Культура
«О, Русь, взмахни крылами…»
30.05.2007 00:00
Сергей Есенин – самый трагический поэт в русской литературе. Трагизм его судьбы связан со временем, когда он жил и писал свои бессмертные стихи. Все его поэтическое наследие укладывается всего лишь в пятнадцать лет (1910-1925), но зато каких лет! Две революции, мировая и гражданская войны, образование СССР, НЭП, смерть Ленина, ожесточенная борьба с Троцким и троцкизмом, в которой утверждался Сталин...

Сергей Есенин – самый трагический поэт в русской литературе. Трагизм его судьбы связан со временем, когда он жил и писал свои бессмертные стихи. Все его поэтическое наследие укладывается всего лишь в пятнадцать лет (1910-1925), но зато каких лет! Две революции, мировая и гражданская войны, образование СССР, НЭП, смерть Ленина, ожесточенная борьба с Троцким и троцкизмом, в которой утверждался Сталин, успешное развитие культурной революции… Время было так спрессовано, что каждый год равнялся десятилетиям.
Портрет Сергея Есенина работы
воронежского художника Юрия Золотарева.
Стремительно менялся образ жизни, и на смену «деревянной Руси» шла «стальная Русь». Спокойно и плавно этот процесс развиваться не мог. Противоречия эпохи не могли не сказаться на душевном настрое и поэтическом творчестве Есенина.
Родился и вырос поэт в одном из самых живописных уголков России, в древней Мещере, учился сначала в земской, затем в церковно-учительской школах, там приохотился к чтению. Страсть к сочинительству, вероятно, возникла под влиянием, с одной стороны, поэзии Кольцова, Лермонтова и Пушкина, а с другой – фольклора и религиозных песнопений и сказаний, которые он во множестве слышал от странников-богомольцев, находящих приют в доме деда и бабки, людей глубоко верующих. Любовь к русской патриархальной деревне, к природе и всему живому в ней он пронес через всю бурную и короткую жизнь. И где бы он ни был – в Москве, за границей, на дальних рубежах русской земли – всюду тосковал о деревне, которая и была истинным его Домом.
Всю свою жизнь Есенин учился. Народный университет Шанявского (Москва), где преподавали крупные русские ученые, познакомил его с мировой культурой и мировой историей. Самостоятельное чтение сформировало в нем личность, глубоко чувствующую и образованную, благо, от природы он был необычайно талантлив. «Свежие, чистые, голосистые» стихи юного поэта покорили А.Блока, а М.Горький, к которому Есенин до конца жизни относился с неизменным уважением, заметил: «…Сергей Есенин не столько человек, сколько орган, созданный исключительно для поэзии…»
После выхода в свет первого поэтического сборника «Радуница» (1916) стихи дотоле неизвестного поэта становятся в центре внимания как широкого круга читателей, так и творческой интеллигенции, не равнодушной к судьбам родной страны. С этого времени главным содержанием лирики Есенина является Россия, ее прошлое, настоящее и будущее, а центральным образом – образ «Святой Руси», что не могло не привлечь к себе внимание как сторонников, так и его противников. Этот образ сложился в сознании поэта под влиянием многих обстоятельств. Здесь и изменившаяся после революции 1905 года психология русского крестьянина, в ком пробудилась извечная мечта о справедливой жизни в утопическом царстве, где земля принадлежит тем, кто на ней трудится, и где жизнь и труд – в радость. И страстная любовь к родному краю, и дремавшее в поэте религиозное чувство.
Достаточно взглянуть на цветовую гамму, широко используемую Есениным при создании образа «Святой Руси». Излюбленные им цвета – сине-голубой, золотой, белый, желтый, малиновый, зеленый, красный – напрямую связаны с православной символикой. Это цвета Святой Троицы и Богоматери, покровительницы России. Отсюда «Святая Русь», она же «голубая», «золотая», «малиновая». Где истоки этой поразительной цветописи при изображении России-Руси и человека, живущего на ее просторах? Тут несомненное влияние церковного образования, природа Мещерского края и, конечно, пережитки языческого пантеизма (взаимосвязанность и обожествление окружающего мира), нашедшего отражение в фольклоре.
Все это накрепко связывало поэта с любимой им «деревянной» Русью. Интересно, что по мере вживания в советскую, «стальную» Русь удельный вес цветовой символики становится значительно меньше.
Однако, говоря о есенинской Руси-России, не следует забывать, что перед нами не только русский поэт, но и поэт советский, стремящийся понять и принять все, что несла с собой революция. Он понимал ее неизбежность. Идея «крестьянского рая», охватившая деревню, бессмысленная мировая война, в которой, хоть и косвенно, Есенин принял участие, способствовали тому, что он сумел увидеть в революционной программе Ленина надежду на осуществление утопических идей русского мужика. Поэтому-то и писал в своих автобиографиях, что в годы революции он был «со всеми устоями – на советской платформе», хотя Октябрь принял по-своему, «с крестьянским уклоном», это нашло отражение в поэме «Инония» и в ряде его стихотворений.
Однако восхищение революционным размахом соединялось в сознании поэта с ужасом перед неизбежной гибелью патриархального уклада деревенской жизни, всего, что было дорого его сердцу. Он чувствовал закономерность этого процесса, но примириться с ним было мучительно больно. Ощущая себя «последним поэтом деревни», Есенин с глубокой внутренней болью создает в стихотворении «Сорокоуст» символический образ длинноногого красногривого жеребенка, тщетно пытающегося обогнать паровоз и не понимающего, что «живых коней Победила стальная конница». Душой поэт на стороне «глупого» жеребенка, но разум диктует: время – за революционные преобразования, они – благо для страны. Отсюда глубокий разлом в душе поэта, его муки, которые Есенин нередко пытался заглушить хмелем.
Внутренний разлад усугублялся и теми событиями, которые сопровождали ломку всего жизненного уклада страны. Неизбежное противоречие между идеей и практикой ее осуществления (продразверстка, террор, «гримасы НЭПа») приводило в смятение не одного Есенина, с горечью и отчаянием признававшегося в своих сомнениях («Того и мучаюсь, что не пойму, Куда несет нас рок событий»). Однако «кабацкие» пьяные дебоши, которые искусно стимулировали, а затем раздували в сплетнях его «друзья», не спасали поэта.
Начало 20-х годов было трудным для поэтов есенинского склада. Футуристическая поэтика, жесткая эстетика Пролеткульта, пренебрежительно относящегося ко всему русскому, а в особенности к крестьянскому, призывы «сбросить Пушкина с парохода современности» и «тяпнуть лирику по башке топором» приводили Есенина к ощущению ненужности своего творчества, к отчужденности от народа («…в своей стране я словно иностранец…»), к стремлению защитить право на собственную «лиру». Постоянная борьба с самим собой и с господствующими в стране эстетическими нормами обессиливали Есенина, приводили к предчувствию скорой смерти.
Надвигался творческий кризис, и выход из него он надеялся обрести на Востоке, который притягивал к себе, как и многих его предшественников. Он поехал на Кавказ, надеясь, что тот научит его русский стих «кизиловым струиться соком». Поэт не ошибся: время, проведенное на Кавказе благодаря заботливому отношению С.М.Кирова оказалось благотворным. Он окреп, много работал, создав свой знаменитый «персидский» цикл стихотворений. Надо сказать, что даже в период трагических сомнений и душевного разлада поэт очень серьезно относился к своему творчеству. Он никогда не писал стихов в состоянии опьянения, отделывал каждую строчку, каждый образ, уважая звание русского поэта. Он дорожил своим творчеством, стремясь сохранить русское его начало.
Жизнь на Кавказе и предшествующее ей путешествие по Европе и Америке, окончательно определили его положительное отношение к советской власти и к Ленину. Характерно, что сомнения в благотворности великих революционных изменений, которые он стремился преодолеть, никак не касались образа Ленина, великого Капитана Земли, олицетворяющего русский народ («Скажи, кто такое Ленин? И я тихо ответил: «Он – вы»). Для Есенина Ленин – не икона, а Рулевой и Капитан, открывший для мира «никем не виданную сушу», и поэт счастлив тем, что «одними чувствами» он жил и дышал с ним.
Несмотря на внутренний разлад и трагическое восприятие гибели старой Руси («Остался в прошлом я одной ногою…»), Есенин верил в будущее России и мечтал остаться ее поэтом.
Хочу я быть певцом
И гражданином,
Чтоб каждому,
Как гордость и пример,
Был настоящим,
А не сводным сыном
В великих штатах СССР.
Полина БОРОЗДИНА.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.