Культура
С высоты птичьего полёта: в Воронеже открылась выставка аэрофотосъёмки
18.09.2024 21:52
На выставке «Грядки» представлены работы воронежского фотохудожника Антона Воронина
17 сентября в Доме архитектора открылась фотовыставка Антона Воронина «Грядки». Экспозицию составили кадры аэрофотосъёмок, представляющие в необычном ракурсе красоту полей и огородов. На выставке представлены как цветные, так и монохромные кадры, созданные автором при помощи квадрокоптера.
Едва ли в причудливой чёрно-белой графике можно узнать заросли подсолнечника или колоски пшеницы в формате «вид сверху». Тем не менее, некоторые работы определённо обладают «залипательным» эффектом, отмеченным директором Дома архитектора Алиной Рындиной.
– Вживую эти кадры выглядит совершенно по-другому, нежели на экранах гаджетов, – отметила она. – Я потратила много времени, рассматривая выставочные снимки. Очень хотелось изучить детали и нюансы. Увидеть на кадрах где-то капусту, где-то рожь, где-то снег. Вспомнить что-то тематически близкое из своей жизни. Взгрустнуть о наступающей зиме. Здорово, когда столь минималистичными средствами художник может вызвать такую гамму эмоций.
Антон Воронин рассказал, что для него поля, грядки и огороды – источник интересных абстрактных фактур. Тема, по его словам, очень богатая: даже в одних и тех же местах получаются всё новые и новые интересные снимки.
Выставка «Грядки» (0+) проработает до 29 сентября. Вход свободный.
Справочно:
Антон Воронин родился в селе Давыдовка Лискинского района. Поступил на физический факультет ВГУ, на направление компьютерной радиофизики. Занимается фотографией более десяти лет. Член Союза фотохудожников России.