10.08.2004 00:00
  • 1461
  • 0
  • 0
Культура

У российского театра - день рождения

10.08.2004 00:00

30 августа 1756 года императрица Елизавета Петровна своим указом повелела «учредить русский для представления трагедий и комедий театр… для оного набрать актеров из обучающихся певчих и ярославцев в кадетском корпусе». Дирекция русского театра поручалась бригадиру Александру Сумарокову. В Воронеже публичный театр появился в самом начале ХIХ века. А к середине века город уже имел славу одного из самых...

Двести пятьдесят лет тому назад, 30 августа 1756 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ правительствующему Сенату: «Повелели мы ныне учредить русский для представления трагедий и комедий театр… для оного набрать актеров из обучающихся певчих и ярославцев в кадетском корпусе. Дирекция русского театра поручается бригадиру Александру Сумарокову». Здесь интересен факт: кузницей первых актерских кадров был Кадетский шляхетный (дворянский) корпус в Санкт-Петербурге – самое привилегированное в то время учебное заведение на Руси для подготовки военачальников и государственных деятелей. Тогда же эта миссия была поручена и гимназии для разночинцев при Московском университете, учрежденном Елизаветой в 1755 году. А правившая с 1762 года Екатерина Великая велела готовить артистов также и в Смольном институте, и в Воспитательном доме, учрежденном ею в Москве, а потом и в Петербурге для детей, лишенных родительского попечения.

Театр – изобретение европейское. Ко времени появления первой русской труппы в Европе он существовал уже более двадцати веков и прошел путь от Эсхила, Софокла и Еврипида до Шекспира, Вольтера и Мольера. В Россию пришел, когда Петр «в Европу прорубил окно». Французские, итальянские и немецкие театральные труппы поощрялись при дворе уже в десятые годы ХVIII века. Народ довольствовался балаганами, вертепами, театром Петрушки и прочими ярмарочными зрелищами.

Реализовать идею русской труппы, ставить русские пьесы для простого народа довелось ярославскому купцу Федору Волкову «со товарищи» в конце 1740-х. Прослышав об этом, Елизавета Петровна в 1752 году приказала срочно привезти ярославскую труппу в столицу. Наиболее способные были отданы на обучение в Кадетский корпус к драматургу Александру Сумарокову – автору первых русских трагедий героического содержания. А после окончания оного выпускники составили ядро первого русского театра.

Воспитанная на идеях французских гуманистов Века Просвещения, стопроцентная немка, Екатерина II личным примером поощряла всестороннее развитие русского театра и национальной драматургии. Она была негласным редактором нескольких журналов и автором более двадцати пьес, комедий сатирического характера, исполнявшихся при дворе. Императрица не без основания считала театр самой доступной школой нравственности и учения для почти поголовно неграмотного народа. Ведь даже дворяне неохотно отдавали своих детей в обучение. Остро стояла проблема набора студентов в Московский и Петербургский университеты. Отголоски ее мы видим в сатирической комедии Дениса Фонвизина «Недоросль».

В 1770 -1780-е годы появляются театры и в губернских городах. Воронеж был в этом отношении одним из первых. По свидетельствам современников, здесь, в доме наместника Василия Черткова, был построен театр, и давались представления с 1787 года. Играли в них дети наместника и «дилетанты из высшего круга».

Публичный театр, то есть общедоступный, в Воронеже появляется уже в самом начале ХIХ века.

А к середине века Воронеж имел славу одного из самых театральных городов России, о чем говорит частое выступление здесь выдающихся актеров Малого театра и Александринского из Санкт-Петербурга. На нашей сцене четырежды выступал М.С.Щепкин, в том числе в своей коронной роли Городничего в «Ревизоре» Н.В.Гоголя и в «Горе от ума» – Фамусова. Великий трагик Малого театра П.С.Мочалов потрясал воронежскую публику, играя Гамлета…


Самое первое здание Воронежского театра драмы. В течение всего ХIХ века театр был центром культурной жизни города. Вокруг него группировалось все мыслящее, передовое. Спектакли посещали А.В.Кольцов, И.С.Никитин, Н.В.Станкевич, был здесь и В.Г.Белинский. Как всякий живой организм, театр переживал и периоды упадка, но по случаю юбилея приятнее вспоминать его лучшие времена.

Так со второй половины века наш театр можно по праву называть вторым «Домом Островского», потому что вслед за Малым все пьесы великого русского драматурга шли на воронежской сцене. В сезоне 1863-1864 годов в его репертуаре были десять пьес А.Н.Островского. В мае 1860 года великий драматург вместе с актером Александринского театра А. Е.Мартыновым посетил наш город у него остались о Воронеже самые теплые воспоминания. Еще бы: сам губернатор граф Дмитрий Толстой признался драматургу, что знает его пьесы наизусть!

Интересно, что лучшие периоды в жизни театра те, когда управителями в нем были вице-губернаторы, а попечительствовали о нем богатые и образованные меценаты. В связи с этим уместно вспомнить вице-губернаторов князя Р.И.Ухтомского, Л.С Кологривова, губернаторов А. Б Сонцова, Ф.А.Пушкина, губернского предводителя дворянства Н.И.Тулинова, на средства которого в 1843 году было капитально отремонтировано театральное здание. В 1886 году театр, который ныне реконструируется на Большой Дворянской, был капитально перестроен всего за шесть месяцев (!) на средства четырех почетных граждан Воронежа – городского головы Капканщикова, Степана Кряжева, братьев Николая и Алексея Клочковых. Чем не пример сегодняшним меценатам!

Вторая половина ХIХ века запомнилась воронежским театралам знаменитыми гастролерами. Актер Малого театра Сергей Шумский, трагик негритянского происхождения Айра Олдридж, Мариус Петипа, Владимир Давыдов, Василий Далматов, Гликерия Федотова. В 1879 году Воронеж впервые посетила молодая в ту пору Мария Ермолова, играла в одном спектакле вместе с начинающим писателем Владимиром Гиляровским, который служил тогда в воронежской труппе под псевдонимом Соллогуб. Понятно также, откуда в нашем городе улицы имени Веры Комиссаржевской и Александра Остужева.

Повезло воронежским зрителям и в ХХ веке. Уже в 1920-е годы театр спасала русская классика. А начиная с 1930года здесь появляется большая группа артистов, которая составляла его славу в течение нескольких последующих десятилетий. В 1935 году наш театр оказался среди первых трех приглашенных в Москву из провинции и был признан лучшим.

Знаменитый российский режиссер Фирс Шишигин в 1958 году поставил драму-песню «Алексей Кольцов» – спектакль, имевший огромный успех во время московских гастролей. А в год 150-летия великого русского поэта, имя А.В.Кольцова получил наш театр. В 1978 году, когда главным режиссером был народный артист России Глеб Дроздов, театр стал академическим.

Воронежский академический театр драмы имени Алексея Кольцова по праву гордится своим прошлым и настоящим.

Кстати, 7 сентября состоится сбор труппы и начнутся репетиции новых спектаклей, а 7 октября откроется 205-й сезон Кольцовского театра.

Николай ТИМОФЕЕВ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.

https://www.communa.ru/kultura/u_rossiyskogo_teatra_-_den_rozhdeniya/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176527 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-11 12:47:08.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1404 [WIDTH] => 1080 [FILE_SIZE] => 241806 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/23a [FILE_NAME] => молодцова1.jpg [ORIGINAL_NAME] => молодцова1.jpg [DESCRIPTION] => Фото из личного архива Екатерины МОЛОДЦОВОЙ [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 99c68f9de454f4d9e775665a3788a99a [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/23a/285_285_0/молодцова1.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/23a/молодцова1.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/23a/%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D1%86%D0%BE%D0%B2%D0%B01.jpg [ALT] => Народная артистка России Екатерина Молодцова рассказала о том, как стала преемницей Марии Мордасовой [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 296 [~SHOW_COUNTER] => 296 [ID] => 251278 [~ID] => 251278 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Народная артистка России Екатерина Молодцова рассказала о том, как стала преемницей Марии Мордасовой [~NAME] => Народная артистка России Екатерина Молодцова рассказала о том, как стала преемницей Марии Мордасовой [ACTIVE_FROM] => 15.06.2026 08:44:41 [~ACTIVE_FROM] => 15.06.2026 08:44:41 [TIMESTAMP_X] => 11.06.2026 15:47:08 [~TIMESTAMP_X] => 11.06.2026 15:47:08 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/narodnaya-artistka-rossii-ekaterina-molodtsova-rasskazala-o-tom-kak-stala-preemnitsey-marii-mordasov/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/narodnaya-artistka-rossii-ekaterina-molodtsova-rasskazala-o-tom-kak-stala-preemnitsey-marii-mordasov/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Певица с выдающимися вокальными данными, ученица Марии Мордасовой, наставник, воспитавший плеяду замечательных артистов — это всё о Екатерине Молодцовой. В этом году она отмечает 60-летие творческой деятельности и 25-летие созданного при её участии отделения сольного народного пения Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей. В честь двух значимых дат Екатерина Михайловна дала «Коммуне» эксклюзивное интервью.

В большой город – с фанерным чемоданчиком

- Екатерина Михайловна, ваша встреча с легендарной Марией Мордасовой имела судьбоносное значение. Каким образом пересеклись пути скромной девочки из хутора Новоаннинского района Волгоградской области и одной из самых популярных в СССР исполнительниц народной песни?

- Мария Николаевна приметила меня, 16-летнюю девчонку, во время гастролей Воронежского русского народного хора в 1966 году в городе Михайловка, где я пела в самодеятельном ансамбле. Посоветовала пройти прослушивание в свой коллектив, который как раз искал молодых исполнительниц. Её авторитет сработал, и я засобиралась в Воронеж. В семье, а нас у родителей было 13 детей, все любили музыку. Мама — очень одарённый человек. Но она не хотела, чтобы я становилась артисткой. Прочила мне более практичную профессию — недалеко от нас находился мелиоративный техникум. Но я её не послушалась.

- Вы приехали покорять большой город с маленьким фанерным чемоданчиком... Не страшно было?

- Страшно, конечно. Не поверите, успокоилась, когда на вокзале добрый милиционер — простой парнишка, толково пояснил, как добраться до нужного адреса. Само прослушивание было основательным — принимали, как в музыкальное училище. Со мной беседовала Ольга Васильевна Иванова — солистка Воронежского хора, легенда. После освобождения Воронежа от немцев хор вернулся в город, и его первые репетиции проходили у неё дома. Человек высокой культуры, тактичная женщина, отличный воспитатель.

- Педагоги строго к вам подходили? Чем запомнились первые дни в Воронеже?

- Художественного руководителя хора Фёдора Ивановича Маслова все боялись. Но, знаете, у меня папа был очень строгим, и меня это не пугало. Да тогда с нами и нельзя было по-другому. Поселили нас — девочек, которые прошли отбор, – в общежитии в Берёзовой Роще. Маленькая комнатка, в которой с трудом помещались четыре кровати. У меня был матрас, и я могла расстелить его на полу лишь тогда, когда укладывались соседки.

- Как скоро вы вышли на сцену?

- Через три месяца мы вместе с хором отправились в большую гастрольную поездку. Первый концерт был 1 сентября в Астане, а последний – 18 декабря в Душанбе. Три с половиной месяца оказались для меня самым трудным периодом. Мне предстояло влиться в эту жизнь, и другой жизни у меня уже не было до 1992 года.

- В чём заключались основные трудности?

- Нужно было постигать разные музыкальные дисциплины. Научиться работать со своим певческим аппаратом — хормейстер Владимир Васильевич Ефимов с нами много занимался. Воспитывать трудолюбие — здесь примером всегда оставалась Мария Мордасова. Развивать Богом данный талант — в этом плане меня поражала Тамара Саломатина, которая не только исполняла, но и сама сочиняла песни, частушки. 27 лет я была солисткой хора, преемницей Марии Мордасовой. С 1990 года начала преподавать в Воронежском музыкальном училище. А спустя 10 лет мне удалось открыть в нём отделение сольного народного пения. Дело это было очень непростое, и я благодарна за поддержку тогдашнему начальнику Управления культуры администрации Воронежской области Ивану Дмитриевичу Образцову.

Мама для студентов

- Как вам пришла идея открыть отделение сольного народного пения?

- Работая в Воронежском хоре, я подружилась с дирижёром оркестра народных инструментов им. Осипова (Москва) Николаем Калининым. Он делал вечера «Любовь моя, поющая Россия». Я к тому времени работала преподавателем по вокалу и размышляла: «Вот у нас есть хорошая база для обучения хоровому пению, дирижированию, а отделения сольного народного пения нет — как же так? Ведь Воронеж дал стране столько замечательных исполнителей с прекрасными голосами!». Подтверждением правильности этого шага стали уже первые выпуски отделения, которые дали таких звёзд, как Заслуженная артистка Воронежской области Ольга Чиркова, солист ансамбля «Отрада» Юрий Бухтояров, солист Академического ансамбля песни и пляски Российской армии им. Александрова Дмитрий Беседин. Мои воспитанники работают в Государственном академическом хоре им. Пятницкого, в Белгородской и Воронежской филармониях. На них равняются молодые исполнители.

- Обучая студентов, вы продолжали выступать на сцене, радовать слушателей премьерами песен. Сколько их всего в вашем репертуаре?

- Никогда не считала. Сейчас пою только свои песни, слова и музыку для которых написал мой супруг Геннадий Николаевич. Замуж вышла за односельчанина — он учился в одном классе с моей старшей сестрой. Спортсмен. Три с половиной года отслужил в Германии. После получил высшее педагогическое образование. 25 лет проработал в Воронежском областном спорткомитете. Сегодня он — Заслуженный работник культуры РФ, Заслуженный работник физической культуры РФ. Мы вместе уже 53 года. У нас дочь Оксана и сын Николай. У Коли два своих сына. В год, когда открывалось отделение сольного народного пения, родилась внучка Катюша. А в этом юбилейном году на свет появилась правнучка Милана.

- Вы человек преданный искусству и в то же время ориентированный на семью — это сложно совмещать?

- А как вы думаете? Но коллеги, а позже мои студенты всегда помогали и за детьми, и за внуками присмотреть. В жизни вообще для любого человека важно оказаться под крылом, под заботливым присмотром. Я и со студентами, как мама, говорю обо всём и запросто. Первый урок посвящаю разговору... о гигиене. Ведь певцу надо быть таким, чтобы комар носа не подточил. Ни грамма не жалею, что стала артисткой. Я любила петь, хотела петь и хочу петь. Хочу поделиться своими знаниями с каждым, кто имеет голос и любит песню. Человек должен научиться себе эмоционально помогать. А песня для того и создана, чтобы он мог радоваться, переживать огорчения, ощущать взлёты души.

ДОСЬЕ «КОММУНЫ»

Екатерина Молодцова – выпускница Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей. 27 лет была ведущей солисткой Воронежского русского народного хора им. К.И. Массалитинова и ансамбля «Русская гармонь». В 2001 году по её инициативе в Воронежском музыкальном колледже им. Ростроповичей открыли отделение сольного народного пения, заведующей которого она и является. Екатерине Молодцовой присуждено звание народной артистки РФ. Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «Честь и достоинство». В 1998 году удостоена звания «Почётный гражданин Воронежа». [~DETAIL_TEXT] => Певица с выдающимися вокальными данными, ученица Марии Мордасовой, наставник, воспитавший плеяду замечательных артистов — это всё о Екатерине Молодцовой. В этом году она отмечает 60-летие творческой деятельности и 25-летие созданного при её участии отделения сольного народного пения Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей. В честь двух значимых дат Екатерина Михайловна дала «Коммуне» эксклюзивное интервью.

В большой город – с фанерным чемоданчиком

- Екатерина Михайловна, ваша встреча с легендарной Марией Мордасовой имела судьбоносное значение. Каким образом пересеклись пути скромной девочки из хутора Новоаннинского района Волгоградской области и одной из самых популярных в СССР исполнительниц народной песни?

- Мария Николаевна приметила меня, 16-летнюю девчонку, во время гастролей Воронежского русского народного хора в 1966 году в городе Михайловка, где я пела в самодеятельном ансамбле. Посоветовала пройти прослушивание в свой коллектив, который как раз искал молодых исполнительниц. Её авторитет сработал, и я засобиралась в Воронеж. В семье, а нас у родителей было 13 детей, все любили музыку. Мама — очень одарённый человек. Но она не хотела, чтобы я становилась артисткой. Прочила мне более практичную профессию — недалеко от нас находился мелиоративный техникум. Но я её не послушалась.

- Вы приехали покорять большой город с маленьким фанерным чемоданчиком... Не страшно было?

- Страшно, конечно. Не поверите, успокоилась, когда на вокзале добрый милиционер — простой парнишка, толково пояснил, как добраться до нужного адреса. Само прослушивание было основательным — принимали, как в музыкальное училище. Со мной беседовала Ольга Васильевна Иванова — солистка Воронежского хора, легенда. После освобождения Воронежа от немцев хор вернулся в город, и его первые репетиции проходили у неё дома. Человек высокой культуры, тактичная женщина, отличный воспитатель.

- Педагоги строго к вам подходили? Чем запомнились первые дни в Воронеже?

- Художественного руководителя хора Фёдора Ивановича Маслова все боялись. Но, знаете, у меня папа был очень строгим, и меня это не пугало. Да тогда с нами и нельзя было по-другому. Поселили нас — девочек, которые прошли отбор, – в общежитии в Берёзовой Роще. Маленькая комнатка, в которой с трудом помещались четыре кровати. У меня был матрас, и я могла расстелить его на полу лишь тогда, когда укладывались соседки.

- Как скоро вы вышли на сцену?

- Через три месяца мы вместе с хором отправились в большую гастрольную поездку. Первый концерт был 1 сентября в Астане, а последний – 18 декабря в Душанбе. Три с половиной месяца оказались для меня самым трудным периодом. Мне предстояло влиться в эту жизнь, и другой жизни у меня уже не было до 1992 года.

- В чём заключались основные трудности?

- Нужно было постигать разные музыкальные дисциплины. Научиться работать со своим певческим аппаратом — хормейстер Владимир Васильевич Ефимов с нами много занимался. Воспитывать трудолюбие — здесь примером всегда оставалась Мария Мордасова. Развивать Богом данный талант — в этом плане меня поражала Тамара Саломатина, которая не только исполняла, но и сама сочиняла песни, частушки. 27 лет я была солисткой хора, преемницей Марии Мордасовой. С 1990 года начала преподавать в Воронежском музыкальном училище. А спустя 10 лет мне удалось открыть в нём отделение сольного народного пения. Дело это было очень непростое, и я благодарна за поддержку тогдашнему начальнику Управления культуры администрации Воронежской области Ивану Дмитриевичу Образцову.

Мама для студентов

- Как вам пришла идея открыть отделение сольного народного пения?

- Работая в Воронежском хоре, я подружилась с дирижёром оркестра народных инструментов им. Осипова (Москва) Николаем Калининым. Он делал вечера «Любовь моя, поющая Россия». Я к тому времени работала преподавателем по вокалу и размышляла: «Вот у нас есть хорошая база для обучения хоровому пению, дирижированию, а отделения сольного народного пения нет — как же так? Ведь Воронеж дал стране столько замечательных исполнителей с прекрасными голосами!». Подтверждением правильности этого шага стали уже первые выпуски отделения, которые дали таких звёзд, как Заслуженная артистка Воронежской области Ольга Чиркова, солист ансамбля «Отрада» Юрий Бухтояров, солист Академического ансамбля песни и пляски Российской армии им. Александрова Дмитрий Беседин. Мои воспитанники работают в Государственном академическом хоре им. Пятницкого, в Белгородской и Воронежской филармониях. На них равняются молодые исполнители.

- Обучая студентов, вы продолжали выступать на сцене, радовать слушателей премьерами песен. Сколько их всего в вашем репертуаре?

- Никогда не считала. Сейчас пою только свои песни, слова и музыку для которых написал мой супруг Геннадий Николаевич. Замуж вышла за односельчанина — он учился в одном классе с моей старшей сестрой. Спортсмен. Три с половиной года отслужил в Германии. После получил высшее педагогическое образование. 25 лет проработал в Воронежском областном спорткомитете. Сегодня он — Заслуженный работник культуры РФ, Заслуженный работник физической культуры РФ. Мы вместе уже 53 года. У нас дочь Оксана и сын Николай. У Коли два своих сына. В год, когда открывалось отделение сольного народного пения, родилась внучка Катюша. А в этом юбилейном году на свет появилась правнучка Милана.

- Вы человек преданный искусству и в то же время ориентированный на семью — это сложно совмещать?

- А как вы думаете? Но коллеги, а позже мои студенты всегда помогали и за детьми, и за внуками присмотреть. В жизни вообще для любого человека важно оказаться под крылом, под заботливым присмотром. Я и со студентами, как мама, говорю обо всём и запросто. Первый урок посвящаю разговору... о гигиене. Ведь певцу надо быть таким, чтобы комар носа не подточил. Ни грамма не жалею, что стала артисткой. Я любила петь, хотела петь и хочу петь. Хочу поделиться своими знаниями с каждым, кто имеет голос и любит песню. Человек должен научиться себе эмоционально помогать. А песня для того и создана, чтобы он мог радоваться, переживать огорчения, ощущать взлёты души.

ДОСЬЕ «КОММУНЫ»

Екатерина Молодцова – выпускница Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей. 27 лет была ведущей солисткой Воронежского русского народного хора им. К.И. Массалитинова и ансамбля «Русская гармонь». В 2001 году по её инициативе в Воронежском музыкальном колледже им. Ростроповичей открыли отделение сольного народного пения, заведующей которого она и является. Екатерине Молодцовой присуждено звание народной артистки РФ. Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «Честь и достоинство». В 1998 году удостоена звания «Почётный гражданин Воронежа». [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176527 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-11 12:47:08.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1404 [WIDTH] => 1080 [FILE_SIZE] => 241806 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/23a [FILE_NAME] => молодцова1.jpg [ORIGINAL_NAME] => молодцова1.jpg [DESCRIPTION] => Фото из личного архива Екатерины МОЛОДЦОВОЙ [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 99c68f9de454f4d9e775665a3788a99a [~src] => [SRC] => /upload/iblock/23a/%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D1%86%D0%BE%D0%B2%D0%B01.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/23a/молодцова1.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/23a/%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D1%86%D0%BE%D0%B2%D0%B01.jpg [ALT] => Народная артистка России Екатерина Молодцова рассказала о том, как стала преемницей Марии Мордасовой [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176527 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => narodnaya-artistka-rossii-ekaterina-molodtsova-rasskazala-o-tom-kak-stala-preemnitsey-marii-mordasov [~CODE] => narodnaya-artistka-rossii-ekaterina-molodtsova-rasskazala-o-tom-kak-stala-preemnitsey-marii-mordasov [EXTERNAL_ID] => 251278 [~EXTERNAL_ID] => 251278 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => вчера, 08:44 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 296 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Array ( [0] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ ) [PROPERTY_VALUE_ID] => Array ( [0] => 178311 ) [DESCRIPTION] => Array ( [0] => ) [~VALUE] => Array ( [0] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ ) [~DESCRIPTION] => Array ( [0] => ) ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [PROPERTY_VALUE_ID] => 178312 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178310 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178313 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178314 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Народная артистка России Екатерина Молодцова рассказала о том, как стала преемницей Марии Мордасовой [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Народная артистка России Екатерина Молодцова рассказала о том, как стала преемницей Марии Мордасовой [SECTION_META_DESCRIPTION] => Народная артистка России Екатерина Молодцова рассказала о том, как стала преемницей Марии Мордасовой - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251278 [TITLE] => Народная артистка России Екатерина Молодцова рассказала о том, как стала преемницей Марии Мордасовой [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 15.06.2026 08:44:41 ) )
Народная артистка России Екатерина Молодцова рассказала о том, как стала преемницей Марии Мордасовой
Народная артистка России Екатерина Молодцова рассказала о том, как стала преемницей Марии Мордасовой
Array ( [ID] => 176519 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-08 08:18:14.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1440 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 333515 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/f09 [FILE_NAME] => конц1.jpg [ORIGINAL_NAME] => конц1.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Наталья КОНЬШИНА [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 09f780253662d37c58274499f36a4563 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/f09/285_285_0/конц1.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/f09/конц1.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/f09/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%861.jpg [ALT] => Воронежцев пригласили на бесплатные концерты в Кольцовском сквере [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1259 [~SHOW_COUNTER] => 1259 [ID] => 251272 [~ID] => 251272 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Воронежцев пригласили на бесплатные концерты в Кольцовском сквере [~NAME] => Воронежцев пригласили на бесплатные концерты в Кольцовском сквере [ACTIVE_FROM] => 08.06.2026 11:17:08 [~ACTIVE_FROM] => 08.06.2026 11:17:08 [TIMESTAMP_X] => 08.06.2026 11:18:14 [~TIMESTAMP_X] => 08.06.2026 11:18:14 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/voronezhtsev-priglasili-na-besplatnye-kontserty-v-koltsovskom-skvere/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/voronezhtsev-priglasili-na-besplatnye-kontserty-v-koltsovskom-skvere/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] =>
В рамках традиционного ежегодного проекта Воронежской филармонии «Лето в Кольцовском сквере» (6+) 6 июня состоялся концерт Губернаторского эстрадно-духового оркестра, а 7 июня выступил мужской хор «Артодокс». 

До конца июня состоятся выступления ещё нескольких коллективов филармонии. 

Так, на 14 июня запланирован концерт ансамбля казачьей песни «Держава», на 20 июня – ансамбля «Отрада» и вокалистки Ольги Чертковой, на 21 июня – Большого джазового оркестра, на 27 июня - ансамбля народной песни и танца «Воронежские девчата», на 28 июня – инструментального квинтета «Воронежские солисты».

13 июня и в День памяти и скорби, 22 июня, можно будет посетить музыкально-литературные лектории. 

Начало – в 18.00. Организаторы оставляют за собой право на отмену концертов при неблагоприятных погодных условиях и рекомендуют зрителям следить за анонсами в соцсетях.

Бесплатные летние концерты в Кольцовском сквере проводятся с 2012 года.
[~DETAIL_TEXT] =>
В рамках традиционного ежегодного проекта Воронежской филармонии «Лето в Кольцовском сквере» (6+) 6 июня состоялся концерт Губернаторского эстрадно-духового оркестра, а 7 июня выступил мужской хор «Артодокс». 

До конца июня состоятся выступления ещё нескольких коллективов филармонии. 

Так, на 14 июня запланирован концерт ансамбля казачьей песни «Держава», на 20 июня – ансамбля «Отрада» и вокалистки Ольги Чертковой, на 21 июня – Большого джазового оркестра, на 27 июня - ансамбля народной песни и танца «Воронежские девчата», на 28 июня – инструментального квинтета «Воронежские солисты».

13 июня и в День памяти и скорби, 22 июня, можно будет посетить музыкально-литературные лектории. 

Начало – в 18.00. Организаторы оставляют за собой право на отмену концертов при неблагоприятных погодных условиях и рекомендуют зрителям следить за анонсами в соцсетях.

Бесплатные летние концерты в Кольцовском сквере проводятся с 2012 года.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В Воронеже начался сезон общедоступных концертов на открытом воздухе. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176519 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-08 08:18:14.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1440 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 333515 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/f09 [FILE_NAME] => конц1.jpg [ORIGINAL_NAME] => конц1.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Наталья КОНЬШИНА [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 09f780253662d37c58274499f36a4563 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/f09/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%861.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/f09/конц1.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/f09/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%861.jpg [ALT] => Воронежцев пригласили на бесплатные концерты в Кольцовском сквере [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176519 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => voronezhtsev-priglasili-na-besplatnye-kontserty-v-koltsovskom-skvere [~CODE] => voronezhtsev-priglasili-na-besplatnye-kontserty-v-koltsovskom-skvere [EXTERNAL_ID] => 251272 [~EXTERNAL_ID] => 251272 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 08.06.2026 11:17 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1259 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178272 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178273 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178274 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178323 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178323 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Воронежцев пригласили на бесплатные концерты в Кольцовском сквере [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В Воронеже начался сезон общедоступных концертов на открытом воздухе. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Воронежцев пригласили на бесплатные концерты в Кольцовском сквере [SECTION_META_DESCRIPTION] => Воронежцев пригласили на бесплатные концерты в Кольцовском сквере - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251272 [TITLE] => Воронежцев пригласили на бесплатные концерты в Кольцовском сквере [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 08.06.2026 11:17:08 ) )
Воронежцев пригласили на бесплатные концерты в Кольцовском сквере
Воронежцев пригласили на бесплатные концерты в Кольцовском сквере
Array ( [ID] => 176468 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-21 13:34:51.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 853 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 125355 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/880 [FILE_NAME] => газм.jpg [ORIGINAL_NAME] => газм.jpg [DESCRIPTION] => Фото предоставлено Михаилом ЛЕБЕДЕВЫМ [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 253a61a905efa2044cd7cf7f10a1b646 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/880/285_285_0/газм.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/880/газм.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/880/%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BC.jpg [ALT] => Школьник из Воронежа вышел в финал всероссийского конкурса Олега Газманова [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1068 [~SHOW_COUNTER] => 1068 [ID] => 251251 [~ID] => 251251 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Школьник из Воронежа вышел в финал всероссийского конкурса Олега Газманова [~NAME] => Школьник из Воронежа вышел в финал всероссийского конкурса Олега Газманова [ACTIVE_FROM] => 25.05.2026 09:17:06 [~ACTIVE_FROM] => 25.05.2026 09:17:06 [TIMESTAMP_X] => 21.05.2026 16:34:51 [~TIMESTAMP_X] => 21.05.2026 16:34:51 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/shkolnik-iz-voronezha-vyshel-v-final-vserossiyskogo-konkursa-olega-gazmanova/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/shkolnik-iz-voronezha-vyshel-v-final-vserossiyskogo-konkursa-olega-gazmanova/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Ученик 7-го класса воронежской школы № 48 Михаил Лебедев вышел в финал всероссийского конкурса «Родники. Дети», проходящего по инициативе народного артиста России Олега Газманова. 31 мая в Томске, где состоится итоговый концерт, Михаил будет представлять Воронежскую область. Его конкуренты – 22 человека из 15 регионов России и Республики Беларусь.

Как рассказал корреспонденту «Коммуны» 13-летний Михаил, про конкурс «Родники. Дети» он узнал от мамы, а она, в свою очередь, – в интернете.

– Мама сказала, что я обязательно должен поучаствовать. Невероятно круто попробовать свои силы на столь серьёзном уровне и громко заявить о себе. Я подавал заявку на конкурс ещё в прошлом году, но не прошёл. Решил попробовать ещё раз: выучил песню «Журавли» Максима Фадеева и исполнил её для новой заявки. Это патриотическая композиция, и я сразу понял, что она мне подходит.

Михаил сначала попал в «топ-300», а потом уже и в «топ-100». К слову, для оценки работ участников конкурса используется не только народное голосование на сайте проекта – к определению финалистов привлекли компетентное жюри под руководством Олега Газманова.

– Когда я увидел свою фамилию в числе финалистов, сначала не поверил, перечитал раз пять! – поделился эмоциями Михаил. – Так приятно, что творческие активности, которыми я занимаюсь с четырёх лет, стали приносить результаты. Я начал с участия в образцовом вокальном ансамбле «Карнавал». Также уже семь лет занимаюсь в музыкальной школе по классу фортепиано, и в этом году стал осваивать тромбон. Сейчас моя мечта – достойно выступить в финале конкурса, а в идеале, конечно, победить!

Прямая трансляция финала конкурса состоится на официальной странице проекта во «ВКонтакте» 31 мая. Там же можно будет проголосовать за Михаила Лебедева. Финалисты выступят на одной сцене с художественным руководителем проекта Олегом Газмановым.
[~DETAIL_TEXT] => Ученик 7-го класса воронежской школы № 48 Михаил Лебедев вышел в финал всероссийского конкурса «Родники. Дети», проходящего по инициативе народного артиста России Олега Газманова. 31 мая в Томске, где состоится итоговый концерт, Михаил будет представлять Воронежскую область. Его конкуренты – 22 человека из 15 регионов России и Республики Беларусь. Как рассказал корреспонденту «Коммуны» 13-летний Михаил, про конкурс «Родники. Дети» он узнал от мамы, а она, в свою очередь, – в интернете. – Мама сказала, что я обязательно должен поучаствовать. Невероятно круто попробовать свои силы на столь серьёзном уровне и громко заявить о себе. Я подавал заявку на конкурс ещё в прошлом году, но не прошёл. Решил попробовать ещё раз: выучил песню «Журавли» Максима Фадеева и исполнил её для новой заявки. Это патриотическая композиция, и я сразу понял, что она мне подходит. Михаил сначала попал в «топ-300», а потом уже и в «топ-100». К слову, для оценки работ участников конкурса используется не только народное голосование на сайте проекта – к определению финалистов привлекли компетентное жюри под руководством Олега Газманова. – Когда я увидел свою фамилию в числе финалистов, сначала не поверил, перечитал раз пять! – поделился эмоциями Михаил. – Так приятно, что творческие активности, которыми я занимаюсь с четырёх лет, стали приносить результаты. Я начал с участия в образцовом вокальном ансамбле «Карнавал». Также уже семь лет занимаюсь в музыкальной школе по классу фортепиано, и в этом году стал осваивать тромбон. Сейчас моя мечта – достойно выступить в финале конкурса, а в идеале, конечно, победить! Прямая трансляция финала конкурса состоится на официальной странице проекта во «ВКонтакте» 31 мая. Там же можно будет проголосовать за Михаила Лебедева. Финалисты выступят на одной сцене с художественным руководителем проекта Олегом Газмановым. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176468 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-21 13:34:51.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 853 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 125355 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/880 [FILE_NAME] => газм.jpg [ORIGINAL_NAME] => газм.jpg [DESCRIPTION] => Фото предоставлено Михаилом ЛЕБЕДЕВЫМ [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 253a61a905efa2044cd7cf7f10a1b646 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/880/%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BC.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/880/газм.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/880/%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BC.jpg [ALT] => Школьник из Воронежа вышел в финал всероссийского конкурса Олега Газманова [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176468 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => shkolnik-iz-voronezha-vyshel-v-final-vserossiyskogo-konkursa-olega-gazmanova [~CODE] => shkolnik-iz-voronezha-vyshel-v-final-vserossiyskogo-konkursa-olega-gazmanova [EXTERNAL_ID] => 251251 [~EXTERNAL_ID] => 251251 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 25.05.2026 09:17 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1068 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Сергей ПОПОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 178114 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Сергей ПОПОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178121 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178122 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178123 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Школьник из Воронежа вышел в финал всероссийского конкурса Олега Газманова [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Школьник из Воронежа вышел в финал всероссийского конкурса Олега Газманова [SECTION_META_DESCRIPTION] => Школьник из Воронежа вышел в финал всероссийского конкурса Олега Газманова - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251251 [TITLE] => Школьник из Воронежа вышел в финал всероссийского конкурса Олега Газманова [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 25.05.2026 09:17:06 ) )
Школьник из Воронежа вышел в финал всероссийского конкурса Олега Газманова
Школьник из Воронежа вышел в финал всероссийского конкурса Олега Газманова
Array ( [ID] => 176467 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-21 13:14:49.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 560079 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/68a [FILE_NAME] => исткост.JPG [ORIGINAL_NAME] => исткост.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 3e4321347a8ba7439dc32495e53d53c9 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/68a/285_285_0/исткост.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/68a/исткост.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/68a/%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82.JPG [ALT] => В Воронеже состоялся первый фестиваль исторического костюма [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1108 [~SHOW_COUNTER] => 1108 [ID] => 251250 [~ID] => 251250 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => В Воронеже состоялся первый фестиваль исторического костюма [~NAME] => В Воронеже состоялся первый фестиваль исторического костюма [ACTIVE_FROM] => 23.05.2026 09:07:32 [~ACTIVE_FROM] => 23.05.2026 09:07:32 [TIMESTAMP_X] => 21.05.2026 16:14:49 [~TIMESTAMP_X] => 21.05.2026 16:14:49 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/v-voronezhe-sostoyalsya-pervyy-festival-istoricheskogo-kostyuma/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/v-voronezhe-sostoyalsya-pervyy-festival-istoricheskogo-kostyuma/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Историю народа и его культуры можно рассказывать не только с помощью слов, но и образов. Такую задачу поставили перед собой участники фестиваля «История костюма: сквозь века» (6+), который прошёл в Воронежском концертном зале. Для зрителей подготовили 15 мини-спектаклей, которые исполнял детский коллектив Театр костюма «Вдохновение».

Красота в деталях

В программе фестиваля происходившее на сцене назвали театрализованным показом костюмов. Определение верное, но впечатление от увиденного оно передаёт не полностью. Показ каждой коллекции был, по сути, самостоятельным спектаклем, в котором костюмы, музыка, цветовые эффекты и элементы хореографии органично дополняли друг друга. А отдельные номера, в свою очередь, работали на общий замысел.

Некоторые коллекции были посвящены различным периодам русской истории. Юные артисты выходили на сцену то в княжеских и боярских одеждах, то по моде XIX века, то в форме времён Великой Отечественной войны. Костюмы не копировали соответствующие образцы буквально, но убедительно передавали образ каждой эпохи.

Не менее красочным были и коллекции, рассказывающие на языке цвета и формы о природе России. Оказалось, что через костюмы и хореографию можно показать и звёздное небо, и цветущий луг, и бескрайнее море. И, конечно же, в коллекциях костюмов были представлены различные русские народные промыслы.

— Наши национальные традиции должны служить эстафетой в будущее, — рассказала руководитель Театра костюма «Вдохновение», Заслуженный деятель искусств Воронежской области Ирина СОКОЛЕНКО. — У нас появилась программа воспитания детей через образ. И возникло желание показать, как мы воспитываем детей на национальных традициях. Наши выпускники делают очень сложные работы, как правило, восстанавливая традиционные русские орнаменты и внедряя их в современные костюмы.

Это первый подобный фестиваль. Нам, как преподавателям, которые работают с детьми, кажется, что проводить его крайне важно, просто необходимо.

Обучение и общение

Коллектив «Вдохновение» работает на базе детской школы искусств № 16. Среди предметов, которые здесь изучают, — рисунок, бисероплетение, шитьё, выжигание по ткани, история костюма и история искусств. Обязательны и занятия по хореографии, без которых невозможно чувствовать себя уверенно на сцене.

Создавать художественный костюм учат детей с 6 с половиной до 18 лет. Старшие шьют не только костюмы для себя, но и готовят основу для малышей. А те в меру сил и умения расшивают её бисером, украшают пайетками и другими элементами. Занятие в коллективе требует немалого терпения, поскольку работа над одним костюмом может занимать около года. Все костюмы делают как единую коллекцию с общим названием. Для неё придумывают сценарий мини-спектакля, чтобы затем продемонстрировать на сцене. Костюмы остаются в студии, и в дальнейшем в них выступают уже другие ребята.

– Дети овладевают бытовыми навыками, которые пригодятся в жизни любому человеку — шить, украшать одежду, - поделилась преподаватель студии Екатерина МЕШКОВА. — Не все выпускники становятся профессиональными модельерами, но то, чему они здесь учатся, полезно каждому. Дети узнают историю нашей страны и могут рассказать о ней через творчество. Умеют общаться, дружить, помогать младшим, быть частью коллектива. Любят свой труд и умеют ценить чужой.

По словам родителей

Пока ребята готовились к выступлению, мы пообщались с их родителями.

Оксана ШЕВЧЕНКО — мама 12-летнего Степана.

— Степан с шести лет занимается в студии, — рассказала Оксана. — Здесь и танцы, и развитие мелкой моторики. А помимо этого находит время на скалолазание и трюковый велосипед.
Сначала Степан освоил бисер и вышивание, а сейчас уже на машинке шьёт. Свой последний костюм — косоворотку с мезенской вышивкой и брюки — сделал уже почти сам. А самый любимый костюм у Степана тот, в котором он первый раз вышел на сцену.

Екатерина ХИТРОВА пришла на фестиваль вместе с 13-летней Ариной.

— Дочь занимается уже семь лет. Насколько школа искусств поселилась в её душе, можно судить по недавнему дню рождения, — улыбается мама юной мастерицы. — Вместо того чтобы попросить айфон или какую-нибудь игрушку, Арина решила, что хочет получить в подарок швейную машинку. Над костюмом, в котором сегодня выступает, дочь работала сама. Моё дело — привести её в школу искусств. Остальное — заслуга преподавателей, которым хочу сказать большое спасибо. Они не просто учат, а вкладывают в воспитание душу.

Народные мастера

В фойе Концертного зала можно было увидеть выставку народных мастеров Воронежской области.

Из Рамонского района приехали 18 авторских кукол в народных костюмах XIX- начала ХХ веков. Наряды игрушечных красавиц воссозданы по сохранившимся фотографиям людей того времени. Женские костюмы сёл, входящих в современный Рамонский район, отличались редким сочетанием архаичных элементов и городской моды своего времени — сказывалась близость к Воронежу. У каждой куклы на выставке было своё имя. Одну из них назвали Ольгой. Мастерица сделала её наряд по фотографии великой княжны Ольги Александровны в народном костюме.

Россошанский район представил плетёные пояса. Пояс был не только элементом одежды, но и важнейшим оберегом. У славянских народов обережная вышивка покрывала те части одежды, через которые человеку угрожало воздействие тёмных сил — низ рукавов, подол и горловину. Пояс же охватывал всё тело, защищая хозяина. Недаром слово «распоясаться» стало синонимом неадекватного поведения, нарушения принятых правил.

Самой разнообразной оказалась выставка изделий мастеров Верхнехавского района, продолжающих сегодня дело своих предков. В конце XIX века наследница огромного состояния Зинаида Соколова и её муж переехали из Москвы в село Никольское под Воронежем. Супруги пытались изменить к лучшему жизнь крестьян. Соколовы организовали в Никольском мастерскую, где крестьянок обучали художественной вышивке. В мастерской работало свыше 300 человек из 10 сёл, а изделия местных мастериц оказались такого уровня, что в начале 1914 года были представлены на кустарно-промышленной выставке в Берлине.

КСТАТИ
Для фестиваля было подготовлено 350 костюмов. Все они созданы руками тех детей, которые их представляли. [~DETAIL_TEXT] => Историю народа и его культуры можно рассказывать не только с помощью слов, но и образов. Такую задачу поставили перед собой участники фестиваля «История костюма: сквозь века» (6+), который прошёл в Воронежском концертном зале. Для зрителей подготовили 15 мини-спектаклей, которые исполнял детский коллектив Театр костюма «Вдохновение».

Красота в деталях

В программе фестиваля происходившее на сцене назвали театрализованным показом костюмов. Определение верное, но впечатление от увиденного оно передаёт не полностью. Показ каждой коллекции был, по сути, самостоятельным спектаклем, в котором костюмы, музыка, цветовые эффекты и элементы хореографии органично дополняли друг друга. А отдельные номера, в свою очередь, работали на общий замысел.

Некоторые коллекции были посвящены различным периодам русской истории. Юные артисты выходили на сцену то в княжеских и боярских одеждах, то по моде XIX века, то в форме времён Великой Отечественной войны. Костюмы не копировали соответствующие образцы буквально, но убедительно передавали образ каждой эпохи.

Не менее красочным были и коллекции, рассказывающие на языке цвета и формы о природе России. Оказалось, что через костюмы и хореографию можно показать и звёздное небо, и цветущий луг, и бескрайнее море. И, конечно же, в коллекциях костюмов были представлены различные русские народные промыслы.

— Наши национальные традиции должны служить эстафетой в будущее, — рассказала руководитель Театра костюма «Вдохновение», Заслуженный деятель искусств Воронежской области Ирина СОКОЛЕНКО. — У нас появилась программа воспитания детей через образ. И возникло желание показать, как мы воспитываем детей на национальных традициях. Наши выпускники делают очень сложные работы, как правило, восстанавливая традиционные русские орнаменты и внедряя их в современные костюмы.

Это первый подобный фестиваль. Нам, как преподавателям, которые работают с детьми, кажется, что проводить его крайне важно, просто необходимо.

Обучение и общение

Коллектив «Вдохновение» работает на базе детской школы искусств № 16. Среди предметов, которые здесь изучают, — рисунок, бисероплетение, шитьё, выжигание по ткани, история костюма и история искусств. Обязательны и занятия по хореографии, без которых невозможно чувствовать себя уверенно на сцене.

Создавать художественный костюм учат детей с 6 с половиной до 18 лет. Старшие шьют не только костюмы для себя, но и готовят основу для малышей. А те в меру сил и умения расшивают её бисером, украшают пайетками и другими элементами. Занятие в коллективе требует немалого терпения, поскольку работа над одним костюмом может занимать около года. Все костюмы делают как единую коллекцию с общим названием. Для неё придумывают сценарий мини-спектакля, чтобы затем продемонстрировать на сцене. Костюмы остаются в студии, и в дальнейшем в них выступают уже другие ребята.

– Дети овладевают бытовыми навыками, которые пригодятся в жизни любому человеку — шить, украшать одежду, - поделилась преподаватель студии Екатерина МЕШКОВА. — Не все выпускники становятся профессиональными модельерами, но то, чему они здесь учатся, полезно каждому. Дети узнают историю нашей страны и могут рассказать о ней через творчество. Умеют общаться, дружить, помогать младшим, быть частью коллектива. Любят свой труд и умеют ценить чужой.

По словам родителей

Пока ребята готовились к выступлению, мы пообщались с их родителями.

Оксана ШЕВЧЕНКО — мама 12-летнего Степана.

— Степан с шести лет занимается в студии, — рассказала Оксана. — Здесь и танцы, и развитие мелкой моторики. А помимо этого находит время на скалолазание и трюковый велосипед.
Сначала Степан освоил бисер и вышивание, а сейчас уже на машинке шьёт. Свой последний костюм — косоворотку с мезенской вышивкой и брюки — сделал уже почти сам. А самый любимый костюм у Степана тот, в котором он первый раз вышел на сцену.

Екатерина ХИТРОВА пришла на фестиваль вместе с 13-летней Ариной.

— Дочь занимается уже семь лет. Насколько школа искусств поселилась в её душе, можно судить по недавнему дню рождения, — улыбается мама юной мастерицы. — Вместо того чтобы попросить айфон или какую-нибудь игрушку, Арина решила, что хочет получить в подарок швейную машинку. Над костюмом, в котором сегодня выступает, дочь работала сама. Моё дело — привести её в школу искусств. Остальное — заслуга преподавателей, которым хочу сказать большое спасибо. Они не просто учат, а вкладывают в воспитание душу.

Народные мастера

В фойе Концертного зала можно было увидеть выставку народных мастеров Воронежской области.

Из Рамонского района приехали 18 авторских кукол в народных костюмах XIX- начала ХХ веков. Наряды игрушечных красавиц воссозданы по сохранившимся фотографиям людей того времени. Женские костюмы сёл, входящих в современный Рамонский район, отличались редким сочетанием архаичных элементов и городской моды своего времени — сказывалась близость к Воронежу. У каждой куклы на выставке было своё имя. Одну из них назвали Ольгой. Мастерица сделала её наряд по фотографии великой княжны Ольги Александровны в народном костюме.

Россошанский район представил плетёные пояса. Пояс был не только элементом одежды, но и важнейшим оберегом. У славянских народов обережная вышивка покрывала те части одежды, через которые человеку угрожало воздействие тёмных сил — низ рукавов, подол и горловину. Пояс же охватывал всё тело, защищая хозяина. Недаром слово «распоясаться» стало синонимом неадекватного поведения, нарушения принятых правил.

Самой разнообразной оказалась выставка изделий мастеров Верхнехавского района, продолжающих сегодня дело своих предков. В конце XIX века наследница огромного состояния Зинаида Соколова и её муж переехали из Москвы в село Никольское под Воронежем. Супруги пытались изменить к лучшему жизнь крестьян. Соколовы организовали в Никольском мастерскую, где крестьянок обучали художественной вышивке. В мастерской работало свыше 300 человек из 10 сёл, а изделия местных мастериц оказались такого уровня, что в начале 1914 года были представлены на кустарно-промышленной выставке в Берлине.

КСТАТИ
Для фестиваля было подготовлено 350 костюмов. Все они созданы руками тех детей, которые их представляли. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176467 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-21 13:14:49.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 560079 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/68a [FILE_NAME] => исткост.JPG [ORIGINAL_NAME] => исткост.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 3e4321347a8ba7439dc32495e53d53c9 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/68a/%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/68a/исткост.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/68a/%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82.JPG [ALT] => В Воронеже состоялся первый фестиваль исторического костюма [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176467 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhe-sostoyalsya-pervyy-festival-istoricheskogo-kostyuma [~CODE] => v-voronezhe-sostoyalsya-pervyy-festival-istoricheskogo-kostyuma [EXTERNAL_ID] => 251250 [~EXTERNAL_ID] => 251250 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 23.05.2026 09:07 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1108 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО [PROPERTY_VALUE_ID] => 178110 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178109 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178111 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178112 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронеже состоялся первый фестиваль исторического костюма [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронеже состоялся первый фестиваль исторического костюма [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронеже состоялся первый фестиваль исторического костюма - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251250 [TITLE] => В Воронеже состоялся первый фестиваль исторического костюма [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 23.05.2026 09:07:32 ) )
В Воронеже состоялся первый фестиваль исторического костюма
В Воронеже состоялся первый фестиваль исторического костюма
Array ( [ID] => 176469 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-21 13:34:21.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 503826 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/0e6 [FILE_NAME] => Солопенко.JPG [ORIGINAL_NAME] => Солопенко.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => a07caa3257d8c09ce85072785dabc445 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/0e6/285_285_0/Солопенко.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/0e6/Солопенко.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/0e6/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE.JPG [ALT] => Исаевскую премию за вклад в развитие культурного наследия воронежского края получил историк и литератор Руслан Солопенко [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1561 [~SHOW_COUNTER] => 1561 [ID] => 251252 [~ID] => 251252 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Исаевскую премию за вклад в развитие культурного наследия воронежского края получил историк и литератор Руслан Солопенко [~NAME] => Исаевскую премию за вклад в развитие культурного наследия воронежского края получил историк и литератор Руслан Солопенко [ACTIVE_FROM] => 22.05.2026 11:30:47 [~ACTIVE_FROM] => 22.05.2026 11:30:47 [TIMESTAMP_X] => 21.05.2026 16:34:21 [~TIMESTAMP_X] => 21.05.2026 16:34:21 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/isaevskuyu-premiyu-za-vklad-v-razvitie-kulturnogo-naslediya-voronezhskogo-kraya-poluchil-istorik-i-l/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/isaevskuyu-premiyu-za-vklad-v-razvitie-kulturnogo-naslediya-voronezhskogo-kraya-poluchil-istorik-i-l/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В рамках торжеств, посвящённых столетию со дня рождения народного поэта России Егора Исаева, 15 мая на его малой родине, в селе Коршево Бобровского района, состоялся большой литературный праздник и вручение Исаевской премии за 2026 год.

На родной сторонушке

Сам Егор Александрович называл Коршево «родной сторонушкой, сторонкой». Без Коршева не было бы поэта Исаева. Здешние необозримые дали, перелески, река с глубокими затонами, осенние хляби, наводящие тоску, весенние трели жаворонков в поднебесье, песни земляков по праздникам и в летнюю страдную пору – всё это вошло в его поэмы, стихи, поэтическую прозу. Однажды он так и сказал: «Мой взгляд – оттуда, а душа – туда». Да его душа никогда и не расставалась с коршевским родным людом.

Большой праздник состоялся в Коршево. Праздник под названием «Жизнь моя – поэзия». Приехал к коршевцам Воронежский академический государственный хор им. К.И. Массалитинова, куда семнадцатилетнего Егорку в сорок третьем Мария Мордасова и сам Массалитинов звали-сватали в солисты, а он предпочёл пойти на войну.

Пел в пятницу и знаменитый ансамбль «Воронежские девчата». На всю страну по Центральному телевидению в начале 80-х Исаев заявил, что учителями в поэзии у него были «воронежские, наши коршевские девчата. Они почти все являлись поэтами, почти все сочиняли частушки!».

Неизбывные, до душевной боли искренние стихи народного поэта звучали со сцены капитально отремонтированного Дома культуры, в соседнем скверике и на улице села.

Мы в городе живём, а в нас живёт деревня.
Так уж сложилось, так пошло издревле.
Там запах мёда и ржаного хлеба...
А что есть жизнь? – поди спроси у неба.
А кто есть мать? – поди спроси у сына.
Сначала корни, а потом вершина.

Об изначальных нашинских корнях, в которых соединились, сплелись «и корень злака, и корень слова», говорил на празднике в Коршево заместитель председателя правительства Воронежской области Олег МОСОЛОВ:

– Перед нами всегда стояла неизменной задача сохранения того, что передаётся из поколения в поколение. Того, что принадлежит лично тебе, а должно принадлежать всем. Как сделать, чтобы это произошло? Поразмыслив, приходишь к мнению, что всё сделано такими людьми, как Егор Александрович Исаев. В поступках, в делах, в стихах…

По поручению губернатора Воронежской области Александра Гусева Олег Мосолов вручил Исаевскую премию за 2026 год и диплом лауреата историку, члену Союза писателей РФ Руслану Солопенко. Он удостоен этой награды за творческий вклад в развитие литературного и культурного наследия воронежского края.

Родовая линия Руслана Солопенко

Родом Руслан из Нижнего Кисляя, что в Бутурлиновском районе. Если по прямой добираться из Коршево, то до Кисляя будет километров сорок, может, чуть больше. В своей книге «Нижний Кисляй: история в лицах, событиях, судьбах» Солопенко так пишет о родных местах: «Природа нашего села изумительна: седые меловые горы, степное море ковыля, лиственные и сосновые лесочки, соседствующие со старым Шиповым лесом, да камышовые и ивовые берега речек Кисляя и Битюга… Становится вдвойне отрадно, когда осознаёшь, что родовая линия моей мамы берёт своё начало со времён основания посёлка, с далёкого XVIII столетия».

Первая книга Руслана Солопенко увидела свет, когда начинающему автору исполнилось 24 года. Посвящена она была истории Нижнекисляйской церкви Святителя Дмитрия Ростовского. Сподвиг Руслана на это настоятель храма отец Михаил Макаров. Дело в том, что с 13 лет и до самого окончания школы Руслан являлся алтарником в церкви, то есть помощником у батюшки, его правой рукой. Отец Михаил дал пареньку начальные знания по истории христианства и русской православной церкви, написал ему рекомендацию для поступления в Воронежскую духовную семинарию.

Со второго курса семинарии Солопенко призвали на службу в армию. Служил он в железнодорожных войсках, и, как сам считает, в тот период здорово закалился. Морально и физически. Приходилось нести службу с киркой, ломом и совковой лопатой: меняли старые рельсы на новые в любую погоду и в любое время суток. А потом ещё и плац, и строевая подготовка…

Руслан вернулся в семинарию и заинтересовался историей распространения христианства на Северном Кавказе.

– Литературы по теме было крайне мало, – делился Руслан, – архивных источников – и того меньше. Чтобы выйти из нелёгкого положения, решил написать письмо настоятельнице женского Аланского Богоявленского монастыря в Северной Осетии – Алании с просьбой помочь с литературой. Через месяц получил внушительных размеров посылку с редкими книгами и распечаткой архивных документов.

Дипломную работу «Распространение христианства на Северном Кавказе на примере Северной Осетии – Алании» Руслан Солопенко защитил на «отлично». Впоследствии, обучаясь на историческом факультете ВГУ, он продолжил и углубил изучение этой темы.

Когда у него интересуются, откуда и когда к нему пришло желание скрупулёзно заняться изучением жизни поэта Ивана Саввича Никитина, Руслан обычно так отвечает:

– Во время учёбы в семинарии мне попалась повесть Никитина «Дневник семинариста». Предельно честное и правдивое повествование. Мне захотелось узнать, как ему удавалось выстоять в совсем не благостной обстановке, окружавшей его каждодневно и ежечасно.

Газета их связала

Публицистический дебют Егора Александровича Исаева состоялся на страницах «Коммуны» 17 марта 1953 года. В тот день студент Литературного института Егор Исаев, проходивший практику в областной газете, напечатал очерки «Почётный заказ» о бригадире-орденоносце завода им. Коминтерна Пантелее Ильиче Пономарёве.

Первая публикация Руслана Солопенко тоже состоялась на страницах «Коммуны». Её предыстория такова. Года четыре назад журналист телеканала «Губерния» Татьяна Кобзарева пригласила Солопенко в свою передачу рассказать о находках, связанных с И.С. Никитиным. Излагал он суть дела увлекательно, и оттого, наверное, рассказ и рассказчик запомнились. Прошло года полтора, и на книжном развале я случайно заметил знакомое лицо. Подошёл, разговорились. Вспомнили и то, что до 200-летия И.С. Никитина осталось каких-то четыре месяца. Памятуя о том, что мой собеседник обладает даром незаурядного рассказчика, предложил ему написать для «Коммуны» несколько очерков о творческой и мирской жизни поэта-земляка. В этом, конечно, была доля риска. Одно дело – рассказывать, другое – написать. Руслан согласился, и первые три очерка выдал буквально на одном дыхании. Дальше – больше. И весь юбилейный год И.С. Никитина в областной газете ежемесячно под рубрикой «Никитинские чтения» появлялись заметки о разных малоизвестных страницах жизни замечательного стихотворца. В итоге получилось документальное повествование.

На излёте 2024 года из Москвы нежданно-негаданно пришло сообщение, что Руслан Солопенко удостоен национальной премии «Имперская культура» имени Эдуарда Володина за документальный цикл об И.С. Никитине. Кстати, в этой же номинации «литературоведение» награду тогда получила выдающийся учёный-филолог Наталья Корниенко за изучение творческого наследия нашего писателя-земляка Андрея Платонова.

Были разговоры, что очерковые наработки Солопенко об И.С. Никитине хорошо бы издать отдельной книгой. Прошло два года, а разговоры так и остались разговорами – спонсор не нашёлся.

* * *
Ныне Руслан Солопенко работает научным сотрудников археологического Музея-заповедника «Костёнки». В прошлом году вышла его новая книга «Донское село Костёнки». В ней он отправляет читателя в историческое путешествие от той самой поры, когда в здешних местах бродили стада мамонтов и до недавних колхозных времён. [~DETAIL_TEXT] => В рамках торжеств, посвящённых столетию со дня рождения народного поэта России Егора Исаева, 15 мая на его малой родине, в селе Коршево Бобровского района, состоялся большой литературный праздник и вручение Исаевской премии за 2026 год.

На родной сторонушке

Сам Егор Александрович называл Коршево «родной сторонушкой, сторонкой». Без Коршева не было бы поэта Исаева. Здешние необозримые дали, перелески, река с глубокими затонами, осенние хляби, наводящие тоску, весенние трели жаворонков в поднебесье, песни земляков по праздникам и в летнюю страдную пору – всё это вошло в его поэмы, стихи, поэтическую прозу. Однажды он так и сказал: «Мой взгляд – оттуда, а душа – туда». Да его душа никогда и не расставалась с коршевским родным людом.

Большой праздник состоялся в Коршево. Праздник под названием «Жизнь моя – поэзия». Приехал к коршевцам Воронежский академический государственный хор им. К.И. Массалитинова, куда семнадцатилетнего Егорку в сорок третьем Мария Мордасова и сам Массалитинов звали-сватали в солисты, а он предпочёл пойти на войну.

Пел в пятницу и знаменитый ансамбль «Воронежские девчата». На всю страну по Центральному телевидению в начале 80-х Исаев заявил, что учителями в поэзии у него были «воронежские, наши коршевские девчата. Они почти все являлись поэтами, почти все сочиняли частушки!».

Неизбывные, до душевной боли искренние стихи народного поэта звучали со сцены капитально отремонтированного Дома культуры, в соседнем скверике и на улице села.

Мы в городе живём, а в нас живёт деревня.
Так уж сложилось, так пошло издревле.
Там запах мёда и ржаного хлеба...
А что есть жизнь? – поди спроси у неба.
А кто есть мать? – поди спроси у сына.
Сначала корни, а потом вершина.

Об изначальных нашинских корнях, в которых соединились, сплелись «и корень злака, и корень слова», говорил на празднике в Коршево заместитель председателя правительства Воронежской области Олег МОСОЛОВ:

– Перед нами всегда стояла неизменной задача сохранения того, что передаётся из поколения в поколение. Того, что принадлежит лично тебе, а должно принадлежать всем. Как сделать, чтобы это произошло? Поразмыслив, приходишь к мнению, что всё сделано такими людьми, как Егор Александрович Исаев. В поступках, в делах, в стихах…

По поручению губернатора Воронежской области Александра Гусева Олег Мосолов вручил Исаевскую премию за 2026 год и диплом лауреата историку, члену Союза писателей РФ Руслану Солопенко. Он удостоен этой награды за творческий вклад в развитие литературного и культурного наследия воронежского края.

Родовая линия Руслана Солопенко

Родом Руслан из Нижнего Кисляя, что в Бутурлиновском районе. Если по прямой добираться из Коршево, то до Кисляя будет километров сорок, может, чуть больше. В своей книге «Нижний Кисляй: история в лицах, событиях, судьбах» Солопенко так пишет о родных местах: «Природа нашего села изумительна: седые меловые горы, степное море ковыля, лиственные и сосновые лесочки, соседствующие со старым Шиповым лесом, да камышовые и ивовые берега речек Кисляя и Битюга… Становится вдвойне отрадно, когда осознаёшь, что родовая линия моей мамы берёт своё начало со времён основания посёлка, с далёкого XVIII столетия».

Первая книга Руслана Солопенко увидела свет, когда начинающему автору исполнилось 24 года. Посвящена она была истории Нижнекисляйской церкви Святителя Дмитрия Ростовского. Сподвиг Руслана на это настоятель храма отец Михаил Макаров. Дело в том, что с 13 лет и до самого окончания школы Руслан являлся алтарником в церкви, то есть помощником у батюшки, его правой рукой. Отец Михаил дал пареньку начальные знания по истории христианства и русской православной церкви, написал ему рекомендацию для поступления в Воронежскую духовную семинарию.

Со второго курса семинарии Солопенко призвали на службу в армию. Служил он в железнодорожных войсках, и, как сам считает, в тот период здорово закалился. Морально и физически. Приходилось нести службу с киркой, ломом и совковой лопатой: меняли старые рельсы на новые в любую погоду и в любое время суток. А потом ещё и плац, и строевая подготовка…

Руслан вернулся в семинарию и заинтересовался историей распространения христианства на Северном Кавказе.

– Литературы по теме было крайне мало, – делился Руслан, – архивных источников – и того меньше. Чтобы выйти из нелёгкого положения, решил написать письмо настоятельнице женского Аланского Богоявленского монастыря в Северной Осетии – Алании с просьбой помочь с литературой. Через месяц получил внушительных размеров посылку с редкими книгами и распечаткой архивных документов.

Дипломную работу «Распространение христианства на Северном Кавказе на примере Северной Осетии – Алании» Руслан Солопенко защитил на «отлично». Впоследствии, обучаясь на историческом факультете ВГУ, он продолжил и углубил изучение этой темы.

Когда у него интересуются, откуда и когда к нему пришло желание скрупулёзно заняться изучением жизни поэта Ивана Саввича Никитина, Руслан обычно так отвечает:

– Во время учёбы в семинарии мне попалась повесть Никитина «Дневник семинариста». Предельно честное и правдивое повествование. Мне захотелось узнать, как ему удавалось выстоять в совсем не благостной обстановке, окружавшей его каждодневно и ежечасно.

Газета их связала

Публицистический дебют Егора Александровича Исаева состоялся на страницах «Коммуны» 17 марта 1953 года. В тот день студент Литературного института Егор Исаев, проходивший практику в областной газете, напечатал очерки «Почётный заказ» о бригадире-орденоносце завода им. Коминтерна Пантелее Ильиче Пономарёве.

Первая публикация Руслана Солопенко тоже состоялась на страницах «Коммуны». Её предыстория такова. Года четыре назад журналист телеканала «Губерния» Татьяна Кобзарева пригласила Солопенко в свою передачу рассказать о находках, связанных с И.С. Никитиным. Излагал он суть дела увлекательно, и оттого, наверное, рассказ и рассказчик запомнились. Прошло года полтора, и на книжном развале я случайно заметил знакомое лицо. Подошёл, разговорились. Вспомнили и то, что до 200-летия И.С. Никитина осталось каких-то четыре месяца. Памятуя о том, что мой собеседник обладает даром незаурядного рассказчика, предложил ему написать для «Коммуны» несколько очерков о творческой и мирской жизни поэта-земляка. В этом, конечно, была доля риска. Одно дело – рассказывать, другое – написать. Руслан согласился, и первые три очерка выдал буквально на одном дыхании. Дальше – больше. И весь юбилейный год И.С. Никитина в областной газете ежемесячно под рубрикой «Никитинские чтения» появлялись заметки о разных малоизвестных страницах жизни замечательного стихотворца. В итоге получилось документальное повествование.

На излёте 2024 года из Москвы нежданно-негаданно пришло сообщение, что Руслан Солопенко удостоен национальной премии «Имперская культура» имени Эдуарда Володина за документальный цикл об И.С. Никитине. Кстати, в этой же номинации «литературоведение» награду тогда получила выдающийся учёный-филолог Наталья Корниенко за изучение творческого наследия нашего писателя-земляка Андрея Платонова.

Были разговоры, что очерковые наработки Солопенко об И.С. Никитине хорошо бы издать отдельной книгой. Прошло два года, а разговоры так и остались разговорами – спонсор не нашёлся.

* * *
Ныне Руслан Солопенко работает научным сотрудников археологического Музея-заповедника «Костёнки». В прошлом году вышла его новая книга «Донское село Костёнки». В ней он отправляет читателя в историческое путешествие от той самой поры, когда в здешних местах бродили стада мамонтов и до недавних колхозных времён. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176469 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-21 13:34:21.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 503826 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/0e6 [FILE_NAME] => Солопенко.JPG [ORIGINAL_NAME] => Солопенко.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => a07caa3257d8c09ce85072785dabc445 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/0e6/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/0e6/Солопенко.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/0e6/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE.JPG [ALT] => Исаевскую премию за вклад в развитие культурного наследия воронежского края получил историк и литератор Руслан Солопенко [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176469 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => isaevskuyu-premiyu-za-vklad-v-razvitie-kulturnogo-naslediya-voronezhskogo-kraya-poluchil-istorik-i-l [~CODE] => isaevskuyu-premiyu-za-vklad-v-razvitie-kulturnogo-naslediya-voronezhskogo-kraya-poluchil-istorik-i-l [EXTERNAL_ID] => 251252 [~EXTERNAL_ID] => 251252 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 22.05.2026 11:30 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1561 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Виктор СИЛИН [PROPERTY_VALUE_ID] => 178118 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Виктор СИЛИН [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178117 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178119 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178120 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178204 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178204 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Исаевскую премию за вклад в развитие культурного наследия воронежского края получил историк и литератор Руслан Солопенко [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Исаевскую премию за вклад в развитие культурного наследия воронежского края получил историк и литератор Руслан Солопенко [SECTION_META_DESCRIPTION] => Исаевскую премию за вклад в развитие культурного наследия воронежского края получил историк и литератор Руслан Солопенко - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251252 [TITLE] => Исаевскую премию за вклад в развитие культурного наследия воронежского края получил историк и литератор Руслан Солопенко [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 22.05.2026 11:30:47 ) )
Исаевскую премию за вклад в развитие культурного наследия воронежского края получил историк и литератор Руслан Солопенко
Исаевскую премию за вклад в развитие культурного наследия воронежского края получил историк и литератор Руслан Солопенко
Array ( [ID] => 176427 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-06 14:32:35.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 768 [WIDTH] => 1024 [FILE_SIZE] => 76172 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/dab [FILE_NAME] => vodolaz.jpg [ORIGINAL_NAME] => vodolaz.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Rodrigo Fernández [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => ec80b7f0f655a826cf7f7c66e8e9895b [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/dab/285_285_0/vodolaz.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/dab/vodolaz.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/dab/vodolaz.jpg [ALT] => Лауреатом Платоновской премии стал писатель Евгений Водолазкин [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1105 [~SHOW_COUNTER] => 1105 [ID] => 251228 [~ID] => 251228 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Лауреатом Платоновской премии стал писатель Евгений Водолазкин [~NAME] => Лауреатом Платоновской премии стал писатель Евгений Водолазкин [ACTIVE_FROM] => 06.05.2026 17:31:16 [~ACTIVE_FROM] => 06.05.2026 17:31:16 [TIMESTAMP_X] => 06.05.2026 17:32:35 [~TIMESTAMP_X] => 06.05.2026 17:32:35 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/laureatom-platonovskoy-premii-stal-pisatel-evgeniy-vodolazkin/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/laureatom-platonovskoy-premii-stal-pisatel-evgeniy-vodolazkin/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Окончательное решение по лауреату 2026 года было принято 6 мая на заседании Совета по присуждению Платоновской премии под руководством губернатора Александра Гусева.

Члены Совета, в который вошли министр культуры Воронежской области Мария Мазур, редактор журнала «Подъём» Иван Щелоков, литературовед Наталья Корниенко, писатель Алексей Варламов отдали свои голоса за писателя, литературоведа, доктора филологических наук Евгения Водолазкина. Также кандидатуру писателя, автора семи крупных романов, подержали ректор Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств Анатолий Любавин, ректор театрального института имени Бориса Щукина Евгений Князев, которые в этом году присоединились к Совету. Эксперты отметили значительный вклад Евгения Водолазкина в развитие современной российской литературы, художественное осмысление отечественной истории, культуры и духовной традиции. В официальной формулировке, которая сопровождает премию, указано «За воссоздание образа человека в прекрасном и яростном мире отечественной истории и русской культуры».

Торжественное вручение премии состоится в дни Платоновского фестиваля, который откроется 30 мая и пройдёт в Воронеже в 15-й раз.

Напомним, Платоновская премия ежегодно присуждается российским или зарубежным деятелям литературы и искусства в рамках мероприятий Международного Платоновского фестиваля искусств. Цель премии – укрепление и развитие воронежской культуры, межрегиональных и международных культурных связей, сохранение и распространение литературного наследия Андрея Платонова. Лауреатам премии вручаются диплом и денежная премия в размере 1 млн рублей, а также памятный знак. [~DETAIL_TEXT] => Окончательное решение по лауреату 2026 года было принято 6 мая на заседании Совета по присуждению Платоновской премии под руководством губернатора Александра Гусева. Члены Совета, в который вошли министр культуры Воронежской области Мария Мазур, редактор журнала «Подъём» Иван Щелоков, литературовед Наталья Корниенко, писатель Алексей Варламов отдали свои голоса за писателя, литературоведа, доктора филологических наук Евгения Водолазкина. Также кандидатуру писателя, автора семи крупных романов, подержали ректор Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств Анатолий Любавин, ректор театрального института имени Бориса Щукина Евгений Князев, которые в этом году присоединились к Совету. Эксперты отметили значительный вклад Евгения Водолазкина в развитие современной российской литературы, художественное осмысление отечественной истории, культуры и духовной традиции. В официальной формулировке, которая сопровождает премию, указано «За воссоздание образа человека в прекрасном и яростном мире отечественной истории и русской культуры». Торжественное вручение премии состоится в дни Платоновского фестиваля, который откроется 30 мая и пройдёт в Воронеже в 15-й раз. Напомним, Платоновская премия ежегодно присуждается российским или зарубежным деятелям литературы и искусства в рамках мероприятий Международного Платоновского фестиваля искусств. Цель премии – укрепление и развитие воронежской культуры, межрегиональных и международных культурных связей, сохранение и распространение литературного наследия Андрея Платонова. Лауреатам премии вручаются диплом и денежная премия в размере 1 млн рублей, а также памятный знак. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => На рассмотрении было три кандидатуры — театральный режиссёр, музыкант и прозаик [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176427 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-06 14:32:35.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 768 [WIDTH] => 1024 [FILE_SIZE] => 76172 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/dab [FILE_NAME] => vodolaz.jpg [ORIGINAL_NAME] => vodolaz.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Rodrigo Fernández [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => ec80b7f0f655a826cf7f7c66e8e9895b [~src] => [SRC] => /upload/iblock/dab/vodolaz.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/dab/vodolaz.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/dab/vodolaz.jpg [ALT] => Лауреатом Платоновской премии стал писатель Евгений Водолазкин [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176427 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => laureatom-platonovskoy-premii-stal-pisatel-evgeniy-vodolazkin [~CODE] => laureatom-platonovskoy-premii-stal-pisatel-evgeniy-vodolazkin [EXTERNAL_ID] => 251228 [~EXTERNAL_ID] => 251228 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 06.05.2026 17:31 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1105 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177991 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177990 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177992 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178138 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Лауреатом Платоновской премии стал писатель Евгений Водолазкин [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => На рассмотрении было три кандидатуры — театральный режиссёр, музыкант и прозаик [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Лауреатом Платоновской премии стал писатель Евгений Водолазкин [SECTION_META_DESCRIPTION] => Лауреатом Платоновской премии стал писатель Евгений Водолазкин - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251228 [TITLE] => Лауреатом Платоновской премии стал писатель Евгений Водолазкин [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 06.05.2026 17:31:16 ) )
Лауреатом Платоновской премии стал писатель Евгений Водолазкин
Лауреатом Платоновской премии стал писатель Евгений Водолазкин