Культура
«В России моя судьба»
16.11.2012 09:08
Так называется фотоконкурс, который проводится уже второй год в рамках Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2011 – 2015 годы». В Воронеж выставка прибыла из Нижнего Новгорода.
Выставка |Так называется фотоконкурс, который проводится уже второй год в рамках Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2011 – 2015 годы»
В экспертном совете этого фотографического проекта многие известные деятели культуры и искусства – актёры Михаил Ножкин, Евгений Миронов, Евгения Симонова, Макс Аверин и земляк воронежцев Анатолий Рябко. Так как Анатолий Ефимович закончил филологический факультет Воронежского государственного университета в далёкие от нас пятидесятые годы, есть смысл представить его подробнее.
Анатолий Рябко родился на Украине, но детство провёл в селе Тресвятское под Воронежем (где, кстати, в то время жили будущие известные фотожурналисты Василий Песков, Анатолий Костин, Вячеслав Ситников). Параллельно с учёбой в университете Рябко занимался в Воронежском аэроклубе. В 1953 году закончил Ейское военно-морское авиационное училище. Прошёл путь от лётчика морской авиации до инструктора новейших летательных аппаратов.
Анатолий Рябко - участник трансатлантического перелёта на самолёте «Руслан». В ходе кругосветного перелёта их экипаж установил семь мировых и десять российских рекордов.
Вторая же страсть военного лётчика – фотожурналистика. Он автор нескольких книг воспоминаний, которые проиллюстрировал собственными фотографиями. Одна из них – «Берегите землю, мальчики» – издана в Краснодаре, где он живёт после выхода на заслуженный отдых.
На фотовыставке, развёрнутой в холле Воронежского университета, представлены фотоработы Анатолия Рябко из серии «Авиация. Патриотизм. Россия». Снимки отличают высокий уровень изобразительного мастерства и отличное знание объекта съёмки.
Всего же в проекте участвуют сотни фотографов. На выставке экспонируется лишь малая часть из представленного. Запомнились оригинальные пейзажи Вадима Клятковского, Кирилла Михайлова, жанровые портреты Надежды Ельцовой, портреты ветеранов войны, выполненные Андреем Драгуновым.
В проекте участвуют сотни фотографов Фото Михаила Вязового
В Воронеж выставка прибыла из Нижнего Новгорода. У нас будет экспонироваться до середины ноября, а затем отправится в Норильск. Так что у воронежских фотографов есть возможность поучаствовать в проекте и получить ценные призы сразу в нескольких номинациях. Основные тематические направления выставки-конкурса: «Дети», «Спорт», «Религия», «Национальности и народности страны», «Красоты России», «1150 лет Российской государственности», «Достижения России», «200 лет Бородинскому сражению».
Для участия в конкурсе достаточно выложить свои фотоработы на сайте fotopatriot.ru.
Михаил Вязовой
Источник: газета «Коммуна» №170 (25998), 16.11.2012г.