Культура
В Воронежском Домжуре поздравляли победителей творческого конкурса
08.07.2004 00:00
Вчера, 5 мая, в Воронежском Доме журналистов состоялось вручение наград победителям областного творческого конкурса, посвященного 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Обращаясь к журналистам, представителям самых разных коллективов средств массовой информации, заместитель главы администрации Воронежской области Владимир Кобяшев отметил, что проходят годы, десятилетия, но время не властно над величием Победы. И отрадно, что тема бессмертного...
Не меркнут страницы подвига
Вчера, 5 мая, в Воронежском Доме журналистов состоялось вручение наград победителям областного творческого конкурса, посвященного 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Обращаясь к журналистам, представителям самых разных коллективов средств массовой информации, заместитель главы администрации Воронежской области Владимир Кобяшев отметил, что проходят годы, десятилетия, но время не властно над величием Победы. И отрадно, что тема бессмертного подвига нашего народа в Великой Отечественной по-прежнему вдохновляет журналистов и писателей на новые произведения о войне, о фронтовиках, о тружениках тыла, о тех, кто ковал Победу.
Такие материалы не пишутся по приказу – они пишутся по велению души, по зову сердца. Потому и тема по-прежнему волнует читателей, телезрителей, помогает им, особенно юному поколению, знать героическое прошлое своего народа и гордиться им.
Особые слова признательности вице-губернатор высказал в адрес тех победителей конкурса, которые сами сражались на фронтах Великой Отечественной, и искренне поздравил всех с великим праздником.
В целом на него представили свои работы более 100 авторов и творческих коллективов. Областной творческий конкурс, объявленный администрацией области в самом начале нынешнего юбилейного года, проводился по нескольким номинациям – «Электронные СМИ», «Печатные СМИ», «Книги». В номинации «печатные средства массовой информации» первое место среди редакционных коллективов присуждено редакции газеты «Коммуна» – за систематическое, как сказано в постановлении обладминистрации, глубокое, многоплановое и талантливое освещение темы 60-летия Победы в Великой Отечественной войне».
К этой формулировке остается добавить, что тема Великой Отечественной войны, беспримерного подвига советского солдата, военно-патриотического воспитания подрастающего поколения всегда была постоянной на страницах газеты «Коммуна». Она – всегда неизбывна, как неизбывна наша благодарность к тем, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины.
Вдвойне приятно сообщить, что в этой же номинации «в личном зачете» победителями названы сразу два наших автора – доктор исторических наук, профессор Воронежского государственного аграрного университета Сергей Филоненко и ветеран печати Лев Суслов.
Первый из них – известный историк, исследователь тех событий, которые происходили на воронежской земле в 1942-1943гг. В статьях, написанных Сергеем Филоненко и опубликованных в «Коммуне», и в ряде интервью, которые он дал нашей газете, глубоко научно и вместе с тем популярно проводится мысль о той огромной роли, которую сыграли Острогожско-Россошанская и Воронежско-Касторненская операции в коренном переломе в Великой Отечественной войне. Благодаря Сергею Филолненко на станицах «Коммуны» были впервые обнародованы многие из трофейных документов, рассекреченных в самом конце 2004 года.
Лев Суслов – один из старейших воронежских журналистов. Фронтовик, награжден многими орденами и медалями. Написанные непосредственным участником многих событий Великой Отечественной войны и талантливым исследователем истории, статьи Льва Суслова о мужестве и героизме советского солдата всегда тепло встречаются читателями газеты.
Кстати, специальная премия для автора вчера была вручена еще одному «коммуновцу» – участнику Великой Отечественной войны, много лет редактировавшему нашу газету Владимиру Евтушенко. Высокой оценки Владимир Яковлевич удостоился за книгу «Тропа разведчиков», а также за серию публикаций в периодической печати, в том числе и на страницах «Коммуны».
Большой группе авторов вручены поощрительные дипломы.Алексей СОЛОВЬЕВ.
Фото Михаила ВЯЗОВОГО.
Названы победители
Подведены итоги областного творческого конкурса журналистских произведений, посвященного 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Его победители определялись по нескольким номинациям.
По номинации «Электронные средства массовой информации» среди редакционных коллективов присуждено первое место коллективу Воронежской гостелерадиокомпании – за последовательное, яркое и всестороннее освещение темы 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Второе место в этой номинации занял коллектив телекомпании «Студия «Губерния» – за осуществление социальных телевизионных проектов, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне; третье место – коллектив телекомпании «Видео-Дон» (г.Нововоронеж) – за серию передач «Вечная память, вечная слава».
Среди авторов первое место в этой номинации присуждено авторскому коллективу
Воронежской гостелерадиокомпании
в составе Юрия Гавердовского, Геннадия Костомарова, Виктора Нартова, Владимира Петрушина, Сергея Снеткова, Сергея Сынорова – за телевизионный очерк «Город моей судьбы: писатель Виктор Костенко»; второе место – Эдуарду Козлову, автору, режиссеру и оператору телекомпании «Воронеж» – за телевизионные фильмы «Лейка репортера», «Фронтовик – поэт Любкин», тележурнал «Время и люди»; третье место – авторскому коллективу телекомпании «Студия «Губерния»
в составе Евгения Гуленина, Антона Ефремова Ларисы, Ивановой, Константина Кохарова, Юрия Назарова, Ивана Сысоева, Александра Филимонова – за телевизионный фильм «Потерянный генерал».
По номинации «Печатные средства массовой информации» первое место среди редакционных коллективов присуждено коллективу редакции
газеты «Коммуна» – за систематическое, глубокое, многоплановое и талантливое освещение темы 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. На втором месте – коллектив редакции новохоперской районной газеты «Вести» – за осуществление проекта по увековечению памяти без вести пропавших воинов; на третьем месте – коллектив редакции районной газеты «Борисоглебский вестник»
– за систематическое и глубокое освещение военно-патриотической тематики, хорошую постановку организационной работы редакции с ветеранами.
Лучшим автором в этой номинации признан Сергей Филоненко, доктор исторических наук, профессор Воронежского государственного аграрного университета – за серию аналитических публикаций о боях на Верхнем и Среднем Дону, об Острогожско-Россошанской и Воронежско-Касторенской операциях.
На втором месте – Лев Суслов, ветеран печати и Великой Отечественной войны – за серию очерков «Воронежцы на фронтах войны».
Третье место присуждено Владимиру Мироненко, обозревателю районной газеты «Репьевские вести» – за подготовку и публикацию на страницах газеты документальной повести «Парень из нашего района».
По номинации «Книги» первое место среди редакционных коллективов присуждено коллективу редакции таловской районной газеты «Заря» – за подготовку и выпуск сборника очерков о земляках – ветеранах Великой Отечественной войны «Незабываемое»; второе место – коллективу
Центра духовного возрождения черноземного края
– за издание книг «Ратные поля России», «Дни воинской славы России»; третье место –
правлению Союза военных писателей «Воинское содружество» – за подготовку и выпуск серии книг на военно–патриотическую тему, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Среди авторов в этой номинации на первом месте Александр Бордюгов,
ветеран Великой Отечественной войны – за сборник документальных произведений «Записки пехотного лейтенанта». На втором месте Дмитрий Рехин, член Союза писателей «Воинское содружество» – за книги «Герои ратных полей», «Нет цены такому воину»; на третьем – Михаил Волков, ветеран печати – за книги «Покоя память не дает», «Урыв в огне», «Огненные рубежи Верхнего Дона».
Специальная премия присуждена участнику Великой Отечественной войны и ветерану печати Владимиру Евтушенко
– за книгу «Тропа разведчиков», серию публикаций в периодических изданиях, редактирование и выпуск книжной серии воспоминаний ветеранов «Живая память».
Специальной премии для молодого журналиста удостоена Елена Андреева,
корреспондента газеты «Молодой коммунар» – за серию публикаций под рубрикой «К 60-летию Великой Победы».
Кроме того, целый ряд авторов и творческих коллективов награжден поощрительными дипломами областного творческого конкурса.
Среди них – Татьяна Живкова,
редактор телекомпании «Видео – Дон» (г. Нововоронеж) – за телеочерк «Пойми. Прости. Иду на фронт»; коллектив редакции
газеты «Страж Отчизны» – за широкое освещение темы Великой Отечественной войны, материалы о судьбах ветеранов и наследниках фронтовиков, современных буднях Российской Армии; коллектив редакции районной
газеты «Калачеевские зори» – за выпуск тематических страниц «Подвиг народа не меркнет в веках», публикацию «Писем с фронта»; коллектив редакции районной газеты «Лискинские известия» – за всестороннее освещение темы Великой Отечественной войны, публикации о судьбах ветеранов войны и тружеников тыла; Анатолий Никифоров, ветеран органов госбезопасности – за серию публикаций о вкладе органов безопасности в Победу над фашистскими захватчиками; Анатолий Свиридов, ветеран печати – за серию очерков об известных воронежцах – ветеранах Великой Отечественной войны; Михаил Тимошечкин, писатель, ветеран Великой Отечественной войны – за издание газеты «Русский фронт», подготовку и публикацию материалов на военно–патриотическую тему; Алик Аббасов, заместитель председателя областного Совета ветеранов – за книгу «Воронеж и Дон в огне сражений» и большую организаторскую работу по выпуску книжной серии «К 60-летию Великой Победы»; Андрей Дегтярев, краевед – за книгу «О людях земли Красноселовской»; Сергей Куренков, член Союза писателей «Воинское содружество» – за книгу «В едином строю патриотов»; Николай Ус, полковник, начальник научно–исследовательского отдела Воронежского высшего военного авиационного инженерного училища – за активную издательскую деятельность по тематике Великой Отечественной войны.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.