Культура
Сто дней из жизни страны
23.09.2012 17:02
22 сентября, с самого утра, на площадке рядом с шестым учебным корпусом Воронежского госуниверситета, творилось что-то невообразимое. Прямо на глазах серые бетонные плиты расцветали шедеврами живописи.
Общество |/ Региональный молодёжный фестиваль рисунков в стиле граффити «VSU Graffiti Jam» на тему «100 дней до конца года» выявил новые черты молодёжной субкультуры
В субботу, 22 сентября, с самого утра на площадке рядом с шестым учебным корпусом Воронежского государственного университета, творилось что-то невообразимое. Прямо на глазах серые бетонные плиты расцветали шедеврами живописи.
- Стартовавший сегодня фестиваль рисунков в стиле граффити посвящён очень интересной теме – «100 дней до конца года». Тема выбрана неслучайно. Ведь именно столько времени отделяет нас от 31 декабря. Сейчас самое время рассказать о самых ярких событиях нынешнего года, - говорит ведущий специалист по молодёжным и студенческим инициативам Управления по воспитательной и социальной работе ВГУ Александра Назарова. – Ну а цель мероприятия – привлечь внимание общественности к современному молодёжному творчеству.
Фестиваль проходил в рамках реализации гранта, который ВГУ получил в феврале этого года от Минобразования РФ на развитие деятельности студенческих объединений.
В фестивале-граффити, призванном поддержать студенческие инициативы, участвовали молодые художники, артисты и просто неравнодушные к спрей-арт люди - всего около пятидесяти человек в возрасте от 14 до 30 лет из Воронежа и Воронежской области. Среди них были студенты, рабочие, школьники и воспитанники детских домов, для которых проводились мастер-классы по искусству граффити.
Прошедший фестиваль продемонстрировал не только виртуозное мастерство граффити-художников, но и неравнодушие молодёжи к социальным проблемам.
Так, юные художники – Лера Морозова, Дмитрий Валиков и Валентин Летнев посвятили свою работу прошедшей этим летом катастрофе - наводнению в Крымске. Плачущий ребёнок, беззащитно вытирающий слёзы перед надвигающимся шквалом воды, привлекал внимание многих зрителей выставки. Наблюдали они и за рождением другого полотна – с ярко-зелёным змеем, несущим на себе вагоны поезда.
- Это моя ассоциация с будущим 2013 годом – Годом Змеи. Вот здесь у меня ещё будут луна, земля и космос, - рассказывал о своей работе художник Антон Толстунов.
Студент математического факультета ВГУ Марк Бутурлакин, изображая осень, причудливо сменяющуюся зимним пейзажем, считает, что живописные времена года напоминают о быстротечности времени. А Денис Овчинников просто изобразил свою красивую фантазию: ночь, море и деву-волшебницу. Что и говорить, получилось завораживающе, даже с каким-то оттенком таинственности.
Все участники фестиваля могли пообедать, выпить чая, ну и, конечно, пообщаться, поделиться своими планами на будущее. Концертная программа с участием рок-групп и танцевальных коллективов Воронежа придала молодежному мероприятию задор и темперамент. Хочется верить, что именно с ними мы и проживём оставшиеся сто дней до конца 2012 года.
Светлана Шамакина
Фото автора