Культура
Прошлое наших городов
05.05.2009 09:13
В областной библиотеке имени И.С.Никитина проходит выставка «Исторические города Воронежской области». Городов, имеющих этот почётный статус, в области семь.
В областной библиотеке имени И.С.Никитина проходит выставка «Исторические города Воронежской области».
Городов, официально имеющих этот почётный статус, у нас семь - Воронеж, Бобров, Богучар, Борисоглебск, Новохопёрск, Павловск и Острогожск.
Возникшие в XVI–XVIII веках первоначально как слободы или военные крепости, они неоднократно меняли свой облик, становились свидетелями знаменательных исторических событий. Исторические города Воронежской области включены в федеральную целевую программу «Сохранение и развитие архитектуры исторических городов России».
В новой экспозиции представлены энциклопедии, альбомы, монографии, путеводители, наборы открыток и другие издания разных лет. Наибольшее количество публикаций посвящено Воронежу. Но есть интересные книги и о городах Воронежской губернии: Г.Ф.Токмакова «Город Богучар и его уезд» (М., 1900), Г.М.Веселовского «Город Острогожск и его уезд» (Воронеж, 1867), Г.М.Веселовского и Н.В.Воскресенского «Города Воронежской губернии» (Воронеж, 1876) и другие.