22.03.2018 10:54
  • 863
  • 0
  • 0
Культура

В Воронеже состоялось торжественное открытие Образовательного центра Юрия Башмета

22.03.2018 10:54

Создаваемые знаменитым альтистом, дирижером, педагогом Юрием Башметом в крупнейших культурных центрах страны школы направлены на выявление и всестороннее развитие музыкально одарённых детей.

Образовательный центр Юрия Башмета торжественно открыли в четверг, 21 марта, в Воронеже. Подобные образовательные центры уже успешно работают в Ростове-на- Дону, Екатеринбурге, Новосибирске, Казани, Перми и Подмосковье.

Проект, получивший грант Президента РФ, реализуется в рамках Общероссийской программы «Юрий Башмет – молодым дарованиям России».

Знаменитый альтист и дирижер, педагог и общественный деятель Юрий Башмет много лет занимается поддержкой талантливой молодежи. Создаваемые им школы в крупнейших культурных центрах страны направлены прежде всего на выявление и всестороннее развитие музыкально одарённых детей. В образовательные центры в течение года приезжают ведущие российские и зарубежные педагоги, они проводят мастер-классы по разным специальностям музыкального искусства.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась врио руководителя Департамента культуры Воронежской области Эмилия Сухачева. Она отметила, что в регионе в последние годы реализовано, под кураторством признанных мастеров отечественной культуры, множество проектов, направленных на творческое развитие талантливых детей. Новый образовательный центр – очередной важный шаг в деле совершенствования музыкального образования в Воронежской области, отметила Эмилия Сухачева.

Директор АНО «Концерты, фестивали, мастер-классы» Дмитрий Гринченко подчеркнул актуальность открытия учреждения Юрия Башмета в столице Черноземья, учитывая традиции и признание воронежской школы музыкального исполнительства как одной из лучших в стране.

После торжественной части состоялся концерт, подготовленный учащимися учреждений профессионального и дополнительного образования Воронежа.

На базе Воронежской специальной музыкальной школы (колледжа) и городской Детской школы искусств № 11 имени М.И.Носырева уже стартовали мастер-классы для юных музыкантов. Их проведут известные отечественные мастера Игорь Федоров (кларнет), Алексей Селезнев (виолончель), Александр Плисковский (флейта), Анна Соколова (скрипка), Андрей Зубов (ударные) и Сергей Главатских (фортепиано).


Фото: vrn-uk.ru


https://communa.ru/kultura/v_voronezhe_sostoyalos_torzhestvennoe_otkrytie_obrazovatelnogo_tsentra_yuriya_bashmeta/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте