Культура
Письмо в «Коммуну». В гостях у белорусских соседей
22.10.2004 00:00
«Здравствуйте, уважаемые коммуновцы! В номере «Коммуны» от 14 октября прочла заметку о пресс-туре российских региональных журналистов в Беларусь, организованном посольством этой республики. Делегацию возглавил главный редактор газеты «Коммуна» – Виталий Иванович Жихарев. Затем в газете от 16 октября сообщалось о встрече журналистов с белорусским президентом Александром Лукашенко. Журналисты посетили белорусские города, побывали на заводах. Примерно в то же время я ездила в Гомель. Гомель не изменился
Здравствуйте, уважаемые коммуновцы!
В номере «Коммуны» от 14 октября прочла заметку о пресс-туре российских региональных журналистов в Беларусь, организованном посольством этой республики. Делегацию возглавил главный редактор газеты «Коммуна» – Виталий Иванович Жихарев. Затем в газете от 16 октября сообщалось о встрече журналистов с белорусским президентом Александром Лукашенко. Журналисты пообщались с президентом, посетили белорусские города, побывали на заводах.
Примерно в то же время я ездила в Гомель. В этом городе у меня живет сестра, ей 83 года, она приболела, поэтому я и поехала. В Воронеже меня посадили в поезд – в Гомеле встретили; когда я уезжала, меня провожали. Ехать всего 18-19 часов, без всяких виз и разрешений.

В теплице овощной фабрики.
Гомель не изменился, все такой же чистый и красивый. Меня поразило море цветов – и на центральных улицах, и возле домов. Ездила я и по городу, причем меня возили на машине. Транспорта в городе много, очень много троллейбусов, все чистые, почти без рекламы. Большие автобусы, маршруток очень мало. На красный свет никогда никто не перебегает, как в Воронеже.
Обратила я внимание, что нигде не встречала игровых автоматов. Первые этажи под различные офисы никто не продает, как у нас. Белье свое в больницы не носят, когда ложишься на лечение. На стенах, дверях подъездов, столбах нигде не увидишь объявлений. Для этого отведены специальные места на транспортных остановках. Скамейки никто не ломает, стоят себе целехонькие, как и урны, детские площадки во дворах.
Если проходят выборы, никаких портретов кандидатов в депутаты нигде нет, смотрите и слушайте их по телевизору. И еще можно прочитать их программы в газетах. Вот проходили у них выборы в Палату представителей Национального собрания, а также референдум. Только плакатики висели на витринах магазинов, на белорусском и на русском языках, о дате – и все.

У памятника основателю белорусской
письменности Кириллу Туровскому.
А у нас от выборов до выборов будут висеть в разных местах портреты – не отмоешь и не оторвешь.
Продуктов в гомельских магазинах полно, заморских окорочков нет, у них и свой выбор большой. Цены примерно наши. Пенсии – даже чуть побольше наших. Зато в Гомеле дороже газ, еще, наверное, электричество.
На фасадах домов много мемориальных досок. Все памятники в хорошей сохранности, ничего не разбито и не снесено.
В парке, возле старинного величавого собора, поставили памятник княгине Ирине Ивановне Паскевич (урожденной Воронцовой–Дашковой). Умерла 90 лет в 1925 году. Похоронена возле собора, там есть их фамильный склеп. В 1996 году установили – также в парке – памятник Н.П.Румянцеву.

Гомельские ребятишки.
Идешь по центральной Советской улице, как по русскому городу. В основном все таблички и вывески на русском языке, есть и на белорусском. А по нашему центру идешь – словно в чужой стране оказался.
Посмотришь на эту чистоту, порядок, красоту – и обидно за наш Воронеж, за наших людей. Ведь город – наш дом, мы же здесь живем, почему же так плохо относимся к нему? А ведь все можно сделать, было бы желание и чувство ответственности.С уважением, А.Н.Дорняк.
г.Воронеж.
Фото Виталия Жихарева.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.