Культура
Парящая в облаках Турина
21.04.2007 00:00
Сегодня из Турина возвращается 12-летняя Любовь Шаршова, учащаяся Бобровской специальной школы-интерната. Пятидневная поездка на зимние Олимпийские игры – это награда ей за победу на международном конкурсе детского рисунка. На победу Люба не рассчитывала, но в душе хотела обскакать свою подружку и одноклассницу Алену Чистякову, которая за рисунок «Спорт без границ», посвященный летним Олимпийским играм 2004 года, стала лауреатом конкурса и побывала в увлекательной экскурсии по памятным местам...
Сегодня из Турина возвращается 12-летняя Любовь Шаршова, учащаяся Бобровской специальной школы-интерната. Пятидневная поездка на зимние Олимпийские игры – это награда ей за победу на международном конкурсе детского рисунка.
На победу Люба не рассчитывала, но в душе хотела обскакать свою подружку и одноклассницу Алену Чистякову, которая за рисунок «Спорт без границ», посвященный летним Олимпийским играм 2004 года, стала лауреатом конкурса и побывала в увлекательной экскурсии по памятным местам столицы. Поездка же за границу даже в самом радужном сне не могла ей присниться.
«Парю в облаках» - это не сон, а название олимпийской фантазии акварелью, которая принесла Любе победу и путевку в Италию. На альбомном листе бумаги девочка изобразила фигуристку, танцующую на облаках.
- Когда мы выбирали работы победителей, мы учитывали такие важные аспекты, как самостоятельность мышления и творческий подход детей, - сказал на подведении итогов председатель жюри конкурса Юрий Норштейн, известный режиссер таких мультфильмов, как «Ёжик в тумане», «Лиса и заяц», «Цапля и журавль» и многих других. – Нам было важно увидеть личность ребенка в его работе.
Люба все старается делать хорошо. Учится без троек. С большим интересом рисует, читает стихи, танцует и поет. В школе уже давно заметили ее творческие способности. Да что там говорить, когда из тысяч работ, присланных на конкурс «Visa: Олимпийские Фантазии» со всей России, отобраны были 12 рисунков и два (!) из них признаны лучшими. Главные победители - Валерия Родионова из Лужской школы-интерната Ленинградской области и Любовь Шаршова.
- Мы отбирали рисунки детей, а в результате оказалось, что оценили работу преподавателей. Именно учителя этих детей вложили в них эстетическое чувство, благодаря которому они и победили, - заметил Юрий Норштейн.
В этих словах и высокая оценка усилий учительницы Людмилы Кочегаровой, учителя высшей квалификационной категории. Людмила Ивановна занимается с Любой с первого класса. Стоит также заметить, что другие подопечные преподавателя - Алена Чистякова и Оксана Колесникова - в нынешнем конкурсе вошли в десятку лауреатов. В качестве приза девочки получили трехдневную поездку в Москву с экскурсией по городу, музеям и театрам.
Люба еще расскажет о посещении олимпийских соревнований, о достопримечательностях итальянского города. Будем надеяться, что флаг с парящей фигуристкой, который сделали, как и обещали организаторы конкурса, воодушевит наших олимпийцев на победы.
Кстати, в Турине среди работ всех победителей национальных конкурсов (а это 23 юных художника из 13 стран мира) будет определен один самый лучший рисунок, автор которого получит специальный приз – поездку на летние Олимпийские игры 2008 года в Пекине. Наша «Коммуна» желает победы Любе Шаршовой!
Галина РОХМИН.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.