22.02.2007 00:00
  • 1121
  • 0
  • 0
Культура

Пеппи Длинный Чулок, позволившая себе жить свободно

22.02.2007 00:00

Новый спектакль Воронежского театра юного зрителя «Пеппи Длинный Чулок» (постановка заведующей кафедрой мастерства актера ВГАИ, доцента Ирины Сисикиной) стилизован под цирковое представление и уже поэтому способен вызвать отклик в детских душах. Здесь клоуны устраивают потасовки и обливают друг друга, а заодно окружающих водой из бутылки, здесь под самым потолком сидит таинственный незнакомец в чалме и в напряженные моменты бьет в барабаны. Не хватает лишь дрессированных слонов, которые, впрочем, подразумеваются. Юные зрители соответственно и реагируют на предлагаемую им историю. Взрослые театралы, знающие, как правильно вести себя в Храме Мельпомены, конечно...

Мне всегда казалось, что дети должны любить цирк гораздо сильнее, чем кино. Все-таки между персонажами фильма, каковы бы ни были спецэффекты, и зрителем, существует стена, которую не преодолеть даже с помощью волшебной палочки или многолетних тренировок по системе, продемонстрированной в популярной некогда комедии «Чародеи». Кино – оно только на пленке существует, а цирковое представление вполне реально, более того – в антракте желающим иногда позволяют потрогать клоуна и сфотографироваться с удавом.

Новый спектакль Воронежского театра юного зрителя «Пеппи Длинный Чулок» (постановка заведующей кафедрой мастерства актера ВГАИ, доцента Ирины Сисикиной) стилизован под цирковое представление и уже поэтому способен вызвать отклик в детских душах. Здесь клоуны устраивают потасовки и обливают друг друга, а заодно окружающих водой из бутылки, здесь под самым потолком сидит таинственный незнакомец в чалме и в напряженные моменты бьет в барабаны. Не хватает лишь дрессированных слонов, которые, впрочем, подразумеваются.

Юные зрители соответственно и реагируют на предлагаемую им историю. Взрослые театралы, знающие, как правильно вести себя в Храме Мельпомены, конечно, объяснили бы ребятам, что во время спектакля следует не галдеть, а смирно сидеть, положив руки на колени, и ждать наступления катарсиса. Согласно этим правилам, в конце все одновременно должны встать и аплодировать, пока актеры не покинут сцену, а учительница, которая организовала посещение своими учениками ТЮЗа, не осознала, что еще полчаса, проведенные здесь, – и муж дома начнет ревновать.

Однако в данном случае я бы не советовал публике прислушиваться к советам профессионалов. Ибо «Пеппи Длинный Чулок» как раз и рассчитан на самую непосредственную зрительскую реакцию. То есть если на сцену выходит злодей, чтобы строить козни, лучшая реакция со стороны зала - дружная демонстрация неприязни, выражающаяся в гудении, криках «Жулик! Пеппи, не слушай его! Беги!» (однако, разумеется, не доходящая до швыряния в неповинного актера тяжелыми предметами). Желательно, если победу Добра над Злом аудитория встретит массовым ликованием. Что-то в этом роде в ТЮЗе и происходит.

Спектакль музыкальный. Звучат в нем песни Владимира Дашкевича на стихи Юлия Кима из сравнительно давней, советских времен, экранизации книги Линдгрен. В роли рыжей девочки Пеппи, фантазерки и бессознательной ниспровергательницы основ, вышедшей из-под пера матери Карлсона и еще множества чьих-то детских кумиров Астрид Линдгрен, выступила Анна Балицкая. Играет она все же не совсем маленькую, пусть и самостоятельную, девочку, пусть и дочь морского капитана. Скорее - эксцентричного подростка: ее Пеппи охрана любого воронежского ДК беспрепятственно пустила бы на концерт, скажем, группы «Король и шут», и наверняка героиня Балицкой раза три ездила автостопом в столицу, чтобы потусоваться на Арбате. Кажется, Пеппи вообще весьма близка к женскому идеалу молодежи шестидесятых, только свободной любви не проповедует и наркотиков не употребляет.

Хотя сие, разумеется, мои домыслы. Воронежские ребята, конечно, не до такой степени знакомы с историей современной цивилизации, они принимают Пеппи за свою исключительно потому, что им бы и самим хотелось так покуролесить без риска получить «неуд» по поведению, в школе они предпочли бы изучать не физику и алгебру, а теорию игры в прятки. Методику поедания мороженого, а не основы жизнедеятельности и еще чего-то там. Жизненный идеал их пока – Гарри Поттер, а не герои сериала «Бригада». Завтра с утра снова начнутся унылые будни, в которых не будут ничего, что расстрогало вчера во время ТЮЗовского спектакля.

Дети уже слишком чувствуют разницу между Реальностью и Фантазией, потому так громко смеются и аплодируют: они приветствуют героиню, позволившую себе жить свободно, – так, как сидящие в зале, имеющие смутное представление об истинной свободе, вряд ли когда-нибудь смогут жить. Виталий Черников.

https://communa.ru/kultura/peppi_dlinnyy_chulok-_pozvolivshaya_sebe_zhit_svobodno/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте