12.02.2011 09:30
  • 4895
  • 0
  • 0
Культура

Причал для писателей

12.02.2011 09:30

Старейший в России литературно-художественный журнал отмечает свой 80-летний юбилей. О прошлом журнала сказано много. А чем живёт он сейчас? Нынешнему главному редактору журнала Ивану Щёлокову «Подъём» знаком давно.

Культура | Старейший в России литературно-художественный журнал отмечает юбилей

Своё восьмидесятилетие «Подъём» встречает в небольшом домике на проспекте Революции, 3-а. Когда-то в этой усадьбе родился Иван Бунин.

- Видите три сосны в саду по соседству? Одна из легенд гласит, что их посадили Бунины, - рассказывает директор – главный редактор «Подъёма», поэт Иван Щёлоков.

Николай Задонский, Владимир Кораблинов, Константин Воробьёв, Евгений Носов, Егор Исаев, Гавриил Троепольский, Виктор Лихоносов, Алексей Прасолов, Анатолий Жигулин, - лишь некоторые из списка авторов «Подъёма» разных лет.

О прошлом старейшего журнала сказано много. А чем живёт он сейчас? Нынешнему главному редактору «Подъём» знаком давно.

- Уже в старших классах – это было начало70-х – я читал художественную литературу вполне осознанно, – вспоминает Иван Александрович.– Выписывал газеты, толстые журналы. У меня были хорошие учителя. Среди них – Анатолий Петрович Гатицкий, человек, увлеченный литературой. Молодым специалистом он приехал преподавать русский язык и литературу в Краснологскую среднюю школу. Аспирант, влюбленный в творчество Достоевского, напитанный после филфака ВГУ свежей информацией о литературе, он формировал мой юный вкус: что и кого читать. А я показывал ему свои первые стихи.

Для себя открыл тогда Алексея Прасолова, Анатолия Жигулина, других воронежских поэтов. Был и «Подъём» в круге моего чтения.

- Иван Александрович, а как вы стали сотрудничать с журналом?

- Это было в начале 80-х годов прошлого века. Отделом публицистики в «Подъёме» заведовал Валерий Барабашов. Он искал молодых журналистов, готовых писать для журнала. А я возглавлял в «Молодом коммунаре» отдел рабочей и сельской молодёжи и часто выступал со статьями на производственные и экономические темы. Однажды Валерий Михайлович предложил сделать из одного моего материала расширенный журнальный вариант.

Самое яркое впечатление из тех моих «подъёмовских» выступлений оставили публицистические заметки об ученом из Воронежского госуниверситета Льве Серафимовиче Рябове и сфере его научных увлечений. Он изучал волка, его популяцию в Воронежской области в двадцатом столетии. Сам был замечательным охотником, знал повадки этого опасного и умного зверя.

Ещё запомнилась публикация о молодёжной бригаде кукурузоводов из колхоза имени Карла Маркса Острогожского района. В годы перестройки модно было внедрять новинки и в технологии, и в системе оплаты труда. Экономическая демократизация и попытки вовлечь и заинтересовать рядового труженика в повышении эффективности собственного труда и получить материальную отдачу находило здоровый отклик у молодых. Меня это как журналиста очень интересовало.

А моя первая поэтическая подборка появилась в «Подъёме» в конце 80-х по инициативе литературного критика и публициста Валентина Семёнова и поэта Анатолия Ионкина.

- Публицистика – и производственный очерк, в частности, - всегда занимала в «Подъёме» важное место. Сегодня производственный очерк как жанр фактически умер. А как обстоят дела с публицистикой в целом?

- Этот жанр, к сожалению, не в чести сейчас. Для газет он, как говорится, - не формат. Для журналов писать невыгодно – времени на подготовку требуется много, а моральная да и материальная отдача совсем крошечные. Тем не менее редакционный портфель не пустует.

Ждут своего часа публикации известных воронежских журналистов Эдуарда Ефремова, Владимира Петропавловского, декана журфака ВГУ Владимира Тулупова, исторические очерки Виталия Жихарева, краеведческие исследования Дмитрия Дьякова и других авторов... Но базовым остаётся, конечно, художественное творчество.

- На страницах «Подъёма» могут появиться вещи, которые вам лично не нравятся?

- Субъективизм и вкусовщина главного редактора вредны для издания. История толстых журналов знает немало таких примеров. Я, например, не отношу себя к поклонникам детективов. Но это не значит, что детективные произведения никогда не напечатают в нашем журнале. А если это талантливо написано, и интересно, и с пользой для современного общества!

- Несколько слов в подтверждение сказанного: что вы планируете опубликовать из прозы в 2011 году?

- В январском номере «Подъёма» напечатана остросюжетная киноповесть Валерия Барабашова «Аукцион». Герои – криминальные субъекты из власть предержащих структур, научной сферы, бизнеса, они жируют на неправедно нажитом капитале, разрушают души честных молодых людей, таких, как студентка Лариса Мальцева…

В течение года читателей журнала ждут также встречи с героями новых произведений воронежских прозаиков Сергея Пылёва, Виктора Чекирова, Аркадия Макарова, Сергея Васильева, Виктора Никитина, Александра Ягодкина, Александра Бунеева, питерского писателя Николая Коняева, смолянина Владимира Куницына и других.

- Для вас важно, состоит автор в профессиональном творческом Союзе или нет? В том доме, где писательские организации сейчас расположились, часто бываете?

- Членство писателей в творческих союзах престижно прежде всего для самих авторов. Для журнала – это показатель их общественного признания и профессионального уровня. Но это необязательное условие в сотрудничестве автора с журналом. А в Воронежском отделении Союза писателей, конечно, бываю - на мероприятиях, которые мне интересны или необходимы - и когда позволяет время. То же самое могу сказать и о моих коллегах из журнала. Многие из них ведут семинары с молодыми одаренными авторами.

- Это дает результат?

- Безусловно. Последнее совещание молодых литераторов, проведенное по инициативе департамента культуры области и писательской организации, позволило журналу привлечь к сотрудничеству новые имена. Братья Сергей и Владимир Черновы из Хренового Бобровского района – оба пишут прозу.

Дмитрий Чугунов – учёный, филолог и очень интересный, на мой взгляд, прозаик: пример того, что обширные филологические знания, знакомство с классической литературой и её историей дают своеобразный творческий результат.

Назову также Ирину Турбину, Наталью Каширину, Павла Зябкина, Алексея Лисняка. Среди поэтов - Алексея Ряскина, Александра Зайцева, Павла Глаголева, Сергея Матыцина. Из живущих в районах Воронежской области – Алексея Сапрыкина и Веру Часовских (Бутурлиновка), Риту Одинокову и Светлану Редько (Россошь).

Сотрудничаем с поэтическими фестивалями – «Стихоборье», «Воронцовая Русь», «Калитвянский причал», «Во славу Бориса и Глеба». Кстати, входим в число учредителей последнего.

Публикуем стихи победителей. В третьем номере будет, например, подборка участников недавнего «Стихоборья». Для чего это делаем? Чтобы демократизировать творческую атмосферу, расширить читательскую аудиторию. Можно ведь занять позицию самоизоляции и печатать только состоявшихся, признанных. Но я вижу нашей задачей ещё и открытие новых имён. Сейчас «Подъём» - единственный реальный причал для воронежских авторов, школа мастерства.

- Много ли в редакцию приходит писем от читателей?

- По почте - мало. Электронных писем получаю как редактор гораздо больше. Сейчас общение перешло в виртуальную сферу. В основном предлагают произведения. Приходят письма с жалобами: «Я вам отсылал рукопись, прошло много времени – и ни ответа, ни привета!».

Я стараюсь реагировать. Хотя в выходных данных любого периодического издания России и пишут, что «рукописи не возвращаются и не рецензируются», я не сторонник глухого молчания. За эти островки обратной связи надо цепляться.

- Кстати, о «виртуальной сфере». У «Подъёма» совсем недавно появился свой сайт…

- Планировали его ещё в декабре открыть, но по не зависящим от нас причинам произошёл сбой. Пока там размещен одиннадцатый номер за прошлый год и несколько информаций о культурно-просветительских мероприятиях с участием журнала. После юбилейных мероприятий займемся систематизацией сайта.

Вообще, хочу сказать, что появление сайта – это один из шагов по развитию журнала, которые мы осуществляем при активной поддержке департамента культуры области и губернатора области А.В. Гордеева. Наши инициативы находят отклик.

Надеюсь, это даст результат по достойному участию «Подъёма» в формировании современного культурного пространства воронежского края и в реализации идеи сделать в перспективе область настоящей культурной столицей Черноземья.

- Нет ли планов разместить на сайте что-либо из опубликованного в 1930-80-е?

- Часть электронного архива «Подъёма» находится в «Русском переплете». С 2008 года по настоящее время - восстановим. Архив будет. Правда, не такой исторически «глубокий». Идея хорошая, но требует времени и денег.

- Как распространяется бумажная версия журнала?

- Тираж – в пределах тысячи экземпляров. Около четырёхсот получают подписчики, половина из них – за пределами области. Журнал также можно купить в киосках Воронежа и в районах. Острая проблема - подписка для библиотек. Не все укомплектованы «Подъёмом» даже в Воронеже. Особенно заметна его нехватка в школах. Сейчас совместно с Департаментом образования, науки и молодежной политики области, Управлением образования Воронежа проводим конкурс среди учителей-словесников на лучшую методическую разработку урока литературы, основанную на художественных произведениях, опубликованных в «Подъёме» в 2009-2010 годах. В минувшую среду итоги подвели. Пригласим победителей на наш юбилей, вручим дипломы.

Надеюсь, это как-то пробудит интерес воронежской школы к журналу.

- Среди публикаций журнала материалы краеведческой направленности всегда занимали достойное место. Что сейчас происходит с «подъёмовским» краеведением?

- У нас оно представлено как никакой другой жанр. Не стану повторять, что уже опубликовано. Назову только два больших проекта, которые планируем осуществить в 2011 году. С известным воронежским фотожурналистом Михаилом Вязовым расскажем об истории воронежской фотографии. Павел Попов предложил редакции цикл материалов о наиболее известных усадьбах области... Все это будет подкреплено богатым иллюстративным материалом и цветными вклейками.

- Ожидаются ли публикации архивных материалов?

- Да! Во втором номере даём письма Гавриила Троепольского к Александру Твардовскому. По просьбе декана филфака ВГУ Виктора Михайловича Акаткина дочери Александра Трифоновича любезно согласились на их обнародование. Планируем также опубликовать и письма Виктора Бокова к поэту Евгению Новичихину из его личных архивов.

Беседовал: Виталий Черников

Источник: «Коммуна», №21 (25649), 12.02.11г.

https://communa.ru/kultura/prichal_dlya_pisateley/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176413 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-23 14:10:55.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 896 [WIDTH] => 1344 [FILE_SIZE] => 203292 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/709 [FILE_NAME] => tuz.jpg [ORIGINAL_NAME] => tuz.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 7637ea9ac846a5ef157b64ba09ef76df [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/709/285_285_0/tuz.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/709/tuz.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/709/tuz.jpg [ALT] => Чеченский театр юного зрителя выступит с гастролями в Воронеже [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 587 [~SHOW_COUNTER] => 587 [ID] => 251217 [~ID] => 251217 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Чеченский театр юного зрителя выступит с гастролями в Воронеже [~NAME] => Чеченский театр юного зрителя выступит с гастролями в Воронеже [ACTIVE_FROM] => 23.04.2026 17:07:00 [~ACTIVE_FROM] => 23.04.2026 17:07:00 [TIMESTAMP_X] => 23.04.2026 17:10:55 [~TIMESTAMP_X] => 23.04.2026 17:10:55 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/chechenskiy-teatr-yunogo-zritelya-vystupit-s-gastrolyami-v-voronezhe/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/chechenskiy-teatr-yunogo-zritelya-vystupit-s-gastrolyami-v-voronezhe/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => На сцене воронежского ТЮЗа артисты из Чечни покажут три совершенно разных спектакля.

28 апреля в 13:00 и 17:00 маленьким зрителям и их родителям представят поучительную сказку «Золотой цыплёнок» (6+) - историю о том, как Лиса предложила Волку «честно разбогатеть», отобрав у Бабы с Дедом золотое яичко. Из яйца вылупился Цыплёнок, к которому Волк привязался и для которого стал самым заботливым отцом.

29 апреля в 13:00 и 17:00 состоится читка пьесы «Сквозь пепел и строки» (12+). На сцене развернётся трогательная история, рассказанная через переписку матери и сына во время Великой Отечественной войны. Он — молодой солдат, ушедший на фронт защищать Родину. Она — мать, ожидающая вестей с тревогой и надеждой, сдерживая боль, чтобы поддержать сына словом. Их письма — это ниточка жизни, мост между миром военных окопов и родным домом, между страхом и любовью.

30 апреля в 13:00 и 17:00 пройдёт показ спектакля «Свет мой, Зеркальце! Скажи...» (6+), поставленного по произведению А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях». В центре сюжета — зеркало, которое отражает истину мира, показывая, что есть люди добрые и злые, а также завистливые. Но все могут изменить свою жизнь, если будут добрыми и честными. [~DETAIL_TEXT] => На сцене воронежского ТЮЗа артисты из Чечни покажут три совершенно разных спектакля. 28 апреля в 13:00 и 17:00 маленьким зрителям и их родителям представят поучительную сказку «Золотой цыплёнок» (6+) - историю о том, как Лиса предложила Волку «честно разбогатеть», отобрав у Бабы с Дедом золотое яичко. Из яйца вылупился Цыплёнок, к которому Волк привязался и для которого стал самым заботливым отцом. 29 апреля в 13:00 и 17:00 состоится читка пьесы «Сквозь пепел и строки» (12+). На сцене развернётся трогательная история, рассказанная через переписку матери и сына во время Великой Отечественной войны. Он — молодой солдат, ушедший на фронт защищать Родину. Она — мать, ожидающая вестей с тревогой и надеждой, сдерживая боль, чтобы поддержать сына словом. Их письма — это ниточка жизни, мост между миром военных окопов и родным домом, между страхом и любовью. 30 апреля в 13:00 и 17:00 пройдёт показ спектакля «Свет мой, Зеркальце! Скажи...» (6+), поставленного по произведению А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях». В центре сюжета — зеркало, которое отражает истину мира, показывая, что есть люди добрые и злые, а также завистливые. Но все могут изменить свою жизнь, если будут добрыми и честными. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Спектакли для детей покажут с 28 по 30 апреля [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176413 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-23 14:10:55.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 896 [WIDTH] => 1344 [FILE_SIZE] => 203292 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/709 [FILE_NAME] => tuz.jpg [ORIGINAL_NAME] => tuz.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 7637ea9ac846a5ef157b64ba09ef76df [~src] => [SRC] => /upload/iblock/709/tuz.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/709/tuz.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/709/tuz.jpg [ALT] => Чеченский театр юного зрителя выступит с гастролями в Воронеже [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176413 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => chechenskiy-teatr-yunogo-zritelya-vystupit-s-gastrolyami-v-voronezhe [~CODE] => chechenskiy-teatr-yunogo-zritelya-vystupit-s-gastrolyami-v-voronezhe [EXTERNAL_ID] => 251217 [~EXTERNAL_ID] => 251217 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 23.04.2026 17:07 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 587 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177919 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177921 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Чеченский театр юного зрителя выступит с гастролями в Воронеже [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Спектакли для детей покажут с 28 по 30 апреля [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Чеченский театр юного зрителя выступит с гастролями в Воронеже [SECTION_META_DESCRIPTION] => Чеченский театр юного зрителя выступит с гастролями в Воронеже - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251217 [TITLE] => Чеченский театр юного зрителя выступит с гастролями в Воронеже [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 23.04.2026 17:07:00 ) )
Чеченский театр юного зрителя выступит с гастролями в Воронеже
Чеченский театр юного зрителя выступит с гастролями в Воронеже
Array ( [ID] => 176365 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-15 07:46:36.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1200 [WIDTH] => 1600 [FILE_SIZE] => 1885133 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/107 [FILE_NAME] => 8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [ORIGINAL_NAME] => 8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Андрей Парфёнов [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => d9cb4b406a377f86543506ad8958200e [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/107/285_285_0/8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/107/8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/107/8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [ALT] => Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0» [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1090 [~SHOW_COUNTER] => 1090 [ID] => 251200 [~ID] => 251200 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0» [~NAME] => Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0» [ACTIVE_FROM] => 14.04.2026 10:16:00 [~ACTIVE_FROM] => 14.04.2026 10:16:00 [TIMESTAMP_X] => 15.04.2026 10:46:36 [~TIMESTAMP_X] => 15.04.2026 10:46:36 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/gogol-v-plenu-u-shekspira-v-kamernom-teatre-sostoyalas-premera-spektaklya-revizor-2-0/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/gogol-v-plenu-u-shekspira-v-kamernom-teatre-sostoyalas-premera-spektaklya-revizor-2-0/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Спектакль по пьесе, написанной Николаем Гоголем в 1835 году, обозначен, как «Сцены по мотивам комедии «Ревизор». Постановщик — известный российский режиссёр и педагог Анатолий Ледуховский.

В 2022 году Анатолий Ледуховский поставил на сцене воронежского ТЮЗа «Последнюю жертву» по Островскому — спектакль-эксперимент, вызвавший неоднозначные реакции зрителей. «Ревизор 2.0» сделан в узнаваемой манере мастера — минималистичная, можно сказать, аскетичная сценография с преобладанием чёрного и белого цветов, музыкальность (от народной песни — до зарубежных хитов и рэпа), архетипичность персонажей, строго не привязанных к определённому времени.

За Ледуховским прочно закрепилась репутация режиссёра, смело использующего неординарные сценические приёмы, творящего не реалистичные истории, а скорее фантазии по мотивам. В случае с Гоголем фантасмагоричность происходящего на сцене не противоречит духу автора, а скорее подпитывается им. Спектакль-обобщение концентрирует узнаваемые характеры, ситуации, реакции, превращая историю то ли в явь, то ли в сон...

Несмотря на решительные интонации городничего (Андрей Новиков), складывается полное ощущение, что он слаб перед местным чиновничеством, этим матёрым сообществом казнокрадов, взяточников и воров. Значительность чиновников подчёркивают одежды, в которых они предстают пред градоначальником – меховые шубы и головные уборы цилиндрической формы, напоминающие боярские шапки. Это они управляют жизнью города N, а миссия городничего – покрывать их делишки.

Хлестаков в исполнении Михаила Гостева – аттракцион из разнообразных интонаций, пластики, народных поговорок и мемов (цитат из советских фильмов). Так, на вопрос городничего о его маршруте «Откуда?» Хлестаков в духе Семёна Семёновича из «Бриллиантовой руки» отвечает «Оттуда». И таких моментов в спектакле более чем достаточно.

Женские персонажи — жена городничего Анна Андреевна (Анастасия Гуменникова) и дочь Маша (Мария Малишевская) классически глуповаты, жадноваты и одновременно хитры.


парфенов.jpg
Фото: Андрей Парфенов


Любопытно решены фигуры Бобчинского (Андрей Аверьянов) и Добчинского (Игорь Скрынников), превратившихся в эдаких пацанчиков-бандитиков, вопрошающих главного героя «Ты в натуре из Петербурга?».

Постоянно возникающая на сцене авоська с пустыми бутылками из-под спиртного – их опустошили Хлестаков со слугой Осипом (Василий Шумский) – как бы говорит, что, возможно, мы видим пьяный сон главного героя. Подозрение усиливается, когда в одной из сцен персонажи переходят на Шекспира и по очереди читают отрывки из «Гамлета» и «Отелло». Этому предшествует выход Сергея Карпова, исполняющего роль квартального Прохорова. Внезапно он начинает изъясняться устами другого гоголевского персонажа — литератора из пьесы «Театральный разъезд».

- Вот, на мой взгляд, отличная комедия, - декламирует Карпов-«литератор». - А с другой стороны — отвратительная пьеса! Нет ни одного лица истинного, всё — карикатуры... Может, это не осмеяние пороков, а отвратительная насмешка над Россией? Может, и не следует дозволять таких представлений? А может, наоборот, злоупотребления надо показывать тщательнее?

Жена почтмейстера Шпекина (Олеся Лоткова), так же «переодевшись» в персонажа «Театрального разъезда», подхватывает:
- Но что за люди, что за лица выведены! Хотя бы один привлёк… Ну, отчего не пишут у нас так, как французы пишут, например, как Дюма и другие? А ведь здесь все лица — один отвратительней другого.

На сцене появляется огромный портрет Шекспира — всем намёк, что отвратительные нравы всегда были главным двигателем драматургии. Однако, чтобы зритель не забыл, что смотрит спектакль по Гоголю, на заднике периодически возникают его портретные изображения – целых семь штук.

Спектакль удивит неожиданной сценой с унтер-офицерской вдовой (Людмила Гуськова) и Февроньей Пошлёпкиной (Анастасия Новикова) в неглиже. Будет русская зима и снег, который укроет любой грех. И финал будет не гоголевским, а скорее шекспировским (все секреты раскрывать не будем).

- Это особенность нашей земли, что ничего не меняется. Меняется форма, костюмы, аксессуары, а суть не меняется, отношения между людьми не меняются, к сожалению. И всегда кто-то является жертвой. Обязательно при любой ситуации есть жертва, и это естественно. На протяжении двух столетий – естественно, – пояснил Анатолий Ледуховский. [~DETAIL_TEXT] => Спектакль по пьесе, написанной Николаем Гоголем в 1835 году, обозначен, как «Сцены по мотивам комедии «Ревизор». Постановщик — известный российский режиссёр и педагог Анатолий Ледуховский.

В 2022 году Анатолий Ледуховский поставил на сцене воронежского ТЮЗа «Последнюю жертву» по Островскому — спектакль-эксперимент, вызвавший неоднозначные реакции зрителей. «Ревизор 2.0» сделан в узнаваемой манере мастера — минималистичная, можно сказать, аскетичная сценография с преобладанием чёрного и белого цветов, музыкальность (от народной песни — до зарубежных хитов и рэпа), архетипичность персонажей, строго не привязанных к определённому времени.

За Ледуховским прочно закрепилась репутация режиссёра, смело использующего неординарные сценические приёмы, творящего не реалистичные истории, а скорее фантазии по мотивам. В случае с Гоголем фантасмагоричность происходящего на сцене не противоречит духу автора, а скорее подпитывается им. Спектакль-обобщение концентрирует узнаваемые характеры, ситуации, реакции, превращая историю то ли в явь, то ли в сон...

Несмотря на решительные интонации городничего (Андрей Новиков), складывается полное ощущение, что он слаб перед местным чиновничеством, этим матёрым сообществом казнокрадов, взяточников и воров. Значительность чиновников подчёркивают одежды, в которых они предстают пред градоначальником – меховые шубы и головные уборы цилиндрической формы, напоминающие боярские шапки. Это они управляют жизнью города N, а миссия городничего – покрывать их делишки.

Хлестаков в исполнении Михаила Гостева – аттракцион из разнообразных интонаций, пластики, народных поговорок и мемов (цитат из советских фильмов). Так, на вопрос городничего о его маршруте «Откуда?» Хлестаков в духе Семёна Семёновича из «Бриллиантовой руки» отвечает «Оттуда». И таких моментов в спектакле более чем достаточно.

Женские персонажи — жена городничего Анна Андреевна (Анастасия Гуменникова) и дочь Маша (Мария Малишевская) классически глуповаты, жадноваты и одновременно хитры.


парфенов.jpg
Фото: Андрей Парфенов


Любопытно решены фигуры Бобчинского (Андрей Аверьянов) и Добчинского (Игорь Скрынников), превратившихся в эдаких пацанчиков-бандитиков, вопрошающих главного героя «Ты в натуре из Петербурга?».

Постоянно возникающая на сцене авоська с пустыми бутылками из-под спиртного – их опустошили Хлестаков со слугой Осипом (Василий Шумский) – как бы говорит, что, возможно, мы видим пьяный сон главного героя. Подозрение усиливается, когда в одной из сцен персонажи переходят на Шекспира и по очереди читают отрывки из «Гамлета» и «Отелло». Этому предшествует выход Сергея Карпова, исполняющего роль квартального Прохорова. Внезапно он начинает изъясняться устами другого гоголевского персонажа — литератора из пьесы «Театральный разъезд».

- Вот, на мой взгляд, отличная комедия, - декламирует Карпов-«литератор». - А с другой стороны — отвратительная пьеса! Нет ни одного лица истинного, всё — карикатуры... Может, это не осмеяние пороков, а отвратительная насмешка над Россией? Может, и не следует дозволять таких представлений? А может, наоборот, злоупотребления надо показывать тщательнее?

Жена почтмейстера Шпекина (Олеся Лоткова), так же «переодевшись» в персонажа «Театрального разъезда», подхватывает:
- Но что за люди, что за лица выведены! Хотя бы один привлёк… Ну, отчего не пишут у нас так, как французы пишут, например, как Дюма и другие? А ведь здесь все лица — один отвратительней другого.

На сцене появляется огромный портрет Шекспира — всем намёк, что отвратительные нравы всегда были главным двигателем драматургии. Однако, чтобы зритель не забыл, что смотрит спектакль по Гоголю, на заднике периодически возникают его портретные изображения – целых семь штук.

Спектакль удивит неожиданной сценой с унтер-офицерской вдовой (Людмила Гуськова) и Февроньей Пошлёпкиной (Анастасия Новикова) в неглиже. Будет русская зима и снег, который укроет любой грех. И финал будет не гоголевским, а скорее шекспировским (все секреты раскрывать не будем).

- Это особенность нашей земли, что ничего не меняется. Меняется форма, костюмы, аксессуары, а суть не меняется, отношения между людьми не меняются, к сожалению. И всегда кто-то является жертвой. Обязательно при любой ситуации есть жертва, и это естественно. На протяжении двух столетий – естественно, – пояснил Анатолий Ледуховский. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Корреспондент «Коммуны» попыталась понять задумку режиссёра, чьи постановки вызывают неоднозначную реакцию зрителей [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176365 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-15 07:46:36.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1200 [WIDTH] => 1600 [FILE_SIZE] => 1885133 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/107 [FILE_NAME] => 8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [ORIGINAL_NAME] => 8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Андрей Парфёнов [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => d9cb4b406a377f86543506ad8958200e [~src] => [SRC] => /upload/iblock/107/8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/107/8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/107/8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [ALT] => Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176365 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => gogol-v-plenu-u-shekspira-v-kamernom-teatre-sostoyalas-premera-spektaklya-revizor-2-0 [~CODE] => gogol-v-plenu-u-shekspira-v-kamernom-teatre-sostoyalas-premera-spektaklya-revizor-2-0 [EXTERNAL_ID] => 251200 [~EXTERNAL_ID] => 251200 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 14.04.2026 10:16 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1090 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177788 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177789 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177823 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177823 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Корреспондент «Коммуны» попыталась понять задумку режиссёра, чьи постановки вызывают неоднозначную реакцию зрителей [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251200 [TITLE] => Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0» [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 14.04.2026 10:16:00 ) )
Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0»
Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0»
Array ( [ID] => 176337 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-30 08:00:00.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1166 [WIDTH] => 1555 [FILE_SIZE] => 340981 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/7c1 [FILE_NAME] => P3244655.jpg [ORIGINAL_NAME] => P3244655.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Наталья Коньшина [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => bdc85689d9a674f8f517e9a2bd2c70ca [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/7c1/285_285_0/P3244655.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/7c1/P3244655.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/7c1/P3244655.jpg [ALT] => Спектакль о конфликте поколений поставили в Воронежском ТЮЗе [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1026 [~SHOW_COUNTER] => 1026 [ID] => 251182 [~ID] => 251182 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Спектакль о конфликте поколений поставили в Воронежском ТЮЗе [~NAME] => Спектакль о конфликте поколений поставили в Воронежском ТЮЗе [ACTIVE_FROM] => 30.03.2026 09:38:00 [~ACTIVE_FROM] => 30.03.2026 09:38:00 [TIMESTAMP_X] => 30.03.2026 11:00:00 [~TIMESTAMP_X] => 30.03.2026 11:00:00 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/spektakl-o-konflikte-pokoleniy-postavili-v-voronezhskom-tyuze/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/spektakl-o-konflikte-pokoleniy-postavili-v-voronezhskom-tyuze/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Воронежский государственный театр юного зрителя им. С.Я. Маршака представил 25 марта спектакль «Отцы и сыновья» (12+), обозначенный в афише, как сцены из романа «Отцы и дети» в двух частях. Режиссёром и автором инсценировки выступил Евгений Ланцов – автор более 140 постановок в театрах Екатеринбурга, Красноярска, Челябинска, Перми, Москвы и других городов России.

Основной акцент в спектакле сделан на конфликте поколений. Отсюда и корректировка в названии — не «Отцы и дети», а именно «Отцы и сыновья». Как пояснил Евгений Ланцов, важно было уйти от слова «дети», потому как постановка осмысливает далеко не детские проблемы. Да и адресуется она не только подросткам, для которых тургеневский роман — произведение из школьной программы, но и всем взрослым, готовым поразмышлять на тему противостояния отцов и сыновей.

- Наш спектакль не о прошлом, а о нас сегодняшних, - рассказал Евгений Ланцов. - Мы бесконечно спорим с родителями и одновременно ищем в них опору. Ищем своё место в жизни и, боясь оказаться слабыми, втайне даже от самих себя жаждем безусловной отцовской поддержки. В основе сюжета спектакля – путь Евгения Базарова домой, где его очень ждут родители. Но возникает вопрос, на который нам предстоит ответить: почему он оттягивает момент возвращения?

Сценография спектакля усиливает ощущение пути - меж условных верстовых столбов тянется бесконечная дорога, уходящая куда-то в поднебесье. Именно по ней Евгений Базаров (Олег Бондарь) приедет в имение дяди своего друга Аркадия (Ярослав Козлов). Здесь главный герой познакомится с отцом Аркадия — Николаем Петровичем Кирсановым (Олег Столповский), стареющим дворянчиком, читающим вслух Пушкина и проявляющим заботу о Фенечке (Лилия Юникова), дочери экономки, прижившей от него ребёнка. Здесь столкнётся с дядей Аркадия — консерватором до мозга костей Павлом Петровичем Кирсановым (Сергей Смирнов). В его лице главный герой обвинит старшее поколение в бессмысленной и пустой жизни. Сверкая очами, сделает программное заявление: «Мы — нигилисты, подвергаем сомнению всё. Действуем в силу того, что считаем полезным». За это будет презрительно определён в неучтивые лекарские сыновья.

Сцена разделена на две неравные части — пространство «дворянского гнезда», в котором разворачиваются основные события, и крохотный уголок дома Базаровых, где ждут не дождутся единственного сыночка Енюшку отец Василий Иванович (Михаил Кривов) и мать Арина Власьевна (Кира Ковалева). О них Евгений вспоминает редко, и скорее с досадой, чем с теплотой. Родительскую заботу воспринимает, как навязчивость. Поэтому, не торопясь домой, продолжает ловить с деревенской ребятней лягушек для опытов, лечить крестьян.

Старшим Кирсановым Базаров безапелляционно объявит, что новое поколение имеет свой взгляд на устройство общества, политику, земледелие и, страшно сказать, — любовь. И вот здесь-то главный герой споткнётся. Встреча с умной, красивой и богатой вдовой Анной Сергеевной Одинцовой (Екатерина Пухначева) вначале также окрашенная нигилизмом, неожиданно изменит его. С болью в сердце он воспримет отказ женщины. Да, он сознательно сторонился проявления чувств, избегал любви, и вот она его настигла, чтобы напоследок посмеяться... Однако, сцена прощания Евгения Базарова с Анной Одинцовой, его смерть — ещё не финал. На последних минутах спектакля мы увидим две счастливые пары — в подвенечных нарядах Аркадий и Катерина, младшая сестра Одинцовой, радом Николай Петрович Кирсанов и Фенечка. А читает стихи Пушкина мальчонка, судя по всему подросший сынок Фенечки.

— В своё время роман «Отцы и дети» взорвал общественность, прежде всего, политическими спорами разных поколений, — отметил Евгений Ланцов. - Хотя по большому счёту предмет спора не имеет значения. Можно обсуждать, как правильно строить гараж, кататься на лыжах — всё равно возникнут противоречия, где каждая сторона уверена, что только она знает, как надо. И всё же надо услышать друг друга и понять. И полюбить. Именно об этом нам хотелось сказать в спектакле. [~DETAIL_TEXT] => Воронежский государственный театр юного зрителя им. С.Я. Маршака представил 25 марта спектакль «Отцы и сыновья» (12+), обозначенный в афише, как сцены из романа «Отцы и дети» в двух частях. Режиссёром и автором инсценировки выступил Евгений Ланцов – автор более 140 постановок в театрах Екатеринбурга, Красноярска, Челябинска, Перми, Москвы и других городов России. Основной акцент в спектакле сделан на конфликте поколений. Отсюда и корректировка в названии — не «Отцы и дети», а именно «Отцы и сыновья». Как пояснил Евгений Ланцов, важно было уйти от слова «дети», потому как постановка осмысливает далеко не детские проблемы. Да и адресуется она не только подросткам, для которых тургеневский роман — произведение из школьной программы, но и всем взрослым, готовым поразмышлять на тему противостояния отцов и сыновей. - Наш спектакль не о прошлом, а о нас сегодняшних, - рассказал Евгений Ланцов. - Мы бесконечно спорим с родителями и одновременно ищем в них опору. Ищем своё место в жизни и, боясь оказаться слабыми, втайне даже от самих себя жаждем безусловной отцовской поддержки. В основе сюжета спектакля – путь Евгения Базарова домой, где его очень ждут родители. Но возникает вопрос, на который нам предстоит ответить: почему он оттягивает момент возвращения? Сценография спектакля усиливает ощущение пути - меж условных верстовых столбов тянется бесконечная дорога, уходящая куда-то в поднебесье. Именно по ней Евгений Базаров (Олег Бондарь) приедет в имение дяди своего друга Аркадия (Ярослав Козлов). Здесь главный герой познакомится с отцом Аркадия — Николаем Петровичем Кирсановым (Олег Столповский), стареющим дворянчиком, читающим вслух Пушкина и проявляющим заботу о Фенечке (Лилия Юникова), дочери экономки, прижившей от него ребёнка. Здесь столкнётся с дядей Аркадия — консерватором до мозга костей Павлом Петровичем Кирсановым (Сергей Смирнов). В его лице главный герой обвинит старшее поколение в бессмысленной и пустой жизни. Сверкая очами, сделает программное заявление: «Мы — нигилисты, подвергаем сомнению всё. Действуем в силу того, что считаем полезным». За это будет презрительно определён в неучтивые лекарские сыновья. Сцена разделена на две неравные части — пространство «дворянского гнезда», в котором разворачиваются основные события, и крохотный уголок дома Базаровых, где ждут не дождутся единственного сыночка Енюшку отец Василий Иванович (Михаил Кривов) и мать Арина Власьевна (Кира Ковалева). О них Евгений вспоминает редко, и скорее с досадой, чем с теплотой. Родительскую заботу воспринимает, как навязчивость. Поэтому, не торопясь домой, продолжает ловить с деревенской ребятней лягушек для опытов, лечить крестьян. Старшим Кирсановым Базаров безапелляционно объявит, что новое поколение имеет свой взгляд на устройство общества, политику, земледелие и, страшно сказать, — любовь. И вот здесь-то главный герой споткнётся. Встреча с умной, красивой и богатой вдовой Анной Сергеевной Одинцовой (Екатерина Пухначева) вначале также окрашенная нигилизмом, неожиданно изменит его. С болью в сердце он воспримет отказ женщины. Да, он сознательно сторонился проявления чувств, избегал любви, и вот она его настигла, чтобы напоследок посмеяться... Однако, сцена прощания Евгения Базарова с Анной Одинцовой, его смерть — ещё не финал. На последних минутах спектакля мы увидим две счастливые пары — в подвенечных нарядах Аркадий и Катерина, младшая сестра Одинцовой, радом Николай Петрович Кирсанов и Фенечка. А читает стихи Пушкина мальчонка, судя по всему подросший сынок Фенечки. — В своё время роман «Отцы и дети» взорвал общественность, прежде всего, политическими спорами разных поколений, — отметил Евгений Ланцов. - Хотя по большому счёту предмет спора не имеет значения. Можно обсуждать, как правильно строить гараж, кататься на лыжах — всё равно возникнут противоречия, где каждая сторона уверена, что только она знает, как надо. И всё же надо услышать друг друга и понять. И полюбить. Именно об этом нам хотелось сказать в спектакле. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В основе постановки – роман И.С. Тургенева «Отцы и дети» [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176337 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-30 08:00:00.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1166 [WIDTH] => 1555 [FILE_SIZE] => 340981 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/7c1 [FILE_NAME] => P3244655.jpg [ORIGINAL_NAME] => P3244655.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Наталья Коньшина [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => bdc85689d9a674f8f517e9a2bd2c70ca [~src] => [SRC] => /upload/iblock/7c1/P3244655.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/7c1/P3244655.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/7c1/P3244655.jpg [ALT] => Спектакль о конфликте поколений поставили в Воронежском ТЮЗе [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176337 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => spektakl-o-konflikte-pokoleniy-postavili-v-voronezhskom-tyuze [~CODE] => spektakl-o-konflikte-pokoleniy-postavili-v-voronezhskom-tyuze [EXTERNAL_ID] => 251182 [~EXTERNAL_ID] => 251182 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 30.03.2026 09:38 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1026 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177633 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177640 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177641 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177642 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177776 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Спектакль о конфликте поколений поставили в Воронежском ТЮЗе [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В основе постановки – роман И.С. Тургенева «Отцы и дети» [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Спектакль о конфликте поколений поставили в Воронежском ТЮЗе [SECTION_META_DESCRIPTION] => Спектакль о конфликте поколений поставили в Воронежском ТЮЗе - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251182 [TITLE] => Спектакль о конфликте поколений поставили в Воронежском ТЮЗе [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 30.03.2026 09:38:00 ) )
Спектакль о конфликте поколений поставили в Воронежском ТЮЗе
Спектакль о конфликте поколений поставили в Воронежском ТЮЗе
Array ( [ID] => 176329 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-25 14:29:51.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 718 [WIDTH] => 1151 [FILE_SIZE] => 201756 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/728 [FILE_NAME] => ispoved.jpg [ORIGINAL_NAME] => ispoved.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 02476a2a527448debda696f57a94f49d [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/728/285_285_0/ispoved.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/728/ispoved.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/728/ispoved.jpg [ALT] => Студенты академии Никиты Михалкова снимут фильм в селе Костомарово [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1094 [~SHOW_COUNTER] => 1094 [ID] => 251176 [~ID] => 251176 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Студенты академии Никиты Михалкова снимут фильм в селе Костомарово [~NAME] => Студенты академии Никиты Михалкова снимут фильм в селе Костомарово [ACTIVE_FROM] => 26.03.2026 10:28:00 [~ACTIVE_FROM] => 26.03.2026 10:28:00 [TIMESTAMP_X] => 25.03.2026 17:29:51 [~TIMESTAMP_X] => 25.03.2026 17:29:51 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/studenty-akademii-nikity-mikhalkova-snimut-film-v-sele-kostomarovo/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/studenty-akademii-nikity-mikhalkova-snimut-film-v-sele-kostomarovo/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Воронежская область в очередной раз станет местом съёмки кино. 22 марта Академия кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова начинает работу над короткометражным художественным фильмом «Исповедь». Автор сценария и режиссёр — студентка режиссёрской мастерской Владимира Хотиненко — 30-летняя Ангелина Ластовская.

На встрече с воронежскими журналистами создатели отметили, что Никита Сергеевич знаком со сценарием, который в процессе подготовки несколько раз переделывался. Съёмочный процесс будет проходить в двух локациях — в Москве и на территории Костомаровского Спасского женского монастыря в Подгоренском районе.

В главных ролях снимутся Народный артист России Аристарх Ливанов и актёр театра и кино Прохор Дубравин. Правда, в Костомарово Ливанов не приедет — сцены с ним будут сняты в одном из московских монастырей. В съёмках на нашей земле будут участвовать воронежские актёры — Юрий Овчинников и Константин Гунькин, а также студенты театрального факультета института искусств. Всего в запасе у команды шесть съёмочных дней в Костомарово, затем — продолжение работы в Москве. Премьера фильма «Исповедь» пройдёт летом 2026 года.

Кинематографисты поделились, что выбрали Костомарово из сотен вариантов, поразившись природной красотой и особой атмосферой пещерного монастыря, вырубленного в меловых горах в середине XVII столетия. Глубокое впечатление на них произвело знакомство с Епископом Россошанским и Острогожским Дионисием, который благословил их труды, а также с настоятельницей Костомаровского Спасского женского монастыря матушкой Еленой.

— Фильм расскажет о монахе Петре, который узнаёт в пришедшем к нему на исповедь пожилом мужчине боевого генерала, своего бывшего командира, — поделилась сюжетом кинокартины Ангелина Ластовская. — Много лет назад, когда Петр попал на войну, этот человек отправил его в бой, точно понимая, что для него и других солдат это сражение обернётся гибелью. Судьбоносная встреча сталкивает этих людей и пробуждает в монахе Петре тягостные воспоминания. В фильме будет ещё один герой — молодой парень. По воле случая все трое оказались в одном монастыре. Зритель увидит историю мужчин разных поколений, у каждого из которых своя судьба, своя боль и разные вопросы к этому миру.

Вдохновляющей силой для творческой команды стали такие известные российские фильмы, как «Остров» с Петром Мамоновым, «Поп» с Сергеем Маковецким. В то же время, как пояснила режиссёр, главная задача — зацепить внимание молодой аудитории, для которой кино — не только развлечение, но и способ самопознания, повод для размышлений о том, что с нами происходит.

— Сегодня люди мало читают, но смотрят фильмы, — отметил Епископ Россошанский и Острогожский Дионисий. — Поэтому кино — один из хороших способов донести до общества важный духовный посыл, который придёт через понимание, какие сложные перипетии проходит человек, что такое душа, исповедь, раскаяние. Думаю, и кинематограф, и церковь хотели бы дать ответы эти вопросы. Тем более в нашей стране, которая сейчас идёт по пути нравственного возрождения. [~DETAIL_TEXT] => Воронежская область в очередной раз станет местом съёмки кино. 22 марта Академия кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова начинает работу над короткометражным художественным фильмом «Исповедь». Автор сценария и режиссёр — студентка режиссёрской мастерской Владимира Хотиненко — 30-летняя Ангелина Ластовская. На встрече с воронежскими журналистами создатели отметили, что Никита Сергеевич знаком со сценарием, который в процессе подготовки несколько раз переделывался. Съёмочный процесс будет проходить в двух локациях — в Москве и на территории Костомаровского Спасского женского монастыря в Подгоренском районе. В главных ролях снимутся Народный артист России Аристарх Ливанов и актёр театра и кино Прохор Дубравин. Правда, в Костомарово Ливанов не приедет — сцены с ним будут сняты в одном из московских монастырей. В съёмках на нашей земле будут участвовать воронежские актёры — Юрий Овчинников и Константин Гунькин, а также студенты театрального факультета института искусств. Всего в запасе у команды шесть съёмочных дней в Костомарово, затем — продолжение работы в Москве. Премьера фильма «Исповедь» пройдёт летом 2026 года. Кинематографисты поделились, что выбрали Костомарово из сотен вариантов, поразившись природной красотой и особой атмосферой пещерного монастыря, вырубленного в меловых горах в середине XVII столетия. Глубокое впечатление на них произвело знакомство с Епископом Россошанским и Острогожским Дионисием, который благословил их труды, а также с настоятельницей Костомаровского Спасского женского монастыря матушкой Еленой. — Фильм расскажет о монахе Петре, который узнаёт в пришедшем к нему на исповедь пожилом мужчине боевого генерала, своего бывшего командира, — поделилась сюжетом кинокартины Ангелина Ластовская. — Много лет назад, когда Петр попал на войну, этот человек отправил его в бой, точно понимая, что для него и других солдат это сражение обернётся гибелью. Судьбоносная встреча сталкивает этих людей и пробуждает в монахе Петре тягостные воспоминания. В фильме будет ещё один герой — молодой парень. По воле случая все трое оказались в одном монастыре. Зритель увидит историю мужчин разных поколений, у каждого из которых своя судьба, своя боль и разные вопросы к этому миру. Вдохновляющей силой для творческой команды стали такие известные российские фильмы, как «Остров» с Петром Мамоновым, «Поп» с Сергеем Маковецким. В то же время, как пояснила режиссёр, главная задача — зацепить внимание молодой аудитории, для которой кино — не только развлечение, но и способ самопознания, повод для размышлений о том, что с нами происходит. — Сегодня люди мало читают, но смотрят фильмы, — отметил Епископ Россошанский и Острогожский Дионисий. — Поэтому кино — один из хороших способов донести до общества важный духовный посыл, который придёт через понимание, какие сложные перипетии проходит человек, что такое душа, исповедь, раскаяние. Думаю, и кинематограф, и церковь хотели бы дать ответы эти вопросы. Тем более в нашей стране, которая сейчас идёт по пути нравственного возрождения. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В съёмках будут участвовать воронежские актёры Юрий Овчинников и Константин Гунькин, а также студенты театрального факультета института искусств [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176329 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-25 14:29:51.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 718 [WIDTH] => 1151 [FILE_SIZE] => 201756 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/728 [FILE_NAME] => ispoved.jpg [ORIGINAL_NAME] => ispoved.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 02476a2a527448debda696f57a94f49d [~src] => [SRC] => /upload/iblock/728/ispoved.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/728/ispoved.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/728/ispoved.jpg [ALT] => Студенты академии Никиты Михалкова снимут фильм в селе Костомарово [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176329 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => studenty-akademii-nikity-mikhalkova-snimut-film-v-sele-kostomarovo [~CODE] => studenty-akademii-nikity-mikhalkova-snimut-film-v-sele-kostomarovo [EXTERNAL_ID] => 251176 [~EXTERNAL_ID] => 251176 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 26.03.2026 10:28 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1094 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177596 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177595 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177597 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177598 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177637 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177637 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Студенты академии Никиты Михалкова снимут фильм в селе Костомарово [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В съёмках будут участвовать воронежские актёры Юрий Овчинников и Константин Гунькин, а также студенты театрального факультета института искусств [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Студенты академии Никиты Михалкова снимут фильм в селе Костомарово [SECTION_META_DESCRIPTION] => Студенты академии Никиты Михалкова снимут фильм в селе Костомарово - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251176 [TITLE] => Студенты академии Никиты Михалкова снимут фильм в селе Костомарово [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 26.03.2026 10:28:00 ) )
Студенты академии Никиты Михалкова снимут фильм в селе Костомарово
Студенты академии Никиты Михалкова снимут фильм в селе Костомарово
Array ( [ID] => 176308 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-13 12:59:04.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1706 [WIDTH] => 2560 [FILE_SIZE] => 1473504 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/675 [FILE_NAME] => P9Pgc.jpg [ORIGINAL_NAME] => P9Pgc.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Сергей МАРДЕЛО Воронежский концертный зал [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => c19677eebe7981691ac074f408193502 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/675/285_285_0/P9Pgc.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/675/P9Pgc.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/675/P9Pgc.jpg [ALT] => В Воронеже состоялась творческая встреча с композитором Александром Чайковским и дирижёром Юрием Андросовым [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1808 [~SHOW_COUNTER] => 1808 [ID] => 251161 [~ID] => 251161 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => В Воронеже состоялась творческая встреча с композитором Александром Чайковским и дирижёром Юрием Андросовым [~NAME] => В Воронеже состоялась творческая встреча с композитором Александром Чайковским и дирижёром Юрием Андросовым [ACTIVE_FROM] => 13.03.2026 15:53:20 [~ACTIVE_FROM] => 13.03.2026 15:53:20 [TIMESTAMP_X] => 13.03.2026 15:59:04 [~TIMESTAMP_X] => 13.03.2026 15:59:04 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/v-voronezhe-sostoyalas-tvorcheskaya-vstrecha-s-kompozitorom-aleksandrom-chaykovskim-i-dirizhyerom-yu/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/v-voronezhe-sostoyalas-tvorcheskaya-vstrecha-s-kompozitorom-aleksandrom-chaykovskim-i-dirizhyerom-yu/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В ВКЗ состоялась творческая встреча с композитором Александром Чайковским и дирижером Юрием Андросовым

Накануне концерта, в котором прозвучала Симфония № 7 Александра Чайковского, в малом зале Воронежского концертного зала прошла творческая встреча с интригующим названием «Профессия – композитор, профессия – дирижер».

Сходства и различия

На встрече известный российский композитор, заведующий кафедрой композиции Московской государственной консерватории Александр Чайковский и главный дирижер симфонического оркестра ВКЗ Юрий Андросов посвятили слушателей в тайны своих профессий. Обе профессии предполагают знакомство с большим объёмом музыкального материала, со всеми инструментами оркестра и даже умение играть на некоторых из них. Есть и существенные различия. Основная задача композитора — не повторяя предшественников, создать свой и узнаваемый мир музыки. Дирижёру ближе исследовательский подход — ему важно понять авторский замысел, пережить сложные ощущения композитора и дополнить их своими.
Приоткрыв кухню обучения мастерству композиции, автор симфонических произведений, концертов, опер и балетов, а также музыки ко множеству кинофильмов Александр Чайковский заметил, что невозможно научить писать хорошую музыку.

- Но можно привить музыкальный вкус, научить удачным приёмам композиции и оркестровки, - подчеркнул композитор.

Авторские права

Чтобы добиться настоящего успеха, по словам Александра Чайковского, автору необходимо узнать практически всё, до него написанное:

- Так же как писателю или художнику, ему предстоит соревноваться со всеми авторами, которые творили до него.

По словам композитора, часто в творениях новых авторов можно увидеть куски из разных музыкальных произведений и даже догадаться, откуда они.

- В связи с этим возникает проблема авторских прав, и на неё уже отреагировало сообщество композиторов. Первым был Алексей Рыбников - он полностью запретил интернет-платформам использовать его музыку. Сейчас Союз композиторов подготовил свои предложения, которые помогут отработать механизмы, защищающие авторские права, - рассказал Александр Чайковский.

Живой звук

У маэстро спросили, сможет ли искусственный интеллект в ближайшее время создать в музыке нечто грандиозное или, как минимум, запоминающееся?

- Если говорить о творчестве в целом, то здесь ИИ пока не может придумать что-то новое, - ответил Александр Чайковский.

Но при этом наступление эры ИИ сказалось на судьбе не только маститых авторов, но и начинающих.

- Почти все молодые композиторы делают компьютерную запись своего сочинения и в творчестве ориентируются на звук компьютера, - пояснил Александр Чайковский. - Но он никогда не даст звучания живого оркестра. Вот автор приносит мне сочинение для рояля, где использован быстрый темп игры плюс невероятные скачки по клавиатуре. Спрашиваю: «А ты сам это сможешь сыграть?» Не может. Ужасно, что и внутренним ухом композитор привыкает слышать именно компьютерное звучание.

Всем начинающим композиторам Александр Чайковский посоветовал:

- Ходите в классы инструменталистов, посещайте репетиции оркестров, чтобы услышать и не потерять живой звук. [~DETAIL_TEXT] => В ВКЗ состоялась творческая встреча с композитором Александром Чайковским и дирижером Юрием Андросовым

Накануне концерта, в котором прозвучала Симфония № 7 Александра Чайковского, в малом зале Воронежского концертного зала прошла творческая встреча с интригующим названием «Профессия – композитор, профессия – дирижер».

Сходства и различия

На встрече известный российский композитор, заведующий кафедрой композиции Московской государственной консерватории Александр Чайковский и главный дирижер симфонического оркестра ВКЗ Юрий Андросов посвятили слушателей в тайны своих профессий. Обе профессии предполагают знакомство с большим объёмом музыкального материала, со всеми инструментами оркестра и даже умение играть на некоторых из них. Есть и существенные различия. Основная задача композитора — не повторяя предшественников, создать свой и узнаваемый мир музыки. Дирижёру ближе исследовательский подход — ему важно понять авторский замысел, пережить сложные ощущения композитора и дополнить их своими.
Приоткрыв кухню обучения мастерству композиции, автор симфонических произведений, концертов, опер и балетов, а также музыки ко множеству кинофильмов Александр Чайковский заметил, что невозможно научить писать хорошую музыку.

- Но можно привить музыкальный вкус, научить удачным приёмам композиции и оркестровки, - подчеркнул композитор.

Авторские права

Чтобы добиться настоящего успеха, по словам Александра Чайковского, автору необходимо узнать практически всё, до него написанное:

- Так же как писателю или художнику, ему предстоит соревноваться со всеми авторами, которые творили до него.

По словам композитора, часто в творениях новых авторов можно увидеть куски из разных музыкальных произведений и даже догадаться, откуда они.

- В связи с этим возникает проблема авторских прав, и на неё уже отреагировало сообщество композиторов. Первым был Алексей Рыбников - он полностью запретил интернет-платформам использовать его музыку. Сейчас Союз композиторов подготовил свои предложения, которые помогут отработать механизмы, защищающие авторские права, - рассказал Александр Чайковский.

Живой звук

У маэстро спросили, сможет ли искусственный интеллект в ближайшее время создать в музыке нечто грандиозное или, как минимум, запоминающееся?

- Если говорить о творчестве в целом, то здесь ИИ пока не может придумать что-то новое, - ответил Александр Чайковский.

Но при этом наступление эры ИИ сказалось на судьбе не только маститых авторов, но и начинающих.

- Почти все молодые композиторы делают компьютерную запись своего сочинения и в творчестве ориентируются на звук компьютера, - пояснил Александр Чайковский. - Но он никогда не даст звучания живого оркестра. Вот автор приносит мне сочинение для рояля, где использован быстрый темп игры плюс невероятные скачки по клавиатуре. Спрашиваю: «А ты сам это сможешь сыграть?» Не может. Ужасно, что и внутренним ухом композитор привыкает слышать именно компьютерное звучание.

Всем начинающим композиторам Александр Чайковский посоветовал:

- Ходите в классы инструменталистов, посещайте репетиции оркестров, чтобы услышать и не потерять живой звук. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176308 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-13 12:59:04.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1706 [WIDTH] => 2560 [FILE_SIZE] => 1473504 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/675 [FILE_NAME] => P9Pgc.jpg [ORIGINAL_NAME] => P9Pgc.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Сергей МАРДЕЛО Воронежский концертный зал [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => c19677eebe7981691ac074f408193502 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/675/P9Pgc.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/675/P9Pgc.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/675/P9Pgc.jpg [ALT] => В Воронеже состоялась творческая встреча с композитором Александром Чайковским и дирижёром Юрием Андросовым [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176308 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhe-sostoyalas-tvorcheskaya-vstrecha-s-kompozitorom-aleksandrom-chaykovskim-i-dirizhyerom-yu [~CODE] => v-voronezhe-sostoyalas-tvorcheskaya-vstrecha-s-kompozitorom-aleksandrom-chaykovskim-i-dirizhyerom-yu [EXTERNAL_ID] => 251161 [~EXTERNAL_ID] => 251161 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 13.03.2026 15:53 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1808 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177512 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177511 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177513 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177514 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронеже состоялась творческая встреча с композитором Александром Чайковским и дирижёром Юрием Андросовым [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронеже состоялась творческая встреча с композитором Александром Чайковским и дирижёром Юрием Андросовым [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронеже состоялась творческая встреча с композитором Александром Чайковским и дирижёром Юрием Андросовым - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251161 [TITLE] => В Воронеже состоялась творческая встреча с композитором Александром Чайковским и дирижёром Юрием Андросовым [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 13.03.2026 15:53:20 ) )
В Воронеже состоялась творческая встреча с композитором Александром Чайковским и дирижёром Юрием Андросовым
В Воронеже состоялась творческая встреча с композитором Александром Чайковским и дирижёром Юрием Андросовым
Array ( [ID] => 176278 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-02-20 13:00:11.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 512 [WIDTH] => 800 [FILE_SIZE] => 944326 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/916 [FILE_NAME] => Vasilij-Kandinskij-1866-1944-CHernyj-akkompanement-1924-Litografiya-800x512.jpg [ORIGINAL_NAME] => Vasilij-Kandinskij-1866-1944-CHernyj-akkompanement-1924-Litografiya-800x512.jpg [DESCRIPTION] => В. Кандинский, «Красный-жёлтый-голубой», 1925 г. [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 6c234c50cb01ec052d48741cc33110b3 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/916/285_285_0/Vasilij-Kandinskij-1866-1944-CHernyj-akkompanement-1924-Litografiya-800x512.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/916/Vasilij-Kandinskij-1866-1944-CHernyj-akkompanement-1924-Litografiya-800x512.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/916/Vasilij-Kandinskij-1866-1944-CHernyj-akkompanement-1924-Litografiya-800x512.jpg [ALT] => В Воронеже открылась выставка картин Кандинского (0+) [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1543 [~SHOW_COUNTER] => 1543 [ID] => 251142 [~ID] => 251142 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => В Воронеже открылась выставка картин Кандинского (0+) [~NAME] => В Воронеже открылась выставка картин Кандинского (0+) [ACTIVE_FROM] => 23.02.2026 11:58:00 [~ACTIVE_FROM] => 23.02.2026 11:58:00 [TIMESTAMP_X] => 20.02.2026 16:02:08 [~TIMESTAMP_X] => 20.02.2026 16:02:08 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/v-voronezhe-otkrylas-vystavka-kartin-kandinskogo-0-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/v-voronezhe-otkrylas-vystavka-kartin-kandinskogo-0-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В экспозиции представлено более 60 подлинных графических работ, которые собирались по всему миру более 10 лет. Часть оригинальной графики была издана уже после смерти художника его вдовой и наследницей Ниной Кандинской. Коллекция, представленная в Воронеже, предоставлена галереей современного искусства Bashmakov Gallery (г. Санкт-Петербург).

Василий Кандинский – один из самых известных русских художников, уникальное явление в истории мирового искусства. Его принято считать основоположником таких направлений в изобразительном искусстве, как конструктивизм и абстракционизм, во многом определивших основные тенденции всего авангардного искусства XX века.

Воронежцам предстоит совершить арт-путешествие, которое начнётся с ранних ксилографий, созданных Василием Кандинским в России и Германии. От одной работы к другой можно будет проследить весь творческий путь мастера, состоящий из трёх основных периодов. Первый – Период Всадника (1910-е годы), ознаменован обращением к ксилографии и первым шагам к абстракции. Уже через 10 лет рождается наиболее узнаваемый стиль – Период Круга. Это время чёткой геометрии и цвета, ухода от предметности и сюжетности. В эти годы Василий Кандинский преподаёт в известной школе Баухауса в Германии. Следующие метаморфозы авторского стиля приходятся на 1930 годы, когда художник, спасаясь от преследований нацистов, покидает Германию и переезжает во Францию. Это был Период Биоморфной Абстракции, отмеченный созданием космических миров, полных загадок и символов. В этом стиле художник творил вплоть до своей смерти в 1944 году.

– Кандинский был синестетом, то есть он видел звук и слышал цвет, – рассказал основатель Bashmakov Gallery Павел БАШМАКОВ. – По его мнению, краска и звук взаимодействуют между собой и оказывают влияние на восприятие произведения искусства.

Выставка «Василий Кандинский. Цветозвуки» будет открыта до 26 апреля 2026 года. Стоимость билетов – 500 рублей, для школьников, студентов и пенсионеров – 350 рублей. В рамках экспозиции пройдут специальные экскурсии, которые погрузят гостей в увлекательный мир жизни и творчества выдающегося художника-новатора. [~DETAIL_TEXT] => В экспозиции представлено более 60 подлинных графических работ, которые собирались по всему миру более 10 лет. Часть оригинальной графики была издана уже после смерти художника его вдовой и наследницей Ниной Кандинской. Коллекция, представленная в Воронеже, предоставлена галереей современного искусства Bashmakov Gallery (г. Санкт-Петербург). Василий Кандинский – один из самых известных русских художников, уникальное явление в истории мирового искусства. Его принято считать основоположником таких направлений в изобразительном искусстве, как конструктивизм и абстракционизм, во многом определивших основные тенденции всего авангардного искусства XX века. Воронежцам предстоит совершить арт-путешествие, которое начнётся с ранних ксилографий, созданных Василием Кандинским в России и Германии. От одной работы к другой можно будет проследить весь творческий путь мастера, состоящий из трёх основных периодов. Первый – Период Всадника (1910-е годы), ознаменован обращением к ксилографии и первым шагам к абстракции. Уже через 10 лет рождается наиболее узнаваемый стиль – Период Круга. Это время чёткой геометрии и цвета, ухода от предметности и сюжетности. В эти годы Василий Кандинский преподаёт в известной школе Баухауса в Германии. Следующие метаморфозы авторского стиля приходятся на 1930 годы, когда художник, спасаясь от преследований нацистов, покидает Германию и переезжает во Францию. Это был Период Биоморфной Абстракции, отмеченный созданием космических миров, полных загадок и символов. В этом стиле художник творил вплоть до своей смерти в 1944 году. – Кандинский был синестетом, то есть он видел звук и слышал цвет, – рассказал основатель Bashmakov Gallery Павел БАШМАКОВ. – По его мнению, краска и звук взаимодействуют между собой и оказывают влияние на восприятие произведения искусства. Выставка «Василий Кандинский. Цветозвуки» будет открыта до 26 апреля 2026 года. Стоимость билетов – 500 рублей, для школьников, студентов и пенсионеров – 350 рублей. В рамках экспозиции пройдут специальные экскурсии, которые погрузят гостей в увлекательный мир жизни и творчества выдающегося художника-новатора. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176278 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-02-20 13:00:11.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 512 [WIDTH] => 800 [FILE_SIZE] => 944326 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/916 [FILE_NAME] => Vasilij-Kandinskij-1866-1944-CHernyj-akkompanement-1924-Litografiya-800x512.jpg [ORIGINAL_NAME] => Vasilij-Kandinskij-1866-1944-CHernyj-akkompanement-1924-Litografiya-800x512.jpg [DESCRIPTION] => В. Кандинский, «Красный-жёлтый-голубой», 1925 г. [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 6c234c50cb01ec052d48741cc33110b3 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/916/Vasilij-Kandinskij-1866-1944-CHernyj-akkompanement-1924-Litografiya-800x512.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/916/Vasilij-Kandinskij-1866-1944-CHernyj-akkompanement-1924-Litografiya-800x512.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/916/Vasilij-Kandinskij-1866-1944-CHernyj-akkompanement-1924-Litografiya-800x512.jpg [ALT] => В Воронеже открылась выставка картин Кандинского (0+) [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176278 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhe-otkrylas-vystavka-kartin-kandinskogo-0- [~CODE] => v-voronezhe-otkrylas-vystavka-kartin-kandinskogo-0- [EXTERNAL_ID] => 251142 [~EXTERNAL_ID] => 251142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 23.02.2026 11:58 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1543 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177361 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177360 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177362 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177363 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177375 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронеже открылась выставка картин Кандинского (0+) [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронеже открылась выставка картин Кандинского (0+) [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронеже открылась выставка картин Кандинского (0+) - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251142 [TITLE] => В Воронеже открылась выставка картин Кандинского (0+) [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 23.02.2026 11:58:00 ) )
В Воронеже открылась выставка картин Кандинского (0+)
В Воронеже открылась выставка картин Кандинского (0+)