11.11.2009 09:21
  • 2288
  • 0
  • 0
Культура

«В гостях у Дурова»

11.11.2009 09:21

Фильм с таким названием будет показан в декабре на телеканале «Культура». Предпремьерный показ прошел 6 ноября на факультете журналистики Воронежского государственного университета.

Фильм с таким названием будет показан в декабре на телеканале «Культура». Предпремьерный показ прошел 6 ноября на факультете журналистики Воронежского государственного университета.

О съемках фильма об Анатолии Леонидовиче Дурове (1864-1916гг.), цирковом артисте, клоуне, дрессировщике, художнике, коллекционере, жившем в Воронеже с 1901 года, «Воронежская неделя» рассказывала 2 июля 2008 года.

Этот фильм снимался по заказу Федерального агентства по культуре и кинематографии в цикле «Провинциальные музеи России», автором и продюсером которого является Алла Сурикова.

Фильм привез в Воронеж и представил его первым зрителям автор сценария и режиссер картины, наш земляк Юрий Кузавков. Он рассказал, что свою работу творческая группа сдала заказчику еще весной, уже участвовала с ней в конкурсе. Сейчас решается вопрос о показе на канале «Культура». Ведь 8 декабря исполняется 145 лет со дня рождения великого артиста.


Автор сценария и режиссер Юрий Кузавков – во время
съемок фильма «В гостях у Дурова» . Воронеж, июнь 2008г.
Фото Дарьи Снеговой.

После просмотра фильма студенты и приглашенные гости, принимавшие участие в съемках документальной картины, обменялись мнениями.

Как отметила директор Дома-музея А.Л.Дурова Ирина Бойкова, фильм сделан с любовью к родному городу и с трепетным отношением к историческим фактам. Из уст специалиста – это высокая оценка!

Для съемок был использован реквизит из запасников Воронежского областного краеведческого музея, который помог создать исторический фон. В фильме приводятся хроникальные кадры, снятые в Воронеже в начале ХХ века, открытки с видами Воронежа той поры – из коллекций краеведов Михаила Болгова и Владимира Елецких.


Один из героев фильма. Фото Дарьи Снеговой.

Фильм, и в этом многие сошлись во мнении, будет интересен воронежцам, поскольку привлекает внимание к такой яркой и неординарной фигуре, быть может, не до конца еще оцененной нашими современниками.

Автор: Виктор Руденко.

Источник: «Воронежская неделя», №45 (1926), 11.11.09г.

https://www.communa.ru/kultura/v_gostyakh_u_durova_2/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте