22.12.2012 13:34
  • 1334
  • 0
  • 0
Культура

В Воронежской «Никитинке» состоится концерт в память композитора А.Алябьева

22.12.2012 13:34

Концерт посвящается героям Отечественной войны 1812 года и её участнику композитору А.Алябьеву.

В 2012 году исполнилось 200 лет одному из самых трагичных и вместе с тем величайших событий в истории России – Отечественной войне 1812 года. Среди тех, кто участвовал в боевых действиях, проявив при этом беспримерную храбрость и отвагу, был и замечательный русский композитор А.А.Алябьев.

Его композиторский талант проявится в различных музыкальных жанрах. Алябьевым создано более 500 произведений: оперы, балет, водевили, сочинения для симфонического и духового оркестров, хоры, камерно-инструментальные ансамбли, музыка к драматическим спектаклям, более 180 романсов.

Музыкальная гостиная «Импровизация» Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И. С.Никитина обратилась к Заслуженной артистке РФ заведующей отделением вокального искусства Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей Александре Михайловне Тырзыу с просьбой: посвятить героям Отечественной войны 1812 года и композитору А.А.Алябьеву, как участнику этой войны, концерт.

Студенты вокального отделения познакомят зрителей гостиной с самым популярным жанром в творчестве Алябьева – его романсами. Услышат они также русские и украинские народные песни, ведь именно русские напевы, знакомые композитору с детства, лежат в основе задушевных алябьевских мелодий. Народные песни украинцев так сумеют покорить музыканта, что он вместе с М.А. Максимовичем подготовит к печати сборник «Голоса украинских песен» – первое собрание народных песен Украины.

В концерте «Композитор А.А.Алябьев – участник Отечественной войны 1812 года – и его современники» будут представлены также произведения выдающихся представителей композиторского цеха первой половины XIX века – А.Варламова, А.Гурилёва, А.Дюбюка, А.Даргомыжского, М. Глинки.

Воронеж и воронежцы сыграли в жизни и судьбе Алябьева как добрую, так и зловещую роль. В Воронеже жили родственники композитора; здесь, во время военной службы, он приобрёл многих друзей, а также написал несколько интересных произведений. Но было и другое: по ложному доносу жителя Воронежа Алябьев был обвинён в убийстве воронежского помещика Т М.Времева и несправедливо осуждён. Посвященный памяти композитора концерт призван наполнить сердца слушателей гордостью за талантливого представителя русского народа, за его причастность к истории Воронежа.

Концерт студентов отделения вокального искусства Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей состоится 23 декабря в лекционном зале «Никитинки» (площадь имени Ленина, д. 2, четвертый этаж). Начало – в 15 часов. Вход – свободный.

https://communa.ru/kultura/v_voronezhskoy_-nikitinke-_sostoitsya_kontsert_v_pamyat_kompozitora_a-alyabeva/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте