08.03.2012 09:07
  • 2079
  • 0
  • 0
Культура

В Воронеже скончался писатель Петр Сысоев

08.03.2012 09:07

После тяжёлой болезни завершился земной путь воронежского писателя Петра Сысоева. Как писатель Пётр Сысоев вошёл в литературу в 1979 году своей первой книгой «Чужой», куда включил одноименную повесть и рассказы.

После тяжёлой болезни завершился земной путь Петра Сысоева, нашего коллеги по перу, члена Союза писателей России с 1983 года.

Пётр Васильевич родился в 1937 году в знаменитом воронежском селе Костёнки. Там учился в школе, оттуда уехал в Воронеж поступать в химико-механический техникум. По полученной специальности направлен был работать в далёкие края - в Азербайджан, где на Сумгаитском заводе синтетического каучука прошёл путь от аппаратчика до начальника смены. Там начал серьёзно писать и был замечен.

Высшее образование получил в Литературном институте в 1970 году. Дальнейшая его судьба была связана с прессой и книгоиздательской деятельностью. В трудовой книжке Сысоева записаны были должности корреспондента, потом редактора многотиражных газет на предприятиях Воронежа. Несколько лет он заведовал отделом в областной газете «Молодой коммунар», откуда впоследствии ушёл руководить редакцией художественной и детской литературы Центрально-Черноземного книжного издательства. Здесь он зарекомендовал себя как умный, тактичный и требовательный редактор.

Как писатель Пётр Сысоев вошёл в литературу в 1979 году своей первой книгой «Чужой», куда включил одноименную повесть и рассказы. Затем последовали новые издания - «И сотвори себя», «Жизнь с понедельника», «Былое», «Второй фронт». Эти книги, полюбившиеся читателям, - довольно заметный след, который он оставляет после себя как художник слова.

Пётр Васильевич давно замышлял серьёзный роман, начал его, но коварная болезнь не позволила завершить задуманное. Болезнь была продолжительной, она годами отнимала у него силы, мешала творческим планам, ограничивала его общение с людьми. Но он был добрым и весёлым человеком, лёгким в общении; несмотря на недуг и зная исход, не терял самообладания, с христианским смирением относился к выпавшему на его долю жизненному испытанию...

Правление Воронежского регионального отделения Союза писателей России глубоко скорбит по поводу кончины Петра Васильевича Сысоева и выражает от имени литературного сообщества самые искренние соболезнования родным и близким покойного. Светлую память о нем воронежские писатели навсегда сохранят в своих сердцах.

https://www.communa.ru/kultura/v_voronezhe_skonchalsya_pisatel_petr_sysoev/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте