15.05.2013 09:23
  • 1487
  • 0
  • 0
Культура

Страницы истории. Авангард среди чернозёма

15.05.2013 09:23

Первый русский авангард – одно из самых ошеломляющих по своему воздействию на культуру XX века направлений в искусстве. Оставили авангардисты след и в истории воронежского края.

Искусство Первого русского авангарда сложно переоценить. Его, без преувеличения, можно назвать одним из самых влиятельных и ошеломляющих по своему воздействию на культуру XX века направлений в искусстве.

Сергей Ряполов


Оставили авангардисты след и в истории воронежского края. В поселке Рамонь с разницей в несколько лет работали художники Иван Клюн и Павел Филонов. После революции новейшими течениями увлеклись некоторые местные молодые поэты. Завершающим этапом в развитии искусства русского авангарда принято считать 20-е годы XX века, когда было сформировано направление советского авангарда, представленное творчеством Шостаковича, Мейерхольда, Родченко, Вертова.

Сегодня речь пойдет о тех его представителях, чья жизненная биография так или иначе пересеклась с Воронежской областью.

В ноябре 1926 года в рамках большой поездки по Советскому Союзу Воронеж с лекцией «Мое открытие Америки» посетил Владимир Маяковский. В своей автобиографии «Я сам» он писал: «Вторая работа – продолжаю прерванную традицию трубадуров и менестрелей.

Езжу по городам и читаю. Новочеркасск, Винница, Харьков, Париж, Ростов, Тифлис, Берлин, Казань, Свердловск, Тула, Прага, Ленинград, Москва, Воронеж, Ялта, Евпатория, Вятка, Уфа и т.д., и т.д., и т.д.». Нужно отметить, что у Маяковского это был уже не первый опыт подобной поездки. До революции он совместно с соратниками по кубо-футуризму ездил по Российской империи, читая лекции и пропагандируя новое направление в искусстве. В одном из городов они наняли уличных мальчишек, чтобы те бегали по городу и выкрикивали фразу: «Ура! Футуристы приехали!» Однако мальчишки, видимо, не разобрав или не запомнив иностранное слово, кричали: «Ура! Футболисты приехали!».

После прихода к власти большевиков многое в жизни и мировоззрении поэта поменялось: Маяковский сменил свой внешний облик на более соответствующий имиджу «пролетарского поэта», отказался от националистических высказываний, свойственных представителям дореволюционного русского авангарда, сменив их на декларацию пролетарского интернационализма. Сами лекции, лишившись футуристического эпатажа, стали серьезнее и агрессивнее.

В Воронеже к встрече с поэтом отнеслись с достаточной обстоятельностью: по сохранившимся сведениям, визит авангардиста был анонсирован в местной прессе, а само выступление должно было транслироваться по радио. Неудивительно, что визит Маяковского вызвал у горожан большой интерес.

Хотя, по сохранившимся воспоминаниям очевидцев тех событий, немалую часть пришедших интересовало не столько его творчество, сколько сама личность поэта. После окончания публичного выступления, когда все стихи были прочитаны, а на все вопросы даны ответы, Маяковский встретился с молодыми воронежскими литераторами.

Дом, в котором происходило общение одного из столпов русского авангарда с творческой молодежью, располагается по адресу: улица Войцеховского, 7. День пребывания Маяковского в Воронеже окончился в гостинице - по пути туда он декламировал сопровождавшим свои стихи прямо на улице.

Но если для него визит в Воронеж, очевидно, был отмечен приятными воспоминаниями, то для другого авангардного поэта, драматурга Александра Введенского Борисоглебск Воронежской области, по-видимому, был связан не с самым лучшим периодом в жизни.


Дмитрий Шостакович, Владимир Маяковский, Всеволод Майерхольд

Введенский родился 23 ноября (6 декабря) 1904 года в Санкт-Петербурге в семье экономиста и врача. В 1920-е он находился под сильным влиянием футуризма, в особенности Алексея Крученых, вследствие чего экспериментировал с «заумью». В то же время Введенский познакомился с Филоновым и его учениками. В 1921 году он окончил гимназию имени Л.Лентовской, не сдав экзамена по русской литературе. Именно в гимназии Введенский познакомился с будущим теоретиком ОБЭРИУ (Объединение реального искусства) Леонидом Липавским.

Самым важным событием для Введенского стало, пожалуй, знакомство в 1925 году с Даниилом Хармсом. Поначалу они сотрудничали с имажинистами и даже предоставили свои стихи для имажинистского сборника «Необычайные свидания друзей», однако уже в 1927 году они создали собственную литературнотеатральную группу ОБЭРИУ, построенную на применении методов абсурдизма и примитивизма в поэзии.

По предложению Маршака многие ОБЭРИУты, в том числе и Введенский, сотрудничали с детскими журналами «ЕЖ» и «ЧИЖ». Введенским было выпущено несколько десятков детских книжек. Со временем эта работа стала для него основным источником заработка.

Однако в печати начали появляться критические отзывы о деятельности авангардной группы, в которую входил поэт. В 1931 году Введенский вместе с единомышленниками был арестован. Его обвинили в том, что он якобы на одной из дружеских вечеринок то ли произнес тост в память Николая II, то ли исполнил гимн Российской империи. Так или иначе, но поэт вначале был выслан в Курск, где жил некоторое время с Хармсом, но позже на некоторое время поселился в Борисоглебске с друзьями – художниками Соломоном Гершовым и Борисом Эрбштейном.

Говорят, приехав в ссылку, Введенский первым делом обвел глазами каморку, в которой предстояло жить, нашел стул – единственную мебель в доме и, вынув из кармана пальто тетрадь и огрызок карандаша, начал писать. Вероятно, именно тогда появилась «Серая тетрадь», в которой автор размышляет на тему смерти, о глубинном смысле языка, о времени. В этих размышлениях Введенский приходит к анализу пограничных ситуаций перехода между жизнью и смертью, указывая, что только секунды перед смертью «плотны и неизменны».

В 1936 году поэт переехал в Харьков. В 1941-м перед оккупацией города он был арестован Органами как «неблагонадежное лицо» и принудительно отправлен в Казань. По дороге поэт тяжело заболел и умер, его тело было доставлено в морг Казанской психиатрической больницы. Официальной датой смерти Введенского считается 20 декабря 1941 года.

Его наследие требует еще серьезного литературоведческого и философского анализа. В своих произведениях «Кругом возможно бог», «Некоторое количество разговоров», «Потец», «Где. Когда.» Введенский ставит вечные вопросы о времени, смерти, размышляет на тему языка, о соотношении бытия и ничто.

Биография известного советского скульптора, автора монументальной скульптуры «Рабочий и колхозница» Веры Мухиной также некоторым образом связана с Воронежем.

Вообще, творческое наследие Мухиной, как правило, принято относить к направлению советского монументального искусства, однако мало кто сегодня помнит, что скульптор с мировым именем отметилась и рядом авангардных проектов. Одним из самых известных таких творений является предмет, который без преувеличения можно назвать одним из самых распространенных бытовых приспособлений советского времени – граненый стакан советского образца. Это типичный пример русского авангардного искусства. Во-первых, сам дизайн непосредственно отсылает к достижениям русских авангардистов, ну и, во-вторых, то, что он имеет непосредственное бытовое применение, в полной мере согласуется с идеями русских авангардистов о непосредственном вхождении искусства в жизнь людей.

Творческая биография Мухиной складывалась довольно успешно, однако ее муж А.А.Замков – врач, хирург и педагог не получил одобрительной реакции на свою работу и был подвергнут преследованиям со стороны властей, результатом чего стало решение об административной ссылки врача на три года в Воронеж.

В нашем городе Замков продолжал свои медицинские исследования, работал в поликлинике, обслуживающей рабочих вагоно- и паровозоремонтного завода. Одновременно с этим продолжала работать и его жена. А в Москве за них хлопотали друзья. Благодаря стараниям Горького семья Замкова и Мухиной получила досрочное освобождение из ссылки и в 1932 году вернулась в Москву.

Уже через несколько лет имя скульптора прогремит на весь мир, став одним из символов не только Советского Союза, но всего XX века.

Искусство русского авангарда в отечественной искусствоведческой литературе долгое время подвергалось довольно однобокой оценке. Связано это было в первую очередь с пониманием этого направления в искусстве как буржуазного, упаднического и нежеланием увидеть в нем прежде всего направление, глубоко укорененное в традициях народного искусства, в русской культуре, искусство национальное.

Сегодня, когда запрет на объективную оценку авангарда у нас в стране снят, хочется верить, что он наконец-то обретет истинное признание. Тем более что он хранит в себе еще очень и очень много загадок.

Источник: газета «Воронежская неделя» № 20 (2109), 15.05.2013г.


Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться.

https://communa.ru/kultura/stranitsy_istorii-_avangard_sredi_chernozyema/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176578 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-17 10:23:16.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1360 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 215769 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/af8 [FILE_NAME] => От скифов.jpg [ORIGINAL_NAME] => От скифов.jpg [DESCRIPTION] => Фото: группа проекта «От Скифов до Русичей» во ВКонтакте [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 1cbc8eb2b4ada62a2efc9a055a467d9f [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/af8/285_285_0/От скифов.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/af8/От скифов.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/af8/%D0%9E%D1%82%20%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%84%D0%BE%D0%B2.jpg [ALT] => 20 веков истории: в честь 440-летия Воронежа снимут фильм [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1609 [~SHOW_COUNTER] => 1609 [ID] => 251313 [~ID] => 251313 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => 20 веков истории: в честь 440-летия Воронежа снимут фильм [~NAME] => 20 веков истории: в честь 440-летия Воронежа снимут фильм [ACTIVE_FROM] => 20.07.2026 09:21:09 [~ACTIVE_FROM] => 20.07.2026 09:21:09 [TIMESTAMP_X] => 17.07.2026 13:23:16 [~TIMESTAMP_X] => 17.07.2026 13:23:16 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/20-vekov-istorii-v-chest-440-letiya-voronezha-snimut-film/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/20-vekov-istorii-v-chest-440-letiya-voronezha-snimut-film/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В честь 440-летия строительства города-крепости Воронеж в столице Черноземья стартует проект «От Скифов до Русичей». Он охватит 20 веков воронежской истории и с помощью документального кино, реконструкций и научных лекций будет говорить об истоках российской цивилизации на территориях лесостепного Подонья. 

- Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и предваряет 850-летний юбилей первого упоминания Воронежа в русских летописях, - рассказали организаторы. - Он осветит события и этносы, населявшие территорию современной Воронежской области и Центрального Черноземья на протяжении двадцати столетий – с VIII века до нашей эры до XII века нашей эры. Регион Верхнего и Среднего Подонья исторически был зоной активных контактов оседлых племён и кочевых народов, что оставило уникальный след в археологических памятниках. Этот пласт истории имеет ключевое значение для осмысления корней российской государственности и формирования региональной идентичности.

В рамках проекта будет создан документальный фильм «20 веков воронежской предыстории», в создании которого примут участие ведущие воронежские историки, археологи, этнографы и культурологи. Режиссёр фильма — Михаил Маслов, автор документальных фильмов «Вечный плен», «Русская река», а также цикла «Непобеждённый Воронеж». К работе над проектом привлечены ВГУ, ВГПУ, Воронежский областной краеведческий музей, Острогожский краеведческий музей, музей-заповедник «Дивногорье». Консультантами выступают видные ворнежские учёные историки. Картина расскажет о материальной культуре, быте и традициях народов, живших в Подонье задолго до строительства крепости Воронеж в 1586 году.Станет путеводителем по археологическим эпохам. Главная задача — рассказать тем, кто интересуется историей нашего края, о том, что здесь происходило в домонгольский период, что наш край не был «диким полем», что его территория всегда была заселена. Это была земля, через которую проходили торговые маршруты, в частности сухопутный караванный путь из Поднепровья на Волгу. Воронеж находился примерно посередине этого пути - на перекрёстке разных культур. И сегодня мы остаёмся таким перекрёстком. 

Показы фильма пройдут с октября по декабрь на различных площадках Воронежской области.

Первое мероприятие проекта запланировано на 26 июля. Это будут соревнования по борьбе «за вороток» - самобытному русскому единоборству.  В этой борьбе, как понятно из названия, соперника надо держать за ворот, не отпуская до конца поединка.

8 августа состоится турнир по древнерусскому бою (русской стенке). Место проведения — Петровская набережная.  

Другие события проекта вошли в программу фестиваля «Русское лето» (6+), который пройдёт 29 августа на Адмиралтейской площади. Гости праздника смогут познакомиться с иммерсивной выставкой «От Скифов до Русичей», а также с малоизвестными культурными традициями региона, увидеть зрелищный турнир средневекового боя в сопровождении народной музыки, принять участие в состязаниях по исконно русским видам единоборств. 

Завершающим аккордом проекта станет семинар, посвящённый вопросам популяризации древней истории воронежского края, стратегиям позиционирования периода «до крепости» и сохранению объектов культурного наследия. Семинар пройдёт 31 октября на площадке Воронежского областного отделения общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры».

[~DETAIL_TEXT] => В честь 440-летия строительства города-крепости Воронеж в столице Черноземья стартует проект «От Скифов до Русичей». Он охватит 20 веков воронежской истории и с помощью документального кино, реконструкций и научных лекций будет говорить об истоках российской цивилизации на территориях лесостепного Подонья. 

- Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и предваряет 850-летний юбилей первого упоминания Воронежа в русских летописях, - рассказали организаторы. - Он осветит события и этносы, населявшие территорию современной Воронежской области и Центрального Черноземья на протяжении двадцати столетий – с VIII века до нашей эры до XII века нашей эры. Регион Верхнего и Среднего Подонья исторически был зоной активных контактов оседлых племён и кочевых народов, что оставило уникальный след в археологических памятниках. Этот пласт истории имеет ключевое значение для осмысления корней российской государственности и формирования региональной идентичности.

В рамках проекта будет создан документальный фильм «20 веков воронежской предыстории», в создании которого примут участие ведущие воронежские историки, археологи, этнографы и культурологи. Режиссёр фильма — Михаил Маслов, автор документальных фильмов «Вечный плен», «Русская река», а также цикла «Непобеждённый Воронеж». К работе над проектом привлечены ВГУ, ВГПУ, Воронежский областной краеведческий музей, Острогожский краеведческий музей, музей-заповедник «Дивногорье». Консультантами выступают видные ворнежские учёные историки. Картина расскажет о материальной культуре, быте и традициях народов, живших в Подонье задолго до строительства крепости Воронеж в 1586 году.Станет путеводителем по археологическим эпохам. Главная задача — рассказать тем, кто интересуется историей нашего края, о том, что здесь происходило в домонгольский период, что наш край не был «диким полем», что его территория всегда была заселена. Это была земля, через которую проходили торговые маршруты, в частности сухопутный караванный путь из Поднепровья на Волгу. Воронеж находился примерно посередине этого пути - на перекрёстке разных культур. И сегодня мы остаёмся таким перекрёстком. 

Показы фильма пройдут с октября по декабрь на различных площадках Воронежской области.

Первое мероприятие проекта запланировано на 26 июля. Это будут соревнования по борьбе «за вороток» - самобытному русскому единоборству.  В этой борьбе, как понятно из названия, соперника надо держать за ворот, не отпуская до конца поединка.

8 августа состоится турнир по древнерусскому бою (русской стенке). Место проведения — Петровская набережная.  

Другие события проекта вошли в программу фестиваля «Русское лето» (6+), который пройдёт 29 августа на Адмиралтейской площади. Гости праздника смогут познакомиться с иммерсивной выставкой «От Скифов до Русичей», а также с малоизвестными культурными традициями региона, увидеть зрелищный турнир средневекового боя в сопровождении народной музыки, принять участие в состязаниях по исконно русским видам единоборств. 

Завершающим аккордом проекта станет семинар, посвящённый вопросам популяризации древней истории воронежского края, стратегиям позиционирования периода «до крепости» и сохранению объектов культурного наследия. Семинар пройдёт 31 октября на площадке Воронежского областного отделения общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры».

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176578 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-17 10:23:16.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1360 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 215769 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/af8 [FILE_NAME] => От скифов.jpg [ORIGINAL_NAME] => От скифов.jpg [DESCRIPTION] => Фото: группа проекта «От Скифов до Русичей» во ВКонтакте [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 1cbc8eb2b4ada62a2efc9a055a467d9f [~src] => [SRC] => /upload/iblock/af8/%D0%9E%D1%82%20%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%84%D0%BE%D0%B2.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/af8/От скифов.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/af8/%D0%9E%D1%82%20%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%84%D0%BE%D0%B2.jpg [ALT] => 20 веков истории: в честь 440-летия Воронежа снимут фильм [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176578 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => 20-vekov-istorii-v-chest-440-letiya-voronezha-snimut-film [~CODE] => 20-vekov-istorii-v-chest-440-letiya-voronezha-snimut-film [EXTERNAL_ID] => 251313 [~EXTERNAL_ID] => 251313 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 20.07.2026 09:21 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1609 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [PROPERTY_VALUE_ID] => 178550 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178549 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178551 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178552 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178594 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178594 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => 20 веков истории: в честь 440-летия Воронежа снимут фильм [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => 20 веков истории: в честь 440-летия Воронежа снимут фильм [SECTION_META_DESCRIPTION] => 20 веков истории: в честь 440-летия Воронежа снимут фильм - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251313 [TITLE] => 20 веков истории: в честь 440-летия Воронежа снимут фильм [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 20.07.2026 09:21:09 ) )
20 веков истории: в честь 440-летия Воронежа снимут фильм
20 веков истории: в честь 440-летия Воронежа снимут фильм
Array ( [ID] => 176571 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-16 13:56:54.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 2000 [WIDTH] => 3000 [FILE_SIZE] => 344783 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/c6b [FILE_NAME] => рыбак и рыбка.jpg [ORIGINAL_NAME] => рыбак и рыбка.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Евгений СРИБНЫЙ [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => abb39f8ea87ad5b936885a7382b26d75 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/c6b/285_285_0/рыбак и рыбка.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/c6b/рыбак и рыбка.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/c6b/%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BA%20%D0%B8%20%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%BA%D0%B0.jpg [ALT] => В Театре кукол Воронежа поставили спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке» по произведению Александра Пушкина [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 2027 [~SHOW_COUNTER] => 2027 [ID] => 251309 [~ID] => 251309 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => В Театре кукол Воронежа поставили спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке» по произведению Александра Пушкина [~NAME] => В Театре кукол Воронежа поставили спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке» по произведению Александра Пушкина [ACTIVE_FROM] => 18.07.2026 09:41:45 [~ACTIVE_FROM] => 18.07.2026 09:41:45 [TIMESTAMP_X] => 16.07.2026 16:56:54 [~TIMESTAMP_X] => 16.07.2026 16:56:54 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/v-teatre-kukol-voronezha-postavili-spektakl-skazka-o-rybake-i-rybke-po-proizvedeniyu-aleksandra-push/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/v-teatre-kukol-voronezha-postavili-spektakl-skazka-o-rybake-i-rybke-po-proizvedeniyu-aleksandra-push/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Воронежский театр кукол им. В. Вольховского завершил сезон премьерой спектакля «Сказка о рыбаке и рыбке» (6+) в постановке режиссёра из Санкт-Петербурга Анны Викторовой. 

После окончания Российского государственного института сценических искусств Анна работала с известным грузинским мастером-кукольником Резо Габриадзе. Позднее основала и возглавила в Санкт-Петербурге театр «Кукольный формат», трижды становилась лауреатом национальной театральной премии «Золотая Маска».  

Как пояснила Анна Викторова, ей давно хотелось сделать спектакль по классическому пушкинскому сюжету. Однако в её интерпретации знакомая всем с детства сказка получила новые добавочные смыслы. Речь идёт не столько о таких пороках, как жадность и ненасытность, сколько вообще о мере всего в жизни человека. О том, понимаем ли мы, чего хотим на самом деле и что делает нас по-настоящему счастливыми. Об этом задумаются взрослые зрители. Но, прежде всего, вместе с детьми насладятся зрелищностью спектакля. 

— В нём появляются царственные особы из окружения Золотой рыбки, её фрейлины, - рассказала Анна Викторова. - Их мы видим среди кораллов, в богатстве цвета и солнечных бликах. Мы добиваемся движения артистов, схожего с пластикой рыб. Ищем способы удивить зрителя и помочь ему поверить в реальность происходящего.

С первой секунды кажется, что водная стихия заполняет всё пространство, переливается разными оттенками синего и зелёного, играет волнами, мерцает экзотической красотой подводного мира. Танец рыбок — ладошек артистов — маленький пролог к основному действию, невероятно пластичному и музыкальному. И вот уже над волнами вырастает бережок с избёнкой, Стариком со Старухой, собачкой да курочками. Не отступая от пушкинского текста ни на шаг, режиссёр выстраивает спектакль, в котором действие разворачивается сразу в нескольких стихиях. И в морской пучине, где в центре внимания главный персонаж — Золотая рыбка, и на земле, где изобретательно сменяют друг друга исполненные желания Старухи (дом, дворянское «гнездо», царские палаты), и в воздухе, где игра солнца и тучек передаёт смену настроения героев. 

Сказочный мир создаётся не только с помощью кукол разных систем и масок (Анна Викторова работала над премьерой и как художник), но и с помощью видеопроекций (медиахудожник – Наталья Воротникова), игры света (художник по свету – Сергей Гончаренко).

Роль Старика в спектакле исполняют Григорий Вахрушев и Михаил Каданин, Старухи — Софья Иголкина и Лариса Борисова, Рыбки — Анна Лужецкая и Надежда Семёнова. Также в спектакле заняты Ольга Бергман, Дарья Ефанова, Елена Симанович, Юлия Скворцова.

[~DETAIL_TEXT] => Воронежский театр кукол им. В. Вольховского завершил сезон премьерой спектакля «Сказка о рыбаке и рыбке» (6+) в постановке режиссёра из Санкт-Петербурга Анны Викторовой. 

После окончания Российского государственного института сценических искусств Анна работала с известным грузинским мастером-кукольником Резо Габриадзе. Позднее основала и возглавила в Санкт-Петербурге театр «Кукольный формат», трижды становилась лауреатом национальной театральной премии «Золотая Маска».  

Как пояснила Анна Викторова, ей давно хотелось сделать спектакль по классическому пушкинскому сюжету. Однако в её интерпретации знакомая всем с детства сказка получила новые добавочные смыслы. Речь идёт не столько о таких пороках, как жадность и ненасытность, сколько вообще о мере всего в жизни человека. О том, понимаем ли мы, чего хотим на самом деле и что делает нас по-настоящему счастливыми. Об этом задумаются взрослые зрители. Но, прежде всего, вместе с детьми насладятся зрелищностью спектакля. 

— В нём появляются царственные особы из окружения Золотой рыбки, её фрейлины, - рассказала Анна Викторова. - Их мы видим среди кораллов, в богатстве цвета и солнечных бликах. Мы добиваемся движения артистов, схожего с пластикой рыб. Ищем способы удивить зрителя и помочь ему поверить в реальность происходящего.

С первой секунды кажется, что водная стихия заполняет всё пространство, переливается разными оттенками синего и зелёного, играет волнами, мерцает экзотической красотой подводного мира. Танец рыбок — ладошек артистов — маленький пролог к основному действию, невероятно пластичному и музыкальному. И вот уже над волнами вырастает бережок с избёнкой, Стариком со Старухой, собачкой да курочками. Не отступая от пушкинского текста ни на шаг, режиссёр выстраивает спектакль, в котором действие разворачивается сразу в нескольких стихиях. И в морской пучине, где в центре внимания главный персонаж — Золотая рыбка, и на земле, где изобретательно сменяют друг друга исполненные желания Старухи (дом, дворянское «гнездо», царские палаты), и в воздухе, где игра солнца и тучек передаёт смену настроения героев. 

Сказочный мир создаётся не только с помощью кукол разных систем и масок (Анна Викторова работала над премьерой и как художник), но и с помощью видеопроекций (медиахудожник – Наталья Воротникова), игры света (художник по свету – Сергей Гончаренко).

Роль Старика в спектакле исполняют Григорий Вахрушев и Михаил Каданин, Старухи — Софья Иголкина и Лариса Борисова, Рыбки — Анна Лужецкая и Надежда Семёнова. Также в спектакле заняты Ольга Бергман, Дарья Ефанова, Елена Симанович, Юлия Скворцова.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176571 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-16 13:56:54.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 2000 [WIDTH] => 3000 [FILE_SIZE] => 344783 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/c6b [FILE_NAME] => рыбак и рыбка.jpg [ORIGINAL_NAME] => рыбак и рыбка.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Евгений СРИБНЫЙ [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => abb39f8ea87ad5b936885a7382b26d75 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/c6b/%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BA%20%D0%B8%20%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%BA%D0%B0.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/c6b/рыбак и рыбка.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/c6b/%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BA%20%D0%B8%20%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%BA%D0%B0.jpg [ALT] => В Театре кукол Воронежа поставили спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке» по произведению Александра Пушкина [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176571 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-teatre-kukol-voronezha-postavili-spektakl-skazka-o-rybake-i-rybke-po-proizvedeniyu-aleksandra-push [~CODE] => v-teatre-kukol-voronezha-postavili-spektakl-skazka-o-rybake-i-rybke-po-proizvedeniyu-aleksandra-push [EXTERNAL_ID] => 251309 [~EXTERNAL_ID] => 251309 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 18.07.2026 09:41 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 2027 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [PROPERTY_VALUE_ID] => 178534 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178541 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178542 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178543 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178558 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Театре кукол Воронежа поставили спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке» по произведению Александра Пушкина [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Театре кукол Воронежа поставили спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке» по произведению Александра Пушкина [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Театре кукол Воронежа поставили спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке» по произведению Александра Пушкина - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251309 [TITLE] => В Театре кукол Воронежа поставили спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке» по произведению Александра Пушкина [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 18.07.2026 09:41:45 ) )
В Театре кукол Воронежа поставили спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке» по произведению Александра Пушкина
В Театре кукол Воронежа поставили спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке» по произведению Александра Пушкина
Array ( [ID] => 176564 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-10 11:06:37.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1280 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 270583 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/661 [FILE_NAME] => драма.jpg [ORIGINAL_NAME] => драма.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Анна Липецкая [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => baaec09b5a636397ae00b0456ffcf4b7 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/661/285_285_0/драма.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/661/драма.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/661/%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B0.jpg [ALT] => Воронежский театр драмы им. А. Кольцова завершил сезон двумя новыми спектаклями [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 3006 [~SHOW_COUNTER] => 3006 [ID] => 251304 [~ID] => 251304 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Воронежский театр драмы им. А. Кольцова завершил сезон двумя новыми спектаклями [~NAME] => Воронежский театр драмы им. А. Кольцова завершил сезон двумя новыми спектаклями [ACTIVE_FROM] => 12.07.2026 09:02:22 [~ACTIVE_FROM] => 12.07.2026 09:02:22 [TIMESTAMP_X] => 10.07.2026 14:06:37 [~TIMESTAMP_X] => 10.07.2026 14:06:37 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/voronezhskiy-teatr-dramy-im-a-koltsova-zavershil-sezon-dvumya-novymi-spektaklyami/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/voronezhskiy-teatr-dramy-im-a-koltsova-zavershil-sezon-dvumya-novymi-spektaklyami/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Воронежский академический театр драмы им. А. Кольцова представил сразу две премьеры — ироническую комедию «Любимые люди» (12+) и драматическую комедию «Мадлен и Моисей» (16+). Корреспондент «Коммуны» оценила обе постановки.

Герои Шукшина

«Любимые люди» — инсценировка, созданная по рассказам Василия Шукшина. Скорее, даже фантазия на основе его произведений, в которых искренне и без фальши автор изображал тех, кого принято называть простыми людьми. В коротких бытовых историях Василия Макаровича на первый план выходили нескладные, порой не по делу ершистые, но добрые в душе деревенские люди. 

В героях инсценировки Леонида Алимова и Егора Козаченко чудинки с лихвой. Для спектакля выбраны шесть рассказов: «Классный водитель», «Случай в ресторане», «Внутреннее содержание», «Думы», «Артист Фёдор», «В воскресенье мать-старушка…» Сквозь призму шукшинских персонажей авторы предлагают заглянуть внутрь себя, прикоснуться к прошлому, увидеть в туманном зеркале воспоминаний своих любимых людей. Неслучайно начинается спектакль с проникновенного письма-монолога матери (Ирина Кулешова). За спиной у неё размытые, но понятные очертания образа Божией Матери, а на устах почти молитва о благополучии детей, их будущем. Ещё — полный печали разговор об уходящей жизни, в которой «столько любимых людей было — земля под ногами пела». Интересный приём — «кадры из документального кино» с участием ещё одной героини, матери сельского парня Фёдора Грая (Татьяна Егорова), рассказывающей на камеру о том, как постепенно пустеет деревня и что в ней происходило ещё совсем недавно. 

Словно бусины на нитку нанизываются воспоминания. Вот короткая, но полная шекспировских страстей история о любовном треугольнике с участием сельской библиотекарши Насти (Анастасия Климушкина), приехавшего из города инженера Гены (Сергей Ваулин) и шофёра Пашки (Евгений Чистяков). А вот сюжет из Дома культуры, которым руководит важная Виолетта (Ольга Рыбникова), и где городская фифа-манекенщица (Анна Гаврилова) организует показ мод и учит сельских красавиц подиумной походке. Искрит юмором история о том, как заезжий режиссёр (Артём Калистратов) пытается ради правды жизни привлечь к съёмкам фильма простого водителя Грая (Владимир Летунов). Взволнует история старичка (Вячеслав Бухтояров), который выпьет со случайным знакомым (Дмитрий Гусев) и выплеснет ему свою боль о нескладно прожитых годах и несостоявшейся мечте уехать за счастьем в Сибирь. Разжалобит песнями слепой музыкант Ганя (Вячеслав Гардер), его гармонь — отдельный персонаж, связывающий прошлое с будущим. От звуков её щемит внутри. Вот и душу Матвея Рязанцева (Роман Слатвинский), по-своему любящего жену Алёну (Татьяна Беляева), она разбередит, обожжёт воспоминаниями о детстве и трагической гибели брата. 

Сценография (художник — Алина Владимир) полна точных и выразительных деталей — ряды стульев из клуба, столики кафе, сцена, на которой выступает ВИА. Костюмы персонажей в узнаваемой советской цветовой гамме. Как отметила художник, ей хотелось, чтобы герои выглядели, как на фотографиях из семейного фотоальбома. Огромное место в спектакле занимает музыка: песни 60-х и 70-х годов звучат в живом исполнении артистов. Ушедшая, почти забытая эпоха, где люди жили, любили, создавали семьи, растили детей, работали... Ближе к финалу захочется всех обнять, как родных, выслушать, утешить, поблагодарить за то, что они есть. 

Почти по Фрейду

«Мадлен и Моисей» — камерный спектакль на двух актёров идёт на Малой сцене. Пьесу современного французского драматурга Пьера Оливье Скотта в переводе Ирины Прохоровой поставил художественный руководитель театра, режиссёр Владимир Петров. Моисей — психоаналитик, глубоко погружённый в себя господин (Юрий Смышников). Мадлен (Елена Гладышева) — его пациентка, пожилая, но очень энергичная дама, на склоне лет пожелавшая постичь себя. Оба очевидно одиноки. В ограниченном пространстве кабинета Моисея они сталкиваются в психологическом поединке, где каждый пытается разгадать тайный замысел своего визави. 

Зрителей ждёт увлекательный сеанс саморазоблачения героев, чувства которых будут развиваться от взаимного неприятия — к нежной дружбе. Ну а вначале из шкафов прошлого вывалятся всевозможные скелеты. Возникнет интрига: кем же на самом деле являются друг другу два сложных человека. Бенефисный спектакль, поставленный для звёзд драмы — Гладышевой и Смышникова, — тонкая вещь. На эмоции зрителя в ней работает всё: от диванов с секретом в кабинете Моисея, нарядов Мадлен, выдающих смену её настроений (художник-постановщик Александра Тикунова), до сценического освещения и музыки, погружающей во внутренний мир героев.
[~DETAIL_TEXT] => Воронежский академический театр драмы им. А. Кольцова представил сразу две премьеры — ироническую комедию «Любимые люди» (12+) и драматическую комедию «Мадлен и Моисей» (16+). Корреспондент «Коммуны» оценила обе постановки.

Герои Шукшина

«Любимые люди» — инсценировка, созданная по рассказам Василия Шукшина. Скорее, даже фантазия на основе его произведений, в которых искренне и без фальши автор изображал тех, кого принято называть простыми людьми. В коротких бытовых историях Василия Макаровича на первый план выходили нескладные, порой не по делу ершистые, но добрые в душе деревенские люди. 

В героях инсценировки Леонида Алимова и Егора Козаченко чудинки с лихвой. Для спектакля выбраны шесть рассказов: «Классный водитель», «Случай в ресторане», «Внутреннее содержание», «Думы», «Артист Фёдор», «В воскресенье мать-старушка…» Сквозь призму шукшинских персонажей авторы предлагают заглянуть внутрь себя, прикоснуться к прошлому, увидеть в туманном зеркале воспоминаний своих любимых людей. Неслучайно начинается спектакль с проникновенного письма-монолога матери (Ирина Кулешова). За спиной у неё размытые, но понятные очертания образа Божией Матери, а на устах почти молитва о благополучии детей, их будущем. Ещё — полный печали разговор об уходящей жизни, в которой «столько любимых людей было — земля под ногами пела». Интересный приём — «кадры из документального кино» с участием ещё одной героини, матери сельского парня Фёдора Грая (Татьяна Егорова), рассказывающей на камеру о том, как постепенно пустеет деревня и что в ней происходило ещё совсем недавно. 

Словно бусины на нитку нанизываются воспоминания. Вот короткая, но полная шекспировских страстей история о любовном треугольнике с участием сельской библиотекарши Насти (Анастасия Климушкина), приехавшего из города инженера Гены (Сергей Ваулин) и шофёра Пашки (Евгений Чистяков). А вот сюжет из Дома культуры, которым руководит важная Виолетта (Ольга Рыбникова), и где городская фифа-манекенщица (Анна Гаврилова) организует показ мод и учит сельских красавиц подиумной походке. Искрит юмором история о том, как заезжий режиссёр (Артём Калистратов) пытается ради правды жизни привлечь к съёмкам фильма простого водителя Грая (Владимир Летунов). Взволнует история старичка (Вячеслав Бухтояров), который выпьет со случайным знакомым (Дмитрий Гусев) и выплеснет ему свою боль о нескладно прожитых годах и несостоявшейся мечте уехать за счастьем в Сибирь. Разжалобит песнями слепой музыкант Ганя (Вячеслав Гардер), его гармонь — отдельный персонаж, связывающий прошлое с будущим. От звуков её щемит внутри. Вот и душу Матвея Рязанцева (Роман Слатвинский), по-своему любящего жену Алёну (Татьяна Беляева), она разбередит, обожжёт воспоминаниями о детстве и трагической гибели брата. 

Сценография (художник — Алина Владимир) полна точных и выразительных деталей — ряды стульев из клуба, столики кафе, сцена, на которой выступает ВИА. Костюмы персонажей в узнаваемой советской цветовой гамме. Как отметила художник, ей хотелось, чтобы герои выглядели, как на фотографиях из семейного фотоальбома. Огромное место в спектакле занимает музыка: песни 60-х и 70-х годов звучат в живом исполнении артистов. Ушедшая, почти забытая эпоха, где люди жили, любили, создавали семьи, растили детей, работали... Ближе к финалу захочется всех обнять, как родных, выслушать, утешить, поблагодарить за то, что они есть. 

Почти по Фрейду

«Мадлен и Моисей» — камерный спектакль на двух актёров идёт на Малой сцене. Пьесу современного французского драматурга Пьера Оливье Скотта в переводе Ирины Прохоровой поставил художественный руководитель театра, режиссёр Владимир Петров. Моисей — психоаналитик, глубоко погружённый в себя господин (Юрий Смышников). Мадлен (Елена Гладышева) — его пациентка, пожилая, но очень энергичная дама, на склоне лет пожелавшая постичь себя. Оба очевидно одиноки. В ограниченном пространстве кабинета Моисея они сталкиваются в психологическом поединке, где каждый пытается разгадать тайный замысел своего визави. 

Зрителей ждёт увлекательный сеанс саморазоблачения героев, чувства которых будут развиваться от взаимного неприятия — к нежной дружбе. Ну а вначале из шкафов прошлого вывалятся всевозможные скелеты. Возникнет интрига: кем же на самом деле являются друг другу два сложных человека. Бенефисный спектакль, поставленный для звёзд драмы — Гладышевой и Смышникова, — тонкая вещь. На эмоции зрителя в ней работает всё: от диванов с секретом в кабинете Моисея, нарядов Мадлен, выдающих смену её настроений (художник-постановщик Александра Тикунова), до сценического освещения и музыки, погружающей во внутренний мир героев.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176564 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-10 11:06:37.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1280 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 270583 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/661 [FILE_NAME] => драма.jpg [ORIGINAL_NAME] => драма.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Анна Липецкая [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => baaec09b5a636397ae00b0456ffcf4b7 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/661/%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B0.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/661/драма.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/661/%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B0.jpg [ALT] => Воронежский театр драмы им. А. Кольцова завершил сезон двумя новыми спектаклями [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176564 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => voronezhskiy-teatr-dramy-im-a-koltsova-zavershil-sezon-dvumya-novymi-spektaklyami [~CODE] => voronezhskiy-teatr-dramy-im-a-koltsova-zavershil-sezon-dvumya-novymi-spektaklyami [EXTERNAL_ID] => 251304 [~EXTERNAL_ID] => 251304 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 12.07.2026 09:02 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 3006 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [PROPERTY_VALUE_ID] => 178494 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178493 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178495 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178496 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Воронежский театр драмы им. А. Кольцова завершил сезон двумя новыми спектаклями [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Воронежский театр драмы им. А. Кольцова завершил сезон двумя новыми спектаклями [SECTION_META_DESCRIPTION] => Воронежский театр драмы им. А. Кольцова завершил сезон двумя новыми спектаклями - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251304 [TITLE] => Воронежский театр драмы им. А. Кольцова завершил сезон двумя новыми спектаклями [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 12.07.2026 09:02:22 ) )
Воронежский театр драмы им. А. Кольцова завершил сезон двумя новыми спектаклями
Воронежский театр драмы им. А. Кольцова завершил сезон двумя новыми спектаклями
Array ( [ID] => 176551 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-01 12:15:34.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1200 [WIDTH] => 1600 [FILE_SIZE] => 160735 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/b8c [FILE_NAME] => гоголь.jpg [ORIGINAL_NAME] => гоголь.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Андрей Парфенов [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => e823e8bac1180635bd80972ad251738e [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/b8c/285_285_0/гоголь.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/b8c/гоголь.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/b8c/%D0%B3%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C.jpg [ALT] => В Воронеже представили спектакль-посвящение Николаю Гоголю [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 2922 [~SHOW_COUNTER] => 2922 [ID] => 251293 [~ID] => 251293 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => В Воронеже представили спектакль-посвящение Николаю Гоголю [~NAME] => В Воронеже представили спектакль-посвящение Николаю Гоголю [ACTIVE_FROM] => 01.07.2026 15:13:13 [~ACTIVE_FROM] => 01.07.2026 15:13:13 [TIMESTAMP_X] => 01.07.2026 15:15:34 [~TIMESTAMP_X] => 01.07.2026 15:15:34 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/v-voronezhe-predstavili-spektakl-posvyashchenie-nikolayu-gogolyu-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/v-voronezhe-predstavili-spektakl-posvyashchenie-nikolayu-gogolyu-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Спектакль, посвящённый жизни и творчеству Николая Гоголя, поставил Константин Семёнов – хореограф, танцовщик, артист Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, сделавший ряд заметных постановок в России и за рубежом.

Сам режиссёр назвал свою работу пластической фантазией на тему творчества «русского Гомера» – Николая Васильевича Гоголя. 

– Мы исследуем его художественные миры, внутри которых заключены души – не мёртвые, но и не живые. Пока мы не начинаем рассматривать их, беседовать с ними, обнаруживать удивительнейшие процессы – как это делал сам Гоголь, отдавший этим образам самого себя и рассыпавшийся в них, словно зеркало, на тысячи осколков, – рассказал Константин Семёнов.

Сценография спектакля (Сергей Рябов) лаконична и в то же время полна символов. Из сизого дыма возникает огромный куб, откуда, словно из пещеры неведомого чудовища, появляется Гоголь (Игорь Прудской) в сопровождении то ли демонов, то ли ангелов. Таинственные спутники проследуют за ним через всё действие, по ходу которого раздвижной куб будет превращаться то в мрачные шкафы с узнаваемыми гоголевскими персонажами, то в глухие стены с непроницаемыми окнами, то в гипертрофированные бумажные листы, на которых Николай Васильевич вдохновенно пишет о похождениях своих героев. 

Игра теней добавляет зрелищу мистики (художник по свету – Татьяна Мишина). Музыка Ярослава Борисова точно совпадает с настроением каждой сцены и задаёт ритм. Периодически белый мел выводит на чёрной поверхности заголовки, разбивающие спектакль на отдельные главы, раскрывающие разные грани личности Гоголя. С помощью коротких «заметок на полях» писатель ведёт внутренний диалог, благодаря чему зритель может заглянуть в потаённые уголки его души. «Слава мне!» –  нескромно выводит рука Гоголя-Прудского в порыве вдохновенной страсти. И тут же, спохватываясь, перечёркивает слово «мне» и пишет «Слава Богу!». Постоянную борьбу с собственными демонами и тайными пороками, включая зависть и тщеславие, убедительно передаёт танец. Парение духа, раздвоенность сознания, уход в мистицизм — для любого состояния Игорь Прудской находит точный пластический рисунок. Всё это подкрепляется эмоциональностью танцора – следить за его мимикой невероятно любопытно.

Интересно наблюдать, как танцоры изобретательно трансформируются в обитателей Диканьки и Миргорода, Невского проспекта, героев «Мёртвых душ» и даже тень того, кто их создал. Перевоплощению помогают выразительные детали костюмов, которые можно считать отдельными персонажами  –  чего стоит шинель-смирительная рубашка на главном персонаже (художник по костюмам  –  Елена Митрофанова). 

Отдельная удача – ироничные эпизоды «Изучение Гоголя в школе» и «Макароны». Многие ли в курсе того, что Гоголь, живя в Италии, стал страстным поклонником макарон? Более того, привёз их на родину, где всячески популяризировал, угощая ими друзей. В спектакле процесс приготовления спагетти превращается в перформанс. С помощью танцоров макароны размером с канаты вначале неохотно «лезут» в кастрюлю, а после «варки» выползают и начинают «захватывать мир», обвивая персонажей и окружающие предметы. Фантасмагория в духе Николая Васильевича, у которого нос может отделиться от хозяина и уйти гулять по Невскому. 

Мистицизм Гоголя и его сложные отношения со смертью раскрыты в финальных эпизодах, где писатель присутствует на собственных похоронах. Сцены «Сон» и «Сон. Продолжение» — завещание Гоголя. 

– Известна загадка о смерти Гоголя, о его боязни быть похороненным заживо, о потерянной голове. Но загадка его смерти неотделима от тайн его жизни. Свою жизнь он создавал как текст, как миф, который мы и стараемся оживить, – отметил Константин Семёнов.

Финал, в котором Гоголь уходит по лестнице в небо, может показаться повторением приёма, который неоднократно работал в театре и кино. В случае с Гоголем он, как никогда, оправдан — творческий процесс не останавливается, свобода воображения писателя воспаряет над жизнью. 

[~DETAIL_TEXT] => Спектакль, посвящённый жизни и творчеству Николая Гоголя, поставил Константин Семёнов – хореограф, танцовщик, артист Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, сделавший ряд заметных постановок в России и за рубежом.

Сам режиссёр назвал свою работу пластической фантазией на тему творчества «русского Гомера» – Николая Васильевича Гоголя. 

– Мы исследуем его художественные миры, внутри которых заключены души – не мёртвые, но и не живые. Пока мы не начинаем рассматривать их, беседовать с ними, обнаруживать удивительнейшие процессы – как это делал сам Гоголь, отдавший этим образам самого себя и рассыпавшийся в них, словно зеркало, на тысячи осколков, – рассказал Константин Семёнов.

Сценография спектакля (Сергей Рябов) лаконична и в то же время полна символов. Из сизого дыма возникает огромный куб, откуда, словно из пещеры неведомого чудовища, появляется Гоголь (Игорь Прудской) в сопровождении то ли демонов, то ли ангелов. Таинственные спутники проследуют за ним через всё действие, по ходу которого раздвижной куб будет превращаться то в мрачные шкафы с узнаваемыми гоголевскими персонажами, то в глухие стены с непроницаемыми окнами, то в гипертрофированные бумажные листы, на которых Николай Васильевич вдохновенно пишет о похождениях своих героев. 

Игра теней добавляет зрелищу мистики (художник по свету – Татьяна Мишина). Музыка Ярослава Борисова точно совпадает с настроением каждой сцены и задаёт ритм. Периодически белый мел выводит на чёрной поверхности заголовки, разбивающие спектакль на отдельные главы, раскрывающие разные грани личности Гоголя. С помощью коротких «заметок на полях» писатель ведёт внутренний диалог, благодаря чему зритель может заглянуть в потаённые уголки его души. «Слава мне!» –  нескромно выводит рука Гоголя-Прудского в порыве вдохновенной страсти. И тут же, спохватываясь, перечёркивает слово «мне» и пишет «Слава Богу!». Постоянную борьбу с собственными демонами и тайными пороками, включая зависть и тщеславие, убедительно передаёт танец. Парение духа, раздвоенность сознания, уход в мистицизм — для любого состояния Игорь Прудской находит точный пластический рисунок. Всё это подкрепляется эмоциональностью танцора – следить за его мимикой невероятно любопытно.

Интересно наблюдать, как танцоры изобретательно трансформируются в обитателей Диканьки и Миргорода, Невского проспекта, героев «Мёртвых душ» и даже тень того, кто их создал. Перевоплощению помогают выразительные детали костюмов, которые можно считать отдельными персонажами  –  чего стоит шинель-смирительная рубашка на главном персонаже (художник по костюмам  –  Елена Митрофанова). 

Отдельная удача – ироничные эпизоды «Изучение Гоголя в школе» и «Макароны». Многие ли в курсе того, что Гоголь, живя в Италии, стал страстным поклонником макарон? Более того, привёз их на родину, где всячески популяризировал, угощая ими друзей. В спектакле процесс приготовления спагетти превращается в перформанс. С помощью танцоров макароны размером с канаты вначале неохотно «лезут» в кастрюлю, а после «варки» выползают и начинают «захватывать мир», обвивая персонажей и окружающие предметы. Фантасмагория в духе Николая Васильевича, у которого нос может отделиться от хозяина и уйти гулять по Невскому. 

Мистицизм Гоголя и его сложные отношения со смертью раскрыты в финальных эпизодах, где писатель присутствует на собственных похоронах. Сцены «Сон» и «Сон. Продолжение» — завещание Гоголя. 

– Известна загадка о смерти Гоголя, о его боязни быть похороненным заживо, о потерянной голове. Но загадка его смерти неотделима от тайн его жизни. Свою жизнь он создавал как текст, как миф, который мы и стараемся оживить, – отметил Константин Семёнов.

Финал, в котором Гоголь уходит по лестнице в небо, может показаться повторением приёма, который неоднократно работал в театре и кино. В случае с Гоголем он, как никогда, оправдан — творческий процесс не останавливается, свобода воображения писателя воспаряет над жизнью. 

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => 27 июня в Воронежском Камерном театре состоялась премьера танцевального спектакля «Гоголь. Души» ( 18+). [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176551 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-01 12:15:34.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1200 [WIDTH] => 1600 [FILE_SIZE] => 160735 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/b8c [FILE_NAME] => гоголь.jpg [ORIGINAL_NAME] => гоголь.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Андрей Парфенов [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => e823e8bac1180635bd80972ad251738e [~src] => [SRC] => /upload/iblock/b8c/%D0%B3%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/b8c/гоголь.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/b8c/%D0%B3%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C.jpg [ALT] => В Воронеже представили спектакль-посвящение Николаю Гоголю [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176551 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhe-predstavili-spektakl-posvyashchenie-nikolayu-gogolyu- [~CODE] => v-voronezhe-predstavili-spektakl-posvyashchenie-nikolayu-gogolyu- [EXTERNAL_ID] => 251293 [~EXTERNAL_ID] => 251293 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 01.07.2026 15:13 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 2922 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [PROPERTY_VALUE_ID] => 178430 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178429 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178431 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178432 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178507 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178507 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронеже представили спектакль-посвящение Николаю Гоголю [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => 27 июня в Воронежском Камерном театре состоялась премьера танцевального спектакля «Гоголь. Души» ( 18+). [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронеже представили спектакль-посвящение Николаю Гоголю [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронеже представили спектакль-посвящение Николаю Гоголю - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251293 [TITLE] => В Воронеже представили спектакль-посвящение Николаю Гоголю [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 01.07.2026 15:13:13 ) )
В Воронеже представили спектакль-посвящение Николаю Гоголю
В Воронеже представили спектакль-посвящение Николаю Гоголю
Array ( [ID] => 176527 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-11 12:47:08.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1404 [WIDTH] => 1080 [FILE_SIZE] => 241806 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/23a [FILE_NAME] => молодцова1.jpg [ORIGINAL_NAME] => молодцова1.jpg [DESCRIPTION] => Фото из личного архива Екатерины МОЛОДЦОВОЙ [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 99c68f9de454f4d9e775665a3788a99a [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/23a/285_285_0/молодцова1.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/23a/молодцова1.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/23a/%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D1%86%D0%BE%D0%B2%D0%B01.jpg [ALT] => Народная артистка России Екатерина Молодцова рассказала о том, как стала преемницей Марии Мордасовой [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1582 [~SHOW_COUNTER] => 1582 [ID] => 251278 [~ID] => 251278 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Народная артистка России Екатерина Молодцова рассказала о том, как стала преемницей Марии Мордасовой [~NAME] => Народная артистка России Екатерина Молодцова рассказала о том, как стала преемницей Марии Мордасовой [ACTIVE_FROM] => 15.06.2026 08:44:41 [~ACTIVE_FROM] => 15.06.2026 08:44:41 [TIMESTAMP_X] => 11.06.2026 15:47:08 [~TIMESTAMP_X] => 11.06.2026 15:47:08 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/narodnaya-artistka-rossii-ekaterina-molodtsova-rasskazala-o-tom-kak-stala-preemnitsey-marii-mordasov/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/narodnaya-artistka-rossii-ekaterina-molodtsova-rasskazala-o-tom-kak-stala-preemnitsey-marii-mordasov/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Певица с выдающимися вокальными данными, ученица Марии Мордасовой, наставник, воспитавший плеяду замечательных артистов — это всё о Екатерине Молодцовой. В этом году она отмечает 60-летие творческой деятельности и 25-летие созданного при её участии отделения сольного народного пения Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей. В честь двух значимых дат Екатерина Михайловна дала «Коммуне» эксклюзивное интервью.

В большой город – с фанерным чемоданчиком

- Екатерина Михайловна, ваша встреча с легендарной Марией Мордасовой имела судьбоносное значение. Каким образом пересеклись пути скромной девочки из хутора Новоаннинского района Волгоградской области и одной из самых популярных в СССР исполнительниц народной песни?

- Мария Николаевна приметила меня, 16-летнюю девчонку, во время гастролей Воронежского русского народного хора в 1966 году в городе Михайловка, где я пела в самодеятельном ансамбле. Посоветовала пройти прослушивание в свой коллектив, который как раз искал молодых исполнительниц. Её авторитет сработал, и я засобиралась в Воронеж. В семье, а нас у родителей было 13 детей, все любили музыку. Мама — очень одарённый человек. Но она не хотела, чтобы я становилась артисткой. Прочила мне более практичную профессию — недалеко от нас находился мелиоративный техникум. Но я её не послушалась.

- Вы приехали покорять большой город с маленьким фанерным чемоданчиком... Не страшно было?

- Страшно, конечно. Не поверите, успокоилась, когда на вокзале добрый милиционер — простой парнишка, толково пояснил, как добраться до нужного адреса. Само прослушивание было основательным — принимали, как в музыкальное училище. Со мной беседовала Ольга Васильевна Иванова — солистка Воронежского хора, легенда. После освобождения Воронежа от немцев хор вернулся в город, и его первые репетиции проходили у неё дома. Человек высокой культуры, тактичная женщина, отличный воспитатель.

- Педагоги строго к вам подходили? Чем запомнились первые дни в Воронеже?

- Художественного руководителя хора Фёдора Ивановича Маслова все боялись. Но, знаете, у меня папа был очень строгим, и меня это не пугало. Да тогда с нами и нельзя было по-другому. Поселили нас — девочек, которые прошли отбор, – в общежитии в Берёзовой Роще. Маленькая комнатка, в которой с трудом помещались четыре кровати. У меня был матрас, и я могла расстелить его на полу лишь тогда, когда укладывались соседки.

- Как скоро вы вышли на сцену?

- Через три месяца мы вместе с хором отправились в большую гастрольную поездку. Первый концерт был 1 сентября в Астане, а последний – 18 декабря в Душанбе. Три с половиной месяца оказались для меня самым трудным периодом. Мне предстояло влиться в эту жизнь, и другой жизни у меня уже не было до 1992 года.

- В чём заключались основные трудности?

- Нужно было постигать разные музыкальные дисциплины. Научиться работать со своим певческим аппаратом — хормейстер Владимир Васильевич Ефимов с нами много занимался. Воспитывать трудолюбие — здесь примером всегда оставалась Мария Мордасова. Развивать Богом данный талант — в этом плане меня поражала Тамара Саломатина, которая не только исполняла, но и сама сочиняла песни, частушки. 27 лет я была солисткой хора, преемницей Марии Мордасовой. С 1990 года начала преподавать в Воронежском музыкальном училище. А спустя 10 лет мне удалось открыть в нём отделение сольного народного пения. Дело это было очень непростое, и я благодарна за поддержку тогдашнему начальнику Управления культуры администрации Воронежской области Ивану Дмитриевичу Образцову.

Мама для студентов

- Как вам пришла идея открыть отделение сольного народного пения?

- Работая в Воронежском хоре, я подружилась с дирижёром оркестра народных инструментов им. Осипова (Москва) Николаем Калининым. Он делал вечера «Любовь моя, поющая Россия». Я к тому времени работала преподавателем по вокалу и размышляла: «Вот у нас есть хорошая база для обучения хоровому пению, дирижированию, а отделения сольного народного пения нет — как же так? Ведь Воронеж дал стране столько замечательных исполнителей с прекрасными голосами!». Подтверждением правильности этого шага стали уже первые выпуски отделения, которые дали таких звёзд, как Заслуженная артистка Воронежской области Ольга Чиркова, солист ансамбля «Отрада» Юрий Бухтояров, солист Академического ансамбля песни и пляски Российской армии им. Александрова Дмитрий Беседин. Мои воспитанники работают в Государственном академическом хоре им. Пятницкого, в Белгородской и Воронежской филармониях. На них равняются молодые исполнители.

- Обучая студентов, вы продолжали выступать на сцене, радовать слушателей премьерами песен. Сколько их всего в вашем репертуаре?

- Никогда не считала. Сейчас пою только свои песни, слова и музыку для которых написал мой супруг Геннадий Николаевич. Замуж вышла за односельчанина — он учился в одном классе с моей старшей сестрой. Спортсмен. Три с половиной года отслужил в Германии. После получил высшее педагогическое образование. 25 лет проработал в Воронежском областном спорткомитете. Сегодня он — Заслуженный работник культуры РФ, Заслуженный работник физической культуры РФ. Мы вместе уже 53 года. У нас дочь Оксана и сын Николай. У Коли два своих сына. В год, когда открывалось отделение сольного народного пения, родилась внучка Катюша. А в этом юбилейном году на свет появилась правнучка Милана.

- Вы человек преданный искусству и в то же время ориентированный на семью — это сложно совмещать?

- А как вы думаете? Но коллеги, а позже мои студенты всегда помогали и за детьми, и за внуками присмотреть. В жизни вообще для любого человека важно оказаться под крылом, под заботливым присмотром. Я и со студентами, как мама, говорю обо всём и запросто. Первый урок посвящаю разговору... о гигиене. Ведь певцу надо быть таким, чтобы комар носа не подточил. Ни грамма не жалею, что стала артисткой. Я любила петь, хотела петь и хочу петь. Хочу поделиться своими знаниями с каждым, кто имеет голос и любит песню. Человек должен научиться себе эмоционально помогать. А песня для того и создана, чтобы он мог радоваться, переживать огорчения, ощущать взлёты души.

ДОСЬЕ «КОММУНЫ»

Екатерина Молодцова – выпускница Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей. 27 лет была ведущей солисткой Воронежского русского народного хора им. К.И. Массалитинова и ансамбля «Русская гармонь». В 2001 году по её инициативе в Воронежском музыкальном колледже им. Ростроповичей открыли отделение сольного народного пения, заведующей которого она и является. Екатерине Молодцовой присуждено звание народной артистки РФ. Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «Честь и достоинство». В 1998 году удостоена звания «Почётный гражданин Воронежа». [~DETAIL_TEXT] => Певица с выдающимися вокальными данными, ученица Марии Мордасовой, наставник, воспитавший плеяду замечательных артистов — это всё о Екатерине Молодцовой. В этом году она отмечает 60-летие творческой деятельности и 25-летие созданного при её участии отделения сольного народного пения Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей. В честь двух значимых дат Екатерина Михайловна дала «Коммуне» эксклюзивное интервью.

В большой город – с фанерным чемоданчиком

- Екатерина Михайловна, ваша встреча с легендарной Марией Мордасовой имела судьбоносное значение. Каким образом пересеклись пути скромной девочки из хутора Новоаннинского района Волгоградской области и одной из самых популярных в СССР исполнительниц народной песни?

- Мария Николаевна приметила меня, 16-летнюю девчонку, во время гастролей Воронежского русского народного хора в 1966 году в городе Михайловка, где я пела в самодеятельном ансамбле. Посоветовала пройти прослушивание в свой коллектив, который как раз искал молодых исполнительниц. Её авторитет сработал, и я засобиралась в Воронеж. В семье, а нас у родителей было 13 детей, все любили музыку. Мама — очень одарённый человек. Но она не хотела, чтобы я становилась артисткой. Прочила мне более практичную профессию — недалеко от нас находился мелиоративный техникум. Но я её не послушалась.

- Вы приехали покорять большой город с маленьким фанерным чемоданчиком... Не страшно было?

- Страшно, конечно. Не поверите, успокоилась, когда на вокзале добрый милиционер — простой парнишка, толково пояснил, как добраться до нужного адреса. Само прослушивание было основательным — принимали, как в музыкальное училище. Со мной беседовала Ольга Васильевна Иванова — солистка Воронежского хора, легенда. После освобождения Воронежа от немцев хор вернулся в город, и его первые репетиции проходили у неё дома. Человек высокой культуры, тактичная женщина, отличный воспитатель.

- Педагоги строго к вам подходили? Чем запомнились первые дни в Воронеже?

- Художественного руководителя хора Фёдора Ивановича Маслова все боялись. Но, знаете, у меня папа был очень строгим, и меня это не пугало. Да тогда с нами и нельзя было по-другому. Поселили нас — девочек, которые прошли отбор, – в общежитии в Берёзовой Роще. Маленькая комнатка, в которой с трудом помещались четыре кровати. У меня был матрас, и я могла расстелить его на полу лишь тогда, когда укладывались соседки.

- Как скоро вы вышли на сцену?

- Через три месяца мы вместе с хором отправились в большую гастрольную поездку. Первый концерт был 1 сентября в Астане, а последний – 18 декабря в Душанбе. Три с половиной месяца оказались для меня самым трудным периодом. Мне предстояло влиться в эту жизнь, и другой жизни у меня уже не было до 1992 года.

- В чём заключались основные трудности?

- Нужно было постигать разные музыкальные дисциплины. Научиться работать со своим певческим аппаратом — хормейстер Владимир Васильевич Ефимов с нами много занимался. Воспитывать трудолюбие — здесь примером всегда оставалась Мария Мордасова. Развивать Богом данный талант — в этом плане меня поражала Тамара Саломатина, которая не только исполняла, но и сама сочиняла песни, частушки. 27 лет я была солисткой хора, преемницей Марии Мордасовой. С 1990 года начала преподавать в Воронежском музыкальном училище. А спустя 10 лет мне удалось открыть в нём отделение сольного народного пения. Дело это было очень непростое, и я благодарна за поддержку тогдашнему начальнику Управления культуры администрации Воронежской области Ивану Дмитриевичу Образцову.

Мама для студентов

- Как вам пришла идея открыть отделение сольного народного пения?

- Работая в Воронежском хоре, я подружилась с дирижёром оркестра народных инструментов им. Осипова (Москва) Николаем Калининым. Он делал вечера «Любовь моя, поющая Россия». Я к тому времени работала преподавателем по вокалу и размышляла: «Вот у нас есть хорошая база для обучения хоровому пению, дирижированию, а отделения сольного народного пения нет — как же так? Ведь Воронеж дал стране столько замечательных исполнителей с прекрасными голосами!». Подтверждением правильности этого шага стали уже первые выпуски отделения, которые дали таких звёзд, как Заслуженная артистка Воронежской области Ольга Чиркова, солист ансамбля «Отрада» Юрий Бухтояров, солист Академического ансамбля песни и пляски Российской армии им. Александрова Дмитрий Беседин. Мои воспитанники работают в Государственном академическом хоре им. Пятницкого, в Белгородской и Воронежской филармониях. На них равняются молодые исполнители.

- Обучая студентов, вы продолжали выступать на сцене, радовать слушателей премьерами песен. Сколько их всего в вашем репертуаре?

- Никогда не считала. Сейчас пою только свои песни, слова и музыку для которых написал мой супруг Геннадий Николаевич. Замуж вышла за односельчанина — он учился в одном классе с моей старшей сестрой. Спортсмен. Три с половиной года отслужил в Германии. После получил высшее педагогическое образование. 25 лет проработал в Воронежском областном спорткомитете. Сегодня он — Заслуженный работник культуры РФ, Заслуженный работник физической культуры РФ. Мы вместе уже 53 года. У нас дочь Оксана и сын Николай. У Коли два своих сына. В год, когда открывалось отделение сольного народного пения, родилась внучка Катюша. А в этом юбилейном году на свет появилась правнучка Милана.

- Вы человек преданный искусству и в то же время ориентированный на семью — это сложно совмещать?

- А как вы думаете? Но коллеги, а позже мои студенты всегда помогали и за детьми, и за внуками присмотреть. В жизни вообще для любого человека важно оказаться под крылом, под заботливым присмотром. Я и со студентами, как мама, говорю обо всём и запросто. Первый урок посвящаю разговору... о гигиене. Ведь певцу надо быть таким, чтобы комар носа не подточил. Ни грамма не жалею, что стала артисткой. Я любила петь, хотела петь и хочу петь. Хочу поделиться своими знаниями с каждым, кто имеет голос и любит песню. Человек должен научиться себе эмоционально помогать. А песня для того и создана, чтобы он мог радоваться, переживать огорчения, ощущать взлёты души.

ДОСЬЕ «КОММУНЫ»

Екатерина Молодцова – выпускница Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей. 27 лет была ведущей солисткой Воронежского русского народного хора им. К.И. Массалитинова и ансамбля «Русская гармонь». В 2001 году по её инициативе в Воронежском музыкальном колледже им. Ростроповичей открыли отделение сольного народного пения, заведующей которого она и является. Екатерине Молодцовой присуждено звание народной артистки РФ. Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «Честь и достоинство». В 1998 году удостоена звания «Почётный гражданин Воронежа». [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176527 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-11 12:47:08.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1404 [WIDTH] => 1080 [FILE_SIZE] => 241806 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/23a [FILE_NAME] => молодцова1.jpg [ORIGINAL_NAME] => молодцова1.jpg [DESCRIPTION] => Фото из личного архива Екатерины МОЛОДЦОВОЙ [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 99c68f9de454f4d9e775665a3788a99a [~src] => [SRC] => /upload/iblock/23a/%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D1%86%D0%BE%D0%B2%D0%B01.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/23a/молодцова1.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/23a/%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D1%86%D0%BE%D0%B2%D0%B01.jpg [ALT] => Народная артистка России Екатерина Молодцова рассказала о том, как стала преемницей Марии Мордасовой [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176527 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => narodnaya-artistka-rossii-ekaterina-molodtsova-rasskazala-o-tom-kak-stala-preemnitsey-marii-mordasov [~CODE] => narodnaya-artistka-rossii-ekaterina-molodtsova-rasskazala-o-tom-kak-stala-preemnitsey-marii-mordasov [EXTERNAL_ID] => 251278 [~EXTERNAL_ID] => 251278 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 15.06.2026 08:44 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1582 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Array ( [0] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ ) [PROPERTY_VALUE_ID] => Array ( [0] => 178311 ) [DESCRIPTION] => Array ( [0] => ) [~VALUE] => Array ( [0] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ ) [~DESCRIPTION] => Array ( [0] => ) ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [PROPERTY_VALUE_ID] => 178312 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178310 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178313 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178314 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Народная артистка России Екатерина Молодцова рассказала о том, как стала преемницей Марии Мордасовой [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Народная артистка России Екатерина Молодцова рассказала о том, как стала преемницей Марии Мордасовой [SECTION_META_DESCRIPTION] => Народная артистка России Екатерина Молодцова рассказала о том, как стала преемницей Марии Мордасовой - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251278 [TITLE] => Народная артистка России Екатерина Молодцова рассказала о том, как стала преемницей Марии Мордасовой [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 15.06.2026 08:44:41 ) )
Народная артистка России Екатерина Молодцова рассказала о том, как стала преемницей Марии Мордасовой
Народная артистка России Екатерина Молодцова рассказала о том, как стала преемницей Марии Мордасовой
Array ( [ID] => 176519 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-08 08:18:14.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1440 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 333515 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/f09 [FILE_NAME] => конц1.jpg [ORIGINAL_NAME] => конц1.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Наталья КОНЬШИНА [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 09f780253662d37c58274499f36a4563 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/f09/285_285_0/конц1.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/f09/конц1.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/f09/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%861.jpg [ALT] => Воронежцев пригласили на бесплатные концерты в Кольцовском сквере [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 2526 [~SHOW_COUNTER] => 2526 [ID] => 251272 [~ID] => 251272 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Воронежцев пригласили на бесплатные концерты в Кольцовском сквере [~NAME] => Воронежцев пригласили на бесплатные концерты в Кольцовском сквере [ACTIVE_FROM] => 08.06.2026 11:17:08 [~ACTIVE_FROM] => 08.06.2026 11:17:08 [TIMESTAMP_X] => 08.06.2026 11:18:14 [~TIMESTAMP_X] => 08.06.2026 11:18:14 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/voronezhtsev-priglasili-na-besplatnye-kontserty-v-koltsovskom-skvere/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/voronezhtsev-priglasili-na-besplatnye-kontserty-v-koltsovskom-skvere/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] =>
В рамках традиционного ежегодного проекта Воронежской филармонии «Лето в Кольцовском сквере» (6+) 6 июня состоялся концерт Губернаторского эстрадно-духового оркестра, а 7 июня выступил мужской хор «Артодокс». 

До конца июня состоятся выступления ещё нескольких коллективов филармонии. 

Так, на 14 июня запланирован концерт ансамбля казачьей песни «Держава», на 20 июня – ансамбля «Отрада» и вокалистки Ольги Чертковой, на 21 июня – Большого джазового оркестра, на 27 июня - ансамбля народной песни и танца «Воронежские девчата», на 28 июня – инструментального квинтета «Воронежские солисты».

13 июня и в День памяти и скорби, 22 июня, можно будет посетить музыкально-литературные лектории. 

Начало – в 18.00. Организаторы оставляют за собой право на отмену концертов при неблагоприятных погодных условиях и рекомендуют зрителям следить за анонсами в соцсетях.

Бесплатные летние концерты в Кольцовском сквере проводятся с 2012 года.
[~DETAIL_TEXT] =>
В рамках традиционного ежегодного проекта Воронежской филармонии «Лето в Кольцовском сквере» (6+) 6 июня состоялся концерт Губернаторского эстрадно-духового оркестра, а 7 июня выступил мужской хор «Артодокс». 

До конца июня состоятся выступления ещё нескольких коллективов филармонии. 

Так, на 14 июня запланирован концерт ансамбля казачьей песни «Держава», на 20 июня – ансамбля «Отрада» и вокалистки Ольги Чертковой, на 21 июня – Большого джазового оркестра, на 27 июня - ансамбля народной песни и танца «Воронежские девчата», на 28 июня – инструментального квинтета «Воронежские солисты».

13 июня и в День памяти и скорби, 22 июня, можно будет посетить музыкально-литературные лектории. 

Начало – в 18.00. Организаторы оставляют за собой право на отмену концертов при неблагоприятных погодных условиях и рекомендуют зрителям следить за анонсами в соцсетях.

Бесплатные летние концерты в Кольцовском сквере проводятся с 2012 года.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В Воронеже начался сезон общедоступных концертов на открытом воздухе. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176519 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-08 08:18:14.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1440 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 333515 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/f09 [FILE_NAME] => конц1.jpg [ORIGINAL_NAME] => конц1.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Наталья КОНЬШИНА [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 09f780253662d37c58274499f36a4563 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/f09/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%861.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/f09/конц1.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/f09/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%861.jpg [ALT] => Воронежцев пригласили на бесплатные концерты в Кольцовском сквере [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176519 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => voronezhtsev-priglasili-na-besplatnye-kontserty-v-koltsovskom-skvere [~CODE] => voronezhtsev-priglasili-na-besplatnye-kontserty-v-koltsovskom-skvere [EXTERNAL_ID] => 251272 [~EXTERNAL_ID] => 251272 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 08.06.2026 11:17 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 2526 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178272 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178273 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178274 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178435 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178435 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Воронежцев пригласили на бесплатные концерты в Кольцовском сквере [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В Воронеже начался сезон общедоступных концертов на открытом воздухе. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Воронежцев пригласили на бесплатные концерты в Кольцовском сквере [SECTION_META_DESCRIPTION] => Воронежцев пригласили на бесплатные концерты в Кольцовском сквере - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251272 [TITLE] => Воронежцев пригласили на бесплатные концерты в Кольцовском сквере [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 08.06.2026 11:17:08 ) )
Воронежцев пригласили на бесплатные концерты в Кольцовском сквере
Воронежцев пригласили на бесплатные концерты в Кольцовском сквере