Культура
Музыка вокруг замка
06.06.2014 09:20
В Воронежской области впервые пройдёт фестиваль «Усадьба jazz». Почти за месяц до открытия фестиваля – состоится он 28 июня – его организаторы провели пресс-конференцию в областном Доме журналистов.
Культура | В Воронежской области впервые пройдёт фестиваль «Усадьба jazz»
На пресс-конференции в Доме журналистов. Фото Михаила Квасова
Это, пожалуй, один из крупнейших в России музыкальных проектов. Уже десять лет фестиваль проводится в музее-усадьбе «Архангельское», а впоследствии он расширил свои границы: фестивальные концерты проходят также в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Для них всякий раз выбираются старинные русские усадьбы.
Виталий Черников
И вот в 2014 году фестивальным местом будет Рамонь. Новой площадкой «Усадьбы jazz» станет территория возле замка принцессы Ольденбургской.
Почти за месяц до открытия фестиваля – состоится он 28 июня – его организаторы провели пресс-конференцию в областном Доме журналистов.
- За всё время работы в городах я впервые встретила настолько лояльную, настолько заинтересованную помогать власть, - призналась президент фестиваля, генеральный директор агентства «АртМания» Мария Сёмушкина. – Хочется, чтобы наш фестиваль прижился и оказался интегрирован в местную среду, был понятен местной аудитории. Для этого мы привлекаем известные имена и поддерживаем тех, кто творит в Воронеже.
- На фестивале будет две сцены, - рассказала бессменный его музыкальный директор Елена Моисеенко.– Основная, названная «Партер», и «джаз-клуб». Хедлайнером станет наш талисман – Нино Катамадзе и группа Insight, с которой фестиваль начался 11 лет назад. Эта певица из Грузии по традиции открывает его в каждом городе. Мы сотрудничаем с израильским посольством в России и регулярно привозим в Москву и другие города страны прекрасных музыкантов. В Рамони мы представим пианиста Омера Кляйна и его трио. Он получил образование в США, играл со многими известными музыкантами, пишет музыку для кино и театра. Будет на воронежской «Усадьбе jazz» и ещё один интернациональный – русско-американский – проект. Эти люди сейчас буквально взрывают Youtube своими видео в стиле «джазфьюжн». Самое последнее за день собрало 2 тысячи просмотров. И, конечно же, мы не могли не пригласить выступить на большой сцене ваших земляков. Это будет совместный проект пианиста Игоря Файнбойма и певицы Карины Кожевниковой.
- Мы будем, наверное, немножко выбиваться из формата фестиваля, потому что играем достаточно традиционную музыку, - предположил Файнбойм.
- У нас фестиваль мультиформатный, - подчеркнула Елена Моисеенко. – Здесь представлены коллективы, играющие во всех стилях. В первую очередь это импровизационная музыка. И хорошая музыка.
А малая сцена будет отдана воронежцам на весь день. На ней появятся: коллектив джазовой студии Игоря Файнбойма, ансамбль студентов эстрадного отделения музыкального училища, квартет Марии Ковальчук, группы «Мама Чолли» и Happy55.
Для руководителя Департамента культуры и архивного дела Воронежской области Елены Ищенко важно, что фестиваль привлечён дополнительное внимание к историко-культурному наследию нашего края.
- Задача состоит не только в том, чтобы его отреставрировать, но и в том, чтобы оно было живым. Чтобы люди туда приходили с детьми.
- У нас создаётся неповторимая атмосфера, - напомнила журналистам Мария Сёмушкина. – Именно этим когда-то фестиваль прославился и сформировал определённый тренд проведения мероприятий. Мы первыми задумались о том, что на массовом фестивале нужна детская площадка, первыми придумали формат «дизайнерский маркет». Постепенно «Усадьба jazz» обрастала арт-инсталляциями.
Всё это будет и в Рамони. А ещё у зрителей появится возможность отведать блюда лучших рестораторов Воронежа. Найдётся здесь место и для игры, например, в бадминтон.
Источник: газета «Коммуна» № 78 (26294), 06.06.2014г.