Культура
Мир увлечений. Гудок, жалейка, рожок…
09.11.2007 09:56
.JPG) | А еще гусли, трещотки, арфа… Почти 40 музыкальных инструментов представлено в музее старинной музыки, который на днях открылся в Воронежском Дворце культуры железнодорожников имени Карла Маркса. Всем этим «хозяйством» заведует Сергей Плотников. Он и пополняет его фонды, изготавливая инструменты весьма профессионально. |
А еще гусли, трещотки, арфа… Почти сорок музыкальных инструментов представлено в музее старинной музыки, который на днях открылся в Воронежском Дворце культуры железнодорожников имени Карла Маркса. Всем этим «хозяйством» заведует Сергей Плотников. Он и пополняет его фонды, изготавливая инструменты весьма профессионально.
Инструментальных дел мастер Сергей Плотников.
Когда-то Сергей Иванович был инструктором по труду в школе-интернате № 1 Воронежа. Лето многие годы проводил в детских палаточных лагерях – на территории Дивногорского заповедника и в лесах под Воронежем. Опять же – инструктором.
Четыре года назад всерьез увлекся самодеятельным творчеством. Началось с того, что его жена Инна подарила ему книгу Василия Бычкова «Изготовление народных музыкальных инструментов». Конечно же, не все сразу получалось, многое пришлось осваивать в ходе работы, в том числе и музыкальную грамоту.
Посетители музея не только смогут созерцать инструменты, но и насладиться их звучанием: Сергей Плотников играет на всех, какие здесь только есть. При этом мастер расскажет о каждом своем детище, уводя слушателя в далекое прошлое, когда и где создавался инструмент. В самом деле, где еще можно услышать украинскую бандуру, колесную или смычковую лиру, владимирский рожок, кото (японские гусли), волынку, самый древний духовой свистковый инструмент – кугиклы?
Материал для изготовления музыкальных инструментов Сергей Плотников подбирает самый различный – ель либо сосну, а также борщевик, дудник, дягиль, камыш, бутылочную тыкву и даже соломину пшеницы.
Народные музыкальные инструменты звучат и в исполнении ансамбля «Травень», в котором, кроме Сергея Плотникова, играют балалаечник Константин Харитонов, флейтистка Елена Новикова (именно они учили Сергея музыкальной грамоте) и барабанщик Валерий Дьяченко. Кстати, Валерий сам мастерски изготавливает барабаны.
«Травень» на концертах исполняет народную музыку, в том числе русскую, шведскую, шотландскую. Во время презентации музея в фойе Дворца культуры имени Карла Маркса состоялся концерт ансамбля «Травень». Слушателей собралось немало. Музыканты исполняли русские народные песни, такие как «Заиграй, моя волынка», «Светит месяц».
Плясовая, обрядовая музыка ансамбля всегда находит своего слушателя.
Людмила СУРКОВА.
Фото Дарьи ВОРОБЬЕВОЙ.