Культура
Сагуны. Символ новой жизни
21.02.2006 00:00
В этом году в Воронежской области начала действовать целевая программа развития культуры. В начале июля на станции Сагуны произошло событие, которого в Воронежской области не случалось уже два десятка лет. В полуторатысячном поселке открылся новый Дом культуры. А непосредственный куратор этого проекта депутат Госдумы Николай Ольшанский по-прежнему устремлен в будущее...
О том, что сейчас крайне важно создавать такую атмосферу в обществе, в каждом городе и селе, чтобы в них становилось все меньше и меньше очагов распространения пьянства, наркомании, других негативных явлений, чтобы люди могли культурно проводить свой досуг – посещать театры и кружки, заниматься творчеством и спортом, говорится очень много. И делается это правильно. Но одних слов, чтобы создать условия для этого, конечно же, мало. Нужны конкретные дела. О них и говорить приятно.
– В этом году в Воронежской области начала действовать целевая программа развития культуры, – говорит руководитель облуправления по культуре и туризму Иван ОБРАЗЦОВ. – В соответствии с ней на возрождение культурной жизни на селе будет направлено около 19 миллионов рублей. Естественно, большая часть этих денег пойдет на ремонты и реконструкции сельских домов культуры. Всего по области их более девятисот, и мы планируем обновить большую их часть.
Первые «ласточки» уже есть. Вспомним: в начале июля на станции Сагуны произошло событие, которого в Воронежской области не случалось уже два десятка лет. В полуторатысячном поселке открылся новый Дом культуры.
– Я теперь самый счастливый человек, – не устает повторять глава Березовского сельского поселения Сергей БИЧЕВ. – Самостоятельно мы никогда бы ДК не построили. Только благодаря поддержке депутата Государственной Думы Николая Михайловича Ольшанского этот объект удалось включить в федеральную программу.
Восторг Сергея Яковлевича вполне понятен. Стройка обошлась в тридцать миллионов рублей. Зато теперь у сагуновцев есть современный культурно-досуговый центр, в котором нашлось место и библиотеке, и школе искусств. Есть здесь и зрительный зал на двести мест. Отапливается клуб новой газовой котельной.
Кстати, губернатор Воронежской области Владимир КУЛАКОВ вовсе не ставит это событие в разряд экстраординарных.
– Просто жизнь сложилась так, что действительно в постсоветский период в российской глубинке не появлялись новые клубы, – заметил Владимир Григорьевич. – Этим Сагуновский ДК и ценен. Он – свидетельство того, что жизнь налаживается. И это только начало. Как сегодня мы строим школы, спортивные комплексы, больницы, так будем строить и Дома культуры. Потому что сегодня в России наконец сформировалась сила, ведущая страну вперед. Это партия «Единая Россия».
В свою очередь один из лидеров этой партии, депутат Государственной Думы Вячеслав ВОЛОДИН считает нужным уточнить:
– О Сагуновском доме культуры я впервые услышал от Николая Михайловича Ольшанского, – Тогда «Единая Россия» и взяла шефство над объектом. Вообще, если сравнивать депутатов, по инициативе Николая Михайловича реализуется больше всего инвестиционных проектов. И действительно замечательно, когда в отдаленном селе появляется такой ДК. Значит, жизнь идет, мы развиваемся.

Николай Ольшанский
Непосредственный же куратор проекта, в адрес которого было сказано немало благодарственных слов, Николай Ольшанский по-прежнему устремлен в будущее:
– ДК построен. Дело сделано. Следующий шаг – открытие школы в Подгоренском.
Так что в районе будет и новый повод для праздника.
Леонид АЛЕКСЕЕВ.
Источник: газета «Коммуна», №109 (24946), 24.07.07г.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.