05.01.2012 17:24
  • 1393
  • 0
  • 0
Культура

Он общался с классиком

05.01.2012 17:24

Племянник поэта пушкинской пэры Д.В.Веневитинова Михаил Алексеевич Веневитинов жил в воронежском селе Животинном.

Племянник поэта пушкинской поры Д.В.Веневитинова Михаил Алексеевич Веневитинов жил в воронежском селе Животинном. Он известен тем, что стал в конце прошлого века директором Румянцевского музея.

Что это был за человек? Из библиотеки имени Ленина я получил на свой запрос такой ответ:

«…Сообщаем, что в отделе рукописей хранится семейный архив Веневитиновых (ф. 48, 2430 единиц хранения, начало XIX века – 1890-е годы). В этом архиве представлены документальные материалы М.А.Веневитинова, археолога, писателя, директора Московского публичного и Румянцевского музеев: его ученические работы, студенческие записи лекций в Московском университете. Произведения М.А.Веневитинова: стихотворения, драматические опыты, художественная проза, публицистические статьи, научно-исследовательские работы...»

Итак, наш земляк Михаил Алексеевич Веневитинов – личность незаурядная: археолог, писатель, человек высокой культуры, деятель. Можно много рассказывать о его работе в Румянцевском музее, в Воронежской губернии. Из имеющихся у меня теперь материалов хочу привести выдержки, касающиеся взаимоотношений М.А.Веневитинова со Львом Николаевичем Толстым.

Михаил Алексеевич написал воспоминания, которые назвал «Письма с дороги». В них он рассказывает о своей встрече со Львом Толстым. Произошло это летом 1873 года на пароходе «Летучий», который шёл рейсом из Нижнего Новгорода вниз по Волге.

«Несмотря на то, что весь пароход знал о его присутствии, - пишет М.А.Веневитинов, - он старался сохранить своё инкогнито и ни разу не говорил о своих сочинениях». «В Казани он вышел с детьми на берег, не услыхав второго свистка…» С выходом незаметно на берег произошло вот что: «Пароход отчалил и прошёл уже около версты. Вдруг графиня хватилась мужа, бросилась искать его на палубе, в каютах. Не найдя нигде, упросила капитана вернуться. Он согласился беспрекословно». «Надобно быть или министром, или автором «Войны и мира», чтоб заслужить такую любезность», - комментирует этот эпизод М.А.Веневитинов.

Второе – неожиданная оценка Львом Толстым поэзии Тютчева: «Это великий поэт в своих неполитических стихотворениях, - говорил нам Толстой.– Ещё не решено, кто выше – он или Пушкин. Куда он далек от Вяземского. Для того поэзия - средство достигнуть цель, а у Тютчева она – святая святых, которую он свято чтит и куда не допустит никого из недостойных».

Спустя две недели М.А.Веневитинов написал Льву Толстому письмо, копия которого обнаружена в записной книжке нашего земляка. Вот о чем писал Михаил Александрович:

«21 июня из Животинного. Милостивый государь граф Лев Николаевич. Имея недавно случай встретиться с вами на Волге и заметив из разговора с вами, что вы интересуетесь эпохой Петра Великого и следами его пребывания в Воронеже, я позволил себе, как воронежцу, указать вам на некоторые предания, сохранившиеся о нём в здешнем краю, и назвать два местных издания, в которых собраны некоторые материалы для истории блестящей эпохи Воронежа, когда под городом на верфях Воронежской и Тавровской стучал топор в руках строителя первого флота. Издания эти: «Воронежские акты» и «Петровские акты».

…Прожив несколько лет в Воронеже, усвоенный с здешним краем, который люблю и стараюсь изучить, я надеюсь, что вы простите мне попытку настоящим письмом с приложением к нему обратить внимание вашего таланта на историческое значение берегов Дона и Воронежа. Вместе с тем прошу вас простить мою смелость и т.д.».

Позже, в 1878 году, Веневитинов послал Толстому собранные им материалы о декабристах. Об этом указано в комментарии к Полному собранию сочинений Л.Н.Толстого.

Автор: Виктор Дьяченко

Источник: «Воронежская неделя», № 1 (2038), 06.01.12г.

https://communa.ru/kultura/on_obshchalsya_s_klassikom/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте