо», в которое входил «Маяк», Александр Умнов пояснил, что главная причина смены частоты вещания связана с неразберихой вокруг брэнда «Маяк».
По его словам, за 10 лет существования «Маяк-Воронеж» сменилось 10 генеральных директоров и 10 редакторов. Дело дошло до того, что в марте 2008 года появилось два «Маяка» – «Маячок» на частоте 105,7 FM, выходивший без воронежских вставок, и воронежский «Маяк» на частоте 106,8 FM. В итоге, владельцами «Маяка» было принято решение передать частоту 106,8 FM «Дорожному радио». А бывший воронежский «Маяк» теперь можно услышать на частоте 105,7 FM под именем «Эхо Воронежа».
Именения коснутся не только сетки вещания «Маяка». Как сообщили в областном радиовещательном центре, с 1 марта сменится частота вещания телеканала ТВЦ, который «переедет» на 25-й телевизионный канал. По словам Александра Умнова, также подтвердившего эту информацию, договор на вещание телеканала РБК истекает в конце февраля 2009 года.