Культура
Театр. Счастливая судьба «Беды»
27.12.2005 00:00
На днях в малом зале академического театра драмы имени А.В.Кольцова состоялось 150-е представление классического водевиля ХIХ века «Беда от нежного сердца» по пьесе современника и приятеля А.С.Пушкина графа В.А.Соллогуба. Можно было бы особо и не распространяться по этому поводу – это не единственная постановка народного артиста России Анатолия Иванова, перешагнувших такой рубеж. Но тут особый...
На днях в малом зале академического театра драмы имени А.В.Кольцова состоялось 150-е представление классического водевиля ХIХ века «Беда от нежного сердца» по пьесе современника и приятеля А.С.Пушкина графа В.А.Соллогуба. Можно было бы особо и не распространяться по этому поводу – это не единственная постановка народного артиста России Анатолия Иванова, перешагнувших такой рубеж. Но тут особый случай.
Во-первых, он был первой премьерой на сцене нового здания, состоявшейся в феврале 1997 года. Он стал сразу спектаклем-игрушкой – веселой, улыбчивой, внешне незатейливой, музыкальной, костюмной. Таким, каким и положено быть хорошему водевилю со дня его рождения: не напрягать проблемами, а заставить публику улыбаться, а то и хохотать, легко, непринужденно, сочувствуя простоватым героям в их «белыми нитками шитых» хитросплетениях. А тут влюбчивый молодой человек, сынок богатого папаши, в окружении прелестниц… Чего ж еще!
Уставшая от перестроечных проблем (это был всего лишь 1997 год!) публика с удовольствием отключалась в театре.
Вторая причина – в исполнителях. Завзятые театралы, наперечет знающие артистов Кольцовского по именам, открывая программку, знакомых имен в ней не находили. А дело в том, что спектакль в ту пору был самый что ни на есть студенческий. Все исполнители в нем были еще студентами третьего курса театрального факультета Воронежской академии искусств, курса, который вел художественный руководитель театра Анатолий Иванов.
С первых ученических шагов им крупно повезло: было дано почувствовать дыхание театрального зала, его особую энергетику. Ведь занятия мастерством актера велись в стенах живого театра. Уже со второго курса они участвовали в массовках, еще на той, легендарной, сцене старого здания.

А Магдалена Магдалинина, будучи второкурсницей, сыграла «бесприданницу» Ларису Огудалову в знаменитой пьесе А.Н.Островского не только на родной воронежской сцене, но и в Москве – на Международном фестивале имени А.П.Чехова. В «Беде…» молодая актриса виртуозно исполнила возрастную роль Дарьи Семеновны Бояркиной, мамаши одной из прелестниц…
В июне 1998 года «Беда от нежного сердца», прочно укрепившаяся в репертуаре Академического театра, стала одним из выпускных спектаклей курса А.В.Иванова. Кажется, все экзаменующиеся получили отличные оценки за мастерство. Да, надо сказать, и команда постановочная подобралась отличная. Под общим руководством Мастера над спектаклем работали режиссер-педагог заслуженная артистка России Елена Гладышева, художник-постановщик Алексей Голод, придумавший яркое, праздничное оформление практически из подбора. А еще – художник по костюмам Елена Воронина, балетмейстер Владимир Шлюпиков. Музыку сочинил знаменитый Анатолий Каплан, аранжировала композитор Елизавета Ткачева.
И вот прошло почти девять лет и – сто пятьдесят представлений. В спектакле по-прежнему присутствует атмосфера свежей юности, потому что, за единственным исключением, все исполнители – те же. И по-прежнему полон зал. И хотя, в какой-то степени, успело измениться за эти годы наше общество в целом, реакция зала во время действия не изменилась.
А вот в жизни исполнителей изменилось многое. За плечами у каждого участника бывшего студенческого спектакля уже целая творческая биография.
Недавние студенты уже успели побывать со спектаклями Кольцовского театра и в Америке, и в Германии, и в Турции (некоторые – трижды), и в Армении, и в Беларуси. О них уже успели написать или высказаться во время фестивальных обсуждений ведущие критики России.
Магдалена Магдалинина, сыгравшая немало главных ролей, получила почетный приз – «Хрустальную розу» во Всероссийском конкурсе имени Виктора Розова за исполнение роли Вероники в спектакле «Вечно живые» по пьесе В.С.Розова. Сегодня ее можно увидеть в роли Сюзанны в «Женитьбе Фигаро», Натальи Бельской в «Театральном романсе», Ани в «Вишневом саде», Аделы в «Доме Бернарды Альбы». Сейчас она под руководством народного артиста России Анатолия Иванова репетирует главную роль Негиной в известной пьесе А.Н.Островского «Таланты и поклонники».
Дина Мищенко, исполнительница роли Настасьи Павловны в «Беде…», тоже наработала за это время великолепную творческую биографию. Анюта в «Театральном романсе», Дина в спектакле «Канары – это в Испании, мама!..», Дуняша в «Вишневом саде», главная роль в постановке «Любовь моя, Мелек!..», Маша в спектакле «Как это все далеко – любовь, весна и юность…», Марья Антоновна в «Ревизоре»… Сегодня она готовит главную роль в пьесе Теннесси Уильямса «Куколка».
Светлана Поваляева, мастерски сыгравшая в «Беде…» возрастную роль Аграфены Григорьевны Кубыркиной («дама из Тамбова»), наверняка запомнилась многим зрителям по таким колоритным ролям, как Анюта в «Театральном романсе», Ирина в «Вечно живых», Варя в «Вишневом саде», Мартирио в «Доме Бернарды Альбы».
Ирина Сорокина, исполнившая в «Беде…» роль прелестницы Маши, обогатила свою творческую биографию ролью Графини в «Женитьбе Фигаро», жены генерала Вышневского в «Доходном месте», жены Хлопова в «Ревизоре», Ани в «Вишневом саде», Танечки в «Вечно живых». В последней премьере театра комедии «Безумная ночь, или Женитьба Пигдена» молодая актриса со вкусом исполняет роль секретарши Джейн…
Роман Слатвинский, исполнивший в водевиле роль откупщика (собирателя налогов) Василия Петровича Золотникова, тоже прошел большой творческий путь, хорошо зарекомендовав себя в спектаклях «Вечно живые» (психологически сложная роль Марка), «Доходное место» (мастерски исполнил возрастную роль чиновника Юсова), «Вишневый сад» (Епиходов), «Ревизор» (Петр Иванович Бобчинский). Сейчас он готовит роль в пьесе Н.Птушкиной «Приходи и уводи».
Юрий Смышников, в водевиле исполнитель эпизодической роли Француза-парикмахера, за это время уверенно вышел в герои. Его внешняя и внутренняя фактура позволили ему сыграть роль Бориса в «Вечно живых», Павла Федоровича Обольянинова в «Зойкиной квартире», Яши в «Вишневом саде», главную роль Гвардии капитана Иванова в постановке «Как это все далеко – любовь, весна и юность…», главную роль в «Женитьбе Фигаро»… Сегодня он занят в готовящейся «Куколке» Теннесси Уильямса.
Ну а Роман Иванищев, чей герой – тот самый влюбчивый юноша, вокруг которого и разворачивается главная интрига в водевиле, за это время исполнил также немало интересных ролей, да еще и в Испании успел поработать. Он – профессиональный танцовщик. И этот его дар используется во многих постановках театра. Его можно увидеть в «Женитьбе Фигаро», где он пластичный и очень убедительный Керубино, в «Вечно живых», в «Ревизоре» и других постановках.
Такова вкратце биография, в сущности, целого театрального поколения.
С наступающим Новым годом, ребята, господа артисты! Новых вам творческих успехов! Николай ТИМОФЕЕВ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.