Культура
В тесноте, но со стихами
23.06.2014 21:17
Основные мероприятия фестиваля «Открыто!» Воронежской академии искусств проходят в кабинетах бывшей гимназии, бывшего Дома офицеров. Благодаря фестивалю в одну из будущих учебных аудиторий пришли поэты.
Фестиваль
Воронежские поэты заглянули в Мариинскую гимназию в рамках поэтической рубрики «На понятном языке»
Основные мероприятия фестиваля «Открыто!» Воронежской государственной академии искусств проходят в кабинетах бывшей гимназии, бывшего Дома офицеров. С осени здесь будут проходить занятия. Благодаря фестивалю в одну из будущих учебных аудиторий пришли поэты.
Стихи звучали в полутьме, при свете старого торшера. Изначально предполагалось, что ощущение камерности, интимности происходящего участники вечера укрепят, если будут читать свои стихи сидючи в уютном кресле. Так и поступил основатель рубрики, программный директор фестиваля и поэт Родион Прилепин, признавшись, правда, что сидя никогда не читал. Однако любители стихов всё прибывали, и замысел пришлось скорректировать.
- У меня просьба, чтобы вы немножко подвинулись ближе! А то не все могут сюда попасть, - так начал своё выступление Антон Калашников, и заполнившие пространство слушатели послушно и радостно загромыхали стульями навстречу поэту.
- Мы ещё полгорода сюда поместим! – воскликнул Родион Прилепин, радуясь новым гостям.
Надо сказать, что такой же ажиотаж наблюдался и позже, на концерте камерной инструментальной музыки студентов и выпускников ВГАИ, прошедшем в соседней аудитории (да и в другие дни: например, когда юные актёры читали стихи из нарбутовского журнала «Сирена»). Признаюсь, было очень радостно за музыкантов, которые обрели на фестивале новых слушателей. Всё-таки прежде об их жизни в Северном районе мы знали очень мало. Но что будет дальше?
Татевик Миразизян. Фото Виталия Черникова
Игорь Покотилов
Свои стихи в тот вечер читали Наталья Косякина, Татевик Миразизян, Оксана Лесовик, Сергей Матыцин, Сергей Попов, Валентин Нервин, Эрнесто Заткнитесь и другие. О ком-то из них воронежские любители поэзии узнали несколько месяцев назад (в том числе благодаря рубрике «На понятном языке»). Были, как видите, и поэты маститые.
Впрочем, на вечере в бывшем Доме офицеров подобные иерархические деления отсутствовали.
Источник: газета «Коммуна» 89 (26305), 24.06.2014г.