28.08.2006 00:00
  • 1243
  • 0
  • 0
Культура

Сегодня – 200 лет поэту Веневитинову. «В кругу друзей, среди свободы…»

28.08.2006 00:00

Сегодня, 26 сентября, исполняется 200 лет поэту, философу и переводчику Дмитрию Веневитинову. Поэт пушкинской поры, он состоял и в кровном родстве с Александром Пушкиным. Последний же высоко ценил творчество своего четвероюродного брата. И хотя Веневитинов родился в Москве и большую часть своей недолгой двадцатитрехлетней жизни провел в Первопрестольной, корни его – воронежские. На челобитную...


Сегодня, 26 сентября, исполняется 200 лет поэту, философу и переводчику Дмитрию Владимировичу Веневитинову. Поэт пушкинской поры, он состоял и в кровном родстве с Александром Сергеевичем Пушкиным. Последний же высоко ценил творчество своего четвероюродного брата.

И хотя Дмитрий Веневитинов родился в Москве и большую часть
своей недолгой двадцатитрехлетней жизни провел в Первопрестольной, корни его – воронежские. Дмитрия Веневитинова нарисовали заслуженный художник России В.Пресняков (слева) и великий русский поэт А.Пушкин.

Непроглядный туман разом накрыл всю округу.

Клочковатый и слоистый, как мартовский снег, он словно вмиг выпал в осадок.

Стало даже как-то жутковато, не по себе: пространство замкнулось со всех четырех сторон – и где тут Дон, где старый барский сад – пойди, разбери!..

Только могучий дуб, с роскошной шапкой кроны, будто мажордом у двери гостиной, с графической четкостью выделялся в этом белом безмолвии.

Я нагнулся к земле, пристально пригляделся. Жухлая трава была сплошь усеяна желудями – крупными, с коричнево-глянцевым блеском. В них чувствовалась могучая порода дерева.

– Все-таки дуб, что высится сразу же за домом Веневитинова, будет постарше самого поэта. Если Дмитрию Владимировичу двести лет исполнится на днях, то сей древесный гигант, думаю, на полсотни лет постарше, – говорит писатель, лауреат Государственной премии России Юрий Гончаров. – Дубы ведь очень медленно растут. Тут нам неоценимую подсказку мог бы оказать профессор лесотехнической академии Михаил Михайлович Вересин. Он ведь даже возраст того самого дуба определил, под которым любил отдыхать Лермонтов. Оказалось, что его возраст перевалил за семьсот лет. Жаль, нет уже Михаила Михайловича Вересина...

Юрий Данилович на минуту замолкает. А потом восклицает:

– Не поверите, но первый раз в Новоживотинном я побывал в 1936 году! Тогда там располагался пионерский лагерь. А местный учитель истории, завзятый краевед – жаль, его фамилия в памяти затерялась – многое рассказывал об имении помещиков Веневитиновых, о самом поэте, его предках. Да что там, даже на земле круги с углями от костров, на которых варили уху для Петра I, тогда еще оставались в барском парке. Царь любил, чтобы в котел бросали полутораметровых осетров живьем. Такая вот потеха была.

Крепостные мужики воеводы Антона Лаврентьевича Веневитинова, естественно, ослушаться царской воли никак не могли. В точности все исполняли. Царская особа в здешние места наезжала. Ушицы откушать, отдохнуть от государевых забот. Потому, наверное, на челобитную Антона Веневитинова царь грамоту соответствующую выдал, по которой «велено быть ему в Воронежском да Усманском уездах для надсматривания и обережения всех угожих лесов, которые годятся на струговое и лодочное дело и к иным судам на строение».

Царь на ту пору часто и в Воронеж наведывался. Знамо ведь: Российскому флоту велено быть!

С той поры удача не оставляла род Веневитиновых.

Дом в Москве, в котором родился Дмитрий Веневитинов 14 сентября (по старому стилю) 1805 года, цел и по сей день. На ту пору дом, «в Белом городе, в приходе святого архидиакона Евпла», имел весьма привлекательный вид. Да и не стал бы гвардии прапорщик и кавалер ордена за отличное несение службы Владимир Петрович Веневитинов – будущий отец поэта – покупать неприглядное жилище. Все-таки решил надолго и прочно осесть в Москве, обзавестись семьей.

Ныне этот двухэтажный особняк в Кривоколенном переулке имеет весьма жалкий вид. Фасад еще как-то сохранил свою былую стать, хотя штукатурка местами обвалилась, черная плесень разъедает стены.

– Вот, посмотрите… – раскладывает веером фотографии директор музея-усадьбы «Новоживотинное» Любовь Федорова. – Сделаны эти снимки нынешней зимой моей дочерью Юлией. Ее дипломная работа как раз была посвящена Веневитинову, и она решила съездить в столицу, посмотреть: а что же стало с родовым гнездом поэта? И пришла в ужас. Дом в полном запустении, стал пристанищем бомжей и наркоманов. Старинный паркет во всех комнатах сорван и увезен в неизвестном направлении.


Дом Веневитинова находится в том месте столицы, где цены за землю достигли не просто гигантских, а запредельных размеров. Вот и выжидают дельцы, когда здание окончательно разрушится, чтоб потом заявить: «Реставрации не подлежит!»

…К полудню туман почти рассеялся. Только в низинах, что ведут к Дону, в зарослях кустарника кое-где еще запутались бело-серые его сгустки.

Вдоль дорог в Новоживотинное осень во всю раскрасила растительность в желто-коричнево-красные цвета. А здесь, возле Дона, все по-летнему зелено. Близость воды, заросли создали прохладу, которая почти до конца сентября и сохранила непорочную зелень. Ну в точности как и 181 год назад.

Шла вторая неделя августа 1824 года. Наконец-то все было собрано, сказано, и наступила пора расставаться с матушкой Анной Николаевной.

– Ты уж за ними присматривай! – велела она напоследок камердинеру Андрею Филимонову. – Уж больно они молоды! Что Алексей, что Дмитрий…

Экипаж тронулся.

Сыновья махнули матери на прощание.

– Я буду регулярно писать, маменька! – крикнул вдогонку Дмитрий.

И они покатили по хорошо накатанному московско-черниговскому тракту, который проходил через Воронеж.

Нет-нет, а доставал Дмитрий Веневитинов из дорожного саквояжа припрятанный листок бумаги и писал сестре Соне и матушке: «Вообразите себе трех человек… поместившихся в маленькой коляске. Вообразите себе эти три фигуры, сидящие боком… с маленьким поворотом вправо, и вы получите верное представление об экипаже и о красивой группе путешественников».

Как они и предполагали, добрались за три дня. «Наконец, ночью, при свете молний и при отдаленных раскатах грома мы приезжаем домой». Именно – д о м о й ! Для Веневитинова Новоживотинное и есть дом родной!

До восьмилетнего возраста, пока был жив отец, каждое лето молодой барчук проводил лето в собственном имении. «На всю недолгую жизнь осталось в памяти Дмитрия посещение родового села Веневитиновых Новоживотинного, – писал Михаил Чернышев в книге «В душе неразгаданной думы тая». – Спокойное течение голубого Дона, густо заселенные деревьями берега его, прогулки на плотах с деревенскими мальчишками по озеру, сверкающему почти в самом селе, озеру, до которого быстрые ноги мальчугана доносили за такое короткое время, что не успевал он сглотнуть сдобную булку, схваченную со стола в просторной кухне, где под присмотром нянечки волховали привезенные господами из Москвы двое туго запоясанных поваров. Вольная жизнь под солнышком, ласкающим так же нежно, как матушка, нянюшка, но никогда не укоряющими, наоборот, – зовущими поскорее выбежать из дома, проскочить арку, стоящими возле нее тоже небранчливыми сторожами – вязами. А там…»

Но то была пора невозвратного золотого детства.

А сейчас они приехали с братом Алексеем в Новоживотинное по серьезному делу. Из воронежского имения шли и шли в Москву жалобы от крестьян на управляющего, на приказчиков. Крепостные были задавлены непосильной работой, несправедливостью, голодом и нуждой. И Дмитрий вскоре по прибытии сообщает матери, что самые худшие их опасения подтвердились: «Всюду мы слышим жалобы, и почти все они после наших расследований подтверждаются. Мы заняты с утра до вечера, вымериваем зерно, сравниваем то, что мы сами находим, с тем, что показано в счетах».

Но хозяйственник из Веневитинова был плохой. Управляющий имением Данила Иванович легко обвел его вокруг пальца. И мало что изменилось в лучшую сторону после визита барина в свое имение. Как обкрадывали, притесняли крестьян, так все и продолжалось. До отмены крепостного права было ой как далеко.

А Дмитрий не налюбуется природой. Поэтическая душа ликует.

Его восхищают сады, превратившиеся в «леса яблонь, вишневых и грушевых деревьев всяких сортов», он в восторге от батюшки-Дона, от его спокойной силы и степенности.

А вот и переправа. Чуть подальше от барского дома. 5 сентября 1824 года Дмитрий так писал сестре Соне: «Всякий раз, когда я переправляюсь через Дон, я останавливаюсь на середине, чтобы полюбоваться на эту чудную реку, которая протекает без всякого шума, так же мирно, как само счастье. Еще позавчера я любовался с высоты берега этою дивною картиною и луной, которая посреди безоблачного неба, казалось, радовалась своему отражению в волнах».

И я стоял на береговой круче и любовался донской ширью, которая открывалась на все четыре стороны.

Русское степное приволье! Какая ширь! Какой простор!

И душу охватила такая благость, что казалось, небеса стали выше, голубой их шатер засиял пронзительной синевой.

Брызнуло солнце. И солнечные блики заискрились, заиграли на водной глади.

Так было двести лет назад.

Так есть сейчас.

И так будет.

«Я такой любитель деревни, что скоро забываю все неприятности, – писал Дмитрий Веневитинов сестре, – чтобы спокойно отдаться наслаждению».

Все без исключения биографы и литературные исследователи творчества Д.Веневитинова едины в том, что поездка поэта в воронежское родовое имение дала новый толчок для его творчества. Все, что он напишет в последующие два года, – это отзвуки той возвышенной благодати, которая посетила его на донских кручах, в садах и деревнях. Ровно через год, 13 августа 1825 года, он сочинит такие строки, посвятив их сестре Софье:
… Люблю, люблю я цвет луны,
Когда она в полях эфира
С дарами сладостного мира
Плывет как ангел тишины;
Люблю цвет радуги прозрачной –
Но из цветов любимый мой
Есть цвет денницы молодой:
В сем цвете, как в одежде брачной,
Сияет утром небосклон;
Он цвет невинности счастливой,
Он чист, как девы взор стыдливой,
И ясен, как младенца сон. Барский дом оглашается чуть приглушенными голосами. Но молодость все равно берет свое и в музейных покоях звенит девичий смех, восторги, восклицания.

– Ой, какой прекрасный рояль! – не удерживается Оксана Рожкова и слегка касается черной блестящей поверхности инструмента. – А можно мне что-нибудь сыграть? Когда еще придется прикоснуться к такому роялю?

Оксана, как и Марина Щербакова, Люда Казьмина, Катя Мукосеева, Мария Барышева, как еще три десятка их подруг из Воронежского медучилища, приехали в Новоживотинное на экскурсию.

– Я еще когда в школе училась, – говорит Люда Казьмина, – здесь на экскурсии была. Ходила по залам и воображала: как бы я танцевала на балу? И вот вновь сюда приехала – и та же самая мысль возникла. Все-таки бал – это не дискотека. Как все возвышенно, красиво, церемонно!


Девчонки ходили от экспозиции к экспозиции, всматривались в картины в золоченых рамах и в скульптуры, рассматривали старинные книги, изразцовую печь и как бы невзначай ловили свои отражения в стеклах витрин, в зеркалах: чем вам не барышни пушкинской поры?

«Итак, я вернулась. В этот раз больше поняла и больше говорила по-русски. Я провела прекрасный день здесь. И еда в Новоживотинном прекрасна. Особенно блины. До встречи. Джейн Ли (Веневитинова)», – как-то призналась одна из потомков поэта. И в этом откровении есть что-то родное и близкое, что-то от звона девичьих голосов, которые я слышал в Новоживотинном всего лишь три дня назад. Виктор СИЛИН.

с.Новоживотинное, Рамонский район.

Фото Михаила ВЯЗОВОГО.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.

https://communa.ru/kultura/segodnya_-_200_let_poetu_venevitinovu-_-v_krugu_druzey-_sredi_svobody-/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176527 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-11 12:47:08.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1404 [WIDTH] => 1080 [FILE_SIZE] => 241806 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/23a [FILE_NAME] => молодцова1.jpg [ORIGINAL_NAME] => молодцова1.jpg [DESCRIPTION] => Фото из личного архива Екатерины МОЛОДЦОВОЙ [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 99c68f9de454f4d9e775665a3788a99a [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/23a/285_285_0/молодцова1.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/23a/молодцова1.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/23a/%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D1%86%D0%BE%D0%B2%D0%B01.jpg [ALT] => Народная артистка России Екатерина Молодцова рассказала о том, как стала преемницей Марии Мордасовой [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 686 [~SHOW_COUNTER] => 686 [ID] => 251278 [~ID] => 251278 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Народная артистка России Екатерина Молодцова рассказала о том, как стала преемницей Марии Мордасовой [~NAME] => Народная артистка России Екатерина Молодцова рассказала о том, как стала преемницей Марии Мордасовой [ACTIVE_FROM] => 15.06.2026 08:44:41 [~ACTIVE_FROM] => 15.06.2026 08:44:41 [TIMESTAMP_X] => 11.06.2026 15:47:08 [~TIMESTAMP_X] => 11.06.2026 15:47:08 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/narodnaya-artistka-rossii-ekaterina-molodtsova-rasskazala-o-tom-kak-stala-preemnitsey-marii-mordasov/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/narodnaya-artistka-rossii-ekaterina-molodtsova-rasskazala-o-tom-kak-stala-preemnitsey-marii-mordasov/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Певица с выдающимися вокальными данными, ученица Марии Мордасовой, наставник, воспитавший плеяду замечательных артистов — это всё о Екатерине Молодцовой. В этом году она отмечает 60-летие творческой деятельности и 25-летие созданного при её участии отделения сольного народного пения Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей. В честь двух значимых дат Екатерина Михайловна дала «Коммуне» эксклюзивное интервью.

В большой город – с фанерным чемоданчиком

- Екатерина Михайловна, ваша встреча с легендарной Марией Мордасовой имела судьбоносное значение. Каким образом пересеклись пути скромной девочки из хутора Новоаннинского района Волгоградской области и одной из самых популярных в СССР исполнительниц народной песни?

- Мария Николаевна приметила меня, 16-летнюю девчонку, во время гастролей Воронежского русского народного хора в 1966 году в городе Михайловка, где я пела в самодеятельном ансамбле. Посоветовала пройти прослушивание в свой коллектив, который как раз искал молодых исполнительниц. Её авторитет сработал, и я засобиралась в Воронеж. В семье, а нас у родителей было 13 детей, все любили музыку. Мама — очень одарённый человек. Но она не хотела, чтобы я становилась артисткой. Прочила мне более практичную профессию — недалеко от нас находился мелиоративный техникум. Но я её не послушалась.

- Вы приехали покорять большой город с маленьким фанерным чемоданчиком... Не страшно было?

- Страшно, конечно. Не поверите, успокоилась, когда на вокзале добрый милиционер — простой парнишка, толково пояснил, как добраться до нужного адреса. Само прослушивание было основательным — принимали, как в музыкальное училище. Со мной беседовала Ольга Васильевна Иванова — солистка Воронежского хора, легенда. После освобождения Воронежа от немцев хор вернулся в город, и его первые репетиции проходили у неё дома. Человек высокой культуры, тактичная женщина, отличный воспитатель.

- Педагоги строго к вам подходили? Чем запомнились первые дни в Воронеже?

- Художественного руководителя хора Фёдора Ивановича Маслова все боялись. Но, знаете, у меня папа был очень строгим, и меня это не пугало. Да тогда с нами и нельзя было по-другому. Поселили нас — девочек, которые прошли отбор, – в общежитии в Берёзовой Роще. Маленькая комнатка, в которой с трудом помещались четыре кровати. У меня был матрас, и я могла расстелить его на полу лишь тогда, когда укладывались соседки.

- Как скоро вы вышли на сцену?

- Через три месяца мы вместе с хором отправились в большую гастрольную поездку. Первый концерт был 1 сентября в Астане, а последний – 18 декабря в Душанбе. Три с половиной месяца оказались для меня самым трудным периодом. Мне предстояло влиться в эту жизнь, и другой жизни у меня уже не было до 1992 года.

- В чём заключались основные трудности?

- Нужно было постигать разные музыкальные дисциплины. Научиться работать со своим певческим аппаратом — хормейстер Владимир Васильевич Ефимов с нами много занимался. Воспитывать трудолюбие — здесь примером всегда оставалась Мария Мордасова. Развивать Богом данный талант — в этом плане меня поражала Тамара Саломатина, которая не только исполняла, но и сама сочиняла песни, частушки. 27 лет я была солисткой хора, преемницей Марии Мордасовой. С 1990 года начала преподавать в Воронежском музыкальном училище. А спустя 10 лет мне удалось открыть в нём отделение сольного народного пения. Дело это было очень непростое, и я благодарна за поддержку тогдашнему начальнику Управления культуры администрации Воронежской области Ивану Дмитриевичу Образцову.

Мама для студентов

- Как вам пришла идея открыть отделение сольного народного пения?

- Работая в Воронежском хоре, я подружилась с дирижёром оркестра народных инструментов им. Осипова (Москва) Николаем Калининым. Он делал вечера «Любовь моя, поющая Россия». Я к тому времени работала преподавателем по вокалу и размышляла: «Вот у нас есть хорошая база для обучения хоровому пению, дирижированию, а отделения сольного народного пения нет — как же так? Ведь Воронеж дал стране столько замечательных исполнителей с прекрасными голосами!». Подтверждением правильности этого шага стали уже первые выпуски отделения, которые дали таких звёзд, как Заслуженная артистка Воронежской области Ольга Чиркова, солист ансамбля «Отрада» Юрий Бухтояров, солист Академического ансамбля песни и пляски Российской армии им. Александрова Дмитрий Беседин. Мои воспитанники работают в Государственном академическом хоре им. Пятницкого, в Белгородской и Воронежской филармониях. На них равняются молодые исполнители.

- Обучая студентов, вы продолжали выступать на сцене, радовать слушателей премьерами песен. Сколько их всего в вашем репертуаре?

- Никогда не считала. Сейчас пою только свои песни, слова и музыку для которых написал мой супруг Геннадий Николаевич. Замуж вышла за односельчанина — он учился в одном классе с моей старшей сестрой. Спортсмен. Три с половиной года отслужил в Германии. После получил высшее педагогическое образование. 25 лет проработал в Воронежском областном спорткомитете. Сегодня он — Заслуженный работник культуры РФ, Заслуженный работник физической культуры РФ. Мы вместе уже 53 года. У нас дочь Оксана и сын Николай. У Коли два своих сына. В год, когда открывалось отделение сольного народного пения, родилась внучка Катюша. А в этом юбилейном году на свет появилась правнучка Милана.

- Вы человек преданный искусству и в то же время ориентированный на семью — это сложно совмещать?

- А как вы думаете? Но коллеги, а позже мои студенты всегда помогали и за детьми, и за внуками присмотреть. В жизни вообще для любого человека важно оказаться под крылом, под заботливым присмотром. Я и со студентами, как мама, говорю обо всём и запросто. Первый урок посвящаю разговору... о гигиене. Ведь певцу надо быть таким, чтобы комар носа не подточил. Ни грамма не жалею, что стала артисткой. Я любила петь, хотела петь и хочу петь. Хочу поделиться своими знаниями с каждым, кто имеет голос и любит песню. Человек должен научиться себе эмоционально помогать. А песня для того и создана, чтобы он мог радоваться, переживать огорчения, ощущать взлёты души.

ДОСЬЕ «КОММУНЫ»

Екатерина Молодцова – выпускница Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей. 27 лет была ведущей солисткой Воронежского русского народного хора им. К.И. Массалитинова и ансамбля «Русская гармонь». В 2001 году по её инициативе в Воронежском музыкальном колледже им. Ростроповичей открыли отделение сольного народного пения, заведующей которого она и является. Екатерине Молодцовой присуждено звание народной артистки РФ. Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «Честь и достоинство». В 1998 году удостоена звания «Почётный гражданин Воронежа». [~DETAIL_TEXT] => Певица с выдающимися вокальными данными, ученица Марии Мордасовой, наставник, воспитавший плеяду замечательных артистов — это всё о Екатерине Молодцовой. В этом году она отмечает 60-летие творческой деятельности и 25-летие созданного при её участии отделения сольного народного пения Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей. В честь двух значимых дат Екатерина Михайловна дала «Коммуне» эксклюзивное интервью.

В большой город – с фанерным чемоданчиком

- Екатерина Михайловна, ваша встреча с легендарной Марией Мордасовой имела судьбоносное значение. Каким образом пересеклись пути скромной девочки из хутора Новоаннинского района Волгоградской области и одной из самых популярных в СССР исполнительниц народной песни?

- Мария Николаевна приметила меня, 16-летнюю девчонку, во время гастролей Воронежского русского народного хора в 1966 году в городе Михайловка, где я пела в самодеятельном ансамбле. Посоветовала пройти прослушивание в свой коллектив, который как раз искал молодых исполнительниц. Её авторитет сработал, и я засобиралась в Воронеж. В семье, а нас у родителей было 13 детей, все любили музыку. Мама — очень одарённый человек. Но она не хотела, чтобы я становилась артисткой. Прочила мне более практичную профессию — недалеко от нас находился мелиоративный техникум. Но я её не послушалась.

- Вы приехали покорять большой город с маленьким фанерным чемоданчиком... Не страшно было?

- Страшно, конечно. Не поверите, успокоилась, когда на вокзале добрый милиционер — простой парнишка, толково пояснил, как добраться до нужного адреса. Само прослушивание было основательным — принимали, как в музыкальное училище. Со мной беседовала Ольга Васильевна Иванова — солистка Воронежского хора, легенда. После освобождения Воронежа от немцев хор вернулся в город, и его первые репетиции проходили у неё дома. Человек высокой культуры, тактичная женщина, отличный воспитатель.

- Педагоги строго к вам подходили? Чем запомнились первые дни в Воронеже?

- Художественного руководителя хора Фёдора Ивановича Маслова все боялись. Но, знаете, у меня папа был очень строгим, и меня это не пугало. Да тогда с нами и нельзя было по-другому. Поселили нас — девочек, которые прошли отбор, – в общежитии в Берёзовой Роще. Маленькая комнатка, в которой с трудом помещались четыре кровати. У меня был матрас, и я могла расстелить его на полу лишь тогда, когда укладывались соседки.

- Как скоро вы вышли на сцену?

- Через три месяца мы вместе с хором отправились в большую гастрольную поездку. Первый концерт был 1 сентября в Астане, а последний – 18 декабря в Душанбе. Три с половиной месяца оказались для меня самым трудным периодом. Мне предстояло влиться в эту жизнь, и другой жизни у меня уже не было до 1992 года.

- В чём заключались основные трудности?

- Нужно было постигать разные музыкальные дисциплины. Научиться работать со своим певческим аппаратом — хормейстер Владимир Васильевич Ефимов с нами много занимался. Воспитывать трудолюбие — здесь примером всегда оставалась Мария Мордасова. Развивать Богом данный талант — в этом плане меня поражала Тамара Саломатина, которая не только исполняла, но и сама сочиняла песни, частушки. 27 лет я была солисткой хора, преемницей Марии Мордасовой. С 1990 года начала преподавать в Воронежском музыкальном училище. А спустя 10 лет мне удалось открыть в нём отделение сольного народного пения. Дело это было очень непростое, и я благодарна за поддержку тогдашнему начальнику Управления культуры администрации Воронежской области Ивану Дмитриевичу Образцову.

Мама для студентов

- Как вам пришла идея открыть отделение сольного народного пения?

- Работая в Воронежском хоре, я подружилась с дирижёром оркестра народных инструментов им. Осипова (Москва) Николаем Калининым. Он делал вечера «Любовь моя, поющая Россия». Я к тому времени работала преподавателем по вокалу и размышляла: «Вот у нас есть хорошая база для обучения хоровому пению, дирижированию, а отделения сольного народного пения нет — как же так? Ведь Воронеж дал стране столько замечательных исполнителей с прекрасными голосами!». Подтверждением правильности этого шага стали уже первые выпуски отделения, которые дали таких звёзд, как Заслуженная артистка Воронежской области Ольга Чиркова, солист ансамбля «Отрада» Юрий Бухтояров, солист Академического ансамбля песни и пляски Российской армии им. Александрова Дмитрий Беседин. Мои воспитанники работают в Государственном академическом хоре им. Пятницкого, в Белгородской и Воронежской филармониях. На них равняются молодые исполнители.

- Обучая студентов, вы продолжали выступать на сцене, радовать слушателей премьерами песен. Сколько их всего в вашем репертуаре?

- Никогда не считала. Сейчас пою только свои песни, слова и музыку для которых написал мой супруг Геннадий Николаевич. Замуж вышла за односельчанина — он учился в одном классе с моей старшей сестрой. Спортсмен. Три с половиной года отслужил в Германии. После получил высшее педагогическое образование. 25 лет проработал в Воронежском областном спорткомитете. Сегодня он — Заслуженный работник культуры РФ, Заслуженный работник физической культуры РФ. Мы вместе уже 53 года. У нас дочь Оксана и сын Николай. У Коли два своих сына. В год, когда открывалось отделение сольного народного пения, родилась внучка Катюша. А в этом юбилейном году на свет появилась правнучка Милана.

- Вы человек преданный искусству и в то же время ориентированный на семью — это сложно совмещать?

- А как вы думаете? Но коллеги, а позже мои студенты всегда помогали и за детьми, и за внуками присмотреть. В жизни вообще для любого человека важно оказаться под крылом, под заботливым присмотром. Я и со студентами, как мама, говорю обо всём и запросто. Первый урок посвящаю разговору... о гигиене. Ведь певцу надо быть таким, чтобы комар носа не подточил. Ни грамма не жалею, что стала артисткой. Я любила петь, хотела петь и хочу петь. Хочу поделиться своими знаниями с каждым, кто имеет голос и любит песню. Человек должен научиться себе эмоционально помогать. А песня для того и создана, чтобы он мог радоваться, переживать огорчения, ощущать взлёты души.

ДОСЬЕ «КОММУНЫ»

Екатерина Молодцова – выпускница Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей. 27 лет была ведущей солисткой Воронежского русского народного хора им. К.И. Массалитинова и ансамбля «Русская гармонь». В 2001 году по её инициативе в Воронежском музыкальном колледже им. Ростроповичей открыли отделение сольного народного пения, заведующей которого она и является. Екатерине Молодцовой присуждено звание народной артистки РФ. Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «Честь и достоинство». В 1998 году удостоена звания «Почётный гражданин Воронежа». [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176527 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-11 12:47:08.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1404 [WIDTH] => 1080 [FILE_SIZE] => 241806 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/23a [FILE_NAME] => молодцова1.jpg [ORIGINAL_NAME] => молодцова1.jpg [DESCRIPTION] => Фото из личного архива Екатерины МОЛОДЦОВОЙ [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 99c68f9de454f4d9e775665a3788a99a [~src] => [SRC] => /upload/iblock/23a/%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D1%86%D0%BE%D0%B2%D0%B01.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/23a/молодцова1.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/23a/%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D1%86%D0%BE%D0%B2%D0%B01.jpg [ALT] => Народная артистка России Екатерина Молодцова рассказала о том, как стала преемницей Марии Мордасовой [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176527 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => narodnaya-artistka-rossii-ekaterina-molodtsova-rasskazala-o-tom-kak-stala-preemnitsey-marii-mordasov [~CODE] => narodnaya-artistka-rossii-ekaterina-molodtsova-rasskazala-o-tom-kak-stala-preemnitsey-marii-mordasov [EXTERNAL_ID] => 251278 [~EXTERNAL_ID] => 251278 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 15.06.2026 08:44 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 686 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Array ( [0] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ ) [PROPERTY_VALUE_ID] => Array ( [0] => 178311 ) [DESCRIPTION] => Array ( [0] => ) [~VALUE] => Array ( [0] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ ) [~DESCRIPTION] => Array ( [0] => ) ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [PROPERTY_VALUE_ID] => 178312 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178310 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178313 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178314 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Народная артистка России Екатерина Молодцова рассказала о том, как стала преемницей Марии Мордасовой [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Народная артистка России Екатерина Молодцова рассказала о том, как стала преемницей Марии Мордасовой [SECTION_META_DESCRIPTION] => Народная артистка России Екатерина Молодцова рассказала о том, как стала преемницей Марии Мордасовой - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251278 [TITLE] => Народная артистка России Екатерина Молодцова рассказала о том, как стала преемницей Марии Мордасовой [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 15.06.2026 08:44:41 ) )
Народная артистка России Екатерина Молодцова рассказала о том, как стала преемницей Марии Мордасовой
Народная артистка России Екатерина Молодцова рассказала о том, как стала преемницей Марии Мордасовой
Array ( [ID] => 176519 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-08 08:18:14.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1440 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 333515 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/f09 [FILE_NAME] => конц1.jpg [ORIGINAL_NAME] => конц1.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Наталья КОНЬШИНА [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 09f780253662d37c58274499f36a4563 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/f09/285_285_0/конц1.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/f09/конц1.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/f09/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%861.jpg [ALT] => Воронежцев пригласили на бесплатные концерты в Кольцовском сквере [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1491 [~SHOW_COUNTER] => 1491 [ID] => 251272 [~ID] => 251272 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Воронежцев пригласили на бесплатные концерты в Кольцовском сквере [~NAME] => Воронежцев пригласили на бесплатные концерты в Кольцовском сквере [ACTIVE_FROM] => 08.06.2026 11:17:08 [~ACTIVE_FROM] => 08.06.2026 11:17:08 [TIMESTAMP_X] => 08.06.2026 11:18:14 [~TIMESTAMP_X] => 08.06.2026 11:18:14 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/voronezhtsev-priglasili-na-besplatnye-kontserty-v-koltsovskom-skvere/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/voronezhtsev-priglasili-na-besplatnye-kontserty-v-koltsovskom-skvere/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] =>
В рамках традиционного ежегодного проекта Воронежской филармонии «Лето в Кольцовском сквере» (6+) 6 июня состоялся концерт Губернаторского эстрадно-духового оркестра, а 7 июня выступил мужской хор «Артодокс». 

До конца июня состоятся выступления ещё нескольких коллективов филармонии. 

Так, на 14 июня запланирован концерт ансамбля казачьей песни «Держава», на 20 июня – ансамбля «Отрада» и вокалистки Ольги Чертковой, на 21 июня – Большого джазового оркестра, на 27 июня - ансамбля народной песни и танца «Воронежские девчата», на 28 июня – инструментального квинтета «Воронежские солисты».

13 июня и в День памяти и скорби, 22 июня, можно будет посетить музыкально-литературные лектории. 

Начало – в 18.00. Организаторы оставляют за собой право на отмену концертов при неблагоприятных погодных условиях и рекомендуют зрителям следить за анонсами в соцсетях.

Бесплатные летние концерты в Кольцовском сквере проводятся с 2012 года.
[~DETAIL_TEXT] =>
В рамках традиционного ежегодного проекта Воронежской филармонии «Лето в Кольцовском сквере» (6+) 6 июня состоялся концерт Губернаторского эстрадно-духового оркестра, а 7 июня выступил мужской хор «Артодокс». 

До конца июня состоятся выступления ещё нескольких коллективов филармонии. 

Так, на 14 июня запланирован концерт ансамбля казачьей песни «Держава», на 20 июня – ансамбля «Отрада» и вокалистки Ольги Чертковой, на 21 июня – Большого джазового оркестра, на 27 июня - ансамбля народной песни и танца «Воронежские девчата», на 28 июня – инструментального квинтета «Воронежские солисты».

13 июня и в День памяти и скорби, 22 июня, можно будет посетить музыкально-литературные лектории. 

Начало – в 18.00. Организаторы оставляют за собой право на отмену концертов при неблагоприятных погодных условиях и рекомендуют зрителям следить за анонсами в соцсетях.

Бесплатные летние концерты в Кольцовском сквере проводятся с 2012 года.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В Воронеже начался сезон общедоступных концертов на открытом воздухе. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176519 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-08 08:18:14.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1440 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 333515 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/f09 [FILE_NAME] => конц1.jpg [ORIGINAL_NAME] => конц1.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Наталья КОНЬШИНА [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 09f780253662d37c58274499f36a4563 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/f09/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%861.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/f09/конц1.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/f09/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%861.jpg [ALT] => Воронежцев пригласили на бесплатные концерты в Кольцовском сквере [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176519 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => voronezhtsev-priglasili-na-besplatnye-kontserty-v-koltsovskom-skvere [~CODE] => voronezhtsev-priglasili-na-besplatnye-kontserty-v-koltsovskom-skvere [EXTERNAL_ID] => 251272 [~EXTERNAL_ID] => 251272 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 08.06.2026 11:17 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1491 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178272 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178273 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178274 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178323 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178323 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Воронежцев пригласили на бесплатные концерты в Кольцовском сквере [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В Воронеже начался сезон общедоступных концертов на открытом воздухе. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Воронежцев пригласили на бесплатные концерты в Кольцовском сквере [SECTION_META_DESCRIPTION] => Воронежцев пригласили на бесплатные концерты в Кольцовском сквере - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251272 [TITLE] => Воронежцев пригласили на бесплатные концерты в Кольцовском сквере [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 08.06.2026 11:17:08 ) )
Воронежцев пригласили на бесплатные концерты в Кольцовском сквере
Воронежцев пригласили на бесплатные концерты в Кольцовском сквере
Array ( [ID] => 176468 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-21 13:34:51.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 853 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 125355 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/880 [FILE_NAME] => газм.jpg [ORIGINAL_NAME] => газм.jpg [DESCRIPTION] => Фото предоставлено Михаилом ЛЕБЕДЕВЫМ [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 253a61a905efa2044cd7cf7f10a1b646 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/880/285_285_0/газм.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/880/газм.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/880/%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BC.jpg [ALT] => Школьник из Воронежа вышел в финал всероссийского конкурса Олега Газманова [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1112 [~SHOW_COUNTER] => 1112 [ID] => 251251 [~ID] => 251251 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Школьник из Воронежа вышел в финал всероссийского конкурса Олега Газманова [~NAME] => Школьник из Воронежа вышел в финал всероссийского конкурса Олега Газманова [ACTIVE_FROM] => 25.05.2026 09:17:06 [~ACTIVE_FROM] => 25.05.2026 09:17:06 [TIMESTAMP_X] => 21.05.2026 16:34:51 [~TIMESTAMP_X] => 21.05.2026 16:34:51 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/shkolnik-iz-voronezha-vyshel-v-final-vserossiyskogo-konkursa-olega-gazmanova/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/shkolnik-iz-voronezha-vyshel-v-final-vserossiyskogo-konkursa-olega-gazmanova/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Ученик 7-го класса воронежской школы № 48 Михаил Лебедев вышел в финал всероссийского конкурса «Родники. Дети», проходящего по инициативе народного артиста России Олега Газманова. 31 мая в Томске, где состоится итоговый концерт, Михаил будет представлять Воронежскую область. Его конкуренты – 22 человека из 15 регионов России и Республики Беларусь.

Как рассказал корреспонденту «Коммуны» 13-летний Михаил, про конкурс «Родники. Дети» он узнал от мамы, а она, в свою очередь, – в интернете.

– Мама сказала, что я обязательно должен поучаствовать. Невероятно круто попробовать свои силы на столь серьёзном уровне и громко заявить о себе. Я подавал заявку на конкурс ещё в прошлом году, но не прошёл. Решил попробовать ещё раз: выучил песню «Журавли» Максима Фадеева и исполнил её для новой заявки. Это патриотическая композиция, и я сразу понял, что она мне подходит.

Михаил сначала попал в «топ-300», а потом уже и в «топ-100». К слову, для оценки работ участников конкурса используется не только народное голосование на сайте проекта – к определению финалистов привлекли компетентное жюри под руководством Олега Газманова.

– Когда я увидел свою фамилию в числе финалистов, сначала не поверил, перечитал раз пять! – поделился эмоциями Михаил. – Так приятно, что творческие активности, которыми я занимаюсь с четырёх лет, стали приносить результаты. Я начал с участия в образцовом вокальном ансамбле «Карнавал». Также уже семь лет занимаюсь в музыкальной школе по классу фортепиано, и в этом году стал осваивать тромбон. Сейчас моя мечта – достойно выступить в финале конкурса, а в идеале, конечно, победить!

Прямая трансляция финала конкурса состоится на официальной странице проекта во «ВКонтакте» 31 мая. Там же можно будет проголосовать за Михаила Лебедева. Финалисты выступят на одной сцене с художественным руководителем проекта Олегом Газмановым.
[~DETAIL_TEXT] => Ученик 7-го класса воронежской школы № 48 Михаил Лебедев вышел в финал всероссийского конкурса «Родники. Дети», проходящего по инициативе народного артиста России Олега Газманова. 31 мая в Томске, где состоится итоговый концерт, Михаил будет представлять Воронежскую область. Его конкуренты – 22 человека из 15 регионов России и Республики Беларусь. Как рассказал корреспонденту «Коммуны» 13-летний Михаил, про конкурс «Родники. Дети» он узнал от мамы, а она, в свою очередь, – в интернете. – Мама сказала, что я обязательно должен поучаствовать. Невероятно круто попробовать свои силы на столь серьёзном уровне и громко заявить о себе. Я подавал заявку на конкурс ещё в прошлом году, но не прошёл. Решил попробовать ещё раз: выучил песню «Журавли» Максима Фадеева и исполнил её для новой заявки. Это патриотическая композиция, и я сразу понял, что она мне подходит. Михаил сначала попал в «топ-300», а потом уже и в «топ-100». К слову, для оценки работ участников конкурса используется не только народное голосование на сайте проекта – к определению финалистов привлекли компетентное жюри под руководством Олега Газманова. – Когда я увидел свою фамилию в числе финалистов, сначала не поверил, перечитал раз пять! – поделился эмоциями Михаил. – Так приятно, что творческие активности, которыми я занимаюсь с четырёх лет, стали приносить результаты. Я начал с участия в образцовом вокальном ансамбле «Карнавал». Также уже семь лет занимаюсь в музыкальной школе по классу фортепиано, и в этом году стал осваивать тромбон. Сейчас моя мечта – достойно выступить в финале конкурса, а в идеале, конечно, победить! Прямая трансляция финала конкурса состоится на официальной странице проекта во «ВКонтакте» 31 мая. Там же можно будет проголосовать за Михаила Лебедева. Финалисты выступят на одной сцене с художественным руководителем проекта Олегом Газмановым. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176468 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-21 13:34:51.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 853 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 125355 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/880 [FILE_NAME] => газм.jpg [ORIGINAL_NAME] => газм.jpg [DESCRIPTION] => Фото предоставлено Михаилом ЛЕБЕДЕВЫМ [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 253a61a905efa2044cd7cf7f10a1b646 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/880/%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BC.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/880/газм.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/880/%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BC.jpg [ALT] => Школьник из Воронежа вышел в финал всероссийского конкурса Олега Газманова [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176468 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => shkolnik-iz-voronezha-vyshel-v-final-vserossiyskogo-konkursa-olega-gazmanova [~CODE] => shkolnik-iz-voronezha-vyshel-v-final-vserossiyskogo-konkursa-olega-gazmanova [EXTERNAL_ID] => 251251 [~EXTERNAL_ID] => 251251 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 25.05.2026 09:17 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1112 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Сергей ПОПОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 178114 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Сергей ПОПОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178121 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178122 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178123 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Школьник из Воронежа вышел в финал всероссийского конкурса Олега Газманова [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Школьник из Воронежа вышел в финал всероссийского конкурса Олега Газманова [SECTION_META_DESCRIPTION] => Школьник из Воронежа вышел в финал всероссийского конкурса Олега Газманова - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251251 [TITLE] => Школьник из Воронежа вышел в финал всероссийского конкурса Олега Газманова [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 25.05.2026 09:17:06 ) )
Школьник из Воронежа вышел в финал всероссийского конкурса Олега Газманова
Школьник из Воронежа вышел в финал всероссийского конкурса Олега Газманова
Array ( [ID] => 176467 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-21 13:14:49.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 560079 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/68a [FILE_NAME] => исткост.JPG [ORIGINAL_NAME] => исткост.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 3e4321347a8ba7439dc32495e53d53c9 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/68a/285_285_0/исткост.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/68a/исткост.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/68a/%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82.JPG [ALT] => В Воронеже состоялся первый фестиваль исторического костюма [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1144 [~SHOW_COUNTER] => 1144 [ID] => 251250 [~ID] => 251250 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => В Воронеже состоялся первый фестиваль исторического костюма [~NAME] => В Воронеже состоялся первый фестиваль исторического костюма [ACTIVE_FROM] => 23.05.2026 09:07:32 [~ACTIVE_FROM] => 23.05.2026 09:07:32 [TIMESTAMP_X] => 21.05.2026 16:14:49 [~TIMESTAMP_X] => 21.05.2026 16:14:49 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/v-voronezhe-sostoyalsya-pervyy-festival-istoricheskogo-kostyuma/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/v-voronezhe-sostoyalsya-pervyy-festival-istoricheskogo-kostyuma/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Историю народа и его культуры можно рассказывать не только с помощью слов, но и образов. Такую задачу поставили перед собой участники фестиваля «История костюма: сквозь века» (6+), который прошёл в Воронежском концертном зале. Для зрителей подготовили 15 мини-спектаклей, которые исполнял детский коллектив Театр костюма «Вдохновение».

Красота в деталях

В программе фестиваля происходившее на сцене назвали театрализованным показом костюмов. Определение верное, но впечатление от увиденного оно передаёт не полностью. Показ каждой коллекции был, по сути, самостоятельным спектаклем, в котором костюмы, музыка, цветовые эффекты и элементы хореографии органично дополняли друг друга. А отдельные номера, в свою очередь, работали на общий замысел.

Некоторые коллекции были посвящены различным периодам русской истории. Юные артисты выходили на сцену то в княжеских и боярских одеждах, то по моде XIX века, то в форме времён Великой Отечественной войны. Костюмы не копировали соответствующие образцы буквально, но убедительно передавали образ каждой эпохи.

Не менее красочным были и коллекции, рассказывающие на языке цвета и формы о природе России. Оказалось, что через костюмы и хореографию можно показать и звёздное небо, и цветущий луг, и бескрайнее море. И, конечно же, в коллекциях костюмов были представлены различные русские народные промыслы.

— Наши национальные традиции должны служить эстафетой в будущее, — рассказала руководитель Театра костюма «Вдохновение», Заслуженный деятель искусств Воронежской области Ирина СОКОЛЕНКО. — У нас появилась программа воспитания детей через образ. И возникло желание показать, как мы воспитываем детей на национальных традициях. Наши выпускники делают очень сложные работы, как правило, восстанавливая традиционные русские орнаменты и внедряя их в современные костюмы.

Это первый подобный фестиваль. Нам, как преподавателям, которые работают с детьми, кажется, что проводить его крайне важно, просто необходимо.

Обучение и общение

Коллектив «Вдохновение» работает на базе детской школы искусств № 16. Среди предметов, которые здесь изучают, — рисунок, бисероплетение, шитьё, выжигание по ткани, история костюма и история искусств. Обязательны и занятия по хореографии, без которых невозможно чувствовать себя уверенно на сцене.

Создавать художественный костюм учат детей с 6 с половиной до 18 лет. Старшие шьют не только костюмы для себя, но и готовят основу для малышей. А те в меру сил и умения расшивают её бисером, украшают пайетками и другими элементами. Занятие в коллективе требует немалого терпения, поскольку работа над одним костюмом может занимать около года. Все костюмы делают как единую коллекцию с общим названием. Для неё придумывают сценарий мини-спектакля, чтобы затем продемонстрировать на сцене. Костюмы остаются в студии, и в дальнейшем в них выступают уже другие ребята.

– Дети овладевают бытовыми навыками, которые пригодятся в жизни любому человеку — шить, украшать одежду, - поделилась преподаватель студии Екатерина МЕШКОВА. — Не все выпускники становятся профессиональными модельерами, но то, чему они здесь учатся, полезно каждому. Дети узнают историю нашей страны и могут рассказать о ней через творчество. Умеют общаться, дружить, помогать младшим, быть частью коллектива. Любят свой труд и умеют ценить чужой.

По словам родителей

Пока ребята готовились к выступлению, мы пообщались с их родителями.

Оксана ШЕВЧЕНКО — мама 12-летнего Степана.

— Степан с шести лет занимается в студии, — рассказала Оксана. — Здесь и танцы, и развитие мелкой моторики. А помимо этого находит время на скалолазание и трюковый велосипед.
Сначала Степан освоил бисер и вышивание, а сейчас уже на машинке шьёт. Свой последний костюм — косоворотку с мезенской вышивкой и брюки — сделал уже почти сам. А самый любимый костюм у Степана тот, в котором он первый раз вышел на сцену.

Екатерина ХИТРОВА пришла на фестиваль вместе с 13-летней Ариной.

— Дочь занимается уже семь лет. Насколько школа искусств поселилась в её душе, можно судить по недавнему дню рождения, — улыбается мама юной мастерицы. — Вместо того чтобы попросить айфон или какую-нибудь игрушку, Арина решила, что хочет получить в подарок швейную машинку. Над костюмом, в котором сегодня выступает, дочь работала сама. Моё дело — привести её в школу искусств. Остальное — заслуга преподавателей, которым хочу сказать большое спасибо. Они не просто учат, а вкладывают в воспитание душу.

Народные мастера

В фойе Концертного зала можно было увидеть выставку народных мастеров Воронежской области.

Из Рамонского района приехали 18 авторских кукол в народных костюмах XIX- начала ХХ веков. Наряды игрушечных красавиц воссозданы по сохранившимся фотографиям людей того времени. Женские костюмы сёл, входящих в современный Рамонский район, отличались редким сочетанием архаичных элементов и городской моды своего времени — сказывалась близость к Воронежу. У каждой куклы на выставке было своё имя. Одну из них назвали Ольгой. Мастерица сделала её наряд по фотографии великой княжны Ольги Александровны в народном костюме.

Россошанский район представил плетёные пояса. Пояс был не только элементом одежды, но и важнейшим оберегом. У славянских народов обережная вышивка покрывала те части одежды, через которые человеку угрожало воздействие тёмных сил — низ рукавов, подол и горловину. Пояс же охватывал всё тело, защищая хозяина. Недаром слово «распоясаться» стало синонимом неадекватного поведения, нарушения принятых правил.

Самой разнообразной оказалась выставка изделий мастеров Верхнехавского района, продолжающих сегодня дело своих предков. В конце XIX века наследница огромного состояния Зинаида Соколова и её муж переехали из Москвы в село Никольское под Воронежем. Супруги пытались изменить к лучшему жизнь крестьян. Соколовы организовали в Никольском мастерскую, где крестьянок обучали художественной вышивке. В мастерской работало свыше 300 человек из 10 сёл, а изделия местных мастериц оказались такого уровня, что в начале 1914 года были представлены на кустарно-промышленной выставке в Берлине.

КСТАТИ
Для фестиваля было подготовлено 350 костюмов. Все они созданы руками тех детей, которые их представляли. [~DETAIL_TEXT] => Историю народа и его культуры можно рассказывать не только с помощью слов, но и образов. Такую задачу поставили перед собой участники фестиваля «История костюма: сквозь века» (6+), который прошёл в Воронежском концертном зале. Для зрителей подготовили 15 мини-спектаклей, которые исполнял детский коллектив Театр костюма «Вдохновение».

Красота в деталях

В программе фестиваля происходившее на сцене назвали театрализованным показом костюмов. Определение верное, но впечатление от увиденного оно передаёт не полностью. Показ каждой коллекции был, по сути, самостоятельным спектаклем, в котором костюмы, музыка, цветовые эффекты и элементы хореографии органично дополняли друг друга. А отдельные номера, в свою очередь, работали на общий замысел.

Некоторые коллекции были посвящены различным периодам русской истории. Юные артисты выходили на сцену то в княжеских и боярских одеждах, то по моде XIX века, то в форме времён Великой Отечественной войны. Костюмы не копировали соответствующие образцы буквально, но убедительно передавали образ каждой эпохи.

Не менее красочным были и коллекции, рассказывающие на языке цвета и формы о природе России. Оказалось, что через костюмы и хореографию можно показать и звёздное небо, и цветущий луг, и бескрайнее море. И, конечно же, в коллекциях костюмов были представлены различные русские народные промыслы.

— Наши национальные традиции должны служить эстафетой в будущее, — рассказала руководитель Театра костюма «Вдохновение», Заслуженный деятель искусств Воронежской области Ирина СОКОЛЕНКО. — У нас появилась программа воспитания детей через образ. И возникло желание показать, как мы воспитываем детей на национальных традициях. Наши выпускники делают очень сложные работы, как правило, восстанавливая традиционные русские орнаменты и внедряя их в современные костюмы.

Это первый подобный фестиваль. Нам, как преподавателям, которые работают с детьми, кажется, что проводить его крайне важно, просто необходимо.

Обучение и общение

Коллектив «Вдохновение» работает на базе детской школы искусств № 16. Среди предметов, которые здесь изучают, — рисунок, бисероплетение, шитьё, выжигание по ткани, история костюма и история искусств. Обязательны и занятия по хореографии, без которых невозможно чувствовать себя уверенно на сцене.

Создавать художественный костюм учат детей с 6 с половиной до 18 лет. Старшие шьют не только костюмы для себя, но и готовят основу для малышей. А те в меру сил и умения расшивают её бисером, украшают пайетками и другими элементами. Занятие в коллективе требует немалого терпения, поскольку работа над одним костюмом может занимать около года. Все костюмы делают как единую коллекцию с общим названием. Для неё придумывают сценарий мини-спектакля, чтобы затем продемонстрировать на сцене. Костюмы остаются в студии, и в дальнейшем в них выступают уже другие ребята.

– Дети овладевают бытовыми навыками, которые пригодятся в жизни любому человеку — шить, украшать одежду, - поделилась преподаватель студии Екатерина МЕШКОВА. — Не все выпускники становятся профессиональными модельерами, но то, чему они здесь учатся, полезно каждому. Дети узнают историю нашей страны и могут рассказать о ней через творчество. Умеют общаться, дружить, помогать младшим, быть частью коллектива. Любят свой труд и умеют ценить чужой.

По словам родителей

Пока ребята готовились к выступлению, мы пообщались с их родителями.

Оксана ШЕВЧЕНКО — мама 12-летнего Степана.

— Степан с шести лет занимается в студии, — рассказала Оксана. — Здесь и танцы, и развитие мелкой моторики. А помимо этого находит время на скалолазание и трюковый велосипед.
Сначала Степан освоил бисер и вышивание, а сейчас уже на машинке шьёт. Свой последний костюм — косоворотку с мезенской вышивкой и брюки — сделал уже почти сам. А самый любимый костюм у Степана тот, в котором он первый раз вышел на сцену.

Екатерина ХИТРОВА пришла на фестиваль вместе с 13-летней Ариной.

— Дочь занимается уже семь лет. Насколько школа искусств поселилась в её душе, можно судить по недавнему дню рождения, — улыбается мама юной мастерицы. — Вместо того чтобы попросить айфон или какую-нибудь игрушку, Арина решила, что хочет получить в подарок швейную машинку. Над костюмом, в котором сегодня выступает, дочь работала сама. Моё дело — привести её в школу искусств. Остальное — заслуга преподавателей, которым хочу сказать большое спасибо. Они не просто учат, а вкладывают в воспитание душу.

Народные мастера

В фойе Концертного зала можно было увидеть выставку народных мастеров Воронежской области.

Из Рамонского района приехали 18 авторских кукол в народных костюмах XIX- начала ХХ веков. Наряды игрушечных красавиц воссозданы по сохранившимся фотографиям людей того времени. Женские костюмы сёл, входящих в современный Рамонский район, отличались редким сочетанием архаичных элементов и городской моды своего времени — сказывалась близость к Воронежу. У каждой куклы на выставке было своё имя. Одну из них назвали Ольгой. Мастерица сделала её наряд по фотографии великой княжны Ольги Александровны в народном костюме.

Россошанский район представил плетёные пояса. Пояс был не только элементом одежды, но и важнейшим оберегом. У славянских народов обережная вышивка покрывала те части одежды, через которые человеку угрожало воздействие тёмных сил — низ рукавов, подол и горловину. Пояс же охватывал всё тело, защищая хозяина. Недаром слово «распоясаться» стало синонимом неадекватного поведения, нарушения принятых правил.

Самой разнообразной оказалась выставка изделий мастеров Верхнехавского района, продолжающих сегодня дело своих предков. В конце XIX века наследница огромного состояния Зинаида Соколова и её муж переехали из Москвы в село Никольское под Воронежем. Супруги пытались изменить к лучшему жизнь крестьян. Соколовы организовали в Никольском мастерскую, где крестьянок обучали художественной вышивке. В мастерской работало свыше 300 человек из 10 сёл, а изделия местных мастериц оказались такого уровня, что в начале 1914 года были представлены на кустарно-промышленной выставке в Берлине.

КСТАТИ
Для фестиваля было подготовлено 350 костюмов. Все они созданы руками тех детей, которые их представляли. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176467 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-21 13:14:49.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 560079 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/68a [FILE_NAME] => исткост.JPG [ORIGINAL_NAME] => исткост.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 3e4321347a8ba7439dc32495e53d53c9 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/68a/%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/68a/исткост.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/68a/%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82.JPG [ALT] => В Воронеже состоялся первый фестиваль исторического костюма [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176467 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhe-sostoyalsya-pervyy-festival-istoricheskogo-kostyuma [~CODE] => v-voronezhe-sostoyalsya-pervyy-festival-istoricheskogo-kostyuma [EXTERNAL_ID] => 251250 [~EXTERNAL_ID] => 251250 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 23.05.2026 09:07 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1144 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО [PROPERTY_VALUE_ID] => 178110 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178109 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178111 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178112 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронеже состоялся первый фестиваль исторического костюма [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронеже состоялся первый фестиваль исторического костюма [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронеже состоялся первый фестиваль исторического костюма - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251250 [TITLE] => В Воронеже состоялся первый фестиваль исторического костюма [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 23.05.2026 09:07:32 ) )
В Воронеже состоялся первый фестиваль исторического костюма
В Воронеже состоялся первый фестиваль исторического костюма
Array ( [ID] => 176469 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-21 13:34:21.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 503826 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/0e6 [FILE_NAME] => Солопенко.JPG [ORIGINAL_NAME] => Солопенко.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => a07caa3257d8c09ce85072785dabc445 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/0e6/285_285_0/Солопенко.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/0e6/Солопенко.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/0e6/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE.JPG [ALT] => Исаевскую премию за вклад в развитие культурного наследия воронежского края получил историк и литератор Руслан Солопенко [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1588 [~SHOW_COUNTER] => 1588 [ID] => 251252 [~ID] => 251252 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Исаевскую премию за вклад в развитие культурного наследия воронежского края получил историк и литератор Руслан Солопенко [~NAME] => Исаевскую премию за вклад в развитие культурного наследия воронежского края получил историк и литератор Руслан Солопенко [ACTIVE_FROM] => 22.05.2026 11:30:47 [~ACTIVE_FROM] => 22.05.2026 11:30:47 [TIMESTAMP_X] => 21.05.2026 16:34:21 [~TIMESTAMP_X] => 21.05.2026 16:34:21 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/isaevskuyu-premiyu-za-vklad-v-razvitie-kulturnogo-naslediya-voronezhskogo-kraya-poluchil-istorik-i-l/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/isaevskuyu-premiyu-za-vklad-v-razvitie-kulturnogo-naslediya-voronezhskogo-kraya-poluchil-istorik-i-l/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В рамках торжеств, посвящённых столетию со дня рождения народного поэта России Егора Исаева, 15 мая на его малой родине, в селе Коршево Бобровского района, состоялся большой литературный праздник и вручение Исаевской премии за 2026 год.

На родной сторонушке

Сам Егор Александрович называл Коршево «родной сторонушкой, сторонкой». Без Коршева не было бы поэта Исаева. Здешние необозримые дали, перелески, река с глубокими затонами, осенние хляби, наводящие тоску, весенние трели жаворонков в поднебесье, песни земляков по праздникам и в летнюю страдную пору – всё это вошло в его поэмы, стихи, поэтическую прозу. Однажды он так и сказал: «Мой взгляд – оттуда, а душа – туда». Да его душа никогда и не расставалась с коршевским родным людом.

Большой праздник состоялся в Коршево. Праздник под названием «Жизнь моя – поэзия». Приехал к коршевцам Воронежский академический государственный хор им. К.И. Массалитинова, куда семнадцатилетнего Егорку в сорок третьем Мария Мордасова и сам Массалитинов звали-сватали в солисты, а он предпочёл пойти на войну.

Пел в пятницу и знаменитый ансамбль «Воронежские девчата». На всю страну по Центральному телевидению в начале 80-х Исаев заявил, что учителями в поэзии у него были «воронежские, наши коршевские девчата. Они почти все являлись поэтами, почти все сочиняли частушки!».

Неизбывные, до душевной боли искренние стихи народного поэта звучали со сцены капитально отремонтированного Дома культуры, в соседнем скверике и на улице села.

Мы в городе живём, а в нас живёт деревня.
Так уж сложилось, так пошло издревле.
Там запах мёда и ржаного хлеба...
А что есть жизнь? – поди спроси у неба.
А кто есть мать? – поди спроси у сына.
Сначала корни, а потом вершина.

Об изначальных нашинских корнях, в которых соединились, сплелись «и корень злака, и корень слова», говорил на празднике в Коршево заместитель председателя правительства Воронежской области Олег МОСОЛОВ:

– Перед нами всегда стояла неизменной задача сохранения того, что передаётся из поколения в поколение. Того, что принадлежит лично тебе, а должно принадлежать всем. Как сделать, чтобы это произошло? Поразмыслив, приходишь к мнению, что всё сделано такими людьми, как Егор Александрович Исаев. В поступках, в делах, в стихах…

По поручению губернатора Воронежской области Александра Гусева Олег Мосолов вручил Исаевскую премию за 2026 год и диплом лауреата историку, члену Союза писателей РФ Руслану Солопенко. Он удостоен этой награды за творческий вклад в развитие литературного и культурного наследия воронежского края.

Родовая линия Руслана Солопенко

Родом Руслан из Нижнего Кисляя, что в Бутурлиновском районе. Если по прямой добираться из Коршево, то до Кисляя будет километров сорок, может, чуть больше. В своей книге «Нижний Кисляй: история в лицах, событиях, судьбах» Солопенко так пишет о родных местах: «Природа нашего села изумительна: седые меловые горы, степное море ковыля, лиственные и сосновые лесочки, соседствующие со старым Шиповым лесом, да камышовые и ивовые берега речек Кисляя и Битюга… Становится вдвойне отрадно, когда осознаёшь, что родовая линия моей мамы берёт своё начало со времён основания посёлка, с далёкого XVIII столетия».

Первая книга Руслана Солопенко увидела свет, когда начинающему автору исполнилось 24 года. Посвящена она была истории Нижнекисляйской церкви Святителя Дмитрия Ростовского. Сподвиг Руслана на это настоятель храма отец Михаил Макаров. Дело в том, что с 13 лет и до самого окончания школы Руслан являлся алтарником в церкви, то есть помощником у батюшки, его правой рукой. Отец Михаил дал пареньку начальные знания по истории христианства и русской православной церкви, написал ему рекомендацию для поступления в Воронежскую духовную семинарию.

Со второго курса семинарии Солопенко призвали на службу в армию. Служил он в железнодорожных войсках, и, как сам считает, в тот период здорово закалился. Морально и физически. Приходилось нести службу с киркой, ломом и совковой лопатой: меняли старые рельсы на новые в любую погоду и в любое время суток. А потом ещё и плац, и строевая подготовка…

Руслан вернулся в семинарию и заинтересовался историей распространения христианства на Северном Кавказе.

– Литературы по теме было крайне мало, – делился Руслан, – архивных источников – и того меньше. Чтобы выйти из нелёгкого положения, решил написать письмо настоятельнице женского Аланского Богоявленского монастыря в Северной Осетии – Алании с просьбой помочь с литературой. Через месяц получил внушительных размеров посылку с редкими книгами и распечаткой архивных документов.

Дипломную работу «Распространение христианства на Северном Кавказе на примере Северной Осетии – Алании» Руслан Солопенко защитил на «отлично». Впоследствии, обучаясь на историческом факультете ВГУ, он продолжил и углубил изучение этой темы.

Когда у него интересуются, откуда и когда к нему пришло желание скрупулёзно заняться изучением жизни поэта Ивана Саввича Никитина, Руслан обычно так отвечает:

– Во время учёбы в семинарии мне попалась повесть Никитина «Дневник семинариста». Предельно честное и правдивое повествование. Мне захотелось узнать, как ему удавалось выстоять в совсем не благостной обстановке, окружавшей его каждодневно и ежечасно.

Газета их связала

Публицистический дебют Егора Александровича Исаева состоялся на страницах «Коммуны» 17 марта 1953 года. В тот день студент Литературного института Егор Исаев, проходивший практику в областной газете, напечатал очерки «Почётный заказ» о бригадире-орденоносце завода им. Коминтерна Пантелее Ильиче Пономарёве.

Первая публикация Руслана Солопенко тоже состоялась на страницах «Коммуны». Её предыстория такова. Года четыре назад журналист телеканала «Губерния» Татьяна Кобзарева пригласила Солопенко в свою передачу рассказать о находках, связанных с И.С. Никитиным. Излагал он суть дела увлекательно, и оттого, наверное, рассказ и рассказчик запомнились. Прошло года полтора, и на книжном развале я случайно заметил знакомое лицо. Подошёл, разговорились. Вспомнили и то, что до 200-летия И.С. Никитина осталось каких-то четыре месяца. Памятуя о том, что мой собеседник обладает даром незаурядного рассказчика, предложил ему написать для «Коммуны» несколько очерков о творческой и мирской жизни поэта-земляка. В этом, конечно, была доля риска. Одно дело – рассказывать, другое – написать. Руслан согласился, и первые три очерка выдал буквально на одном дыхании. Дальше – больше. И весь юбилейный год И.С. Никитина в областной газете ежемесячно под рубрикой «Никитинские чтения» появлялись заметки о разных малоизвестных страницах жизни замечательного стихотворца. В итоге получилось документальное повествование.

На излёте 2024 года из Москвы нежданно-негаданно пришло сообщение, что Руслан Солопенко удостоен национальной премии «Имперская культура» имени Эдуарда Володина за документальный цикл об И.С. Никитине. Кстати, в этой же номинации «литературоведение» награду тогда получила выдающийся учёный-филолог Наталья Корниенко за изучение творческого наследия нашего писателя-земляка Андрея Платонова.

Были разговоры, что очерковые наработки Солопенко об И.С. Никитине хорошо бы издать отдельной книгой. Прошло два года, а разговоры так и остались разговорами – спонсор не нашёлся.

* * *
Ныне Руслан Солопенко работает научным сотрудников археологического Музея-заповедника «Костёнки». В прошлом году вышла его новая книга «Донское село Костёнки». В ней он отправляет читателя в историческое путешествие от той самой поры, когда в здешних местах бродили стада мамонтов и до недавних колхозных времён. [~DETAIL_TEXT] => В рамках торжеств, посвящённых столетию со дня рождения народного поэта России Егора Исаева, 15 мая на его малой родине, в селе Коршево Бобровского района, состоялся большой литературный праздник и вручение Исаевской премии за 2026 год.

На родной сторонушке

Сам Егор Александрович называл Коршево «родной сторонушкой, сторонкой». Без Коршева не было бы поэта Исаева. Здешние необозримые дали, перелески, река с глубокими затонами, осенние хляби, наводящие тоску, весенние трели жаворонков в поднебесье, песни земляков по праздникам и в летнюю страдную пору – всё это вошло в его поэмы, стихи, поэтическую прозу. Однажды он так и сказал: «Мой взгляд – оттуда, а душа – туда». Да его душа никогда и не расставалась с коршевским родным людом.

Большой праздник состоялся в Коршево. Праздник под названием «Жизнь моя – поэзия». Приехал к коршевцам Воронежский академический государственный хор им. К.И. Массалитинова, куда семнадцатилетнего Егорку в сорок третьем Мария Мордасова и сам Массалитинов звали-сватали в солисты, а он предпочёл пойти на войну.

Пел в пятницу и знаменитый ансамбль «Воронежские девчата». На всю страну по Центральному телевидению в начале 80-х Исаев заявил, что учителями в поэзии у него были «воронежские, наши коршевские девчата. Они почти все являлись поэтами, почти все сочиняли частушки!».

Неизбывные, до душевной боли искренние стихи народного поэта звучали со сцены капитально отремонтированного Дома культуры, в соседнем скверике и на улице села.

Мы в городе живём, а в нас живёт деревня.
Так уж сложилось, так пошло издревле.
Там запах мёда и ржаного хлеба...
А что есть жизнь? – поди спроси у неба.
А кто есть мать? – поди спроси у сына.
Сначала корни, а потом вершина.

Об изначальных нашинских корнях, в которых соединились, сплелись «и корень злака, и корень слова», говорил на празднике в Коршево заместитель председателя правительства Воронежской области Олег МОСОЛОВ:

– Перед нами всегда стояла неизменной задача сохранения того, что передаётся из поколения в поколение. Того, что принадлежит лично тебе, а должно принадлежать всем. Как сделать, чтобы это произошло? Поразмыслив, приходишь к мнению, что всё сделано такими людьми, как Егор Александрович Исаев. В поступках, в делах, в стихах…

По поручению губернатора Воронежской области Александра Гусева Олег Мосолов вручил Исаевскую премию за 2026 год и диплом лауреата историку, члену Союза писателей РФ Руслану Солопенко. Он удостоен этой награды за творческий вклад в развитие литературного и культурного наследия воронежского края.

Родовая линия Руслана Солопенко

Родом Руслан из Нижнего Кисляя, что в Бутурлиновском районе. Если по прямой добираться из Коршево, то до Кисляя будет километров сорок, может, чуть больше. В своей книге «Нижний Кисляй: история в лицах, событиях, судьбах» Солопенко так пишет о родных местах: «Природа нашего села изумительна: седые меловые горы, степное море ковыля, лиственные и сосновые лесочки, соседствующие со старым Шиповым лесом, да камышовые и ивовые берега речек Кисляя и Битюга… Становится вдвойне отрадно, когда осознаёшь, что родовая линия моей мамы берёт своё начало со времён основания посёлка, с далёкого XVIII столетия».

Первая книга Руслана Солопенко увидела свет, когда начинающему автору исполнилось 24 года. Посвящена она была истории Нижнекисляйской церкви Святителя Дмитрия Ростовского. Сподвиг Руслана на это настоятель храма отец Михаил Макаров. Дело в том, что с 13 лет и до самого окончания школы Руслан являлся алтарником в церкви, то есть помощником у батюшки, его правой рукой. Отец Михаил дал пареньку начальные знания по истории христианства и русской православной церкви, написал ему рекомендацию для поступления в Воронежскую духовную семинарию.

Со второго курса семинарии Солопенко призвали на службу в армию. Служил он в железнодорожных войсках, и, как сам считает, в тот период здорово закалился. Морально и физически. Приходилось нести службу с киркой, ломом и совковой лопатой: меняли старые рельсы на новые в любую погоду и в любое время суток. А потом ещё и плац, и строевая подготовка…

Руслан вернулся в семинарию и заинтересовался историей распространения христианства на Северном Кавказе.

– Литературы по теме было крайне мало, – делился Руслан, – архивных источников – и того меньше. Чтобы выйти из нелёгкого положения, решил написать письмо настоятельнице женского Аланского Богоявленского монастыря в Северной Осетии – Алании с просьбой помочь с литературой. Через месяц получил внушительных размеров посылку с редкими книгами и распечаткой архивных документов.

Дипломную работу «Распространение христианства на Северном Кавказе на примере Северной Осетии – Алании» Руслан Солопенко защитил на «отлично». Впоследствии, обучаясь на историческом факультете ВГУ, он продолжил и углубил изучение этой темы.

Когда у него интересуются, откуда и когда к нему пришло желание скрупулёзно заняться изучением жизни поэта Ивана Саввича Никитина, Руслан обычно так отвечает:

– Во время учёбы в семинарии мне попалась повесть Никитина «Дневник семинариста». Предельно честное и правдивое повествование. Мне захотелось узнать, как ему удавалось выстоять в совсем не благостной обстановке, окружавшей его каждодневно и ежечасно.

Газета их связала

Публицистический дебют Егора Александровича Исаева состоялся на страницах «Коммуны» 17 марта 1953 года. В тот день студент Литературного института Егор Исаев, проходивший практику в областной газете, напечатал очерки «Почётный заказ» о бригадире-орденоносце завода им. Коминтерна Пантелее Ильиче Пономарёве.

Первая публикация Руслана Солопенко тоже состоялась на страницах «Коммуны». Её предыстория такова. Года четыре назад журналист телеканала «Губерния» Татьяна Кобзарева пригласила Солопенко в свою передачу рассказать о находках, связанных с И.С. Никитиным. Излагал он суть дела увлекательно, и оттого, наверное, рассказ и рассказчик запомнились. Прошло года полтора, и на книжном развале я случайно заметил знакомое лицо. Подошёл, разговорились. Вспомнили и то, что до 200-летия И.С. Никитина осталось каких-то четыре месяца. Памятуя о том, что мой собеседник обладает даром незаурядного рассказчика, предложил ему написать для «Коммуны» несколько очерков о творческой и мирской жизни поэта-земляка. В этом, конечно, была доля риска. Одно дело – рассказывать, другое – написать. Руслан согласился, и первые три очерка выдал буквально на одном дыхании. Дальше – больше. И весь юбилейный год И.С. Никитина в областной газете ежемесячно под рубрикой «Никитинские чтения» появлялись заметки о разных малоизвестных страницах жизни замечательного стихотворца. В итоге получилось документальное повествование.

На излёте 2024 года из Москвы нежданно-негаданно пришло сообщение, что Руслан Солопенко удостоен национальной премии «Имперская культура» имени Эдуарда Володина за документальный цикл об И.С. Никитине. Кстати, в этой же номинации «литературоведение» награду тогда получила выдающийся учёный-филолог Наталья Корниенко за изучение творческого наследия нашего писателя-земляка Андрея Платонова.

Были разговоры, что очерковые наработки Солопенко об И.С. Никитине хорошо бы издать отдельной книгой. Прошло два года, а разговоры так и остались разговорами – спонсор не нашёлся.

* * *
Ныне Руслан Солопенко работает научным сотрудников археологического Музея-заповедника «Костёнки». В прошлом году вышла его новая книга «Донское село Костёнки». В ней он отправляет читателя в историческое путешествие от той самой поры, когда в здешних местах бродили стада мамонтов и до недавних колхозных времён. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176469 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-21 13:34:21.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 503826 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/0e6 [FILE_NAME] => Солопенко.JPG [ORIGINAL_NAME] => Солопенко.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => a07caa3257d8c09ce85072785dabc445 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/0e6/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/0e6/Солопенко.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/0e6/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE.JPG [ALT] => Исаевскую премию за вклад в развитие культурного наследия воронежского края получил историк и литератор Руслан Солопенко [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176469 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => isaevskuyu-premiyu-za-vklad-v-razvitie-kulturnogo-naslediya-voronezhskogo-kraya-poluchil-istorik-i-l [~CODE] => isaevskuyu-premiyu-za-vklad-v-razvitie-kulturnogo-naslediya-voronezhskogo-kraya-poluchil-istorik-i-l [EXTERNAL_ID] => 251252 [~EXTERNAL_ID] => 251252 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 22.05.2026 11:30 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1588 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Виктор СИЛИН [PROPERTY_VALUE_ID] => 178118 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Виктор СИЛИН [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178117 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178119 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178120 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178204 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178204 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Исаевскую премию за вклад в развитие культурного наследия воронежского края получил историк и литератор Руслан Солопенко [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Исаевскую премию за вклад в развитие культурного наследия воронежского края получил историк и литератор Руслан Солопенко [SECTION_META_DESCRIPTION] => Исаевскую премию за вклад в развитие культурного наследия воронежского края получил историк и литератор Руслан Солопенко - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251252 [TITLE] => Исаевскую премию за вклад в развитие культурного наследия воронежского края получил историк и литератор Руслан Солопенко [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 22.05.2026 11:30:47 ) )
Исаевскую премию за вклад в развитие культурного наследия воронежского края получил историк и литератор Руслан Солопенко
Исаевскую премию за вклад в развитие культурного наследия воронежского края получил историк и литератор Руслан Солопенко
Array ( [ID] => 176427 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-06 14:32:35.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 768 [WIDTH] => 1024 [FILE_SIZE] => 76172 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/dab [FILE_NAME] => vodolaz.jpg [ORIGINAL_NAME] => vodolaz.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Rodrigo Fernández [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => ec80b7f0f655a826cf7f7c66e8e9895b [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/dab/285_285_0/vodolaz.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/dab/vodolaz.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/dab/vodolaz.jpg [ALT] => Лауреатом Платоновской премии стал писатель Евгений Водолазкин [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1144 [~SHOW_COUNTER] => 1144 [ID] => 251228 [~ID] => 251228 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Лауреатом Платоновской премии стал писатель Евгений Водолазкин [~NAME] => Лауреатом Платоновской премии стал писатель Евгений Водолазкин [ACTIVE_FROM] => 06.05.2026 17:31:16 [~ACTIVE_FROM] => 06.05.2026 17:31:16 [TIMESTAMP_X] => 06.05.2026 17:32:35 [~TIMESTAMP_X] => 06.05.2026 17:32:35 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/laureatom-platonovskoy-premii-stal-pisatel-evgeniy-vodolazkin/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/laureatom-platonovskoy-premii-stal-pisatel-evgeniy-vodolazkin/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Окончательное решение по лауреату 2026 года было принято 6 мая на заседании Совета по присуждению Платоновской премии под руководством губернатора Александра Гусева.

Члены Совета, в который вошли министр культуры Воронежской области Мария Мазур, редактор журнала «Подъём» Иван Щелоков, литературовед Наталья Корниенко, писатель Алексей Варламов отдали свои голоса за писателя, литературоведа, доктора филологических наук Евгения Водолазкина. Также кандидатуру писателя, автора семи крупных романов, подержали ректор Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств Анатолий Любавин, ректор театрального института имени Бориса Щукина Евгений Князев, которые в этом году присоединились к Совету. Эксперты отметили значительный вклад Евгения Водолазкина в развитие современной российской литературы, художественное осмысление отечественной истории, культуры и духовной традиции. В официальной формулировке, которая сопровождает премию, указано «За воссоздание образа человека в прекрасном и яростном мире отечественной истории и русской культуры».

Торжественное вручение премии состоится в дни Платоновского фестиваля, который откроется 30 мая и пройдёт в Воронеже в 15-й раз.

Напомним, Платоновская премия ежегодно присуждается российским или зарубежным деятелям литературы и искусства в рамках мероприятий Международного Платоновского фестиваля искусств. Цель премии – укрепление и развитие воронежской культуры, межрегиональных и международных культурных связей, сохранение и распространение литературного наследия Андрея Платонова. Лауреатам премии вручаются диплом и денежная премия в размере 1 млн рублей, а также памятный знак. [~DETAIL_TEXT] => Окончательное решение по лауреату 2026 года было принято 6 мая на заседании Совета по присуждению Платоновской премии под руководством губернатора Александра Гусева. Члены Совета, в который вошли министр культуры Воронежской области Мария Мазур, редактор журнала «Подъём» Иван Щелоков, литературовед Наталья Корниенко, писатель Алексей Варламов отдали свои голоса за писателя, литературоведа, доктора филологических наук Евгения Водолазкина. Также кандидатуру писателя, автора семи крупных романов, подержали ректор Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств Анатолий Любавин, ректор театрального института имени Бориса Щукина Евгений Князев, которые в этом году присоединились к Совету. Эксперты отметили значительный вклад Евгения Водолазкина в развитие современной российской литературы, художественное осмысление отечественной истории, культуры и духовной традиции. В официальной формулировке, которая сопровождает премию, указано «За воссоздание образа человека в прекрасном и яростном мире отечественной истории и русской культуры». Торжественное вручение премии состоится в дни Платоновского фестиваля, который откроется 30 мая и пройдёт в Воронеже в 15-й раз. Напомним, Платоновская премия ежегодно присуждается российским или зарубежным деятелям литературы и искусства в рамках мероприятий Международного Платоновского фестиваля искусств. Цель премии – укрепление и развитие воронежской культуры, межрегиональных и международных культурных связей, сохранение и распространение литературного наследия Андрея Платонова. Лауреатам премии вручаются диплом и денежная премия в размере 1 млн рублей, а также памятный знак. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => На рассмотрении было три кандидатуры — театральный режиссёр, музыкант и прозаик [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176427 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-06 14:32:35.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 768 [WIDTH] => 1024 [FILE_SIZE] => 76172 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/dab [FILE_NAME] => vodolaz.jpg [ORIGINAL_NAME] => vodolaz.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Rodrigo Fernández [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => ec80b7f0f655a826cf7f7c66e8e9895b [~src] => [SRC] => /upload/iblock/dab/vodolaz.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/dab/vodolaz.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/dab/vodolaz.jpg [ALT] => Лауреатом Платоновской премии стал писатель Евгений Водолазкин [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176427 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => laureatom-platonovskoy-premii-stal-pisatel-evgeniy-vodolazkin [~CODE] => laureatom-platonovskoy-premii-stal-pisatel-evgeniy-vodolazkin [EXTERNAL_ID] => 251228 [~EXTERNAL_ID] => 251228 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 06.05.2026 17:31 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1144 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177991 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177990 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177992 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178138 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Лауреатом Платоновской премии стал писатель Евгений Водолазкин [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => На рассмотрении было три кандидатуры — театральный режиссёр, музыкант и прозаик [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Лауреатом Платоновской премии стал писатель Евгений Водолазкин [SECTION_META_DESCRIPTION] => Лауреатом Платоновской премии стал писатель Евгений Водолазкин - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251228 [TITLE] => Лауреатом Платоновской премии стал писатель Евгений Водолазкин [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 06.05.2026 17:31:16 ) )
Лауреатом Платоновской премии стал писатель Евгений Водолазкин
Лауреатом Платоновской премии стал писатель Евгений Водолазкин