Культура
«ПРЕССА-2006». Награда найдет свою газету
21.07.2005 00:00
В скором времени появится новая награда для лучших отечественных печатных изданий – почетный знак «Золотой фонд прессы России. Ее учредителем выступает оргкомитет выставки «ПРЕССА-2006». Об этом было заявлено в Российской госбиблиотеке на пресс-конференции, посвященной учреждению знаков отличия. В числе приглашенных представителей региональных печатных СМИ был и корреспондент «Коммуны».
)
Новая награда для лучших отечественных печатных изданий – почетный знак «Золотой фонд прессы России» – появится в скором времени в нашей стране. Ее учредителем выступает оргкомитет выставки «ПРЕССА-2006». Об этом было заявлено в Российской государственной библиотеке на пресс-конференции, посвященной учреждению знаков отличия. В числе приглашенных представителей региональных печатных СМИ был и корреспондент «Коммуны».
О сложности ситуации вокруг чтения периодики говорил Михаил Ненашев, председатель оргкомитета Международной профессиональной выставки «ПРЕССА». С одной стороны пресса – это бизнес, и ее благополучие зависит от коммерческого успеха, с другой стороны – она должна нравиться потребителю.
– Но главное назначение всякой прессы – информация, просвещение, образование донесение объективной, актуальной и качественной информации до человека. Мы хотим, чтобы именно такие издания были награждены знаками отличия выставки – «Золотой фонд прессы», – считает Ненашев.
Он сообщил, что в этом году в качестве жюри конкурса прессы будут выступать наиболее профессиональные, квалифицированные ее «читатели» – библиотеки.
Отвечая на вопрос, почему именно руководители библиотек возглавили тематические экспертные советы, Виталий Иванов, председатель Совета директоров Центрального коллектора библиотек «БИБКОМ», председатель Исполкома знаков отличия, сказал, что именно «библиотека являет собой тот институт качественного чтения не только литературы, но и периодики, который может представить реальные мнения и предпочтения воспитанного читателя».
Президент Российской библиотечной ассоциации, генеральный директор Российской национальной библиотеки Владимир Зайцев, сопредседатель Общественно-экспертного совета знаков отличия «Золотой фонд прессы», уверен, что проект будет полезен как для СМИ, так и для библиотек. Ведь библиотеки сегодня являются единственными учреждениями, которые предоставляют бесплатный доступ читателей к печатным СМИ.
Если говорить о нашем регионе, то в Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И.С.Никитина получают по подписке 118 наименований газет и 823 журнала. В «Никитинке» положительно относятся к учреждению знаков отличия прессы. Ежегодной ноябрьской встречи с сотрудниками газет и журналов «Пресса в Никитинке» становится явно недостаточно. Библиотекари отмечают большой читательский интерес к тому, кто и как делает газету. Надо заметить, что ежедневно только зал периодики посещают 150 человек, не говоря уже об отделе краеведения, где посетители специально приходят читать воронежскую прессу.
Другое дело, что основной проблемой всех печатных СМИ сегодня является снижение интереса читателей к качественной прессе, отмечает Виталий Иванов. Неутешительные результаты исследования аналитического центра Юрия Левады «Массовое чтение в России» показывают, что в свободное время заняты чтением меньше трети россиян.
Проект «Знаки отличия «Золотой фонд прессы» – это системная работа, направленная на поддержку чтения, решения важнейших задач, стоящих перед индустрией печатных СМИ. Для отечественных печатных СМИ такие награды – акция беспрецедентная. Ее цель – не только отметить достойных, но и всемерно содействовать продвижению к читателю качественной прессы, пропагандирующей высокие этические и нравственные принципы, способствующей интеллектуальному и духовному обогащению нации.
Известные общественные деятели, ученые, сотрудники ведущих российских библиотек вошли в состав тематических экспертных советов, которым предстоит оценивать те или иные периодические издания. Работа тематических советов строится исходя из трех основных принципов: независимость и компетентность, гласность и открытость оценки СМИ, добровольность оценки. Для оценки изданий по средствам анкетирования предполагается привлечь и непосредственно читателей.
Таким образом, выставка «ПРЕССА-2006», проходящая в этом году под девизом «На службе Читателя – на службе России», выступит профессиональной «лабораторией качества» и на основании решений тематических экспертных советов наградит лучшие экспонируемые издания знаками отличия «Золотой фонд прессы России». Галина РОХМИН.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.