Культура
Студенты ГИТИСа приехали в Воронеж со своим «Таймыром»
21.12.2005 00:00
Таинственное слово «ГИТИС» отлично знакомо любому, кто интересуется театром. На днях в Воронеже побывали гости из этой всероссийской кузницы актёрских талантов. Студенты четвёртого курса Российской академии театрального искусства (так ныне называется этот вуз) показали на сцене Воронежского Дома актёра спектакль «Вас вызывает Таймыр» по пьесе Александра Галича и...
Вас вызывает ГИТИС
Таинственное слово «ГИТИС» отлично знакомо любому, кто интересуется театром. На днях в Воронеже побывали гости из этой всероссийской кузницы актёрских талантов. Студенты четвёртого курса Российской академии театрального искусства (так ныне называется вуз) показали на сцене Воронежского Дома актёра спектакль «Вас вызывает Таймыр» по пьесе Александра Галича и Константина Исаева.
Лет сорок назад эта слегка наивная комедия о приключениях в столице нашей страны нескольких командированных пользовалась у зрителей немалым успехом, была экранизирована – чтобы затем оказаться под запретом вплоть до конца восьмидесятых из-за имени одного из авторов – А.Галича.
У воспитанников мастерской профессора, народного артиста России, руководителя Российского академического молодёжного театра Алексея Бородина получилось искреннее признание в любви своим дедушкам и бабушкам, жившим в совсем другой стране, верившим в совсем иные идеалы. Советская эпоха ушла безвозвратно – даже гостиница «Москва», в одном из номеров которой происходит действие пьесы, уничтожена несколько лет назад. Произведение Галича и Исаева отразило веру того поколения в то, что победа хороших людей неизбежна.
Похоже, интерес к тем годам остаётся, не исчезла и вера в победу Добра, что доказывает и успех вполне, казалось бы, бесхитростного спектакля у пресыщенной столичной публики. «Это наша сказка, наша мечта», – призналась режиссёр спектакля, заслуженный деятель искусств РФ, доцент Елена Долгина.
В Воронеже Дни ГИТИСа проходят впервые. Год назад курс побывал в Лондоне, а недавно ребята ездили в Серпухов. Репертуар студенческого театра включает спектакли очень разные: по произведениям Карло Гольдони, Юджина О’Нила, Николая Гоголя, Антона Чехова. Актёрский состав интернационален – среди занятых в показанной в Воронеже постановке обнаружились несколько студентов из Кореи и одна француженка. Спектакль получился весёлый, воронежский зритель провожал ребят бурными аплодисментами. Успеху не помешала неожиданная болезнь сразу двух актрис, и режиссеру пришлось организовать срочные вводы.
В этот день, кстати, в зале сидели будущие актёры, а ныне студенты Воронежской государственной академии искусств. После спектакля они смогли пообщаться с москвичами, от которых узнали немало интересного о современной жизни столичного театрального вуза. Виталий ЧЕРНИКОВ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.