13.04.2007 00:00
  • 1140
  • 0
  • 0
Культура

В подвале на Среднемосковской творит чудеса дивные «Узорочье»

13.04.2007 00:00

«На златом крыльце сидели царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной... Помните нашу детскую считалочку? – спрашивает Сергей Чертков, человек со знаменитой воронежской фамилией, занимающийся сценической обувью. В его обуви выступают многие российские художественные коллективы, в том числе знаменитый московский ансамбль «Гжель». Давно сотрудничает с ним и творческое производственное объединение «Узорочье», со своим одноименным ансамблем. «Так кто же... – продолжает Сергей, – кто сидел рядом с царями да королями?

«На златом крыльце сидели: царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной – а кто ты такой?» – помните нашу детскую считалочку? – спрашивает меня Сергей Чертков, человек со знаменитой воронежской фамилией, занимающийся сценической обувью. В его обуви выступают многие российские художественные коллективы, в том числе знаменитый московский ансамбль «Гжель». Давно сотрудничает с ним и творческое производственное объединение «Узорочье», со своим одноименным ансамблем.

Сергея я как раз и застала у Татьяны Перминовой – руководителя творческого объединения «Узорочье», куда зашла по старой памяти. Писала когда-то давно для нашей «Коммуны» об ансамбле народной песни «Узорочье», которым руководила тогда ныне заслуженный работник культуры РФ Наталья Массалитинова – дочь прославленного создателя Воронежского русского народного хора композитора Константина Ираклиевича Массалитинова.

– Так вот я у вас и спрашиваю, – продолжает Сергей, – кто по народной присказке сидел когда-то рядом с царями да королями? Мы – сапожники и портные, без которых не жили ни простые люди, ни цари-короли, и которые умели ценить наше искусство. И оно, это искусство, было очень престижным. А нынче – вот Татьяна Игнатьевна не даст соврать – не хочет к нам идти молодежь. Подай что побыстрей, полегче, да подороже, а тут тебе надо семь часов сидеть без отрыва от табуретки…

– Вот потому мы и решили возобновить систему обучения будущих специалистов, которая раньше существовала при бытовом обслуживании. Это организационная функция постановлением мэра города Бориса Скрынникова поручена нам, – сообщает Татьяна Перминова.


Что же такое нынче «Узорочье», и почему именно они берут на себя это, по-русски говоря, колготное дело? Все начиналось более десяти лет назад с клуба вышивальщиц, которые занялись изготовлением народных костюмов для воронежских народных ансамблей. Мастериц объединила любовь к русской песне, искусству вышивки – ведь в старину девушка должна была сшить и вышить и рубаху жениху, и рушники, и уж само собой разумеется, свой праздничный наряд и будничную одежду, да еще связать или вышить подзоры под простыни, да прошвы в наволочки. Все это демонстрировалось родне и дружкам жениха, и искусство умелиц славилось далеко по округе.

Не случайно у Татьяны Перминовой – выпускницы факультета технологии отделочного производства текстиля Московского технологического института по возвращению в Воронеж завязалась дружба с членом Союза художников РФ, знатоком народного костюма Петром Денисовичем Пономаревым. А он в свое время преподавал на курсах повышения квалификации специалистов службы быта, где работала директором Татьяна Игнатьевна. Петр Денисович был не только историком народного костюма – он, в будущем почетный гражданин нашего города, первым в шестидесятые годы начал восстановление в Воронеже традиций народного прикладного искусства.

Вот откуда идут корни «Узорочья», оснащенного нынче и компьютерной технологией, и развившего у себя производство не только народных, но и сценических, карнавальных костюмов, костюмов для исторических клубов. Здесь занимаются и маленькими сувенирными куколками в народных воронежских костюмах, и старинной художественной резьбой, и современной шелкографией. И вот уже семь лет – изготовлением государственной символики: флагов России, ее областей и городов, вымпелов с изображением не только гербов городов Воронежской области, но и различных регионов нашего государства, в том числе Татарстана, празднующего нынче 1000-летие Казани. «Узорочье» тесно связано с Всероссийским геральдическим обществом, имеет свой сайт в Интернете и входит в Золотой реестр «Лучших предприятий России».

За это десятилетие костюмы, изготовленные в Воронеже, вошли в коллекции музеев США, Голландии, Чехословакии. «Узорочье» участвовало в фольклорных фестивалях и выставках в Болгарии, Польше, Финляндии, Франции. В программе ансамбля «Весенние зори» вместе с именем заслуженного художника СССР Натальи Акининой значится и имя главного художника «Узорочья» Веры Глазуновой. Художника, филолога, прекрасной вышивальщицы, автора и разработчика эскизов многих костюмов и сувениров.

Рождается флаг. А что за люди, которые выполняют эти разработки? Ну, вот, например, прекрасная вышивальщица Елена Привольнова – балалаечница Воронежского русского народного хора. Стройная, красивая, артистичная. И не одна она такая в «Узорочье». У Татьяны Перминовой – энергичного, творческого человека родилась недавно мысль создать вместе с главным балетмейстером Воронежского государственного русского народного хора заслуженным деятелем искусств Юрием Копытиным свой ансамбль хореографических миниатюр, который сможет в сценическом исполнении представить костюмы «Узорочья».

Сейчас художники, мастера этого творческого коллектива готовятся к выставке «Символы Отчизны», организовываемой в ВВЦ «Гильдией мастеров Москвы». Все экспоненты этой выставки за одно только участие в ней будут награждены дипломами «За возвеличивание государства, поднятие духа граждан России, воспитание патриотических чувств». Этот диплом (а может быть и приз!), будет не первым в активе «Узорочье»: целая стена в кабинете ее директора увешана грамотами и дипломами. Среди них и диплом ВВЦ за активное участие в мероприятиях, посвященных 850-летию Москвы. Есть дипломы и оргкомитета Всероссийских Дней славянской письменности и культуры, проходивших у нас в Воронеже, и даже Международной ассоциации журналистов «АСМО-пресс», с которой успешно сотрудничает «Узорочье».

Ну, что ж? Я уверена, что и воронежским газетчикам, и телевизионщикам и в дальнейшем будет интересно рассказывать об «Узорочье». Правда, для этого нам придется посетить не солнечные хоромы нынешних многочисленных банков и не подняться на золотое царское крыльцо, а спуститься в подвал на Среднемосковской, где нынче обретается наше воронежское «Узорочье».Дора Гордина. Фото Елены Лесных.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.

https://www.communa.ru/kultura/v_podvale_na_srednemoskovskoy_tvorit_chudesa_divnye_-uzoroche/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176413 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-23 14:10:55.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 896 [WIDTH] => 1344 [FILE_SIZE] => 203292 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/709 [FILE_NAME] => tuz.jpg [ORIGINAL_NAME] => tuz.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 7637ea9ac846a5ef157b64ba09ef76df [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/709/285_285_0/tuz.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/709/tuz.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/709/tuz.jpg [ALT] => Чеченский театр юного зрителя выступит с гастролями в Воронеже [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 664 [~SHOW_COUNTER] => 664 [ID] => 251217 [~ID] => 251217 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Чеченский театр юного зрителя выступит с гастролями в Воронеже [~NAME] => Чеченский театр юного зрителя выступит с гастролями в Воронеже [ACTIVE_FROM] => 23.04.2026 17:07:00 [~ACTIVE_FROM] => 23.04.2026 17:07:00 [TIMESTAMP_X] => 23.04.2026 17:10:55 [~TIMESTAMP_X] => 23.04.2026 17:10:55 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/chechenskiy-teatr-yunogo-zritelya-vystupit-s-gastrolyami-v-voronezhe/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/chechenskiy-teatr-yunogo-zritelya-vystupit-s-gastrolyami-v-voronezhe/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => На сцене воронежского ТЮЗа артисты из Чечни покажут три совершенно разных спектакля.

28 апреля в 13:00 и 17:00 маленьким зрителям и их родителям представят поучительную сказку «Золотой цыплёнок» (6+) - историю о том, как Лиса предложила Волку «честно разбогатеть», отобрав у Бабы с Дедом золотое яичко. Из яйца вылупился Цыплёнок, к которому Волк привязался и для которого стал самым заботливым отцом.

29 апреля в 13:00 и 17:00 состоится читка пьесы «Сквозь пепел и строки» (12+). На сцене развернётся трогательная история, рассказанная через переписку матери и сына во время Великой Отечественной войны. Он — молодой солдат, ушедший на фронт защищать Родину. Она — мать, ожидающая вестей с тревогой и надеждой, сдерживая боль, чтобы поддержать сына словом. Их письма — это ниточка жизни, мост между миром военных окопов и родным домом, между страхом и любовью.

30 апреля в 13:00 и 17:00 пройдёт показ спектакля «Свет мой, Зеркальце! Скажи...» (6+), поставленного по произведению А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях». В центре сюжета — зеркало, которое отражает истину мира, показывая, что есть люди добрые и злые, а также завистливые. Но все могут изменить свою жизнь, если будут добрыми и честными. [~DETAIL_TEXT] => На сцене воронежского ТЮЗа артисты из Чечни покажут три совершенно разных спектакля. 28 апреля в 13:00 и 17:00 маленьким зрителям и их родителям представят поучительную сказку «Золотой цыплёнок» (6+) - историю о том, как Лиса предложила Волку «честно разбогатеть», отобрав у Бабы с Дедом золотое яичко. Из яйца вылупился Цыплёнок, к которому Волк привязался и для которого стал самым заботливым отцом. 29 апреля в 13:00 и 17:00 состоится читка пьесы «Сквозь пепел и строки» (12+). На сцене развернётся трогательная история, рассказанная через переписку матери и сына во время Великой Отечественной войны. Он — молодой солдат, ушедший на фронт защищать Родину. Она — мать, ожидающая вестей с тревогой и надеждой, сдерживая боль, чтобы поддержать сына словом. Их письма — это ниточка жизни, мост между миром военных окопов и родным домом, между страхом и любовью. 30 апреля в 13:00 и 17:00 пройдёт показ спектакля «Свет мой, Зеркальце! Скажи...» (6+), поставленного по произведению А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях». В центре сюжета — зеркало, которое отражает истину мира, показывая, что есть люди добрые и злые, а также завистливые. Но все могут изменить свою жизнь, если будут добрыми и честными. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Спектакли для детей покажут с 28 по 30 апреля [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176413 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-23 14:10:55.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 896 [WIDTH] => 1344 [FILE_SIZE] => 203292 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/709 [FILE_NAME] => tuz.jpg [ORIGINAL_NAME] => tuz.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 7637ea9ac846a5ef157b64ba09ef76df [~src] => [SRC] => /upload/iblock/709/tuz.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/709/tuz.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/709/tuz.jpg [ALT] => Чеченский театр юного зрителя выступит с гастролями в Воронеже [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176413 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => chechenskiy-teatr-yunogo-zritelya-vystupit-s-gastrolyami-v-voronezhe [~CODE] => chechenskiy-teatr-yunogo-zritelya-vystupit-s-gastrolyami-v-voronezhe [EXTERNAL_ID] => 251217 [~EXTERNAL_ID] => 251217 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 23.04.2026 17:07 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 664 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177919 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177921 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Чеченский театр юного зрителя выступит с гастролями в Воронеже [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Спектакли для детей покажут с 28 по 30 апреля [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Чеченский театр юного зрителя выступит с гастролями в Воронеже [SECTION_META_DESCRIPTION] => Чеченский театр юного зрителя выступит с гастролями в Воронеже - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251217 [TITLE] => Чеченский театр юного зрителя выступит с гастролями в Воронеже [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 23.04.2026 17:07:00 ) )
Чеченский театр юного зрителя выступит с гастролями в Воронеже
Чеченский театр юного зрителя выступит с гастролями в Воронеже
Array ( [ID] => 176365 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-15 07:46:36.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1200 [WIDTH] => 1600 [FILE_SIZE] => 1885133 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/107 [FILE_NAME] => 8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [ORIGINAL_NAME] => 8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Андрей Парфёнов [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => d9cb4b406a377f86543506ad8958200e [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/107/285_285_0/8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/107/8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/107/8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [ALT] => Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0» [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1107 [~SHOW_COUNTER] => 1107 [ID] => 251200 [~ID] => 251200 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0» [~NAME] => Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0» [ACTIVE_FROM] => 14.04.2026 10:16:00 [~ACTIVE_FROM] => 14.04.2026 10:16:00 [TIMESTAMP_X] => 15.04.2026 10:46:36 [~TIMESTAMP_X] => 15.04.2026 10:46:36 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/gogol-v-plenu-u-shekspira-v-kamernom-teatre-sostoyalas-premera-spektaklya-revizor-2-0/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/gogol-v-plenu-u-shekspira-v-kamernom-teatre-sostoyalas-premera-spektaklya-revizor-2-0/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Спектакль по пьесе, написанной Николаем Гоголем в 1835 году, обозначен, как «Сцены по мотивам комедии «Ревизор». Постановщик — известный российский режиссёр и педагог Анатолий Ледуховский.

В 2022 году Анатолий Ледуховский поставил на сцене воронежского ТЮЗа «Последнюю жертву» по Островскому — спектакль-эксперимент, вызвавший неоднозначные реакции зрителей. «Ревизор 2.0» сделан в узнаваемой манере мастера — минималистичная, можно сказать, аскетичная сценография с преобладанием чёрного и белого цветов, музыкальность (от народной песни — до зарубежных хитов и рэпа), архетипичность персонажей, строго не привязанных к определённому времени.

За Ледуховским прочно закрепилась репутация режиссёра, смело использующего неординарные сценические приёмы, творящего не реалистичные истории, а скорее фантазии по мотивам. В случае с Гоголем фантасмагоричность происходящего на сцене не противоречит духу автора, а скорее подпитывается им. Спектакль-обобщение концентрирует узнаваемые характеры, ситуации, реакции, превращая историю то ли в явь, то ли в сон...

Несмотря на решительные интонации городничего (Андрей Новиков), складывается полное ощущение, что он слаб перед местным чиновничеством, этим матёрым сообществом казнокрадов, взяточников и воров. Значительность чиновников подчёркивают одежды, в которых они предстают пред градоначальником – меховые шубы и головные уборы цилиндрической формы, напоминающие боярские шапки. Это они управляют жизнью города N, а миссия городничего – покрывать их делишки.

Хлестаков в исполнении Михаила Гостева – аттракцион из разнообразных интонаций, пластики, народных поговорок и мемов (цитат из советских фильмов). Так, на вопрос городничего о его маршруте «Откуда?» Хлестаков в духе Семёна Семёновича из «Бриллиантовой руки» отвечает «Оттуда». И таких моментов в спектакле более чем достаточно.

Женские персонажи — жена городничего Анна Андреевна (Анастасия Гуменникова) и дочь Маша (Мария Малишевская) классически глуповаты, жадноваты и одновременно хитры.


парфенов.jpg
Фото: Андрей Парфенов


Любопытно решены фигуры Бобчинского (Андрей Аверьянов) и Добчинского (Игорь Скрынников), превратившихся в эдаких пацанчиков-бандитиков, вопрошающих главного героя «Ты в натуре из Петербурга?».

Постоянно возникающая на сцене авоська с пустыми бутылками из-под спиртного – их опустошили Хлестаков со слугой Осипом (Василий Шумский) – как бы говорит, что, возможно, мы видим пьяный сон главного героя. Подозрение усиливается, когда в одной из сцен персонажи переходят на Шекспира и по очереди читают отрывки из «Гамлета» и «Отелло». Этому предшествует выход Сергея Карпова, исполняющего роль квартального Прохорова. Внезапно он начинает изъясняться устами другого гоголевского персонажа — литератора из пьесы «Театральный разъезд».

- Вот, на мой взгляд, отличная комедия, - декламирует Карпов-«литератор». - А с другой стороны — отвратительная пьеса! Нет ни одного лица истинного, всё — карикатуры... Может, это не осмеяние пороков, а отвратительная насмешка над Россией? Может, и не следует дозволять таких представлений? А может, наоборот, злоупотребления надо показывать тщательнее?

Жена почтмейстера Шпекина (Олеся Лоткова), так же «переодевшись» в персонажа «Театрального разъезда», подхватывает:
- Но что за люди, что за лица выведены! Хотя бы один привлёк… Ну, отчего не пишут у нас так, как французы пишут, например, как Дюма и другие? А ведь здесь все лица — один отвратительней другого.

На сцене появляется огромный портрет Шекспира — всем намёк, что отвратительные нравы всегда были главным двигателем драматургии. Однако, чтобы зритель не забыл, что смотрит спектакль по Гоголю, на заднике периодически возникают его портретные изображения – целых семь штук.

Спектакль удивит неожиданной сценой с унтер-офицерской вдовой (Людмила Гуськова) и Февроньей Пошлёпкиной (Анастасия Новикова) в неглиже. Будет русская зима и снег, который укроет любой грех. И финал будет не гоголевским, а скорее шекспировским (все секреты раскрывать не будем).

- Это особенность нашей земли, что ничего не меняется. Меняется форма, костюмы, аксессуары, а суть не меняется, отношения между людьми не меняются, к сожалению. И всегда кто-то является жертвой. Обязательно при любой ситуации есть жертва, и это естественно. На протяжении двух столетий – естественно, – пояснил Анатолий Ледуховский. [~DETAIL_TEXT] => Спектакль по пьесе, написанной Николаем Гоголем в 1835 году, обозначен, как «Сцены по мотивам комедии «Ревизор». Постановщик — известный российский режиссёр и педагог Анатолий Ледуховский.

В 2022 году Анатолий Ледуховский поставил на сцене воронежского ТЮЗа «Последнюю жертву» по Островскому — спектакль-эксперимент, вызвавший неоднозначные реакции зрителей. «Ревизор 2.0» сделан в узнаваемой манере мастера — минималистичная, можно сказать, аскетичная сценография с преобладанием чёрного и белого цветов, музыкальность (от народной песни — до зарубежных хитов и рэпа), архетипичность персонажей, строго не привязанных к определённому времени.

За Ледуховским прочно закрепилась репутация режиссёра, смело использующего неординарные сценические приёмы, творящего не реалистичные истории, а скорее фантазии по мотивам. В случае с Гоголем фантасмагоричность происходящего на сцене не противоречит духу автора, а скорее подпитывается им. Спектакль-обобщение концентрирует узнаваемые характеры, ситуации, реакции, превращая историю то ли в явь, то ли в сон...

Несмотря на решительные интонации городничего (Андрей Новиков), складывается полное ощущение, что он слаб перед местным чиновничеством, этим матёрым сообществом казнокрадов, взяточников и воров. Значительность чиновников подчёркивают одежды, в которых они предстают пред градоначальником – меховые шубы и головные уборы цилиндрической формы, напоминающие боярские шапки. Это они управляют жизнью города N, а миссия городничего – покрывать их делишки.

Хлестаков в исполнении Михаила Гостева – аттракцион из разнообразных интонаций, пластики, народных поговорок и мемов (цитат из советских фильмов). Так, на вопрос городничего о его маршруте «Откуда?» Хлестаков в духе Семёна Семёновича из «Бриллиантовой руки» отвечает «Оттуда». И таких моментов в спектакле более чем достаточно.

Женские персонажи — жена городничего Анна Андреевна (Анастасия Гуменникова) и дочь Маша (Мария Малишевская) классически глуповаты, жадноваты и одновременно хитры.


парфенов.jpg
Фото: Андрей Парфенов


Любопытно решены фигуры Бобчинского (Андрей Аверьянов) и Добчинского (Игорь Скрынников), превратившихся в эдаких пацанчиков-бандитиков, вопрошающих главного героя «Ты в натуре из Петербурга?».

Постоянно возникающая на сцене авоська с пустыми бутылками из-под спиртного – их опустошили Хлестаков со слугой Осипом (Василий Шумский) – как бы говорит, что, возможно, мы видим пьяный сон главного героя. Подозрение усиливается, когда в одной из сцен персонажи переходят на Шекспира и по очереди читают отрывки из «Гамлета» и «Отелло». Этому предшествует выход Сергея Карпова, исполняющего роль квартального Прохорова. Внезапно он начинает изъясняться устами другого гоголевского персонажа — литератора из пьесы «Театральный разъезд».

- Вот, на мой взгляд, отличная комедия, - декламирует Карпов-«литератор». - А с другой стороны — отвратительная пьеса! Нет ни одного лица истинного, всё — карикатуры... Может, это не осмеяние пороков, а отвратительная насмешка над Россией? Может, и не следует дозволять таких представлений? А может, наоборот, злоупотребления надо показывать тщательнее?

Жена почтмейстера Шпекина (Олеся Лоткова), так же «переодевшись» в персонажа «Театрального разъезда», подхватывает:
- Но что за люди, что за лица выведены! Хотя бы один привлёк… Ну, отчего не пишут у нас так, как французы пишут, например, как Дюма и другие? А ведь здесь все лица — один отвратительней другого.

На сцене появляется огромный портрет Шекспира — всем намёк, что отвратительные нравы всегда были главным двигателем драматургии. Однако, чтобы зритель не забыл, что смотрит спектакль по Гоголю, на заднике периодически возникают его портретные изображения – целых семь штук.

Спектакль удивит неожиданной сценой с унтер-офицерской вдовой (Людмила Гуськова) и Февроньей Пошлёпкиной (Анастасия Новикова) в неглиже. Будет русская зима и снег, который укроет любой грех. И финал будет не гоголевским, а скорее шекспировским (все секреты раскрывать не будем).

- Это особенность нашей земли, что ничего не меняется. Меняется форма, костюмы, аксессуары, а суть не меняется, отношения между людьми не меняются, к сожалению. И всегда кто-то является жертвой. Обязательно при любой ситуации есть жертва, и это естественно. На протяжении двух столетий – естественно, – пояснил Анатолий Ледуховский. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Корреспондент «Коммуны» попыталась понять задумку режиссёра, чьи постановки вызывают неоднозначную реакцию зрителей [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176365 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-15 07:46:36.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1200 [WIDTH] => 1600 [FILE_SIZE] => 1885133 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/107 [FILE_NAME] => 8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [ORIGINAL_NAME] => 8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Андрей Парфёнов [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => d9cb4b406a377f86543506ad8958200e [~src] => [SRC] => /upload/iblock/107/8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/107/8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/107/8dGC4Io_PAbiqkD7eXnkGxK6Wvj18mqmVMQJrUKUWkoDrE_hkVoE3rFsYkRNmbwu-g9JifDKG0dx_F7ULWGH9rXg.jpg [ALT] => Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176365 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => gogol-v-plenu-u-shekspira-v-kamernom-teatre-sostoyalas-premera-spektaklya-revizor-2-0 [~CODE] => gogol-v-plenu-u-shekspira-v-kamernom-teatre-sostoyalas-premera-spektaklya-revizor-2-0 [EXTERNAL_ID] => 251200 [~EXTERNAL_ID] => 251200 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 14.04.2026 10:16 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1107 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177788 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177789 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177823 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177823 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Корреспондент «Коммуны» попыталась понять задумку режиссёра, чьи постановки вызывают неоднозначную реакцию зрителей [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251200 [TITLE] => Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0» [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 14.04.2026 10:16:00 ) )
Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0»
Гоголь в плену у Шекспира: в Камерном театре состоялась премьера спектакля «Ревизор 2.0»
Array ( [ID] => 176337 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-30 08:00:00.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1166 [WIDTH] => 1555 [FILE_SIZE] => 340981 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/7c1 [FILE_NAME] => P3244655.jpg [ORIGINAL_NAME] => P3244655.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Наталья Коньшина [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => bdc85689d9a674f8f517e9a2bd2c70ca [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/7c1/285_285_0/P3244655.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/7c1/P3244655.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/7c1/P3244655.jpg [ALT] => Спектакль о конфликте поколений поставили в Воронежском ТЮЗе [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1031 [~SHOW_COUNTER] => 1031 [ID] => 251182 [~ID] => 251182 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Спектакль о конфликте поколений поставили в Воронежском ТЮЗе [~NAME] => Спектакль о конфликте поколений поставили в Воронежском ТЮЗе [ACTIVE_FROM] => 30.03.2026 09:38:00 [~ACTIVE_FROM] => 30.03.2026 09:38:00 [TIMESTAMP_X] => 30.03.2026 11:00:00 [~TIMESTAMP_X] => 30.03.2026 11:00:00 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/spektakl-o-konflikte-pokoleniy-postavili-v-voronezhskom-tyuze/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/spektakl-o-konflikte-pokoleniy-postavili-v-voronezhskom-tyuze/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Воронежский государственный театр юного зрителя им. С.Я. Маршака представил 25 марта спектакль «Отцы и сыновья» (12+), обозначенный в афише, как сцены из романа «Отцы и дети» в двух частях. Режиссёром и автором инсценировки выступил Евгений Ланцов – автор более 140 постановок в театрах Екатеринбурга, Красноярска, Челябинска, Перми, Москвы и других городов России.

Основной акцент в спектакле сделан на конфликте поколений. Отсюда и корректировка в названии — не «Отцы и дети», а именно «Отцы и сыновья». Как пояснил Евгений Ланцов, важно было уйти от слова «дети», потому как постановка осмысливает далеко не детские проблемы. Да и адресуется она не только подросткам, для которых тургеневский роман — произведение из школьной программы, но и всем взрослым, готовым поразмышлять на тему противостояния отцов и сыновей.

- Наш спектакль не о прошлом, а о нас сегодняшних, - рассказал Евгений Ланцов. - Мы бесконечно спорим с родителями и одновременно ищем в них опору. Ищем своё место в жизни и, боясь оказаться слабыми, втайне даже от самих себя жаждем безусловной отцовской поддержки. В основе сюжета спектакля – путь Евгения Базарова домой, где его очень ждут родители. Но возникает вопрос, на который нам предстоит ответить: почему он оттягивает момент возвращения?

Сценография спектакля усиливает ощущение пути - меж условных верстовых столбов тянется бесконечная дорога, уходящая куда-то в поднебесье. Именно по ней Евгений Базаров (Олег Бондарь) приедет в имение дяди своего друга Аркадия (Ярослав Козлов). Здесь главный герой познакомится с отцом Аркадия — Николаем Петровичем Кирсановым (Олег Столповский), стареющим дворянчиком, читающим вслух Пушкина и проявляющим заботу о Фенечке (Лилия Юникова), дочери экономки, прижившей от него ребёнка. Здесь столкнётся с дядей Аркадия — консерватором до мозга костей Павлом Петровичем Кирсановым (Сергей Смирнов). В его лице главный герой обвинит старшее поколение в бессмысленной и пустой жизни. Сверкая очами, сделает программное заявление: «Мы — нигилисты, подвергаем сомнению всё. Действуем в силу того, что считаем полезным». За это будет презрительно определён в неучтивые лекарские сыновья.

Сцена разделена на две неравные части — пространство «дворянского гнезда», в котором разворачиваются основные события, и крохотный уголок дома Базаровых, где ждут не дождутся единственного сыночка Енюшку отец Василий Иванович (Михаил Кривов) и мать Арина Власьевна (Кира Ковалева). О них Евгений вспоминает редко, и скорее с досадой, чем с теплотой. Родительскую заботу воспринимает, как навязчивость. Поэтому, не торопясь домой, продолжает ловить с деревенской ребятней лягушек для опытов, лечить крестьян.

Старшим Кирсановым Базаров безапелляционно объявит, что новое поколение имеет свой взгляд на устройство общества, политику, земледелие и, страшно сказать, — любовь. И вот здесь-то главный герой споткнётся. Встреча с умной, красивой и богатой вдовой Анной Сергеевной Одинцовой (Екатерина Пухначева) вначале также окрашенная нигилизмом, неожиданно изменит его. С болью в сердце он воспримет отказ женщины. Да, он сознательно сторонился проявления чувств, избегал любви, и вот она его настигла, чтобы напоследок посмеяться... Однако, сцена прощания Евгения Базарова с Анной Одинцовой, его смерть — ещё не финал. На последних минутах спектакля мы увидим две счастливые пары — в подвенечных нарядах Аркадий и Катерина, младшая сестра Одинцовой, радом Николай Петрович Кирсанов и Фенечка. А читает стихи Пушкина мальчонка, судя по всему подросший сынок Фенечки.

— В своё время роман «Отцы и дети» взорвал общественность, прежде всего, политическими спорами разных поколений, — отметил Евгений Ланцов. - Хотя по большому счёту предмет спора не имеет значения. Можно обсуждать, как правильно строить гараж, кататься на лыжах — всё равно возникнут противоречия, где каждая сторона уверена, что только она знает, как надо. И всё же надо услышать друг друга и понять. И полюбить. Именно об этом нам хотелось сказать в спектакле. [~DETAIL_TEXT] => Воронежский государственный театр юного зрителя им. С.Я. Маршака представил 25 марта спектакль «Отцы и сыновья» (12+), обозначенный в афише, как сцены из романа «Отцы и дети» в двух частях. Режиссёром и автором инсценировки выступил Евгений Ланцов – автор более 140 постановок в театрах Екатеринбурга, Красноярска, Челябинска, Перми, Москвы и других городов России. Основной акцент в спектакле сделан на конфликте поколений. Отсюда и корректировка в названии — не «Отцы и дети», а именно «Отцы и сыновья». Как пояснил Евгений Ланцов, важно было уйти от слова «дети», потому как постановка осмысливает далеко не детские проблемы. Да и адресуется она не только подросткам, для которых тургеневский роман — произведение из школьной программы, но и всем взрослым, готовым поразмышлять на тему противостояния отцов и сыновей. - Наш спектакль не о прошлом, а о нас сегодняшних, - рассказал Евгений Ланцов. - Мы бесконечно спорим с родителями и одновременно ищем в них опору. Ищем своё место в жизни и, боясь оказаться слабыми, втайне даже от самих себя жаждем безусловной отцовской поддержки. В основе сюжета спектакля – путь Евгения Базарова домой, где его очень ждут родители. Но возникает вопрос, на который нам предстоит ответить: почему он оттягивает момент возвращения? Сценография спектакля усиливает ощущение пути - меж условных верстовых столбов тянется бесконечная дорога, уходящая куда-то в поднебесье. Именно по ней Евгений Базаров (Олег Бондарь) приедет в имение дяди своего друга Аркадия (Ярослав Козлов). Здесь главный герой познакомится с отцом Аркадия — Николаем Петровичем Кирсановым (Олег Столповский), стареющим дворянчиком, читающим вслух Пушкина и проявляющим заботу о Фенечке (Лилия Юникова), дочери экономки, прижившей от него ребёнка. Здесь столкнётся с дядей Аркадия — консерватором до мозга костей Павлом Петровичем Кирсановым (Сергей Смирнов). В его лице главный герой обвинит старшее поколение в бессмысленной и пустой жизни. Сверкая очами, сделает программное заявление: «Мы — нигилисты, подвергаем сомнению всё. Действуем в силу того, что считаем полезным». За это будет презрительно определён в неучтивые лекарские сыновья. Сцена разделена на две неравные части — пространство «дворянского гнезда», в котором разворачиваются основные события, и крохотный уголок дома Базаровых, где ждут не дождутся единственного сыночка Енюшку отец Василий Иванович (Михаил Кривов) и мать Арина Власьевна (Кира Ковалева). О них Евгений вспоминает редко, и скорее с досадой, чем с теплотой. Родительскую заботу воспринимает, как навязчивость. Поэтому, не торопясь домой, продолжает ловить с деревенской ребятней лягушек для опытов, лечить крестьян. Старшим Кирсановым Базаров безапелляционно объявит, что новое поколение имеет свой взгляд на устройство общества, политику, земледелие и, страшно сказать, — любовь. И вот здесь-то главный герой споткнётся. Встреча с умной, красивой и богатой вдовой Анной Сергеевной Одинцовой (Екатерина Пухначева) вначале также окрашенная нигилизмом, неожиданно изменит его. С болью в сердце он воспримет отказ женщины. Да, он сознательно сторонился проявления чувств, избегал любви, и вот она его настигла, чтобы напоследок посмеяться... Однако, сцена прощания Евгения Базарова с Анной Одинцовой, его смерть — ещё не финал. На последних минутах спектакля мы увидим две счастливые пары — в подвенечных нарядах Аркадий и Катерина, младшая сестра Одинцовой, радом Николай Петрович Кирсанов и Фенечка. А читает стихи Пушкина мальчонка, судя по всему подросший сынок Фенечки. — В своё время роман «Отцы и дети» взорвал общественность, прежде всего, политическими спорами разных поколений, — отметил Евгений Ланцов. - Хотя по большому счёту предмет спора не имеет значения. Можно обсуждать, как правильно строить гараж, кататься на лыжах — всё равно возникнут противоречия, где каждая сторона уверена, что только она знает, как надо. И всё же надо услышать друг друга и понять. И полюбить. Именно об этом нам хотелось сказать в спектакле. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В основе постановки – роман И.С. Тургенева «Отцы и дети» [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176337 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-30 08:00:00.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1166 [WIDTH] => 1555 [FILE_SIZE] => 340981 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/7c1 [FILE_NAME] => P3244655.jpg [ORIGINAL_NAME] => P3244655.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Наталья Коньшина [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => bdc85689d9a674f8f517e9a2bd2c70ca [~src] => [SRC] => /upload/iblock/7c1/P3244655.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/7c1/P3244655.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/7c1/P3244655.jpg [ALT] => Спектакль о конфликте поколений поставили в Воронежском ТЮЗе [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176337 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => spektakl-o-konflikte-pokoleniy-postavili-v-voronezhskom-tyuze [~CODE] => spektakl-o-konflikte-pokoleniy-postavili-v-voronezhskom-tyuze [EXTERNAL_ID] => 251182 [~EXTERNAL_ID] => 251182 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 30.03.2026 09:38 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1031 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177633 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177640 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177641 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177642 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177776 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Спектакль о конфликте поколений поставили в Воронежском ТЮЗе [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В основе постановки – роман И.С. Тургенева «Отцы и дети» [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Спектакль о конфликте поколений поставили в Воронежском ТЮЗе [SECTION_META_DESCRIPTION] => Спектакль о конфликте поколений поставили в Воронежском ТЮЗе - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251182 [TITLE] => Спектакль о конфликте поколений поставили в Воронежском ТЮЗе [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 30.03.2026 09:38:00 ) )
Спектакль о конфликте поколений поставили в Воронежском ТЮЗе
Спектакль о конфликте поколений поставили в Воронежском ТЮЗе
Array ( [ID] => 176329 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-25 14:29:51.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 718 [WIDTH] => 1151 [FILE_SIZE] => 201756 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/728 [FILE_NAME] => ispoved.jpg [ORIGINAL_NAME] => ispoved.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 02476a2a527448debda696f57a94f49d [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/728/285_285_0/ispoved.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/728/ispoved.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/728/ispoved.jpg [ALT] => Студенты академии Никиты Михалкова снимут фильм в селе Костомарово [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1097 [~SHOW_COUNTER] => 1097 [ID] => 251176 [~ID] => 251176 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Студенты академии Никиты Михалкова снимут фильм в селе Костомарово [~NAME] => Студенты академии Никиты Михалкова снимут фильм в селе Костомарово [ACTIVE_FROM] => 26.03.2026 10:28:00 [~ACTIVE_FROM] => 26.03.2026 10:28:00 [TIMESTAMP_X] => 25.03.2026 17:29:51 [~TIMESTAMP_X] => 25.03.2026 17:29:51 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/studenty-akademii-nikity-mikhalkova-snimut-film-v-sele-kostomarovo/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/studenty-akademii-nikity-mikhalkova-snimut-film-v-sele-kostomarovo/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Воронежская область в очередной раз станет местом съёмки кино. 22 марта Академия кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова начинает работу над короткометражным художественным фильмом «Исповедь». Автор сценария и режиссёр — студентка режиссёрской мастерской Владимира Хотиненко — 30-летняя Ангелина Ластовская.

На встрече с воронежскими журналистами создатели отметили, что Никита Сергеевич знаком со сценарием, который в процессе подготовки несколько раз переделывался. Съёмочный процесс будет проходить в двух локациях — в Москве и на территории Костомаровского Спасского женского монастыря в Подгоренском районе.

В главных ролях снимутся Народный артист России Аристарх Ливанов и актёр театра и кино Прохор Дубравин. Правда, в Костомарово Ливанов не приедет — сцены с ним будут сняты в одном из московских монастырей. В съёмках на нашей земле будут участвовать воронежские актёры — Юрий Овчинников и Константин Гунькин, а также студенты театрального факультета института искусств. Всего в запасе у команды шесть съёмочных дней в Костомарово, затем — продолжение работы в Москве. Премьера фильма «Исповедь» пройдёт летом 2026 года.

Кинематографисты поделились, что выбрали Костомарово из сотен вариантов, поразившись природной красотой и особой атмосферой пещерного монастыря, вырубленного в меловых горах в середине XVII столетия. Глубокое впечатление на них произвело знакомство с Епископом Россошанским и Острогожским Дионисием, который благословил их труды, а также с настоятельницей Костомаровского Спасского женского монастыря матушкой Еленой.

— Фильм расскажет о монахе Петре, который узнаёт в пришедшем к нему на исповедь пожилом мужчине боевого генерала, своего бывшего командира, — поделилась сюжетом кинокартины Ангелина Ластовская. — Много лет назад, когда Петр попал на войну, этот человек отправил его в бой, точно понимая, что для него и других солдат это сражение обернётся гибелью. Судьбоносная встреча сталкивает этих людей и пробуждает в монахе Петре тягостные воспоминания. В фильме будет ещё один герой — молодой парень. По воле случая все трое оказались в одном монастыре. Зритель увидит историю мужчин разных поколений, у каждого из которых своя судьба, своя боль и разные вопросы к этому миру.

Вдохновляющей силой для творческой команды стали такие известные российские фильмы, как «Остров» с Петром Мамоновым, «Поп» с Сергеем Маковецким. В то же время, как пояснила режиссёр, главная задача — зацепить внимание молодой аудитории, для которой кино — не только развлечение, но и способ самопознания, повод для размышлений о том, что с нами происходит.

— Сегодня люди мало читают, но смотрят фильмы, — отметил Епископ Россошанский и Острогожский Дионисий. — Поэтому кино — один из хороших способов донести до общества важный духовный посыл, который придёт через понимание, какие сложные перипетии проходит человек, что такое душа, исповедь, раскаяние. Думаю, и кинематограф, и церковь хотели бы дать ответы эти вопросы. Тем более в нашей стране, которая сейчас идёт по пути нравственного возрождения. [~DETAIL_TEXT] => Воронежская область в очередной раз станет местом съёмки кино. 22 марта Академия кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова начинает работу над короткометражным художественным фильмом «Исповедь». Автор сценария и режиссёр — студентка режиссёрской мастерской Владимира Хотиненко — 30-летняя Ангелина Ластовская. На встрече с воронежскими журналистами создатели отметили, что Никита Сергеевич знаком со сценарием, который в процессе подготовки несколько раз переделывался. Съёмочный процесс будет проходить в двух локациях — в Москве и на территории Костомаровского Спасского женского монастыря в Подгоренском районе. В главных ролях снимутся Народный артист России Аристарх Ливанов и актёр театра и кино Прохор Дубравин. Правда, в Костомарово Ливанов не приедет — сцены с ним будут сняты в одном из московских монастырей. В съёмках на нашей земле будут участвовать воронежские актёры — Юрий Овчинников и Константин Гунькин, а также студенты театрального факультета института искусств. Всего в запасе у команды шесть съёмочных дней в Костомарово, затем — продолжение работы в Москве. Премьера фильма «Исповедь» пройдёт летом 2026 года. Кинематографисты поделились, что выбрали Костомарово из сотен вариантов, поразившись природной красотой и особой атмосферой пещерного монастыря, вырубленного в меловых горах в середине XVII столетия. Глубокое впечатление на них произвело знакомство с Епископом Россошанским и Острогожским Дионисием, который благословил их труды, а также с настоятельницей Костомаровского Спасского женского монастыря матушкой Еленой. — Фильм расскажет о монахе Петре, который узнаёт в пришедшем к нему на исповедь пожилом мужчине боевого генерала, своего бывшего командира, — поделилась сюжетом кинокартины Ангелина Ластовская. — Много лет назад, когда Петр попал на войну, этот человек отправил его в бой, точно понимая, что для него и других солдат это сражение обернётся гибелью. Судьбоносная встреча сталкивает этих людей и пробуждает в монахе Петре тягостные воспоминания. В фильме будет ещё один герой — молодой парень. По воле случая все трое оказались в одном монастыре. Зритель увидит историю мужчин разных поколений, у каждого из которых своя судьба, своя боль и разные вопросы к этому миру. Вдохновляющей силой для творческой команды стали такие известные российские фильмы, как «Остров» с Петром Мамоновым, «Поп» с Сергеем Маковецким. В то же время, как пояснила режиссёр, главная задача — зацепить внимание молодой аудитории, для которой кино — не только развлечение, но и способ самопознания, повод для размышлений о том, что с нами происходит. — Сегодня люди мало читают, но смотрят фильмы, — отметил Епископ Россошанский и Острогожский Дионисий. — Поэтому кино — один из хороших способов донести до общества важный духовный посыл, который придёт через понимание, какие сложные перипетии проходит человек, что такое душа, исповедь, раскаяние. Думаю, и кинематограф, и церковь хотели бы дать ответы эти вопросы. Тем более в нашей стране, которая сейчас идёт по пути нравственного возрождения. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В съёмках будут участвовать воронежские актёры Юрий Овчинников и Константин Гунькин, а также студенты театрального факультета института искусств [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176329 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-25 14:29:51.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 718 [WIDTH] => 1151 [FILE_SIZE] => 201756 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/728 [FILE_NAME] => ispoved.jpg [ORIGINAL_NAME] => ispoved.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 02476a2a527448debda696f57a94f49d [~src] => [SRC] => /upload/iblock/728/ispoved.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/728/ispoved.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/728/ispoved.jpg [ALT] => Студенты академии Никиты Михалкова снимут фильм в селе Костомарово [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176329 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => studenty-akademii-nikity-mikhalkova-snimut-film-v-sele-kostomarovo [~CODE] => studenty-akademii-nikity-mikhalkova-snimut-film-v-sele-kostomarovo [EXTERNAL_ID] => 251176 [~EXTERNAL_ID] => 251176 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 26.03.2026 10:28 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1097 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177596 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177595 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177597 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177598 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177637 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177637 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Студенты академии Никиты Михалкова снимут фильм в селе Костомарово [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В съёмках будут участвовать воронежские актёры Юрий Овчинников и Константин Гунькин, а также студенты театрального факультета института искусств [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Студенты академии Никиты Михалкова снимут фильм в селе Костомарово [SECTION_META_DESCRIPTION] => Студенты академии Никиты Михалкова снимут фильм в селе Костомарово - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251176 [TITLE] => Студенты академии Никиты Михалкова снимут фильм в селе Костомарово [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 26.03.2026 10:28:00 ) )
Студенты академии Никиты Михалкова снимут фильм в селе Костомарово
Студенты академии Никиты Михалкова снимут фильм в селе Костомарово
Array ( [ID] => 176308 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-13 12:59:04.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1706 [WIDTH] => 2560 [FILE_SIZE] => 1473504 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/675 [FILE_NAME] => P9Pgc.jpg [ORIGINAL_NAME] => P9Pgc.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Сергей МАРДЕЛО Воронежский концертный зал [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => c19677eebe7981691ac074f408193502 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/675/285_285_0/P9Pgc.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/675/P9Pgc.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/675/P9Pgc.jpg [ALT] => В Воронеже состоялась творческая встреча с композитором Александром Чайковским и дирижёром Юрием Андросовым [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1813 [~SHOW_COUNTER] => 1813 [ID] => 251161 [~ID] => 251161 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => В Воронеже состоялась творческая встреча с композитором Александром Чайковским и дирижёром Юрием Андросовым [~NAME] => В Воронеже состоялась творческая встреча с композитором Александром Чайковским и дирижёром Юрием Андросовым [ACTIVE_FROM] => 13.03.2026 15:53:20 [~ACTIVE_FROM] => 13.03.2026 15:53:20 [TIMESTAMP_X] => 13.03.2026 15:59:04 [~TIMESTAMP_X] => 13.03.2026 15:59:04 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/v-voronezhe-sostoyalas-tvorcheskaya-vstrecha-s-kompozitorom-aleksandrom-chaykovskim-i-dirizhyerom-yu/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/v-voronezhe-sostoyalas-tvorcheskaya-vstrecha-s-kompozitorom-aleksandrom-chaykovskim-i-dirizhyerom-yu/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В ВКЗ состоялась творческая встреча с композитором Александром Чайковским и дирижером Юрием Андросовым

Накануне концерта, в котором прозвучала Симфония № 7 Александра Чайковского, в малом зале Воронежского концертного зала прошла творческая встреча с интригующим названием «Профессия – композитор, профессия – дирижер».

Сходства и различия

На встрече известный российский композитор, заведующий кафедрой композиции Московской государственной консерватории Александр Чайковский и главный дирижер симфонического оркестра ВКЗ Юрий Андросов посвятили слушателей в тайны своих профессий. Обе профессии предполагают знакомство с большим объёмом музыкального материала, со всеми инструментами оркестра и даже умение играть на некоторых из них. Есть и существенные различия. Основная задача композитора — не повторяя предшественников, создать свой и узнаваемый мир музыки. Дирижёру ближе исследовательский подход — ему важно понять авторский замысел, пережить сложные ощущения композитора и дополнить их своими.
Приоткрыв кухню обучения мастерству композиции, автор симфонических произведений, концертов, опер и балетов, а также музыки ко множеству кинофильмов Александр Чайковский заметил, что невозможно научить писать хорошую музыку.

- Но можно привить музыкальный вкус, научить удачным приёмам композиции и оркестровки, - подчеркнул композитор.

Авторские права

Чтобы добиться настоящего успеха, по словам Александра Чайковского, автору необходимо узнать практически всё, до него написанное:

- Так же как писателю или художнику, ему предстоит соревноваться со всеми авторами, которые творили до него.

По словам композитора, часто в творениях новых авторов можно увидеть куски из разных музыкальных произведений и даже догадаться, откуда они.

- В связи с этим возникает проблема авторских прав, и на неё уже отреагировало сообщество композиторов. Первым был Алексей Рыбников - он полностью запретил интернет-платформам использовать его музыку. Сейчас Союз композиторов подготовил свои предложения, которые помогут отработать механизмы, защищающие авторские права, - рассказал Александр Чайковский.

Живой звук

У маэстро спросили, сможет ли искусственный интеллект в ближайшее время создать в музыке нечто грандиозное или, как минимум, запоминающееся?

- Если говорить о творчестве в целом, то здесь ИИ пока не может придумать что-то новое, - ответил Александр Чайковский.

Но при этом наступление эры ИИ сказалось на судьбе не только маститых авторов, но и начинающих.

- Почти все молодые композиторы делают компьютерную запись своего сочинения и в творчестве ориентируются на звук компьютера, - пояснил Александр Чайковский. - Но он никогда не даст звучания живого оркестра. Вот автор приносит мне сочинение для рояля, где использован быстрый темп игры плюс невероятные скачки по клавиатуре. Спрашиваю: «А ты сам это сможешь сыграть?» Не может. Ужасно, что и внутренним ухом композитор привыкает слышать именно компьютерное звучание.

Всем начинающим композиторам Александр Чайковский посоветовал:

- Ходите в классы инструменталистов, посещайте репетиции оркестров, чтобы услышать и не потерять живой звук. [~DETAIL_TEXT] => В ВКЗ состоялась творческая встреча с композитором Александром Чайковским и дирижером Юрием Андросовым

Накануне концерта, в котором прозвучала Симфония № 7 Александра Чайковского, в малом зале Воронежского концертного зала прошла творческая встреча с интригующим названием «Профессия – композитор, профессия – дирижер».

Сходства и различия

На встрече известный российский композитор, заведующий кафедрой композиции Московской государственной консерватории Александр Чайковский и главный дирижер симфонического оркестра ВКЗ Юрий Андросов посвятили слушателей в тайны своих профессий. Обе профессии предполагают знакомство с большим объёмом музыкального материала, со всеми инструментами оркестра и даже умение играть на некоторых из них. Есть и существенные различия. Основная задача композитора — не повторяя предшественников, создать свой и узнаваемый мир музыки. Дирижёру ближе исследовательский подход — ему важно понять авторский замысел, пережить сложные ощущения композитора и дополнить их своими.
Приоткрыв кухню обучения мастерству композиции, автор симфонических произведений, концертов, опер и балетов, а также музыки ко множеству кинофильмов Александр Чайковский заметил, что невозможно научить писать хорошую музыку.

- Но можно привить музыкальный вкус, научить удачным приёмам композиции и оркестровки, - подчеркнул композитор.

Авторские права

Чтобы добиться настоящего успеха, по словам Александра Чайковского, автору необходимо узнать практически всё, до него написанное:

- Так же как писателю или художнику, ему предстоит соревноваться со всеми авторами, которые творили до него.

По словам композитора, часто в творениях новых авторов можно увидеть куски из разных музыкальных произведений и даже догадаться, откуда они.

- В связи с этим возникает проблема авторских прав, и на неё уже отреагировало сообщество композиторов. Первым был Алексей Рыбников - он полностью запретил интернет-платформам использовать его музыку. Сейчас Союз композиторов подготовил свои предложения, которые помогут отработать механизмы, защищающие авторские права, - рассказал Александр Чайковский.

Живой звук

У маэстро спросили, сможет ли искусственный интеллект в ближайшее время создать в музыке нечто грандиозное или, как минимум, запоминающееся?

- Если говорить о творчестве в целом, то здесь ИИ пока не может придумать что-то новое, - ответил Александр Чайковский.

Но при этом наступление эры ИИ сказалось на судьбе не только маститых авторов, но и начинающих.

- Почти все молодые композиторы делают компьютерную запись своего сочинения и в творчестве ориентируются на звук компьютера, - пояснил Александр Чайковский. - Но он никогда не даст звучания живого оркестра. Вот автор приносит мне сочинение для рояля, где использован быстрый темп игры плюс невероятные скачки по клавиатуре. Спрашиваю: «А ты сам это сможешь сыграть?» Не может. Ужасно, что и внутренним ухом композитор привыкает слышать именно компьютерное звучание.

Всем начинающим композиторам Александр Чайковский посоветовал:

- Ходите в классы инструменталистов, посещайте репетиции оркестров, чтобы услышать и не потерять живой звук. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176308 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-13 12:59:04.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1706 [WIDTH] => 2560 [FILE_SIZE] => 1473504 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/675 [FILE_NAME] => P9Pgc.jpg [ORIGINAL_NAME] => P9Pgc.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Сергей МАРДЕЛО Воронежский концертный зал [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => c19677eebe7981691ac074f408193502 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/675/P9Pgc.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/675/P9Pgc.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/675/P9Pgc.jpg [ALT] => В Воронеже состоялась творческая встреча с композитором Александром Чайковским и дирижёром Юрием Андросовым [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176308 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhe-sostoyalas-tvorcheskaya-vstrecha-s-kompozitorom-aleksandrom-chaykovskim-i-dirizhyerom-yu [~CODE] => v-voronezhe-sostoyalas-tvorcheskaya-vstrecha-s-kompozitorom-aleksandrom-chaykovskim-i-dirizhyerom-yu [EXTERNAL_ID] => 251161 [~EXTERNAL_ID] => 251161 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 13.03.2026 15:53 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1813 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177512 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177511 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177513 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177514 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронеже состоялась творческая встреча с композитором Александром Чайковским и дирижёром Юрием Андросовым [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронеже состоялась творческая встреча с композитором Александром Чайковским и дирижёром Юрием Андросовым [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронеже состоялась творческая встреча с композитором Александром Чайковским и дирижёром Юрием Андросовым - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251161 [TITLE] => В Воронеже состоялась творческая встреча с композитором Александром Чайковским и дирижёром Юрием Андросовым [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 13.03.2026 15:53:20 ) )
В Воронеже состоялась творческая встреча с композитором Александром Чайковским и дирижёром Юрием Андросовым
В Воронеже состоялась творческая встреча с композитором Александром Чайковским и дирижёром Юрием Андросовым
Array ( [ID] => 176278 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-02-20 13:00:11.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 512 [WIDTH] => 800 [FILE_SIZE] => 944326 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/916 [FILE_NAME] => Vasilij-Kandinskij-1866-1944-CHernyj-akkompanement-1924-Litografiya-800x512.jpg [ORIGINAL_NAME] => Vasilij-Kandinskij-1866-1944-CHernyj-akkompanement-1924-Litografiya-800x512.jpg [DESCRIPTION] => В. Кандинский, «Красный-жёлтый-голубой», 1925 г. [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 6c234c50cb01ec052d48741cc33110b3 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/916/285_285_0/Vasilij-Kandinskij-1866-1944-CHernyj-akkompanement-1924-Litografiya-800x512.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/916/Vasilij-Kandinskij-1866-1944-CHernyj-akkompanement-1924-Litografiya-800x512.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/916/Vasilij-Kandinskij-1866-1944-CHernyj-akkompanement-1924-Litografiya-800x512.jpg [ALT] => В Воронеже открылась выставка картин Кандинского (0+) [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1548 [~SHOW_COUNTER] => 1548 [ID] => 251142 [~ID] => 251142 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => В Воронеже открылась выставка картин Кандинского (0+) [~NAME] => В Воронеже открылась выставка картин Кандинского (0+) [ACTIVE_FROM] => 23.02.2026 11:58:00 [~ACTIVE_FROM] => 23.02.2026 11:58:00 [TIMESTAMP_X] => 20.02.2026 16:02:08 [~TIMESTAMP_X] => 20.02.2026 16:02:08 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/v-voronezhe-otkrylas-vystavka-kartin-kandinskogo-0-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/v-voronezhe-otkrylas-vystavka-kartin-kandinskogo-0-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В экспозиции представлено более 60 подлинных графических работ, которые собирались по всему миру более 10 лет. Часть оригинальной графики была издана уже после смерти художника его вдовой и наследницей Ниной Кандинской. Коллекция, представленная в Воронеже, предоставлена галереей современного искусства Bashmakov Gallery (г. Санкт-Петербург).

Василий Кандинский – один из самых известных русских художников, уникальное явление в истории мирового искусства. Его принято считать основоположником таких направлений в изобразительном искусстве, как конструктивизм и абстракционизм, во многом определивших основные тенденции всего авангардного искусства XX века.

Воронежцам предстоит совершить арт-путешествие, которое начнётся с ранних ксилографий, созданных Василием Кандинским в России и Германии. От одной работы к другой можно будет проследить весь творческий путь мастера, состоящий из трёх основных периодов. Первый – Период Всадника (1910-е годы), ознаменован обращением к ксилографии и первым шагам к абстракции. Уже через 10 лет рождается наиболее узнаваемый стиль – Период Круга. Это время чёткой геометрии и цвета, ухода от предметности и сюжетности. В эти годы Василий Кандинский преподаёт в известной школе Баухауса в Германии. Следующие метаморфозы авторского стиля приходятся на 1930 годы, когда художник, спасаясь от преследований нацистов, покидает Германию и переезжает во Францию. Это был Период Биоморфной Абстракции, отмеченный созданием космических миров, полных загадок и символов. В этом стиле художник творил вплоть до своей смерти в 1944 году.

– Кандинский был синестетом, то есть он видел звук и слышал цвет, – рассказал основатель Bashmakov Gallery Павел БАШМАКОВ. – По его мнению, краска и звук взаимодействуют между собой и оказывают влияние на восприятие произведения искусства.

Выставка «Василий Кандинский. Цветозвуки» будет открыта до 26 апреля 2026 года. Стоимость билетов – 500 рублей, для школьников, студентов и пенсионеров – 350 рублей. В рамках экспозиции пройдут специальные экскурсии, которые погрузят гостей в увлекательный мир жизни и творчества выдающегося художника-новатора. [~DETAIL_TEXT] => В экспозиции представлено более 60 подлинных графических работ, которые собирались по всему миру более 10 лет. Часть оригинальной графики была издана уже после смерти художника его вдовой и наследницей Ниной Кандинской. Коллекция, представленная в Воронеже, предоставлена галереей современного искусства Bashmakov Gallery (г. Санкт-Петербург). Василий Кандинский – один из самых известных русских художников, уникальное явление в истории мирового искусства. Его принято считать основоположником таких направлений в изобразительном искусстве, как конструктивизм и абстракционизм, во многом определивших основные тенденции всего авангардного искусства XX века. Воронежцам предстоит совершить арт-путешествие, которое начнётся с ранних ксилографий, созданных Василием Кандинским в России и Германии. От одной работы к другой можно будет проследить весь творческий путь мастера, состоящий из трёх основных периодов. Первый – Период Всадника (1910-е годы), ознаменован обращением к ксилографии и первым шагам к абстракции. Уже через 10 лет рождается наиболее узнаваемый стиль – Период Круга. Это время чёткой геометрии и цвета, ухода от предметности и сюжетности. В эти годы Василий Кандинский преподаёт в известной школе Баухауса в Германии. Следующие метаморфозы авторского стиля приходятся на 1930 годы, когда художник, спасаясь от преследований нацистов, покидает Германию и переезжает во Францию. Это был Период Биоморфной Абстракции, отмеченный созданием космических миров, полных загадок и символов. В этом стиле художник творил вплоть до своей смерти в 1944 году. – Кандинский был синестетом, то есть он видел звук и слышал цвет, – рассказал основатель Bashmakov Gallery Павел БАШМАКОВ. – По его мнению, краска и звук взаимодействуют между собой и оказывают влияние на восприятие произведения искусства. Выставка «Василий Кандинский. Цветозвуки» будет открыта до 26 апреля 2026 года. Стоимость билетов – 500 рублей, для школьников, студентов и пенсионеров – 350 рублей. В рамках экспозиции пройдут специальные экскурсии, которые погрузят гостей в увлекательный мир жизни и творчества выдающегося художника-новатора. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176278 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-02-20 13:00:11.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 512 [WIDTH] => 800 [FILE_SIZE] => 944326 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/916 [FILE_NAME] => Vasilij-Kandinskij-1866-1944-CHernyj-akkompanement-1924-Litografiya-800x512.jpg [ORIGINAL_NAME] => Vasilij-Kandinskij-1866-1944-CHernyj-akkompanement-1924-Litografiya-800x512.jpg [DESCRIPTION] => В. Кандинский, «Красный-жёлтый-голубой», 1925 г. [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 6c234c50cb01ec052d48741cc33110b3 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/916/Vasilij-Kandinskij-1866-1944-CHernyj-akkompanement-1924-Litografiya-800x512.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/916/Vasilij-Kandinskij-1866-1944-CHernyj-akkompanement-1924-Litografiya-800x512.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/916/Vasilij-Kandinskij-1866-1944-CHernyj-akkompanement-1924-Litografiya-800x512.jpg [ALT] => В Воронеже открылась выставка картин Кандинского (0+) [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176278 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhe-otkrylas-vystavka-kartin-kandinskogo-0- [~CODE] => v-voronezhe-otkrylas-vystavka-kartin-kandinskogo-0- [EXTERNAL_ID] => 251142 [~EXTERNAL_ID] => 251142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 23.02.2026 11:58 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1548 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177361 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177360 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177362 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177363 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177375 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронеже открылась выставка картин Кандинского (0+) [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронеже открылась выставка картин Кандинского (0+) [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронеже открылась выставка картин Кандинского (0+) - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251142 [TITLE] => В Воронеже открылась выставка картин Кандинского (0+) [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 23.02.2026 11:58:00 ) )
В Воронеже открылась выставка картин Кандинского (0+)
В Воронеже открылась выставка картин Кандинского (0+)