Культура
Поэзия звучала в «Князь-граде»
10.08.2017 09:19
В Борисоглебске прошёл VI Всероссийский фестиваль русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба».
Культура
В Борисоглебске прошёл VI Всероссийский фестиваль русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба».
Особенный интерес у горожан и гостей вызвала новая интерактивная площадка на открытом воздухе, названная «Князь-град». Здесь во время фестиваля проводились ярмарки, мастер-классы, концерты местных и приглашенных коллективов, интерактивные программы.
В Борисоглебск приехали гости со всей Воронежской области, а также из Москвы, Липецка, Волгоградской, Саратовской, Тамбовской областей, ближнего зарубежья. Прошли творческие встречи с поэтом и прозаиком Геннадием Рязанцевым, критиком и драматургом Александром Гриценко, доктором исторических наук МПГУ Галиной Аксёновой. Начинающих литераторов ждал литературный практикум от Вячеслава Лютого, Андрея Тихомирова, Алены Белоусенко и Фёдора Григорьева.
Участники фестиваля читали свои стихи на ставшей традиционной площадке «Свободный микрофон».
В местной картинной галерее открылась выставка «Образы русских святых. Православные традиции в живописи XXI века». Её автор – Александр Волков, Заслуженный художник РФ, старший преподаватель академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. Иллюстрации к таким книгам, как «Утро патриарха. Детские годы Алексия II», «Преподобный Николай Чудотворец. Жизнь. Чудеса. Святыни», «Матрона Московская. Святой дар исцеления», были размещены в двух залах. Александр Волков провёл мастер-класс для воспитанников и преподавателей Борисоглебской художественной школы имени Рябушкина. Одну из своих картин он передал картинной галерее.
Василий Черноусов
Источник: газета «Коммуна» |№63 (26707) | Пятница, 11 августа 2017 года