28.03.2009 09:34
  • 1790
  • 0
  • 0
Культура

Такая юная классика

28.03.2009 09:34

Одарённый ребёнок… Легко ли им быть? Парадокс, но «домашние» юные музыканты нуждаются во внимании взрослых не меньше. Пианист или скрипач репетирует по семь-восемь часов ежедневно, его интеллект высок, - но что ему делать, если обществу не нужны таланты? Пятый год зрители Воронежской областной филармонии имеют возможность встречи с одарёнными юными музыкантами России. Очередная прошла на днях.

Фонд «Новые имена» привёз в Воронеж группу юных талантов

Одарённый ребёнок… Легко ли им быть? В России всё-таки чаще говорят о проблемах подростков-наркоманов и беспризорников. Парадокс, но «домашние» юные музыканты нуждаются во внимании взрослых не меньше. Пианист или скрипач репетирует по семь-восемь часов ежедневно,  его интеллект высок, - но что ему делать, если обществу не нужны таланты?

Пятый год зрители областной филармонии имеют возможность встретиться с одарёнными юными музыкантами России. Очередная прошла на днях. Эти концерты – результат сотрудничества с благотворительным общественным фондом «Новые имена», который уже 20 лет ищет таланты по стране, организует для них конкурсы и мастер-классы, приобретает инструменты.

В 2008 году в Воронеже появилось региональное отделение фонда. Его возглавила Вера Гусева – начальник концертного отдела филармонии и директор Воронежского молодёжного симфонического оркестра, игравшего с участниками концерта. Пятый год существует оркестр под руководством заслуженного артиста России Юрия Андросова. Управление культуры и туризма и Общественная палата области, дирекция филармонии оказывают ему организационную поддержку, но коллектив, до сих пор выживающий без госдотаций, нуждается хотя бы в минимальном финансировании. Как Уральский молодёжный оркестр в Екатеринбурге, поддерживаемый губернатором...

Региональное отделение «Новых имён» привлекает к участию ребят из Воронежа. На недавнем концерте играл лауреат международных и всероссийских конкурсов, воспитанник шестого класса музыкального колледжа по классу балалайки Дмитрий Стародубцев (преподаватель Иван Иншаков). Немного, кажется, смущаясь поначалу, Дима очень трогательно исполнил вместе с молодёжным оркестром концерт для гобоя Чимарозы - в переложении для балалайки, разумеется.

Завершился концерт также выступлением нашего земляка.

Пианист Андрей Телков родился в Воронеже, учился в ССМШ и ДШИ № 14. Здесь стал лауреатом нескольких конкурсов. А в 2005 году уехал в Санкт-Петербург, поступил в ССМШ при консерватории. Учится по классам фортепиано и скрипки. В Варшаве, на конкурсе имени Шопена, удостоился спецприза президента Польши.

В концерте участвовали очень разные музыканты, с собственным, неповторимым восприятием музыки. Кто-то, играя, более страстен, кто-то – более лиричен. Надеюсь, о них мы ещё услышим. А они не забудут, как наши благодарные зрители, их ровесники, дарили в знак признательности цветы и шоколадки.

На снимке: Дима Стародубцев расстрогал своей игрой за

Фото Михаила Вязового.

https://www.communa.ru/kultura/takaya_yunaya_klassika/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте