Культура
Моду диктуют молодые
25.10.2006 00:00
Оценивать коллекции одежды организаторы фестиваля молодых дизайнеров «Губернский стиль» доверили журналистам ведущих воронежских СМИ, в том числе и представителю «Коммуны». Организаторы посчитали, что их мнения не только позволят более объективно оценить работы конкурсантов, но и помогут донести имена наиболее талантливых из них до широкой публики. Дизайнеры представляли коллекции по трем номинациям...
Фестиваль молодых дизайнеров «Губернский стиль», родившийся всего три года назад в Воронеже, набирает силу. В этом году заявки на участие поступили из 21 региона России и 6 зарубежных стран, что дало ему полное право называться международным. Последний полуфинал по традиции прошел в городе-родоначальнике, т.е. в Воронеже.

Оценивать коллекции организаторы фестиваля доверили журналистам ведущих воронежских СМИ, в том числе и представителю газеты «Коммуна». Организаторы посчитали, что мнения тех, кто пишет о моде, не только позволят более объективно оценить конкурсантов, но и помогут донести имена талантливых молодых людей до широкой публики.
Дизайнеры представляли коллекции по трем номинациям: «Прет-а-порте», «Креатив», «Этностиль».
Показ оставил неоднозначное впечатление.

С одной стороны, зрелище было довольно яркое и запоминающееся. Калейдоскоп коллекций отразил многоликий спектр взглядов на моду – и одежду, в частности. С другой стороны, каких-то действительно блестящих идей, оригинальных форм и гениальных эпатажей зрители не увидели. Впрочем, стоит сделать скидку на юный возраст и неопытность конкурсантов. Даже известные ныне кутюрье начинали с того, что копировали чей-то стиль, набивая руку и глаз, формируя, взращивая в голове свои собственные концепции. Так что не будем сетовать на то, что большая часть идей у молодых дизайнеров была навеяна коллекциями именитых мэтров моды.
Номинация «Прет-а-парте» оказалась самой популярной среди молодых дизайнеров. Здесь запомнилась больше всего дизайнерская пара Оксана Сорокина – Татьяна Шевцова, которые показали интересную коллекцию, выраженную в феерическом сочетании жестких и летящих тканях.
Весьма броско и необычно выглядела коллекция «Калейдоскоп» Юлии и Дениса Чехонацких. Яркие желто-красные модели из шерсти для подростков создавали веселое, игривое настроение.
Одна из тенденции моды этого года – большие карманы. Эту тему развили Полина Жиляева и Вячеслав Попов. Их коллекция «Весна в кармане» – это стильная повседневная одежда в салатово-зеленой гамме, с необычным силуэтом.
Номинации «Креатив» и «Этностиль» оказалась не столь яркими. В целом можно сказать, что этого самого креатива как раз и не хватало. Побольше бы смелости, фантазии и даже дерзости! Понравилась разве что «Квадрамагия» Юлиеи Адишироновой, состоящая вся из геометрических фигур, и «Легион» Марины Симонцовой и Марины Горешковской – стилизованные модели русской военной формы разных веков.

Ирина Клюева и Наталья Минакова (номинация «Этностиль») пошли по проторенной дорожке сочетания богатой ткани и меховой отделки. Искусно выполненные модели позволили им занять первое место в этой номинации.
Впереди нас ждет финал, на который съедутся лучшие из лучших. Он состоится завтра в Воронеже, во Дворце творчества детей и молодежи. Обладатель «Гран-при» фестиваля будет номинирован на высшую награду дизайнеров одежды России – национальную премию в области индустрии моды.
Елена ВОРОНЕЦКАЯ.
Фото Дарьи ВОРОБЬЕВОЙ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.