25.10.2013 09:28
  • 1235
  • 0
  • 0
Культура

По новым правилам

25.10.2013 09:28

В Воронежском Доме актёра подвели «Итоги сезона». Итоговый вечер театрального конкурса было решено провести не в Международный день театра, а вскоре после того, как начался очередной сезон.

Театр

В Воронежском Доме актёра подвели «Итоги сезона»

На сей раз итоговый вечер ежегодного театрального конкурса было решено провести не в Международный день театра, а вскоре после того, как начался очередной сезон. Решение спорное – хотя наши театралы уже привыкли к тому, что у этого творческого смотра часто меняются правила, состав и количество экспертов и т.д.

Кажется, это стало одной из причин путаницы при отборе номинантов: в список премьер на страницы изданного к церемонии награждения победителей буклета почему-то не попали ни «Творческая мастерская Владимира Васильева» - совместный проект Платоновского фестиваля и театра оперы и балета, ни последние спектакли Кольцовского театра.

Жаль, что итоговой церемонии в Доме актёра не предшествовала традиционная пресс-конференция, на которой организаторы конкурса рассказали бы журналистам о том, в какую сторону он меняется и какие сюрпризы могут ждать нас в следующий раз.

Возникло ощущение, что праздничный концерт готовился в спешке. В этом, безусловно, есть и свои плюсы: порой церемония затягивалась часа на три, а тут уложились в полтора часа. Отсутствие сценария вечера всё же скорее минус.

Опять же, «порой» на сцене Дома актёра по случаю театрального конкурса устраивались весьма зрелищные представления с элементами капустника. С другой стороны, вполне симпатичной оказалась идея о том, чтобы победителей поздравляли специально подготовленными номерами юные воронежские таланты, лауреаты областных, всероссийских и международных конкурсов. В их числе – юная скрипачка Мария Артеева, пианистка Виктория Горских, певец Евгений Стариков.

Председатель Воронежского отделения Союза театральных деятелей РФ, Народная артистка России Татьяна Фролова поблагодарила воронежскую секцию критиков, которая отсмотрела и обсудила огромное количество спектаклей:

- После того как они решили, что было в ушедшем сезоне более интересным и незабываемым, на суд жюри было выдвинуто одиннадцать спектаклей. В жюри работали критики из Москвы, Санкт-Петербурга и Воронежа.

В роли ведущих выступили в этом году актрисы Воронежского ТЮЗа Евгения Жукова и Надежда Азоркина.

Первую из наград получила победившая в номинации «Актёрский дебют» Татьяна Бабенкова – за роль Суениты в «14 красных избушках» Камерного театра. Татьяна поблагодарила коллег, с которыми ей довелось работать над этим спектаклем. Вскоре и некоторые из них поднялись на сцену за призом.

Спектаклем сезона жюри назвало «Доходное место» в постановке Михаила Бычкова.

В разных номинациях были отмечены за свои роли актёры Камерного театра Екатерина Савченко, Андрей Мирошников, Юрий Овчинников. Последний, напомнили ведущие, вообще-то, прежде всего ведущий актёр ТЮЗа. Это дало Овчинникову повод рассказать публике о спектакле по рассказам А.П.Чехова, который артист сделал именно в театре юного зрителя, и даже прочесть небольшой чеховский рассказ.

Не ушли без призов и Кольцовский театр (Елена Гладышева – актриса сезона), и ТЮЗ (спектакль «Еще раз про любовь» отмечен за поиск в области пластического театра).

Более удачным, чем для них, оказался минувший сезон для театра кукол имени Валерия Вольховского, хотя премьеры там случаются и гораздо реже, чем у других воронежских трупп. Лучшим спектаклем для детей признан «Плывёт, плывёт кораблик по имени Маршак».

Призом секции критиков был отмечен Михаил Мальцев за роль Короля Лира в одноименном спектакле.

Воронежское отделение СТД отметило других участников той постановки – Владимира Руднева и Юлию Скворцову. Событием сезона была признана работа в «Короле Лире» художника Елены Луценко.


Тамаре Семёновой достался приз «За честь и достоинство». Фото Михаила Кв асова

Награда «За честь и достоинство» была вручена Народной артистке России Тамаре Семёновой (академический театр драмы имени А.В.Кольцова).

- Театр – это большая радость, большое счастье. Но и боли в нём тоже много. Надо уметь терпеть и ждать. Ждать, когда твоя звезда вдруг мелькнёт на небосклоне, - с такими словами обратилась актриса к зрителям.

Виталий Черников

Источник: газета «Коммуна» № 158 (26180), 25.10.2013г.


Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться.

https://communa.ru/kultura/po_novym_pravilam/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте